Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 120

Тема: Иудаизм против!

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений

    Иудаизм против!

    Некоторые форумчане высказывались по поводу того, что мол вместо того, чтобы постоянно цитировать и ссылаться на еврейскую Тору, лучше бы изучать жизнь Господа нашего Иисуса Христа. Согласен! В таком случае

    тем, кто хорошо изучил или изучает жизнь Христа ответить, а может привести аргументы против иудейской критики, которая утверждает то, что новозаветные тексты имеют подмены не только смыслов, но и явные подлоги текстов в виде неправильных переводов.

    Хотя эта тема далеко не нова, чётких ответов на страницах этого форума я не читал.

    Иудеи утверждают!
    Никакого "непорочного" (хотя само по себе слово "непорочное" уже имеет противоречие с Писанием), сверх естественного зачатия Иисуса не было, поскольку текст Евангелия от Матфея лжив и гласит:
    да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
    се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог
    .

    Если мы посмотрим в текст на иврите, то у пророка Исаии 7:14 написано иначе:

    За то Йеhова Сам даст вам знамение: вот,эта молодая женщина (алма) забеременеет и родит сына, и наречет ему имя Имману Эйл.

    Тогда как дева, то есть, не знавшая мужа на иврите будет "битула". Греческий текст вопреки первоисточнику так же пишет слово "дева" "парфенос" - дева, девственница, девица.

    Так почему же в пророчествах Исаии написано слово "алма" (молодая женщина), а в христиане утверждают, что это дева (битула - иврит и парфенос - девственница), то есть не знавшая мужа?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Некоторые форумчане высказывались по поводу того, что мол вместо того, чтобы постоянно цитировать и ссылаться на еврейскую Тору, лучше бы изучать жизнь Господа нашего Иисуса Христа. Согласен! В таком случае

    тем, кто хорошо изучил или изучает жизнь Христа ответить, а может привести аргументы против иудейской критики, которая утверждает то, что новозаветные тексты имеют подмены не только смыслов, но и явные подлоги текстов в виде неправильных переводов.

    Хотя эта тема далеко не нова, чётких ответов на страницах этого форума я не читал.

    Иудеи утверждают!
    Никакого "непорочного" (хотя само по себе слово "непорочное" уже имеет противоречие с Писанием), сверх естественного зачатия Иисуса не было, поскольку текст Евангелия от Матфея лжив и гласит:
    да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
    се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог
    .

    Если мы посмотрим в текст на иврите, то у пророка Исаии 7:14 написано иначе:

    За то Йеhова Сам даст вам знамение: вот,эта молодая женщина (алма) забеременеет и родит сына, и наречет ему имя Имману Эйл.

    Тогда как дева, то есть, не знавшая мужа на иврите будет "битула". Греческий текст вопреки первоисточнику так же пишет слово "дева" "парфенос" - дева, девственница, девица.

    Так почему же в пророчествах Исаии написано слово "алма" (молодая женщина), а в христиане утверждают, что это дева (битула - иврит и парфенос - девственница), то есть не знавшая мужа?
    Привет, Андрей. Не очень понял, что ты хотел сказать... Мне показалось следующее, что ты просишь опровергнуть иудеев, которые утверждают, что не было никакого непорочного зачатия, а было все как обычно. Это так?
    Последний раз редактировалось captain; 04.10.2023 в 21:00.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет, Андрей. Не очень понял, что ты хотел сказать... Мне показалось следующее, что ты просишь опровергнуть иудеев, которые утверждают, что не было никакого непорочного зачатия, а было все как обычно. Это так?
    Дима привет! Да именно так, я бы хотел попросить верующих опровергнуть с Библией в руках, а не с церковными доктринами показать, что действительно Мария родила Иисуса без мужа от Духа и пророчество Исаии верно!

