Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 235

Тема: Обман в Библии - это нормально?

  1. #201
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ложное свидетельство на ближнего осуждается. Запрещается 9-й заповедью.
    Разве имеется в виду только свидетельство в суде? А вне суда - ври,сколько хочешь? Так что ли?
    И апостол Павел прямо ЗАПРЕЩАЕТ всякую ложь.
    Почему тогда Бог не осуждает ложь Иакова? Более того, предсказывает ее и потом одобряет?
    А Раав соврала воинам своего народа и ее народ уничтожили. Но она стала праведницей.
    Примеров можно много привести и все они о том, что некоторая ложь - это хорошо и праведно.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  2. #202
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    При этом мы должны не повреждать слово Божие. И так поступать по отношению к брату и ближнему.

    9 не говорите лжи друг другу

    25 Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему
    Ну так и я о том: не сказано "никому не лгите", везде лишь - ближнему.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  3. #203
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Скажем так. Лож лжи рознь. Есть лож, за которое есть наказание. А есть оправданная лож. Понимаете, можно и словом Божьим убить и верой погубить. Но это не значит, что это плохое.
    Как этим пользоваться?
    Бог поступает с лукавым честно?
    Или по лукавству его?
    По этому, когда ты видишь, что враги замышляют против тебя и ты не желаешь принести себя в жертву, можно их обмануть.
    Отец лжи - диавол. Если под воздействием искушающих начать пересматривать этот факт, раздвигать границы нормального в угоду бесам, допуская, что и ложь лжи рознь, та и эта ложь якобы по отцу различаются, то с пути сбиться не долго.

  4. #204
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,594
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Главное - общение в любви.
    Тогда лучше просто о погоде, и что трава зелёная, и солнце светит!

  5. #205
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну так и я о том: не сказано "никому не лгите", везде лишь - ближнему.
    Новый шажок к яме.

    Подталкиваемый: "обман, ложь - ну, не все так однозначно плохо, случай случаю рознь... "
    Подталкивающий: "не сказано никому не лгите, везде - лишь ближнему"

    Неужели не очевидно, что это за вектор и какого рода силы, откуда он исходит и куда толкает?

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  7. #206
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,064
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Отец лжи - диавол. Если под воздействием искушающих начать пересматривать этот факт, раздвигать границы нормального в угоду бесам, допуская, что и ложь лжи рознь, та и эта ложь якобы по отцу различаются, то с пути сбиться не долго.
    Не только в этом случае с пути сбиться не долго. Но можно перестараться и по нему вообще не возможно будет идти. По этому познаем, бодрствуем и идем.

    52 Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали.
    (Лук.11:52)

    Знаете, как в советские времена завозились Библии, хлеб жизни в СССР?

    А враг-смерть всячески восставала на это.

  8. #207
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Почему тогда Бог не осуждает ложь Иакова? Более того, предсказывает ее и потом одобряет?
    А Раав соврала воинам своего народа и ее народ уничтожили. Но она стала праведницей.
    Примеров можно много привести и все они о том, что некоторая ложь - это хорошо и праведно.
    Простите, так значит, Вы не за то, чтобы пересмотреть все эти благословения на лгущих людей, от лица Божьего высказанных, а за то, что ложь - это добро само по себе (в некоторых случаях)?
    Я правильно Вас понял?
    Я еще в большом от Вас ужасе.
    Значит, не "своим" можно лгать, сколько душе угодно? Так что ли?
    Кошмар какой-то.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  10. #208
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Не только в этом случае с пути сбиться не долго. Но можно перестараться и по нему вообще не возможно будет идти. По этому познаем, бодрствуем и идем.

    52 Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали.
    (Лук.11:52)

    Знаете, как в советские времена завозились Библии, хлеб жизни в СССР?

    А враг-смерть всячески восставала на это.
    Да, не только в этом случае с пути сбиться не долго. И что же? От этого не дольше сбиться с пути и в этом случае.

