Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 10 из 15 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 297

Тема: О соотношении веры и дел

  1. #181
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    А это куда:

    Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Моё и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешёл от смерти в жизнь.
    Это о меньших братьях Христа. Их нет ни среди овнов, ни среди козлищ, которым на них указывает Царь:
    так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. (Mat*25:40*RST)
    так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. (Mat*25:45*RST)

    Братья тоже будут на суде, но о них образно говорят, что на суд не приходят в смысле того, что суда над ними не будет.

  2. #182
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Братья тоже будут на суде, но о них образно говорят, что на суд не приходят в смысле того, что суда над ними не будет.
    Это довольно грубая подгонка под ответ, тем самым Вы просто переписываете смыслы! А зачем, может правильней разобраться в том, что написано?!

    А кто же такие эти меньшие братья, следовательно если есть меньшие, то должны быть и большие, а это кто?

  3. #183
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Все очень просто: спасение в Новом Завете только по вере. НО!!! вера без дел мертва! Так что дела укрепляют веру. Без дел не будет крепкой, надежной веры.

    Что́ пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? (Иак.2:14)

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  5. #184
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это довольно грубая подгонка под ответ, тем самым Вы просто переписываете смыслы! А зачем, может правильней разобраться в том, что написано?!

    А кто же такие эти меньшие братья, следовательно если есть меньшие, то должны быть и большие, а это кто?
    Большой Брат один - Единородный Сын Иисус Христос

    А меньшие - это те, которые по благодати.

    А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, (Joh*1:12*RST)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Все очень просто: спасение в Новом Завете только по вере. НО!!! вера без дел мертва! Так что дела укрепляют веру. Без дел не будет крепкой, надежной веры.

    Что́ пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? (Иак.2:14)
    Без каких дел мертва вера?

  6. #185
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Да, я помню. Поэтому я в этой теме католиков не упоминаю. Если не ошибаюсь, это было сказано в 2017 году во время совместной службы с лютеранами, посвященной 500-летию Реформации.Там было много подобных заявлений. В том числе действительно, Папа сказал, что между католиками и лютеранами нет разногласий в вопросе спасения. И это уже давно так. Совместная декларация о доктрине оправдания или, иначе - Декларация догматического единства, была подписана представителями католицизма и лютеранства в 1999 году в Аугсбурге.
    Да, всё верно! Я в одной из тем, тоже писал об этом, приведя цитаты из совместной декларации.

  7. #186
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Большой Брат один - Единородный Сын Иисус Христос

    А меньшие - это те, которые по благодати.

    А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, (Joh*1:12*RST)
    Вот ещё это куда денете:

    Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

    А от этого вообще Вас должно "заклинить":

    Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.

  8. #187
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,176
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А разве пророчество Иисуса только для апостолов? Речь идёт о верующем в Него - ὁ πιστεύων , не так ли?
    Вы понимаете, что один верующий ученик не может сделать более Учителя ?
    истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, (Joh*14:12*RST)

    То, что перед словом πιστεύων (Joh*14:12*BGT) стоит определённый артикль ὁ , что, по-вашему, означает?
    Означает то, что все мы должны быть абсолютно едины во Христе.

  9. #188
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вот ещё это куда денете:

    Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

    А от этого вообще Вас должно "заклинить":

    Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.
    μικρότερος и ἐλαχίστων - это разные понятия. В русском не прослеживается и путается. А в исходнике видно.

    Сравните:

    ὁ δὲ μικρότερος ἐν τῇ βασιλείᾳ τοῦ θεοῦ μείζων αὐτοῦ ἐστιν. (Luk*7:28*BGT)

    τῶν ἀδελφῶν μου τῶν ἐλαχίστων (Mat*25:40*BGT)

    Правда, оба слова - превосходная степень от μικρός. Но разница, видимо, между ними должна быть.

    В ЦБ, кроме Братьев, и овны попадают.

  10. #189
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, что один верующий ученик не может сделать более Учителя ?
    Означает то, что все мы должны быть абсолютно едины во Христе.
    Нет. Артикль имеет собирательное значение. Это значит, что о всех верующих идёт речь. А кто не делает дела, которые делал Христос, тот и не попадает под определение верующего.

    Но вот какие дела делал Христос - на это все по-разному отвечают.

    Известно, однако, что Он ничего не делал от Себя - поэтому и верующие ничего не должны делать от себя. А кто от себя делает, тот дел Божьих не творит и не верующий, стало быть.

  11. #190
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    μικρότερος и ἐλαχίστων - это разные понятия. В русском не прослеживается и путается. А в исходнике видно.

    Сравните:

    ὁ δὲ μικρότερος ἐν τῇ βασιλείᾳ τοῦ θεοῦ μείζων αὐτοῦ ἐστιν. (Luk*7:28*BGT)

    τῶν ἀδελφῶν μου τῶν ἐλαχίστων (Mat*25:40*BGT)

    Правда, оба слова - превосходная степень от μικρός. Но разница, видимо, между ними должна быть.

