Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 9 из 15 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 297

Тема: О соотношении веры и дел

  1. #161
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну вот зачем ты мне заведомую фигню пишешь?
    Так Кэп же харизмат, он разделяет идеологию Евангелия процветания. Эта идеология характерна для харизматов.

  2. #162
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Слабо. Где конкретно выделяется отдельная
    спасительная благодать от обычной благодати?
    Про обычную благодать сказано, что причастные ей умрут как человеки(Пс 81.7).

    49. Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
    50. хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
    51. Я хлеб живой, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек;
    (Ин 6:49-51)

    Иметь в себе жизнь(Ин 6.53) необходимо чтобы быть членом Тела Бога живых.

  3. #163
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Чего ты просишь? Я к тебе не обращалась, ты сам стал мне отвечать, а теперь требуешь, чтобы я заткнулась. А на каком основании?
    Зачем вы так, Леля? Где я требовал, чтобы вы заткнулись? Я вообще ничего от вас не требую, я лишь прошу. На том основании, что я создал эту тему для разговоров о другом.
    Я понимаю, что вы здесь, на форуме, в образе - и рамки этого образа диктуют ваши посты.
    Ну, не хотите общаться нормально, давайте, не будем общаться.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  4. #164
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Да, я помню. Поэтому я в этой теме католиков не упоминаю.
    Если не ошибаюсь, это было сказано в 2017 году во время совместной службы с лютеранами, посвященной 500-летию Реформации.
    Там было много подобных заявлений. В том числе действительно, Папа сказал, что между католиками и лютеранами нет разногласий в вопросе спасения. И это уже давно так. Совместная декларация о доктрине оправдания или, иначе - Декларация догматического единства, была подписана представителями католицизма и лютеранства в 1999 году в Аугсбурге.
    Профессор богословия, доктор Роберт Спрол критиковал совместную декларацию католиков и протестантов об оправдании, потому что там поверхностно сказано, но не затронуты нюансы римо-католической веры, которые никуда не делись: чистилище, сокровищница заслуг; разное понимание оправдания, протестантизм например учит о вменённой праведности Христовой верующим, в результате чего в очах Божьих, верующие объявляются праведными. Хотя это нисколько не исключает освящения. Если не касаться этих нюансов, то да, можно якобы утверждать, что нет расхождений)).

    Вот это видео, где преподносится критика:

    https://youtu.be/1ZBaQa9_nLc

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  6. #165
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Но ведь и атеист может быть целомудренен и терпелив. Есть же просто порядочные неверующие люди, которые на основе своего разума следуют требованиям общечеловеческого морально-нравственного закона не из-за страха наказания, а по совести, не так ли?
    Совесть откуда взялась, такого органа в теле нет. Но, в общем, - да, так и есть. И таких людей будут судить на основании их дел. И, думаю, раз будет суд, то найдутся и те, кто будет оправдан по делам своим. Иначе, какой смысл в суде?

    Остаётся только страх Божий и упование на Бога
    "Начало всякой мудрости - страх Господень..."

    Но разве это дела?
    Это не дела. Дела - это то, что из сего следует. Потому что все зависит от мотивации. Можно убить и стать преступником. А можно убить и стать героем. Разница в том, почему ты это сделал, какой был твой мотив? Или ты убил и ограбил, потому что деньги нужны были. Или ты убил, защищая своих детей и не имея другого способа их защитить.
    Два убийства, по форме ничем не отличаются друг от друга, но мотивация, а, следовательно, и оценка этих деяний разная.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  7. #166
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это Вы берёте контент веры. А речь шла об источнике происхождения.
    Источник спасительной веры во Христа - Бог, Его Благодать ("Никто не может придти ко Мне, если не призовет его Отец, пославший Меня").