    Когда принялись делить ложь на виды, как если бы не отец всякой лжи был диавол - не долго сбиться. Хоть "ложь лжи рознь" хоть "не рознь" - а все равно отец ее все тот же. Отец лжи - диавол. И когда, например в виду благих намерений, начинают раздвигаться границы нормального, силы злобы поднебесной сталкивают с пути и радуются этому. Если только начать скатываться, то дальше когда же остановиться.

    То, как завозились Библии, на это не влияет. Как же они завозились?

    * Хлеб жизни - все таки не Библия, а Христос (Ин 6:35).

  11. #209
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,064
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Да, не только в этом случае с пути сбиться не долго. И что же? От этого не дольше сбиться с пути и в этом случае.

    Когда принялись делить ложь на виды, как если бы не отец всякой лжи был диавол - не долго сбиться. Хоть "ложь лжи рознь" хоть "не рознь" - а все равно отец ее все тот же. Отец лжи - диавол. И когда, например в виду благих намерений, начинают раздвигаться границы нормального, силы злобы поднебесной сталкивают с пути и радуются этому. Если только начать скатываться, то дальше когда же остановиться.

    То, как завозились Библии, на это не влияет. Как же они завозились?

    * Хлеб жизни - все таки не Библия, а Христос (Ин 6:35).
    Библии завозились обманным путем из Финдяндии. В бревнах для домиков. Бревна внутри были пустотела и в них набивали Библии тысячеми.

    Библия хлеб для нашей веры и души и духа. Об этом свидетельствуют те, кто долго находился без Писания. Это молоко для младенцев.

    Пс 88:36 "Однажды Я поклялся святостью Моею: солгу ли Давиду?"

    Бог говорит такие слова. Как вообще можно представить, что Бог может лгать. И может ли он послать духа который солжет?

    3Цар 22:21-22: "и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем? Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так."

    Бог научил Самуила, как обмануть Саула. По этому ложь лжи рознь. Есть ложь которая несет зло и смерть. Есть ложь, которая зла не несет. Но более того может спасти ближнего от смерти. Пример с Раав, которая обманула и направила преследователей иным путем. И это было добро дла соглядаев.
    Я сам ненавижу ложь. Но это средство, инструмент, который мы используем против врага.

  12. #210
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Ладно. Вроде, все сказано, начались переходы на личности. Значит, тема исчерпана.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  13. #211
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    1.Библии завозились обманным путем из Финдяндии. В бревнах для домиков. Бревна внутри были пустотела и в них набивали Библии тысячеми.


    2. Я сам ненавижу ложь. Но это средство, инструмент, который мы используем против врага.
    1. Провесзти тайком Библию - это вообще не ложь.
    2. Неужели Вы не понимаете, что такая установка открывает лжи гораздо более широкие двери, чем Вам самому бы хотелось?
    Фактически Вы всякую ложь узакониваете. Лишь бы только придумать оправдание ей в данный конкретный момент.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  14. #212
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,064
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Провесзти тайком Библию - это вообще не ложь.
    2. Неужели Вы не понимаете, что такая установка открывает лжи гораздо более широкие двери, чем Вам самому бы хотелось?
    Фактически Вы всякую ложь узакониваете. Лишь бы только придумать оправдание ей в данный конкретный момент.
    Не всякую, а только которая может быть оправдана.

    Смотрите, есть заповедь не убий. Что делает Финеес?

    6 И вот, некто из сынов Израилевых пришел и привел к братьям своим Мадианитянку, в глазах Моисея и в глазах всего общества сынов Израилевых, когда они плакали у входа скинии собрания.
    7 Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, увидев это, встал из среды общества и взял в руку свою копье,
    8 и вошел вслед за Израильтянином в спальню и пронзил обоих их, Израильтянина и женщину в чрево ее: и прекратилось поражение сынов Израилевых.
    9 Умерших же от поражения было двадцать четыре тысячи.
    10 И сказал Господь Моисею, говоря:
    11 Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, отвратил ярость Мою от сынов Израилевых, возревновав по Мне среди их, и Я не истребил сынов Израилевых в ревности Моей;
    12 посему скажи: вот, Я даю ему Мой завет мира,
    13 и будет он ему и потомству его по нем заветом священства вечного, за то, что он показал ревность по Боге своем и заступил сынов Израилевых.
    14 Имя убитого Израильтянина, который убит с Мадианитянкою, было Зимри, сын Салу, начальник поколения Симеонова;
    15 а имя убитой Мадианитянки Хазва; она была дочь Цура, начальника Оммофа, племени Мадиамского.
    (Чис.25:6-15)

    Убивает и Бог его за это благословляет. Почему?

