Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 297

Тема: О соотношении веры и дел

  1. #201
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вот с этим соглашусь, жаль,что не Вы придумали!
    Мне ещё вот это высказывание нравится:
    - Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,
    где они вас задавят своим опытом.
    И не учите идиотов. Лучше учиться у них. У князя Мышкина, например.

  2. #202
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вот с этим соглашусь, жаль,что не Вы придумали!
    Мне ещё вот это высказывание нравится:
    - Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,
    где они вас задавят своим опытом.
    "Уступай дорогу дуракам и сумасшедшим".
    Японская мудрость.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  4. #203
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Забей на это.
    Что может быть лучше этой характеристики о Вас, особенно мнимая часть этого выражения хорошо звучит из женских уст!

    А ты их греческими текстами мучишь.
    Про подобную учёность немало метких выражений!

    Мы часто встречаем людей, учёность которых служит орудием их невежеству, — людей, которые чем больше читают, тем меньше знают.

    Ложная учёность хуже невежества. Невежество — это голое поле, которое можно возделать и засеять; ложная учёность — это поле, поросшее пыреем, который выполоть почти невозможно.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    И не учите идиотов. Лучше учиться у них.
    Весь мир именно этим и занимается!

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    "Уступай дорогу дуракам и сумасшедшим".
    Японская мудрость.
    У нас и своя поговорка не хуже - дуракам везде у нас дорога!

  5. #204
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Что может быть лучше этой характеристики о Вас, особенно мнимая часть этого выражения хорошо звучит из женских уст!
    Qu'est-ce que c'est, Monsieur?

  6. #205
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Qu'est-ce que c'est, Monsieur?
    Vous ne savez pas que les hommes « abandonnent » quelque chose ? C'est un penis !

  7. #206
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Vous ne savez pas que les hommes « abandonnent » quelque chose ? C'est un penis !
    Parole d'honneur. Rien d'indecent.

  8. #207
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Parole d'honneur. Rien d'indecent.
    C’est peut-etre vrai, mais mieux vaut ne pas utiliser d’expressions qui pourraient vous donner l’air vulgaire !

  9. #208
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    C’est peut-etre vrai, mais mieux vaut ne pas utiliser d’expressions qui pourraient vous donner l’air vulgaire !
    Juste de l'Argot. Passons.

  10. #209
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Juste de l'Argot. Passons.
    Je suis d'accord, nous n'avons pas encore communique avec vous, meme si j'ai lu vos messages parfois impudents !

  11. #210
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Je suis d'accord, nous n'avons pas encore communique avec vous, meme si j'ai lu vos messages parfois impudents !
    Je suis ce que sont les hommes ici. Je suis heureux de parler de la Poesie de Rimbaud, mais j'entends le plus souvent la grossierete dans mon adresse.

  12. #211
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Je suis ce que sont les hommes ici. Je suis heureux de parler de la Poesie de Rimbaud, mais j'entends le plus souvent la grossierete dans mon adresse.
    Я Вас понимаю! Давайте перейдём на русский, кто нам мешает общаться на любые темы, для этого есть беседка...., хотя не так давно, наша аристократия вообще плохо знала русский, писали и говорили в основном на французском и немецком.

  13. #212
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я Вас понимаю! Давайте перейдём на русский, кто нам мешает общаться на любые темы, для этого есть беседка...., хотя не так давно, наша аристократия вообще плохо знала русский, писали и говорили в основном на французском и немецком.
    Не в этом дело. Я сравнительно молода, а посему в моем русском всегда будут определенные элементы сленга моей возрастной группы.Чтобы перейти на чисто литературный вариант, мне нужно тщательно выстраивать в голове фразу. А мне это лениво.
    С французским проще. Школьный курс не предполагает изучение современного французского сленга, поэтому я им и не владею.

  14. #213
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Не в этом дело. Я сравнительно молода, а посему в моем русском всегда будут определенные элементы сленга моей возрастной группы.Чтобы перейти на чисто литературный вариант, мне нужно тщательно выстраивать в голове фразу. А мне это лениво.
    С французским проще. Школьный курс не предполагает изучение современного французского сленга, поэтому я им и не владею.
    Я вслед за Вами говорю - не в этом дело! Дело не в сленге и французском, который, очевидно, бедней русского, а в смыслах, которые являются основным богатством в постиндустриальную эпоху. Если раньше искали выгоды, технического продвижения и всё, что породила протестантская этика, то теперь главной ценностью являются смыслы и информация.

    В наше время мы видим общую деконструкцию всего, что породило индустриальное общество, включая религию и мораль. Люди ищут новых смыслов в новой жизни, к которой им необходимо приспособиться, чтобы не только выживать, но и Жить! Почти всё разделилось на два лагеря, один консервативный, пытающийся удержать то, что имеет и что понимает, другой пытается расчистить пространство от "ветхих мехов" старого вина. На передовой этой баталии бывает не только "страшно", но и очень интересно, ведь есть "упоение в бою"!