    Как видите, вера, как дар Святого Духа, не всем даётся. Сказано - только иному.
    Вообще-то в теологии не строят учение на одном единственном отрывке, все толкуется в совокупности.
    Но как-то давно, я еще в академии учился, нам дали тест на дары Духа. Сами преподаватели не воспринимали его серьезно, это что-то вроде разрядки было.
    Но мне выпал дар веры. Абидна, да? Другим, вон, исцеления и прочие ништяки, а с даром веры что сделаешь, для чего он нужен, если вера и так есть? Ну, мы посмеялись и все.
    Но я после этого стал думать и читать что-то, что есть по этой теме. И вот, что я понял: дар веры - это дар оставаться верующим в любых условиях и обстоятельствах. Когда другие на твоем месте уже давно были объявили, что все это чушь собачья, а ты продолжаешь верить через любые свои сомнения и несмотря ни на какие аргументы.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  8. #167
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Что касается его жены Катарины, так какая это монашка, раз так легко отказалась от монашества, скорее всего не по своей воли, она была впихнута в монастырь. Это как насильственный постриг Василия Шуйского, он сам отказался произносить монашеские обеты, за него это делал другой человек. И вроде бы в его случае, кто-то сказал, что кто за него произносил обеты, тот их и принял. У четы Лютеров было пятеро детей, они были верные друг другу супруги, поэтому непонятно о каком сифилисе может идти речь.
    Прочитал, что Катарину отдали в монастырь в возрасте 11 лет. Монастырь был строгий, практиковал обет молчания. С навещающими родственниками можно было говорить только по разрешению настоятельницы монастыря. Если поговорить и разрешали, то только через решетку и только в присутствии старшей монахини. Она не хотела быть монахиней, это было против ее воли. Когда на свет появились труды Мартина Лютера о реформации Церкви, особенно те, где он критически отзывается о монастырях и заточениях в них, несколько монахинь упомянутого выше монастыря прочли их. Катарина и еще 8 монахинь, которые, видимо, нарушили-таки обет молчания, обратились к Лютеру с просьбой помочь им. Потому что девушки, которым было от 18-25, решили бежать из монастыря. Нельзя насильно быть монашествующим, если к этому никогда не горело желание. На мой взгляд, Катарина никаких обетов не нарушала.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  10. #168
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Профессор богословия, доктор Роберт Спрол критиковал совместную декларацию католиков и протестантов
    Он пресвитерианин, а Декларация не католиков и протестантов, а только католиков и лютеран.
    И в Декларации не сказано, что прямо во всем согласны, а лишь в главном.
    Что касается Чистилища, то этот вопрос Декларация не затрагивает, но ясно дает понять, что работа совместной богословской комиссии продолжается. К тому же те, кто в Чистилище - это спасенные верующие, а декларация рассматривала только саму основу спасения.
    Кроме того, такие Папы как Иоанн Павел II и Бенедикт XVI писали, что термин указывает не на какое-то особое место, а на условие существования. Таким образом, современный католицизм не понимает Чистилище как какое-то третье место, отличное от ада и рая.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Полиграф за это полезное сообщение::


  12. #169
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Зачем вы так, Леля? Где я требовал, чтобы вы заткнулись? Я вообще ничего от вас не требую, я лишь прошу. На том основании, что я создал эту тему для разговоров о другом.
    Я понимаю, что вы здесь, на форуме, в образе - и рамки этого образа диктуют ваши посты.
    Ну, не хотите общаться нормально, давайте, не будем общаться.
    Ладно, извини, погорячилась.

  13. #170
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Он пресвитерианин, а Декларация не католиков и протестантов, а только католиков и лютеран.
    Так и лютеранами оправдание понимается не точно так-же, как римо-католиками. Все протестанты разделяют учение о вмененной праведности, что не исключает и фактического освящения, но оправдание и освящение, как вы сами наверное знаете, разделено в протестантизме. Что касается чистилища, дело ведь не в месте (локации), а в смысле, получается, что Заслуг Христа недостаточно, что верующему надо принести полное удовлетворение (сатисфакцию) Божественному правосудию.