    В ЦБ, кроме Братьев, и овны попадают.
    Вы опять потекли по древу.....
    Общаться с Вами мука сплошная!

  12. #191
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Он пресвитерианин, а Декларация не католиков и протестантов, а только католиков и лютеран.
    И в Декларации не сказано, что прямо во всем согласны, а лишь в главном.
    Что касается Чистилища, то этот вопрос Декларация не затрагивает, но ясно дает понять, что работа совместной богословской комиссии продолжается. К тому же те, кто в Чистилище - это спасенные верующие, а декларация рассматривала только саму основу спасения.
    Кроме того, такие Папы как Иоанн Павел II и Бенедикт XVI писали, что термин указывает не на какое-то особое место, а на условие существования. Таким образом, современный католицизм не понимает Чистилище как какое-то третье место, отличное от ада и рая.
    Хотя у православных есть некий аналог чистилища. Марк Эфесский и Досифей Нотара учат о посмертном временном наказании за грехи и тоже апеллируют понятием удовлетворения Божественному правосудию. «Исповедание православной веры Восточной Церкви» патриарха Досифея: «Те же, кто впали в смертные грехи, но скончались не в отчаянии, а покаялись, еще пребывая в телесной жизни, хотя и не принесли никакого плода покаяния проливанием слез, коленопреклоненным бодрствованием в молитвах, сокрушением, утешением бедных и вообще выражением в делах любви к Богу и ближнему — тем, что Кафолическая Церковь с самого начала верно называла удовлетворением (ἱκανοποίησις), — их души отходят во ад и претерпевают там воздаяние за те грехи, которые они совершили». Марк Эфесский: А [души], которые отошли из этой жизни в вере и любви, однако несли на себе некие скверны: или малые, но вовсе нераскаянные; или бόльшие, покаявшись в которых, они не успели принести плоды покаяния — таковые [души] претерпевают очищение в меру своих грехов, но не посредством некоего очистительного огня или ограниченного неким местом наказания (ибо сего, как мы говорили, вовсе нет в Предании). Одни [очистятся] при самом исходе от тела, посредством одного только страха, как ясно показывает святой Григорий Беседовник. Другие же — уже после исхода [от тела]: или еще пребывая в сих земных местах, прежде чем придут на поклонение Богу и удостоятся блаженных уделов; или же содержась во аде , но не как в огне и наказании, но как заключенные во узах и темнице, если грехи их были более тяжкими и требуют бόльшего времени [для очищения]». Патриарх Досифей: «Но они <то есть умершие в покаянии, но без достойных плодов его> сознают, что будут избавлены оттуда <из ада>, и бывают освобождены высшей Благостью (ἀγαθότης), благодаря молениям священников и добрым делам, которые родственники каждого из них совершают ради своих усопших; особенно же великую силу имеет бескровная Жертва, которую каждый совершает отдельно за своих почивших родственников, а Кафолическая и Апостольская Церковь — ежедневно за всех вообще».

    Что касается оправдания, то до Реформации, всегда традиционным взглядом было то, что оправдание и освящение рассматривалось нераздельным актом крещения. Здесь оправдание рассматривается, как усвоение плодов Искупления, как дар фактической праведности. Тогда как в протестантизме, оправдание рассматривается как вменение внешней нам Праведности Христа, что правда не отменяет по протестантизму последующего за этим дара освящения.

  13. #192
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы опять потекли по древу.....
    Общаться с Вами мука сплошная!
    А мне с Вами - легко и приятно. Это зависит от мотивации. Вы хотите научить и мучаетесь, что у Вас не выходит. А если бы Вы хотели учиться, а не самоутверждаться, то любое общение с кем бы то ни было для Вас было бы радостным.

  14. #193
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А мне с Вами - легко и приятно. Это зависит от мотивации. Вы хотите научить и мучаетесь, что у Вас не выходит. А если бы Вы хотели учиться, а не самоутверждаться, то любое общение с кем бы то ни было для Вас было бы радостным.
    Вы сударь не под тем углом смотрите, Вы смотрите как на болтовню и словесную игру, я несколько иначе. Извините, учиться у кого, у Вас? Так Вы "плаваете" практически по всем темам, может покажете у кого ещё можно чему-то научиться, ну если только хамству и невежеству!

    Если Вы действительно бы учились, то это было бы видно по вашей семантике и штилю письма. Я знаю Вас ещё с "синего" форума и у меня хорошая память на тех, с кем я общаюсь, так скажу Вам, что Вы ни чуть не изменились и отношения к Вам других тоже, это видно по тем репликам, которые отпускаются в Ваш адрес.

    То, что Вы называете самоутверждением с моей стороны - это скорей тест на знание предмета, а предметом изучения является Священное Писание, которое заключается не в смертоносных буквах Закона, как утверждает большинство псевдо верующих, а в глаголах жизни! Только не говорите мне, что Ваша мотивация на форуме чему-то научиться!