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Дима привет! Да именно так, я бы хотел попросить верующих опровергнуть с Библией в руках, а не с церковными доктринами показать, что действительно Мария родила Иисуса без мужа от Духа и пророчество Исаии верно!
    Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. (Мт 1:18*)

  5. 2 пользователей сказали cпасибо air за это полезное сообщение:


  6. #5
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Про молодую женщину масореты переписали. В Септуагинте так:

    Isaiah 7:14 διὰ τοῦτο δώσει κύριος αὐτὸς ὑμῖν σημεῖον ἰδοὺ ἡ παρθένος ἐν γαστρὶ ἕξει καὶ τέξεται υἱόν καὶ καλέσεις τὸ ὄνομα αὐτοῦ Εμμανουηλ (Isa*7:14*BGT)

    Сделано это для того, чтобы, по мере возможности, вымарать из ВЗ пророчества о Христе.

    Подробнее см. как правили настоящую Библию и заменили масоретской редакцией раввина Акибы
    Сергей именно об этом я и написал, читайте внимательней,в греческом тексте написано порфенос - дева, не знавшая мужа, тогда как у Исаии написано "алма" - молодая женщина, а не дева. Где и в чём подвох, правы ли иудеи, что христианство занимается подгонкой под ответ?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. (Мт 1:18*)
    Вы вопрос и его суть поняли?

  7. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    ...в греческом тексте написано порфенос - дева, не знавшая мужа, тогда как у Исаии написано "алма" - молодая женщина, а не дева. Где и в чём подвох, правы ли иудеи, что христианство занимается подгонкой под ответ?
    А что, 72 учителя из Иерусалима, которые использовали слово ἡ παρθένος (Isa*7:14*BGT) при переводе Торы за 300 лет до Воплощения Христова в правление египетского царя Птолемея-братолюбца, были, по Вашему, не иудеи?

  8. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы вопрос и его суть поняли?
    аха

    вот Ваш вопрос:

    я бы хотел попросить верующих опровергнуть с Библией в руках, а не с церковными доктринами показать, что действительно Мария родила Иисуса без мужа от Духа и пророчество Исаии верно!
    вот Библия (правда, не в руках, а в виртуале)

    Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. (Мт 1:18*)

    Из того, что Мария была беременной прежде сочетания с Иосифом, следует, что Она зачала не от мужа, а от Духа, оставаясь девственницей, о чём и пророчествует Исайя по Септуагинте, которая переведена иудеями.

    А Вы приводите вариант на иврите, который по идеологическим соображениям был исправлен масоретами.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::

    Lia

  10. #8
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Сергей именно об этом я и написал, читайте внимательней,в греческом тексте написано порфенос - дева, не знавшая мужа, тогда как у Исаии написано "алма" - молодая женщина, а не дева. Где и в чём подвох, правы ли иудеи, что христианство занимается подгонкой под ответ?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Вы вопрос и его суть поняли?
    Я считаю на полном серьёзе что христианство это лайт иудаизм и мы должны говорить не о том что иудаизм против, а наоборот иудаизм не против а как раз всё разрешит как пологается. Ведь Мессия по определению человек и потомок Давида и грехи его ни когда не будут вменены ни за безпорочное зачатие ни как человеческое. Т.е. любой Равин в итоге разрешит этот спор мирно и полюбовно и ни какого противления ни когда не будет. Сын Человеческий может прощать и грехи если он Равин и знает как очистить человека и подготовить его предстать на суд и быть прощённым.

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Сергей именно об этом я и написал, читайте внимательней,в греческом тексте написано порфенос - дева, не знавшая мужа, тогда как у Исаии написано "алма" - молодая женщина, а не дева. Где и в чём подвох, правы ли иудеи, что христианство занимается подгонкой под ответ?
    Слово "алма" употребляется в значении "девица"
    Например:

    Быт.24:43

    43. то вот, я стою у источника воды, и девица,(АЛМА) которая выйдет почерпать и которой я скажу: «дай мне испить немного из кувшина твоего»,
    44. и которая скажет мне: «и ты пей, и верблюдам твоим я начерпаю», — вот жена, которую Господь назначил сыну господина моего.
    (Книга Бытие 24:43,44)

    Или вот здесь речь идет о маленькой сестре Моисея:

    8. Дочь фараонова сказала ей: сходи. Девица (АЛМА) пошла и призвала мать младенца.
    (Книга Исход 2:8)

    А слово "бетула" употребляется в значении жены.