  14. #171
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Основы Соц. Концеп. приняты Архиерейским Собором. Для меня довольно очевидна благодатность в инославии. Это становится очевидным, когда не в домике сидишь, а знакомишься с инославием, в моем случае через книги: воспоминания, автобиографии, литература о духовной жизни, почитание самими же православными в лике святых инославных святых, взять хотя бы для примера Исаака Сирина и Арефу Эфиопского.
    Почему же Иссак Сирин и Арефа Эфиопский инославные?

    Например, преподобный Исаак Сирин – великий православный подвижник и аскет, епископ Ниневийский и любитель безмолвия и уединения, достигший вершин Богопознания и учивший, что безмолвие – это драгоценное сокровище христианского любомудра, стоящее выше всех земных благ; он – исихаст и пустынножитель, для которого молитва была равнозначна дыханию жизни; он – хранитель и глас великой традиции монашества, неувядающий цветок пустыни и светоч Православия на Востоке, охваченном в те дни несторианской ересью.
    РПЦ МП

  15. #172
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Он пресвитерианин, а Декларация не католиков и протестантов, а только католиков и лютеран.
    И в Декларации не сказано, что прямо во всем согласны, а лишь в главном.
    Что касается Чистилища, то этот вопрос Декларация не затрагивает, но ясно дает понять, что работа совместной богословской комиссии продолжается. К тому же те, кто в Чистилище - это спасенные верующие, а декларация рассматривала только саму основу спасения.
    Кроме того, такие Папы как Иоанн Павел II и Бенедикт XVI писали, что термин указывает не на какое-то особое место, а на условие существования. Таким образом, современный католицизм не понимает Чистилище как какое-то третье место, отличное от ада и рая.
    А так, конечно красиво звучит:

    3 января 2021 года Папский совет по содействию христианскому единству и Всемирная лютеранская федерация опубликовали пересмотренный перевод на итальянский язык Совместной декларации о доктрине оправдания, подписанной в 1999 году. Пересмотренный вариант гласил: ʺЕдинственно лишь благодатью, верой в спасительное деяние Христа, а не вследствие заслуг с нашей стороны, мы приняты Богом и получаем Святого Духа, Который обновляет наши сердца, призывая нас к добрым делам и делая способными их совершатьʺ[1].

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение:


  17. #173
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Источник спасительной веры во Христа - Бог, Его Благодать ("Никто не может придти ко Мне, если не призовет его Отец, пославший Меня").


    Вообще-то в теологии не строят учение на одном единственном отрывке, все толкуется в совокупности.
    Но как-то давно, я еще в академии учился, нам дали тест на дары Духа. Сами преподаватели не воспринимали его серьезно, это что-то вроде разрядки было.
    Но мне выпал дар веры. Абидна, да? Другим, вон, исцеления и прочие ништяки, а с даром веры что сделаешь, для чего он нужен, если вера и так есть? Ну, мы посмеялись и все.
    Но я после этого стал думать и читать что-то, что есть по этой теме. И вот, что я понял: дар веры - это дар оставаться верующим в любых условиях и обстоятельствах. Когда другие на твоем месте уже давно были объявили, что все это чушь собачья, а ты продолжаешь верить через любые свои сомнения и несмотря ни на какие аргументы.
    Есть разница между ролевой игрой, где роли распределяет преподаватель, возможно, сам не знающий на практике, что такое дар веры, но только рассуждающий о нём, и, с другой стороны, реальным даром веры от Святого Духа.

  18. #174
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Совесть откуда взялась, такого органа в теле нет. Но, в общем, - да, так и есть. И таких людей будут судить на основании их дел. И, думаю, раз будет суд, то найдутся и те, кто будет оправдан по делам своим. Иначе, какой смысл в суде?


    "Начало всякой мудрости - страх Господень..."


    Это не дела. Дела - это то, что из сего следует. Потому что все зависит от мотивации. Можно убить и стать преступником. А можно убить и стать героем. Разница в том, почему ты это сделал, какой был твой мотив? Или ты убил и ограбил, потому что деньги нужны были. Или ты убил, защищая своих детей и не имея другого способа их защитить.
    Два убийства, по форме ничем не отличаются друг от друга, но мотивация, а, следовательно, и оценка этих деяний разная.
    И что, по-вашему, неверующий не способен убивать, защищая своих детей, а только способен грабить и захватывать деньги?

