Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 103

Тема: Что означает "сохранены Иисусом Христом"?

  1. #21
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,164
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Пребыванием в Нём, то есть в слове Его, которое есть истина.
    Пребывание - это же не действие Христа, не так ли?

  2. #22
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Пребывание - это же не действие Христа, не так ли?
    Пребывание в слове Христа и соблюдение слова Его - это и есть наше пребывание во Христе и Его в нас. Ведь Бог в слове и духе: "Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь." (Ин.6:63) А если Бог в нас, то и действует в нас.

  3. #23
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    694
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а Вы можете подтвердить Писанием, что рождение свыше происходит именно с течением какого то времени, а не одномоментно?
    только конкретными ссылками, пожалуйста.
    Если бы это было не реально, то можно и Писанием, а если это происходит и сейчас, то нужен собственный опыт в рождении свыше.
    А вот ты родился свыше от воды и Духа?
    Через промежуток времени, или одномоментно?

  4. #24
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,164
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Пребывание в слове Христа и соблюдение слова Его - это и есть наше пребывание во Христе и Его в нас. Ведь Бог в слове и духе: "Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь." (Ин.6:63) А если Бог в нас, то и действует в нас.
    Пребывание в слове Христа и соблюдение слова Его - это для тех, кто имеет Его заповеди?

    21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Joh*14:21*RST)

    10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. (Joh*15:10*RST)

    Заповеди Христа - это какие?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Если бы это было не реально, то можно и Писанием, а если это происходит и сейчас, то нужен собственный опыт в рождении свыше.
    А вот ты родился свыше от воды и Духа?
    Через промежуток времени, или одномоментно?
    Рождение свыше предусматривает хранение себя.

    18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Jo*5:18*RST)

  5. #25
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Пребывание в слове Христа и соблюдение слова Его - это для тех, кто имеет Его заповеди?
    21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Joh*14:21*RST)
    10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. (Joh*15:10*RST)
    Заповеди Христа - это какие?
    Да всё те же первейшие две заповеди о любви к Богу и человеку и десятословие, которое невозможно исполнить вне Божией любви.

  6. #26
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,164
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Да всё те же первейшие две заповеди о любви к Богу и человеку и десятословие, которое невозможно исполнить вне Божией любви.
    Почему декалог Вы считаете Христовыми заповедями? Это же было дано через Моисея от Яхве. По-вашему, Яхве - это Христос?

  7. #27
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Каким образом не позволит нагрешить? Какие действия производит Иисус, чтобы не дать оступиться и впасть в уныние?
    Я не официальный спикер от Его имени. Надо тебе-сам у Него спроси.

  8. #28
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,164
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    Я не официальный спикер от Его имени. Надо тебе-сам у Него спроси.
    Ну вам-то Он как-то не позволяет грешить и сохраняет Вас? Вы какие действия с Его стороны ощущаете?

  9. #29
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну вам-то Он как-то не позволяет грешить и сохраняет Вас? Вы какие действия с Его стороны ощущаете?
    Угу. Но рассказывать вслух всем не хочу.

  10. #30
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,781
    Упоминаний
    0 сообщений
    Иуду Бог дал Иешуа чтобы он погиб?

  11. #31
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Почему декалог Вы считаете Христовыми заповедями? Это же было дано через Моисея от Яхве. По-вашему, Яхве - это Христос?
    Потому что десятословие восходит к двум главнейшим заповедям о любви, без которых исполнить его невозможно. Да и Сам Господь, отвечая богатому юноше на вопрос: "что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?" (Мф.19:16) - отвечал ему: "Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя." (Мф.19:17-19) Эти заповеди, как известно, и есть из декалога, то есть, Его же, Божии.

    Да, даны были чрез Моисея. Но не Моисей же автор их, а отвергнутый ими во Христе Отец, которого они так и не познали, приобщившись к отцу своему - диаволу, которого и наделили разными именами: Яхве, Иегова, Адонай, Элохим.