    Иер.3:1. Говорят: «если муж отпустит жену (БЕТУЛА) свою и она отойдет от него и сделается женою другого мужа, то может ли она возвратиться к нему? Не осквернилась ли бы этим страна та?» А ты со многими любовниками блудодействовала, — и, однако же, возвратись ко Мне, говорит Господь.

    Или вот тут слово "бетула" тоже употребляется по отношению к жене:

    8. Рыдай, как молодая жена,(БЕТУЛА) препоясавшись вретищем, о муже юности своей!
    9
    (Иоиль 1:8,9)
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  13. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Дима привет! Да именно так, я бы хотел попросить верующих опровергнуть с Библией в руках, а не с церковными доктринами показать, что действительно Мария родила Иисуса без мужа от Духа и пророчество Исаии верно!
    Как обычно, какой-то подвох?

  14. #11
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как обычно, какой-то подвох?
    Так вот я и прошу тех, кто считает, что ему совсем не нужен Танах объяснить это пророчество как, впрочем и другие. Пусть попробуют без знания Священного Писания показать, что пророчества сбылись на Иисусе и что иудеи не правы в обвинениях о подгонке Матфеем своего Евангелия под ответ!

  15. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так вот я и прошу тех, кто считает, что ему совсем не нужен Танах объяснить это пророчество как, впрочем и другие. Пусть попробуют без знания Священного Писания показать, что пророчества сбылись на Иисусе и что иудеи не правы в обвинениях о подгонке Матфеем своего Евангелия под ответ!
    Ну пусть попробуют показать. Но дело в том, что если это было возможно показать однозначно, то и спора с иудеями бы не было... Тут в какой-то степени, это вопрос веры (внутреннего удостоверения, которое не всегда возможно облечь в слова и доказательства).

  16. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если мы посмотрим в текст на иврите, то у пророка Исаии 7:14 написано иначе:

    За то Йеhова Сам даст вам знамение: вот,эта молодая женщина (алма) забеременеет и родит сына, и наречет ему имя Имману Эйл.
    Про молодую женщину масореты переписали. В Септуагинте так:

    Isaiah 7:14 διὰ τοῦτο δώσει κύριος αὐτὸς ὑμῖν σημεῖον ἰδοὺ ἡ παρθένος ἐν γαστρὶ ἕξει καὶ τέξεται υἱόν καὶ καλέσεις τὸ ὄνομα αὐτοῦ Εμμανουηλ (Isa*7:14*BGT)

    Сделано это для того, чтобы, по мере возможности, вымарать из ВЗ пророчества о Христе.

    Подробнее см. как правили настоящую Библию и заменили масоретской редакцией раввина Акибы

  17. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Иудаизм против
    Если точнее, то не иудаизм, а талмудический иудаизм.


    Греческий текст Септуагинты сложился в эллинистическом иудаизме, был широко распространён, однако оказался полностью отвергнут талмудическим иудаизмом. Принято считать, что формирование корпуса Септуагинты началось в 280-е годы до н. э. и в общих чертах завершилось в I веке до н. э.[4] История перевода известна в предании, в разных версиях сохранённом еврейскими и христианскими авторами. Смысл предания о Септуагинте заключается в придании ей статуса соборного труда, предпринятого лицами, ответственными за сохранение библейской традиции, при одобрении общины в целом. В иудейской среде этот консенсус был подвергнут сомнению только во II веке н. э.[5], когда Септуагинта стала текстом, используемым исключительно христианами[6].
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Септуагинта

    Как полагаете, почтеннейший пилот, почему только во II веке н. э. начали подвергать сомнению то, что Септуагинта соответствует библейской традиции?