  15. #213
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,750
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Смотрите, есть заповедь не убий. Что делает Финеес?

    6 И вот, некто из сынов Израилевых пришел и привел к братьям своим Мадианитянку, в глазах Моисея и в глазах всего общества сынов Израилевых, когда они плакали у входа скинии собрания.
    7 Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, увидев это, встал из среды общества и взял в руку свою копье,
    8 и вошел вслед за Израильтянином в спальню и пронзил обоих их, Израильтянина и женщину в чрево ее: и прекратилось поражение сынов Израилевых.
    9 Умерших же от поражения было двадцать четыре тысячи.
    10 И сказал Господь Моисею, говоря:
    11 Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, отвратил ярость Мою от сынов Израилевых, возревновав по Мне среди их, и Я не истребил сынов Израилевых в ревности Моей;
    12 посему скажи: вот, Я даю ему Мой завет мира,
    13 и будет он ему и потомству его по нем заветом священства вечного, за то, что он показал ревность по Боге своем и заступил сынов Израилевых.
    14 Имя убитого Израильтянина, который убит с Мадианитянкою, было Зимри, сын Салу, начальник поколения Симеонова;
    15 а имя убитой Мадианитянки Хазва; она была дочь Цура, начальника Оммофа, племени Мадиамского.
    (Чис.25:6-15)

    Убивает и Бог его за это благословляет. Почему?
    Выше описывается судебное решение и приказ о приведении приговора в исполнение:
    4 И сказал Господь Моисею: возьми всех начальников народа и повесь их Господу перед солнцем, и отвратится от Израиля ярость гнева Господня.
    5 И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору.
    6 И вот, некто из сынов Израилевых пришел и привел к братьям своим Мадианитянку, в глазах Моисея и в глазах всего общества сынов Израилевых, когда они плакали у входа скинии собрания.
    (Чис.25:4-6)
    А казнь не относится к запрету "не убий".

  16. #214
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,064
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Выше описывается судебное решение и приказ о приведении приговора в исполнение:
    4 И сказал Господь Моисею: возьми всех начальников народа и повесь их Господу перед солнцем, и отвратится от Израиля ярость гнева Господня.
    5 И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору.
    6 И вот, некто из сынов Израилевых пришел и привел к братьям своим Мадианитянку, в глазах Моисея и в глазах всего общества сынов Израилевых, когда они плакали у входа скинии собрания.
    (Чис.25:4-6)
    А казнь не относится к запрету "не убий".
    Согласен. А ныне и этого делать нельзя. Ибо Иисус пришел не губить души, а спасать.

  17. #215
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Не всякую, а только которая может быть оправдана.



    Убивает и Бог его за это благословляет. Почему?
    А Вы уверены, что благословляет его именно Бог, а не Ездра?
    Ездра, крайний редактор Торы, совершил аналогичный поступок. Велел выгнать всех жен-иноплеменниц, которые были замужем за израильтянами. Выгнал на верную смерть. Записал в своей книге, как он плакал. Плакал отнюдь не об обречении беззащитных женщин на смерть, а о том, что какой страшный грех поразил Израиль за эти смешанные браки.
    И этот же человек - ГЛАВРЕД Торы.

    У Вас не возникает подозрений?
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  18. #216
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Выше описывается судебное решение и приказ о приведении приговора в исполнение:
    4 И сказал Господь Моисею: возьми всех начальников народа и повесь их Господу перед солнцем, и отвратится от Израиля ярость гнева Господня.