  12. #32
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Ин.14:6) А путём нужно идти и приходить; причём путь этот узкий и крестный, в отличие от широкого, которым многие идут в погибель свою.

    если Вы помните моё сообщение, то я просил дать конкретные ссылки о пошаговом рождении свыше.
    в этом стихе о рождении свыше нет ни слова.
    попробуйте ответить ещё раз, и со ссылками из Писания о рождении свыше.

    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что мало кто из большинства, идущего широким путём, захочет переходить на узкий и крестный, потому что более Христа любят мир сей и всё, что в нём, начиная с себя. Поэтому диавол и предложил таким свой "лайт" вариант "рождения свыше" на широком пути, где Золушка волшебным образом превращается в принцессу. А волшебство заключается в соответствующем обряде-таинстве, давно отработанном и исполняемом служителями церквей земных​, которые как раз и "штампуют" этих самых "рождённых свыше".
    это вообще не по теме моего вопроса.
    Последний раз редактировалось look; 28.09.2023 в 12:36.

  13. #33
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Если бы это было не реально, то можно и Писанием, а если это происходит и сейчас, то нужен собственный опыт в рождении свыше.
    А вот ты родился свыше от воды и Духа?
    Через промежуток времени, или одномоментно?
    я получил спасение и рождение свыше в один момент, даже до сих пор помню тот день.
    могу подтвердить Писанием, что рождение свыше так и происходит, но жду ответа от ЯОлег.

  14. #34
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение

    если Вы помните моё сообщение, то я просил дать конкретные ссылки о пошаговом рождении свыше.
    в этом стихе о рождении свыше нет ни слова.
    попробуйте ответить ещё раз, и со ссылками из Писания о рождении свыше.
    Ваше сообщение было: "а Вы можете подтвердить Писанием, что рождение свыше происходит именно с течением какого то времени, а не одномоментно?
    только конкретными ссылками, пожалуйста."
    Я вам и привёл подтверждение того, что рождение свыше - это путь к Отцу во Христе. Пошаговой же, общей для всех "инструкции", нет и быть не может, поскольку это возрождение есть духовное и оно иднивидуально, как индивидуален каждый человек; и Господь каждого возрождает персонально. Хотя первый шаг к этому всегда и у всех один - осознание своей греховности и искреннее покаяние. И совесть (которая есть глас Божий в нас), в этом нам в помощь.

  15. #35
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Я вам и привёл подтверждение того, что рождение свыше - это путь к Отцу во Христе.
    Вы, наверное, меня не поняли.
    в стихе, который Вы привели, действительно говорится о пути, но только не о пути рождения свыше!
    Вы разве этого не увидели?
    в этом стихе вообще не говорится о рождении свыше.

    вот, Вы ранее написали:
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Это и есть истинное чудо. Но оно не одномоментно, как хотелось бы многим, но в узком и крестном пути, которым не многие возмогут, а ещё более и сами не захотят идти.
    по этому, я и попросил Вас привести места Писания о том, что рождение свыше это путь, а не одномоментное действие.

    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Пошаговой же, общей для всех "инструкции", нет и быть не может, поскольку это возрождение есть духовное и оно индивидуально, как индивидуален каждый человек; и Господь каждого возрождает персонально.
    я не просил инструкции, я просил цитаты Писания о пути рождения свыше. именно пути, а не одномоментном действии благодати Бога.

    не сочтите за навязчивость, хотелось бы увидеть конкретику и библейское учение.