  18. #15
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Некоторые форумчане высказывались по поводу того, что мол вместо того, чтобы постоянно цитировать и ссылаться на еврейскую Тору, лучше бы изучать жизнь Господа нашего Иисуса Христа. Согласен! В таком случае

    тем, кто хорошо изучил или изучает жизнь Христа ответить, а может привести аргументы против иудейской критики, которая утверждает то, что новозаветные тексты имеют подмены не только смыслов, но и явные подлоги текстов в виде неправильных переводов.

    Хотя эта тема далеко не нова, чётких ответов на страницах этого форума я не читал.

    Иудеи утверждают!
    Никакого "непорочного" (хотя само по себе слово "непорочное" уже имеет противоречие с Писанием), сверх естественного зачатия Иисуса не было, поскольку текст Евангелия от Матфея лжив и гласит:
    да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
    се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог
    .

    Если мы посмотрим в текст на иврите, то у пророка Исаии 7:14 написано иначе:

    За то Йеhова Сам даст вам знамение: вот,эта молодая женщина (алма) забеременеет и родит сына, и наречет ему имя Имману Эйл.

    Тогда как дева, то есть, не знавшая мужа на иврите будет "битула". Греческий текст вопреки первоисточнику так же пишет слово "дева" "парфенос" - дева, девственница, девица.

    Так почему же в пророчествах Исаии написано слово "алма" (молодая женщина), а в христиане утверждают, что это дева (битула - иврит и парфенос - девственница), то есть не знавшая мужа?
    Нужно копнуть значение "алма". Кажется в Песне Песней тот же Раши (наиболее авторитетный толкователь в значениях слов) говорит, что говорится о девственницах.
    Для более подробного ответа нужно покопаться.
    Можно здесь: https://www.youtube.com/watch?v=m8ovoKOKYXc

    Протестую против названия темы. Существует Мессианский иудаизм, и таки - за. Можете сказать, что один конкретный иудаизм - раввинистический - против.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  20. #16
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Нужно копнуть значение "алма". Кажется в Песне Песней тот же Раши (наиболее авторитетный толкователь в значениях слов) говорит, что говорится о девственницах.
    Для более подробного ответа нужно покопаться.
    Можно здесь: https://www.youtube.com/watch?v=m8ovoKOKYXc

    Протестую против названия темы. Существует Мессианский иудаизм, и таки - за. Можете сказать, что один конкретный иудаизм - раввинистический - против.
    Дружище, Вы так мне пишете, как будто я отстаиваю точку зрения ортодоксального иудаизма или хасидизма, напротив, мне хотелось, чтобы народ покопался и нашёл изъян в иудейской трактовке. Что касается вообще мессианского иудаизма, то там столько тараканов они наплодили что просто ужас, но речь не о них, не переживайте.

    Потом, весь иудаизм раввинистический, другого просто нет в принципе, другое дело течений там, как в мировом океане, собственно я и за Вами заметил, что Вы придерживаетесь весьма странных взглядов в иудаизме, которые они привнесли в него как язычество.

    Конечно, в первую очередь я имел ввиду иудеев не принявших своего Мессию, но у которых куча возражений против христианской трактовки Танаха и пророков в пользу Иешуа как Машиаха и нам исповедующим Христа как своего Спасителя нужно, просто необходимо глубоко изучать Писание, чтобы всевозможные "антихристы", которых тьма тьмущая не увели нас на ложный путь, ведь антихрист это не тот кто против Христа, а тот, кто подделывается под Христа!

  21. #17
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Дружище, Вы так мне пишете, как будто я отстаиваю точку зрения ортодоксального иудаизма или хасидизма, напротив, мне хотелось, чтобы народ покопался и нашёл изъян в иудейской трактовке. Что касается вообще мессианского иудаизма, то там столько тараканов они наплодили что просто ужас, но речь не о них, не переживайте.

    Потом, весь иудаизм раввинистический, другого просто нет в принципе, другое дело течений там, как в мировом океане, собственно я и за Вами заметил, что Вы придерживаетесь весьма странных взглядов в иудаизме, которые они привнесли в него как язычество.