    А казнь не относится к запрету "не убий".
    Ну, конечно, и это тоже именно Господь сказал Моисею.
    Громким голосом прямо из облака.
    Ведь Он же страсть как любит вяленую на солнышке человечину.

    И те, кто никогда не сомневался в подлинности всех слов Господа в Библии, - они-то и геноцидили полпланеты с Библией в руках.
    Индейцы и негры не дадут соврать.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  19. #217
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,064
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    А Вы уверены, что благословляет его именно Бог, а не Ездра?
    Ездра, крайний редактор Торы, совершил аналогичный поступок. Велел выгнать всех жен-иноплеменниц, которые были замужем за израильтянами. Выгнал на верную смерть. Записал в своей книге, как он плакал. Плакал отнюдь не об обречении беззащитных женщин на смерть, а о том, что какой страшный грех поразил Израиль за эти смешанные браки.
    И этот же человек - ГЛАВРЕД Торы.

    У Вас не возникает подозрений?
    Об этом упоминается не в одном месте Писания, по этому есть основания, что Бог. Да и Писание я не подвергаю сомнению, если только не точность перевода.

  20. #218
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Об этом упоминается не в одном месте Писания, по этому есть основания, что Бог. Да и Писание я не подвергаю сомнению, если только не точность перевода.
    Ну хорошо, что Вы не подвергаете сомнению Писание.
    Так вот, в этом Писании Павел пишет, что Иисус искупил нас от клятвы Закона. Помните?
    Я думаю, сам Павел даже не очень осознал, насколько же он был прав!
    Жить по морали ВЗ, то есть по сути - по человеческой морали, которую вы все мне тут дружно разъяснили - это подлинно, проклятие и есть. Когда все разрешается: врать, убивать вплоть до геноцида иноплеменников, воровать (в смысле прихватить золотишко египтян) - только найди оправдания и Бог это все одобрит!
    И вот, Иисус Христос ИСКУПИЛ НАС от клятвы такого Закона. Дал закон иной, где всей этой гадости нет.

    Ведь по сути, - вы мне все тут доказали, - было-то как?
    В точности по простой морали: если мы крадем корову язычников - это хорошо. Они же - гады, они ж Бога нашего не знают, они прокляты, а мы - Божьи руки, отнимающие у псов корову и передающие ее ДЕТЯМ Бога, то есть нам, самим себе.
    А вот если они покусятся украсть нашу корову - вот, они негодяи, ко множеству грехов своих приложили еще и воровство. И у кого? - У детей Божиих. Коснулись самой зеницы Божьего ока! Негодяи.

    Хорошая мораль.
    Христос искупил нас от клятвы НАЦИЗМА. Любого, причем, не только еврейского. Нацизм - это вот такая корпоративная мораль, свойственная на времена Иисуса буквально КАЖДОМУ народу земли, а не только иудеям.

    Повторю: у Павла, в его контексте нет ТАКОГО смысла слов об искуплении от клятвы Закона. Но слова оказались ЕЩЕ ВЕРНЕЕ, чем хотел сказать сам Павел. Он-то полагал там только еврейский ритуализм. То, что здешние христиане ветхозаветную мораль ЛЕГКО ТРАКТОВАЛИ в этом полунацистском духе, - этого он не имел в виду. О законе отцов он был лучшего мнения, не занимался такими толкованиями. Но теперь вот, когда люди разъяснили, есть повод задуматься.