  16. #36
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    что бы свести к минимуму непонимание в отношении моего вопроса, сразу дам комментарий на этот стих, приведённый Вами:
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Ин.14:6)
    в нём говорится о том, что 1) когда мы приходим в молитве к Богу Отцу, то можем это сделать только во имя Иисуса Христа, так как Он является Ходатаем и Первосвященником Нового завета между Богом и людьми, и, если своими словами обрисовать эту картину прихода к Отцу, то выглядит она так: Отец спрашивает Сына: Ты исповедуешь этого человека передо Мной, в его жизни действует Твоя кровь? и далее следует ответ да или нет. 2) к Богу Отцу мы можем прийти только будучи во Христе Иисусе, когда мы стали уже своими Богу и Христу Иисусу. 3) в вечность Отца мы, опять же, войдём только будучи во Христе Иисусе - в Его теле (церкви)
    четвёртого не дано.
    как раз вот об этом и говорит этот стих - о пути, и в нём нет ни слова о пошаговом рождении свыше.

  17. #37
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Вы, наверное, меня не поняли.
    в стихе, который Вы привели, действительно говорится о пути, но только не о пути рождения свыше!
    Вы разве этого не увидели?
    в этом стихе вообще не говорится о рождении свыше.
    вот, Вы ранее написали:
    Сообщение от ЯОлег
    Это и есть истинное чудо. Но оно не одномоментно, как хотелось бы многим, но в узком и крестном пути, которым не многие возмогут, а ещё более и сами не захотят идти.
    по этому, я и попросил Вас привести места Писания о том, что рождение свыше это путь, а не одномоментное действие.
    я не просил инструкции, я просил цитаты Писания о пути рождения свыше. именно пути, а не одномоментном действии благодати Бога.
    не сочтите за навязчивость, хотелось бы увидеть конкретику и библейское учение.
    Путь к Отцу - это путь в Царствие Божие. А в Царствие Божие не только войти, но и увидеть Его невозможно без рождения свыше, о чём и говорил неоднократно Иисус Никодиму:
    3. Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. (Ин.3:3)
    5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. (Ин.3:5)

    Так что слова Иисуса: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Ин.14:6) - это как раз и есть о рождении свыше, как о пути, который должно пройти каждому, чтобы возродиться во Христе из твари ветхой в чадо Божие и прийти к Отцу в Царствие Его.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 28.09.2023 в 14:33.

  18. #38
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    3. Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. (Ин.3:3)
    5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. (Ин.3:5)
    в этих стихах говорится не о входе в царство на небесах, а о земном царстве.

    ладно. перейду к конкретным стихам Писания, говорящим о рождении свыше.
    1) Пожелал — и родил Он нас словом истины, чтобы стали мы начатком нового Его творения.Послание Иакова 1:18
    слова родил...нас стоят в настоящем времени, а не в будущем - родит. слова говорят о уже совершённом действии рождения заново от Бога, а не о каком то пошаговом, о каком то пути рождения свыше.
    2) как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек.
    1 Петра 1:23
    слово возрождённые говорит о том, что действие в данный момент уже совершено. оно не говорит о том, что в дальнейшем, пошагово будет совершено рождение свыше.
    и оба эти стиха говорят о том, что рождение свыше происходит от слова, а не от конкретно воды.
    3) дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
    Иоанна 1:12-13
    слово родились так же говорит о том, что рождение от Бога, рождение свыше (заново) уже произошло.

    для того, что бы что то вошло в учение Христа и апостолов, обязательны два, а лучше - три, прямых текста из Писания. я привёл три - этого достаточно, так принято в христианстве.
    и ни один из трёх стихов ни слова не говорит о каком то пошаговом рождении свыше, но об одномоментном действии благодати Бога. а путь - он и есть путь, путь от рождения свыше до вечности.

    Ваш выбор - принять это или отвергнуть.