  15. #214
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я вслед за Вами говорю - не в этом дело! Дело не в сленге и французском, который, очевидно, бедней русского, а в смыслах, которые являются основным богатством в постиндустриальную эпоху. Если раньше искали выгоды, технического продвижения и всё, что породила протестантская этика, то теперь главной ценностью являются смыслы и информация.

    В наше время мы видим общую деконструкцию всего, что породило индустриальное общество, включая религию и мораль. Люди ищут новых смыслов в новой жизни, к которой им необходимо приспособиться, чтобы не только выживать, но и Жить! Почти всё разделилось на два лагеря, один консервативный, пытающийся удержать то, что имеет и что понимает, другой пытается расчистить пространство от "ветхих мехов" старого вина. На передовой этой баталии бывает не только "страшно", но и очень интересно, ведь есть "упоение в бою"!
    Религия гораздо древней индустриального общества. Примитивные религии есть даже у совершенно диких племен.
    Другой вопрос, что теперешние "гомосекус" старательно изобретают новую религию. Но так тоже было всегда. Даже советский атеизм с успехом паразитировал на религии и создавал свои квази-религиозные конструкции.

  16. #215
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Религия гораздо древней индустриального общества. Примитивные религии есть даже у совершенно диких племен.
    Я вижу, что индустриализация появилась раньше чем религия! Предлагаю заглянуть в Книгу Бытия 2:15

    И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.

    Никакой религии не было и в помине, а начало индустриализации уже положено. В слове "возделывать" мы видим, что в человека уже заложен принцип развития и технического в том числе, ведь не зубами же Адам должен был возделывать сад, а в слове "хранить"
    Всевышний заложил в человека рациональный и чувственный подход к сотворённому миру.

    Другой вопрос, что теперешние "гомосекус" старательно изобретают новую религию. Но так тоже было всегда. Даже советский атеизм с успехом паразитировал на религии и создавал свои квази-религиозные конструкции.
    Всё,что существует "под солнцем" для чего-то нужно, поэтому нужно разобраться в каждом явлении, чтобы понять - а зачем это нужно и почему происходит? Ничего нового изобрести в религиозном аспекте нельзя, другое дело это забытое старое, потом, атеизм тоже дан людям не просто так. Хочет человек разобраться - ищет пути и информацию (от лат. informātiō — «разъяснение, представление, понятие о чём-либо», от лат. informare — «придавать вид, форму, обучать; мыслить, воображать»), не хочет, перерождается в ультраконсерватора с последующим превращением в агрессивного фаната, которого жизнь пережуёт и выплюнет!

  17. #216
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я вижу, что индустриализация появилась раньше чем религия! Предлагаю заглянуть в Книгу Бытия 2:15

    И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.

    Никакой религии не было и в помине, а начало индустриализации уже положено. В слове "возделывать" мы видим, что в человека уже заложен принцип развития и технического в том числе, ведь не зубами же Адам должен был возделывать сад, а в слове "хранить"
    Всевышний заложил в человека рациональный и чувственный подход к сотворённому миру.

    Всё,что существует "под солнцем" для чего-то нужно, поэтому нужно разобраться в каждом явлении, чтобы понять - а зачем это нужно и почему происходит? Ничего нового изобрести в религиозном аспекте нельзя, другое дело это забытое старое, потом, атеизм тоже дан людям не просто так. Хочет человек разобраться - ищет пути и информацию (от лат. informātiō — «разъяснение, представление, понятие о чём-либо», от лат. informare — «придавать вид, форму, обучать; мыслить, воображать»), не хочет, перерождается в ультраконсерватора с последующим превращением в агрессивного фаната, которого жизнь пережуёт и выплюнет!
    Не, вот разбирать библейские тексты это я пас. Там я уже на первом этапе свой женский ум надорву. Где там миф, где легенда, где летопись, где притча. И еще наверное с дюжину жанров, если не больше.
    Это вон Сергей тут мастак. Тут на греческом так написано, там на еврейском эдак. Мне точно не по уму.
    По истории, литературе ну вот это туда-сюда. А религиозные сакральные книги нехай мужики разбирают. Печальная судьба Ипатии тому подтверждение.

  18. #217
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Не, вот разбирать библейские тексты это я пас.
    Спасибо за честный ответ! Говорите история и литература? Будет желание заводите тему - поговорим!

  19. #218
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Спасибо за честный ответ! Говорите история и литература? Будет желание заводите тему - поговорим!
    Я плохо представляю здешние рамки дозволенного и еще хуже соответствующий потенциал здешних юзеров.
    Не хочу лишний раз бить битой.