    Например, над тем: а как смотрелся бы сам Ездра в роли первосвященника, когда бы перед ним поставили Иисуса? И рассказали бы ему три пункта доказанных обвинений:
    - 1. Смотри, Ездра, этот человек попустительствовал прелюбодейце, не дал побить камнями.
    - 2. Еще он хананеянке дочку вылечил.
    - 3. И блуднице за взятку, за помазание миром, грехи простил.
    Разве можно такого оставить жить? Ты-то, Ездра, как с женским полом поступал?
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  21. #219
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,669
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Не знаю, удалит Вардан эту тему или нет, но попробуем.
    Читая Библию, особенно - ВЗ, мы часто встречаемся с ложью и обманом главных действующих лиц (ветхозаветных отцов). Но лидером по обману среди всех, конечно, является Иаков. Собственно, даже само значение этого имени говорит само за себя.Др.-евр. ‏יַעֲקֹב‏ (Иаков) дословно переводится как "подставить пятку" или более конкретно - "лжец". Есть и другие значения этого имени: следить, выслеживать, обманывать, перехитрить.
    Имя свое Иаков полностью и неоднократно оправдывает. Начинает он с того, что еще при рождении пытается остановить брата, ухватив его за пятку. Потом искусно, пользуясь слабостью брата, выторговывает себе первородство за похлебку. Потом спокойно обманывает больного на смертном одре.
    Иаков не только обманывал, но еще и давал обещания, которые заранее не собирался исполнять. Например, когда он возвращался от Лавана, у которого прожил 20 лет, скрываясь от Исава и зарабатывая себе жен, то при встрече с братом сначала осыпает его дарами и задабривает, а потом обещает, что обязательно придет к брату в Сеир. И тут же преспокойно отправляется в Сихем, где и поселяется, совершенно не собираясь выполнять свое обещание.
    При этом все традиционные комментаторы, начиная от иудейских и заканчивая христианскими и мусульманскими в один голос постоянно его оправдывают. И даже Бог благосклонен к нему как никто. А за что, собственно? Это же с непредвзятой точки зрения совершенно отвратительный персонаж!
    Я уж молчу о том, что, с точки зрения иудейской традиции толкования не Иаков, а именно Исав является прародителем будущих христиан и мусульман (Великий Мидраш Раба).
    Странно это. Вообще в Библии врут многие - легко и самозабвенно, а Бог это враньё благословляет, словно и не было заповеди "не ври"... Стоп! Так... а ведь и правда, такой заповеди нет. Ну, если, конечно, не обобщать заповедь о запрете ложного свидетельства на ближнего.
    Ну, то есть, на ближнего нельзя ложно говорить, а вообще врать не запрещено?
    В библии Иаков описан непредвзято, что говорит о достоверности библии, и о том, что Бог спасает даже таких грешников как Иаков. Это суть благой вести.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


  23. #220
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,064
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, что Вы не подвергаете сомнению Писание.
    Так вот, в этом Писании Павел пишет, что Иисус искупил нас от клятвы Закона. Помните?
    Я думаю, сам Павел даже не очень осознал, насколько же он был прав!
    Жить по морали ВЗ, то есть по сути - по человеческой морали, которую вы все мне тут дружно разъяснили - это подлинно, проклятие и есть. Когда все разрешается: врать, убивать вплоть до геноцида иноплеменников, воровать (в смысле прихватить золотишко египтян) - только найди оправдания и Бог это все одобрит!
    И вот, Иисус Христос ИСКУПИЛ НАС от клятвы такого Закона. Дал закон иной, где всей этой гадости нет.

    Ведь по сути, - вы мне все тут доказали, - было-то как?
    В точности по простой морали: если мы крадем корову язычников - это хорошо. Они же - гады, они ж Бога нашего не знают, они прокляты, а мы - Божьи руки, отнимающие у псов корову и передающие ее ДЕТЯМ Бога, то есть нам, самим себе.
    А вот если они покусятся украсть нашу корову - вот, они негодяи, ко множеству грехов своих приложили еще и воровство. И у кого? - У детей Божиих. Коснулись самой зеницы Божьего ока! Негодяи.

    Хорошая мораль.
    Христос искупил нас от клятвы НАЦИЗМА. Любого, причем, не только еврейского. Нацизм - это вот такая корпоративная мораль, свойственная на времена Иисуса буквально КАЖДОМУ народу земли, а не только иудеям.