  19. #175
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Источник спасительной веры во Христа - Бог, Его Благодать ("Никто не может придти ко Мне, если не призовет его Отец, пославший Меня").


    Ну да. Именно Бог, а не информация о Боге, которая является источником веры от слышания.



    Вообще-то в теологии не строят учение на одном единственном отрывке, все толкуется в совокупности.
    А учение об ипостасной вере строится не на одном единственном отрывке.

    Вот ещё одно свидетельство о субстанциальной вере, основанной не на видимых словах, а на невидимом

    RST Hebrews 11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

    BGT Hebrews 11:1 Ἔστιν δὲ πίστις ἐλπιζομένων ὑπόστασις, πραγμάτων ἔλεγχος οὐ βλεπομένων.

    KJV Hebrews 11:1 Now faith is the substance of things hoped for, the evidence of things not seen.

    Привёл исходник и перевод KJV , потому что последний ближе к исходнику, чем синодальный в данном стихе. В русском затёрто слово ипостась (субстанция).

    Вера, как дар Духа, основана именно на невидимом, а не на видимом.

    мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно. (2Co*4:18*RST)

  20. #176
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Апостолы уже совершили дел больше чем Иисус при жизни земной. И у нас с Апостолами одно Тело имеющее много членов, так что каждый член Тела несет бремя по силе его.
    А разве пророчество Иисуса только для апостолов? Речь идёт о верующем в Него - ὁ πιστεύων , не так ли?

    истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, (Joh*14:12*RST)

    То, что перед словом πιστεύων (Joh*14:12*BGT) стоит определённый артикль ὁ , что, по-вашему, означает?

  21. #177
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    И таких людей будут судить на основании их дел.
    Всех будут судить на основании их дел - и слепокозликов, и слепоовнов (Мт 25:31-46)

    так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. (Mat*25:40*RST)

    так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. (Mat*25:45*RST)

    и приговор выносится соответственно со сделанным или не сделанным

  22. #178
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Он пресвитерианин, а Декларация не католиков и протестантов, а только католиков и лютеран.
    И в Декларации не сказано, что прямо во всем согласны, а лишь в главном.
    Что касается Чистилища, то этот вопрос Декларация не затрагивает, но ясно дает понять, что работа совместной богословской комиссии продолжается. К тому же те, кто в Чистилище - это спасенные верующие, а декларация рассматривала только саму основу спасения.
    Кроме того, такие Папы как Иоанн Павел II и Бенедикт XVI писали, что термин указывает не на какое-то особое место, а на условие существования. Таким образом, современный католицизм не понимает Чистилище как какое-то третье место, отличное от ада и рая.
    Лютеранский взгляд на Совместную декларацию относительно учения об оправдании

  23. #179
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    И вот, что я понял: дар веры - это дар оставаться верующим в любых условиях и обстоятельствах. Когда другие на твоем месте уже давно были объявили, что все это чушь собачья, а ты продолжаешь верить через любые свои сомнения и несмотря ни на какие аргументы.
    Религиозные фанатики так и живут! Именно из такой "железобетонной веры" рождается "джихад" или "православие или смерть!"

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Всех будут судить на основании их дел - и слепокозликов, и слепоовнов (Мт 25:31-46)
    А это куда:

    Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Моё и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешёл от смерти в жизнь.

  24. #180
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Уже теплее... Во всяком случае вполне жизненно и наблюдаемо....
    Это потому что Верующий в комплекс своих идей, которые возникли у него от слышания о Боге, стремится к самоутверждению. А таких Верующих от слышания много. И все они сталкиваются между собой. Их вера рациональна, но у каждого свой концепт.

    А в ипостасной вере нет рационального контента. Там в основе - невидимая духовная субстанция. Такой Верующий Вам и объяснить свою веру не сможет, да и не расположен к этому. Он имеет её сам в себе и перед Богом.

    Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. (Rom*14:22*RST)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®