  19. #39
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    в этих стихах говорится не о входе в царство на небесах, а о земном царстве.
    ладно. перейду к конкретным стихам Писания, говорящим о рождении свыше.
    1) Пожелал — и родил Он нас словом истины, чтобы стали мы начатком нового Его творения.Послание Иакова 1:18
    слова родил...нас стоят в настоящем времени, а не в будущем - родит. слова говорят о уже совершённом действии рождения заново от Бога, а не о каком то пошаговом, о каком то пути рождения свыше.
    2) как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек.
    1 Петра 1:23
    слово возрождённые говорит о том, что действие в данный момент уже совершено. оно не говорит о том, что в дальнейшем, пошагово будет совершено рождение свыше.
    и оба эти стиха говорят о том, что рождение свыше происходит от слова, а не от конкретно воды.
    3) дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
    Иоанна 1:12-13
    слово родились так же говорит о том, что рождение от Бога, рождение свыше (заново) уже произошло.
    для того, что бы что то вошло в учение Христа и апостолов, обязательны два, а лучше - три, прямых текста из Писания. я привёл три - этого достаточно, так принято в христианстве.
    и ни один из трёх стихов ни слова не говорит о каком то пошаговом рождении свыше, но об одномоментном действии благодати Бога. а путь - он и есть путь, путь от рождения свыше до вечности.
    Ваш выбор - принять это или отвергнуть.
    Не вижу в приведённых вами стихах никакого противоречия тому, что рождение свыше - это путь. Также как и подтверждения тому, что это одномоментное чудесное превращение. Бог и есть жизнь (время) всегда, поэтому сказанные Им для нас в прошедшем времени слова, лишь подтверждают непреложную истину, которая для нас ещё не состоялась, но непременно сбудется и состоится. Ведь Бог всегда в истине и жизни, в том числе и той, которая для нас уже прошла или ещё когда-то состоится. Мы же, будучи начальны, а не всегда и вездезсущи, способны воспринимать за непреложную истину лишь то, что по факту уже состоялось. Поэтому слова Иисуса Христа в прошедшем времени о рождении свыше (возрождении), речённые им 2000 лет назад о Своих людях, которым ещё надлежит когда-то родиться свыше (возродиться), свидетельствуют не о том, что это одномоментное действие, а о том, что далёкое будущее для Бога такое же очевидное и непреложное, как для нас уже состоявшееся событие. Ведь Он (Бог) присутствует в том далёком для нас будущем, как и в нынешнем настоящем. Но мы в пути и здесь, а Он всегда и везде.

    А в том, что рождение свыше происходит от слова, так и есть. Ведь слово и есть дух.
    Вот только ваша версия рождения свыше, как чудесного и одномоментного превращения, напрочь извращает всё учение Иисуса Христа, Который учил, что: "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его," (Мф.11:12) Ведь рождение свыше в том, что тварь ветхая - от мира сего, возрождается в чадо Божие - не от мира сего. И лучшей диавольской обманки для плотских людей нет, как заставить их поверить в то, что спасение их возможно без узкого пути и креста. Ведь выделенный диаволом для плотских христиан участок широкого пути, под названием "путь в небо через одномоментное рождение свыше" - это и есть диавольская иллюзия и обман для тех, кто хочет обманываться и пребывать в иллюзии о своём спасении, оставаясь на широком пути.

  20. #40
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Вот только ваша версия рождения свыше, как чудесного и одномоментного превращения, напрочь извращает всё учение Иисуса Христа
    повторю: я привёл Вам три прямых ссылки на учение апостолов о том, что рождение свыше происходит от принятия слова Живого Бога в определённый момент времени. и в каждом примере слово родил стояло в настоящем времени, то есть, действие уже произошло - и это не путь.
    теперь выбор за Вами: принять написанное в слове Бога, или (Вы ведь прочитали мои сообщения, верно? внимательно прочитали!) оставаться лжецом и извратителем учения апостолов о рождении свыше, обманывающим как себя, так и читающих Ваши сообщения.
    а с таковыми я общения не имею. я просто не понимаю, как человек, имеющий Писание, читающий его и размышляющий над прочитанным, видя, что написано: Пожелал — и родил (наст. время, действие уже совершено) Он нас словом истины всё равно лжёт и упорствует в своём, доказывая, что рождение свыше это путь...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®