    Повторю: у Павла, в его контексте нет ТАКОГО смысла слов об искуплении от клятвы Закона. Но слова оказались ЕЩЕ ВЕРНЕЕ, чем хотел сказать сам Павел. Он-то полагал там только еврейский ритуализм. То, что здешние христиане ветхозаветную мораль ЛЕГКО ТРАКТОВАЛИ в этом полунацистском духе, - этого он не имел в виду. О законе отцов он был лучшего мнения, не занимался такими толкованиями. Но теперь вот, когда люди разъяснили, есть повод задуматься.

    Например, над тем: а как смотрелся бы сам Ездра в роли первосвященника, когда бы перед ним поставили Иисуса? И рассказали бы ему три пункта доказанных обвинений:
    - 1. Смотри, Ездра, этот человек попустительствовал прелюбодейце, не дал побить камнями.
    - 2. Еще он хананеянке дочку вылечил.
    - 3. И блуднице за взятку, за помазание миром, грехи простил.
    Разве можно такого оставить жить? Ты-то, Ездра, как с женским полом поступал?
    Мы должны оделить мух от котлет.

    На данный день есть враги креста Христова, истины и спасения душ человеческих.

    14 Ибо вы, братия, сделались подражателями церквам Божиим во Христе Иисусе, находящимся в Иудее, потому что и вы то же претерпели от своих единоплеменников, что и те от Иудеев,
    15 которые убили и Господа Иисуса и Его пророков, и нас изгнали, и Богу не угождают, и всем человекам противятся,
    16 которые препятствуют нам говорить язычникам, чтобы спаслись, и через это всегда наполняют меру грехов своих; но приближается на них гнев до конца.
    17 Мы же, братия, быв разлучены с вами на короткое время лицем, а не сердцем, тем с большим желанием старались увидеть лице ваше.
    (1Фесс.2:14-17)

    18 И, призвав их, приказали им отнюдь не говорить и не учить о имени Иисуса.
    19 Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?
    20 Мы не можем не говорить того, что видели и слышали.
    21 Они же, пригрозив, отпустили их, не находя возможности наказать их, по причине народа; потому что все прославляли Бога за происшедшее.
    22 Ибо лет более сорока было тому человеку, над которым сделалось сие чудо исцеления.
    23 Быв отпущены, они пришли к своим и пересказали, что говорили им первосвященники и старейшины.
    24 Они же, выслушав, единодушно возвысили голос к Богу и сказали: Владыко Боже, сотворивший небо и землю и море и все, что в них!
    25 Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное?
    26 Восстали цари земные, и князи собрались вместе на Господа и на Христа Его.
    27 Ибо поистине собрались в городе сем на Святаго Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским,
    28 чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой.
    29 И ныне, Господи, воззри на угрозы их, и дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слово Твое,
    (Деян.4:18-29)

    И хотя мы поступаем по отношение к ним, по истине Евангельской и проявляем любовь и милость. Мы понимаем, что они враги и гнев Божий на них грядет, если не покаятся.
    По этому мы во всем по ступаем с ними честно, но если они препятствуют нам проповедовать истину, спасать души человеческие и исполнять слово Божие. То мы можем спокойно пойти на обман или на полный игнор их незаконных требований пред Богом.

    19 Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?
    20 Мы не можем не говорить того, что видели и слышали.
    (Деян.4:19,20)

    И это не значит, что мы лжецы. Мы честные люди. И всячески стараемся избежать лжи и поступить в крайнем случае как поступил Авраам. То есть не сказать всей правды.

    9 И призвал Авимелех Авраама и сказал ему: что ты с нами сделал? чем согрешил я против тебя, что ты навел было на меня и на царство мое великий грех? Ты сделал со мною дела, каких не делают.
    10 И сказал Авимелех Аврааму: что ты имел в виду, когда делал это дело?
    11 Авраам сказал: я подумал, что нет на месте сем страха Божия, и убьют меня за жену мою;
    12 да она и подлинно сестра мне: она дочь отца моего, только не дочь матери моей; и сделалась моею женою;
    13 когда Бог повел меня странствовать из дома отца моего, то я сказал ей: сделай со мною сию милость, в какое ни придем мы место, везде говори обо мне: это брат мой.
    (Быт.20:9-13)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®