    Проиллюстрирую примером. Сто с лишним лет назад в Петербурге было такое Религиозно-философское общество. Там цвет тогдашней русской религиозной философии читал свои доклады, обсуждал их и т.п.
    Вот один из таких докладов.
    Ф.Ф. Зелинский. Волшебник Мерлин (трагедия веры), мифодрама Карла Иммермана.

    С одной стороны вроде самая что ни на есть здешняя тематика. А с другой, ну кто тут читал этот доклад, не говоря уж о произведении Иммермана.
    Последний раз редактировалось Лёля; 29.09.2023 в 12:32.

  20. #219
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Я плохо представляю здешние рамки дозволенного и еще хуже соответствующий потенциал здешних юзеров.
    Не хочу лишний раз бить битой.
    Разделяю Ваши опасения!

    Проиллюстрирую примером. Сто с лишним лет назад в Петербурге было такое Религиозно-философское общество. Там цвет тогдашней русской религиозной философии читал свои доклады, обсуждал их и т.п.
    Вот один из таких докладов.
    Ф.Ф. Зелинский. Волшебник Мерлин (трагедия веры), мифодрама Карла Иммермана.
    С одной стороны вроде самая что ни на есть здешняя тематика. А с другой, ну кто тут читал этот доклад, не говоря уж о произведении Иммермана.
    Не думайте, что религиозная тематика здесь на высоте, это больше похоже на перекидной календарь, перелистнули и на третий день забыли вообще о чём речь, а через месяц всё заново, как будто только узнали!

    Добавлю. А Вы интересовались есть ли тематические форумы по интересующей Вас теме? Я как увидел уровень общения на философско-религиозных и исторических форумах, то почувствовал себя экскурсантом на очистных сооружениях!

  21. #220
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Разделяю Ваши опасения!

    Не думайте, что религиозная тематика здесь на высоте, это больше похоже на перекидной календарь, перелистнули и на третий день забыли вообще о чём речь, а через месяц всё заново, как будто только узнали!
    Ну вот цитата из самого произведения Иммермана.

    Уж видя пред собою
    Ночной измены жало,
    Он чашу взял рукою,

    Рек: «Кровь Моя сотрет грехов начало.
    «Берите, пейте; се — завет Мой сущим.
    Что было, — прошлым стало,
    И память Вечери сияет над грядущим.

    В крови Моей — спасенье Двойною благостыней:
    И миру в исцеленье
    Пролью ее, и избранной дружине.
    Вас я пошлю ко всей живущей братье,
    А сам в святой пустыне
    Свой тайный храм воздвигну — в Монсальвате».

    Учитель вдохновенный
    На древе мук скончался:
    Вдали был Петр надменный,
    Лишь юный Иоанн в слезах при Нем остался.

    Пришел слуга; копья ударом сильным
    Рассек он бок священный,
    И полилась потоком кровь обильным.
    И стал отступник низкий

    Сосудом силы новой:
    Иосиф Аримафийский,
    Что вечно чужд был братии Христовой, —
    Он с чашей Вечери к кресту явился:
    Поток волны багровой
    В нее приняв, он молча удалился.

    И вот Любовь святая
    Два царства основала:
    Усердием пылая,
    Христова рать лжеверье побеждала,
    А Иосиф, тайны властелин блаженный,
    Мирских забот не зная,
    Лелеял дух в пещере сокровенной.

    Те в муках воссияли
    Среди народов Рима;
    Без горя и печали
    Вкушал он святость в стороне родимой
    Тех призывал палач к ответу дикий:
    Его ж, в тиши, незримо,
    Первослугой избрал Грааль Великий…

    Когда же смерть позднее
    Его коснулась нежно —
    Как в цветнике лилеи
    Рука срывает девы безмятежной —
    Тогда покинул и Грааль чужбину
    И снова, пламенея,
    К предвечному вознесся Властелину.
    Но ныне пребывает
    Он вновь к стране печали:
    В словах моих пылает —
    Запомни — первое реченье о Граале.
    Но близок вожделенный час второго:
    Тогда твои скрижали
    Вновь вещее мое воспримут слово.

    Вот дам я ее например как тезис, так с меня же шкуру с живой сдерут здешние фанатики, то сленговое словцо лепетом ребенка покажется.


    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Добавлю. А Вы интересовались есть ли тематические форумы по интересующей Вас теме? Я как увидел уровень общения на философско-религиозных и исторических форумах, то почувствовал себя экскурсантом на очистных сооружениях!
    У меня знания очень поверхностные, а самое главное, что бессистемные.
    Там меня забьют как мамонта.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®