  15. #194
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы сударь не под тем углом смотрите, Вы смотрите как на болтовню и словесную игру, я несколько иначе. Извините, учиться у кого, у Вас? Так Вы "плаваете" практически по всем темам, может покажете у кого ещё можно чему-то научиться, ну если только хамству и невежеству!

    Если Вы действительно бы учились, то это было бы видно по вашей семантике и штилю письма. Я знаю Вас ещё с "синего" форума и у меня хорошая память на тех, с кем я общаюсь, так скажу Вам, что Вы ни чуть не изменились и отношения к Вам других тоже, это видно по тем репликам, которые отпускаются в Ваш адрес.

    То, что Вы называете самоутверждением с моей стороны - это скорей тест на знание предмета, а предметом изучения является Священное Писание, которое заключается не в смертоносных буквах Закона, как утверждает большинство псевдо верующих, а в глаголах жизни! Только не говорите мне, что Ваша мотивация на форуме чему-то научиться!
    Извините, учиться у кого, у Вас?
    Умный человек и у дурака найдёт чему поучиться. Это связано со смирением, в первую очередь.

  16. #195
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Умный человек и у дурака найдёт чему поучиться. Это связано со смирением, в первую очередь.
    Если только тому как не нужно делать и думать, потом это не продуктивно, время уходит в пустую, да и для того, чтобы увидеть дурака нужен противовес, то есть, умный в слове и в деле человек, у которого действительно есть чему поучиться и только на его фоне дурак становится очевидным. Спаситель с дураками не общался, да и апостолы учили отвращаться от пустой болтовни и басен, так как время очень дорого и лукаво!

    Есть смирение, а есть дерзновение. Смирение перед глупостью - это как? Смирение пред Богом - это вопрос весьма не простой! Что это значит и что есть истинное смирение не замешанное на страхе наказания? Вы себя совсем не считаете дураком, даже если Вы это декларируете, дурак никогда не встаёт в суперпозицию и этим не кичится.

  17. #196
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это потому что Верующий в комплекс своих идей, которые возникли у него от слышания о Боге, стремится к самоутверждению. А таких Верующих от слышания много. И все они сталкиваются между собой. Их вера рациональна, но у каждого свой концепт.

    А в ипостасной вере нет рационального контента. Там в основе - невидимая духовная субстанция. Такой Верующий Вам и объяснить свою веру не сможет, да и не расположен к этому. Он имеет её сам в себе и перед Богом.

    Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. (Rom*14:22*RST)
    А ты знаешь, пожалуй с тобой соглашусь.
    Я вообще считаю, что убеждать кого-то в чем-то весьма глупо. Убеждения надо выстрадать, а не заимствовать.

  18. #197
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А ты знаешь, пожалуй с тобой соглашусь.
    Я вообще считаю, что убеждать кого-то в чем-то весьма глупо. Убеждения надо выстрадать, а не заимствовать.
    Да. Но большинство думает, что их кто-то в чём-то хочет переубедить, хотя в некоторых случаях имеет место просто высказывание мыслей без всякой цели навязать их. Видимо такое большинство иначе и воспринимать не может, кроя всё по тому отношению, которое они сами имеют в отношении ближнего.

  19. #198
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если только тому как не нужно делать и думать, потом это не продуктивно, время уходит в пустую, да и для того, чтобы увидеть дурака нужен противовес, то есть, умный в слове и в деле человек, у которого действительно есть чему поучиться и только на его фоне дурак становится очевидным. Спаситель с дураками не общался, да и апостолы учили отвращаться от пустой болтовни и басен, так как время очень дорого и лукаво!

    Есть смирение, а есть дерзновение. Смирение перед глупостью - это как? Смирение пред Богом - это вопрос весьма не простой! Что это значит и что есть истинное смирение не замешанное на страхе наказания? Вы себя совсем не считаете дураком, даже если Вы это декларируете, дурак никогда не встаёт в суперпозицию и этим не кичится.
    У дурака учатся не концептуально, а морально- нравственно, воспитывая в себе правильное отношение к дуракам, тренируя в себе благочестие. Быть в мире с дураками - это великий христианский подвиг. " И не оспаривай глупца... "

  20. #199
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Да. Но большинство думает, что их кто-то в чём-то хочет переубедить, хотя в некоторых случаях имеет место просто высказывание мыслей без всякой цели навязать их. Видимо такое большинство иначе и воспринимать не может, кроя всё по тому отношению, которое они сами имеют в отношении ближнего.
    Это ты, типа про то, что тебя тут упрекают за всякие иностранные тексты да мудреные словечки?
    Забей на это. Вспомни про широкий боливар Онегина и сообрази, какой процент теперешних людей реально знает, что эта шляпа называлась в честь латиноамериканского героя Симона Боливара.
    А ты их греческими текстами мучишь.

  21. #200
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    " И не оспаривай глупца... "
    Вот с этим соглашусь, жаль,что не Вы придумали!
    Мне ещё вот это высказывание нравится:
    - Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,
    где они вас задавят своим опытом.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®