    Конечно, в первую очередь я имел ввиду иудеев не принявших своего Мессию, но у которых куча возражений против христианской трактовки Танаха и пророков в пользу Иешуа как Машиаха и нам исповедующим Христа как своего Спасителя нужно, просто необходимо глубоко изучать Писание, чтобы всевозможные "антихристы", которых тьма тьмущая не увели нас на ложный путь, ведь антихрист это не тот кто против Христа, а тот, кто подделывается под Христа!
    Понял вашу тему, и поэтому сначала дал ответ по существу, и только потом указал на ошибочную формулировку. От избытка сердца говорят уста. В голове у вас верные идеи, а вот в данном случае выразились во враждебной терминологии.

    Вообще, сам признак деления по религии изначально ошибочен. Это шаблон римского мировоззрения. У меня создалось впечатление, что Путь Господень был переформатирован в христианство как имперскую религию. Отсюда перекосы и в понимании Писания, и в хождении перед Богом. И эти же перекосы проецируются на иудаизм. Иногда с противоположным знаком. Если уж решили употреблять термин "иудаизм", то по умолчанию считайте его мессианским, как являющийся логическим продолжением всей библейской истории. А во всех остальных случаях употребляйте термин "раввинистический" для уточнения побочного отклонения. Подходит?

  22. #18
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Понял вашу тему, и поэтому сначала дал ответ по существу, и только потом указал на ошибочную формулировку. От избытка сердца говорят уста. В голове у вас верные идеи, а вот в данном случае выразились во враждебной терминологии.
    Формулировка была правильной и в некотором смысле провокационной. Я же не написал.что мессианский иудаизм против. Практически все течения в иудаизме делают упор на то,что апостолы извратили (особенно Матфей, а уж про Павла я вообще промолчу) Тору и пророчества в пользу своего Мессии, что то, что христиане выдают за мессианский пророчества касается совершенно другого, что действительно зачастую это так, но всегда есть НО! А чем слепота тогдашних фарисеев отличается от слепоты нынешних христиан, которые притащили в учение Торы груду хлама, заблуждений и идолопоклонства в виде загробной жизни души и при этом отменив как Господни заповеди, праздники и прочие законы и ничего,чувствуют себя хорошо и даже думают о том, что они, и родились свыше, и имеют общение с Богом!

    Вообще, сам признак деления по религии изначально ошибочен. Это шаблон римского мировоззрения. У меня создалось впечатление, что Путь Господень был переформатирован в христианство как имперскую религию. Отсюда перекосы и в понимании Писания, и в хождении перед Богом. И эти же перекосы проецируются на иудаизм. Иногда с противоположным знаком. Если уж решили употреблять термин "иудаизм", то по умолчанию считайте его мессианским, как являющийся логическим продолжением всей библейской истории. А во всех остальных случаях употребляйте термин "раввинистический" для уточнения побочного отклонения. Подходит?
    Считать его мессианским можно чисто номинально только по одному признаку - это принятие Иешуа ha Машиаха, часто на этом мессианство заканчивается, но и он тоже является раввинистическим, кстати, ничего плохого в этом названии нет.

    Потом разве Павел писал только о мессианских общинах? Вовсе нет, давайте вспомним как Павел стенает о заблудших иудеях и даже готов к тому, что бы его Всевышний вычеркнул из книги жизни за братьев своих по плоти. Разве иудеи не принявшие Христа, как своего Мессию погибли? Вовсе нет и Всевышний до сих пор верен завету с ними. Достаточно пророчеств, которые говорят о том, что не только отольются слёзы тем, кто угнетал и истреблял Его народ, но и о том, что всё это входит в план спасения человеков.

  23. #19
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    ведь антихрист это не тот кто против Христа, а тот, кто подделывается под Христа!
    Золотые слова.

    Если Христос - славянский царь, кто подделывается под Христа?

  24. #20
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Золотые слова.

    Если Христос - славянский царь, кто подделывается под Христа?
    Это Вы о чём?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®