Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 2 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 348

Тема: Должно ли быть христианство тяжелым?

  1. #221
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот именно в этом вопросе, я толком не понял до конца его позиции, и на чем она стоит. Скажем так, у меня есть к нему вопросы
    Вообще, для сектантов это не характерно. Они склонны к космополитизму. А РПЦ - это религиозно-политическая организация с претензиями на хранение национальной идеи, которая может сплотить массы людей, привить им патриотизм и чувство Родины.

  2. #222
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Видимо, я его с братом, действительно, перепутал. Но это не важно. Особой разницы нет.
    В плане понимания истины, наверно разницы нет, но подходы несколько разные. Андрей, как он про себя говорит, религиовед. Мне кажется, вам понравились бы многие его лекции.


    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Многие впали в искушение исповедовать Христа устами, а не образом жизни.
    В искушение? Да это по сути заповедь.

    Исповедание устами и задействует духовные силы.

    Имейте веру Божью... если СКАЖЕТЕ горе сей... и СКАЗАЛ Бог, и СТАЛО ТАК.

    Но вы наверно имеете ввиду то, как например на форумах любят говорить о том, что то-то как правильно... Но это не исповедание Христа.


    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    А за что их казнили-то? Танцевали бы себе хаву нагилу - и жили до ста лет припеваючи...
    Думаю, за проповедь Евангелия.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Ну так теперь они на собственных крылышках. Их и спонсировать не нужно. Они дело сами делают.
    Теперь вы тоже скажете, что не пытаетесь уничижить эти церкви?

  3. #223
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Вообще, для сектантов это не характерно. Они склонны к космополитизму. А РПЦ - это религиозно-политическая организация с претензиями на хранение национальной идеи, которая может сплотить массы людей, привить им патриотизм и чувство Родины.
    Какое бы вы дали определение слову сектант?

  4. #224
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В искушение? Да это по сути заповедь.
    Устами - это всего лишь внешнее действие. Фарисейская праведность - не более.

    приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; (Мт 15:8*)

    Пока сердце от страстей очищено не будет - внешние слова, произнесённые устами, это лицемерие.

    А очищение сердца - только через духовную брань с духами злобы, постоянное бодрствование и исповедание грехов.

  5. #225
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,073
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не приводите в пример Христа, потому что Он и страдал за то, чтобы мы все не проходили то, что прошел Он. С чего, кто-то решил, что он может повторить этот подвиг?

    Даже когда апостолов казнили, это было не тоже самое, они все были накрыты благодатью, которая к ним пришла благодаря Жертве Христа.
    Мы участвуем в Его скорби.

    22 утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и [поучая], что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.
    (Деян.14:22)

    3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения,
    4 утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!
    5 Ибо по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше.
    6 Скорбим ли мы, [скорбим] для вашего утешения и спасения, которое совершается перенесением тех же страданий, какие и мы терпим.
    7 И надежда наша о вас тверда. Утешаемся ли, [утешаемся] для вашего утешения и спасения, зная, что вы участвуете как в страданиях наших, так и в утешении.
    8 Ибо мы не хотим оставить вас, братия, в неведении о скорби нашей, бывшей с нами в Асии, потому что мы отягчены были чрезмерно и сверх силы, так что не надеялись остаться в живых.
    (2Кор.1:3-8)

  6. #226
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Какое бы вы дали определение слову сектант?
    Сектант - это человек, наполненный духом душевной (не духовной) ревности, где происходит рационализация веры и потеря глубины понимания духовных задач. Для многих сектантов типично обмирщение сознания и замена духовных приоритетов земными ценностями.

  7. #227
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Устами - это всего лишь внешнее действие. Фарисейская праведность - не более.

    приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; (Мт 15:8*)

    Пока сердце от страстей очищено не будет - внешние слова, произнесённые устами, это лицемерие.

    А очищение сердца - только через духовную брань с духами злобы, постоянное бодрствование и исповедание грехов.
    Боюсь вы в кучу смешали разное. Есть конкретное условие:

    Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
    потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
    Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
    (Рим.10:9-11)

  8. #228
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В плане понимания истины, наверно разницы нет, но подходы несколько разные. Андрей, как он про себя говорит, религиовед. Мне кажется, вам понравились бы многие его лекции.
    Дайте ссылку.
    Но я, право, сомневаюсь в глубине его исследования. По сравнению, скажем, с такими религиоведами, как, скажем, Лосский, Булгаков и другими, стоящими на их уровне.

    Вам знакомы эти книги?

    Снимок4.jpg

    Что касается Лукьянова - это что-то вроде попсы для народных масс, по сравнению, скажем, с музыкой Баха, Шёнберга или Шнитке.

  9. #229
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Мы участвуем в Его скорби.
    Не помню, чтобы Иисус об этом просил. Помню обратное, когда Он сказал "не плачьте обо Мне".


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    22 утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и [поучая], что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.
    (Деян.14:22)

    3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения,
    4 утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!
    5 Ибо по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше.
    6 Скорбим ли мы, [скорбим] для вашего утешения и спасения, которое совершается перенесением тех же страданий, какие и мы терпим.
    7 И надежда наша о вас тверда. Утешаемся ли, [утешаемся] для вашего утешения и спасения, зная, что вы участвуете как в страданиях наших, так и в утешении.
    8 Ибо мы не хотим оставить вас, братия, в неведении о скорби нашей, бывшей с нами в Асии, потому что мы отягчены были чрезмерно и сверх силы, так что не надеялись остаться в живых.
    (2Кор.1:3-8)
    Обратите внимание: умножаются страдания, умножается и утешение - о чем я вам и говорил.

  10. #230
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Боюсь вы в кучу смешали разное. Есть конкретное условие:

    Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
    потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
    Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
    (Рим.10:9-11)
    Ну так чтобы сердцем веровать, нужно его от страстей освободить. А пока есть страсти, то ни о какой вере речи идти не может. Страсть направляет сознание человека к обладанию предмета вожделения. Там и будет сердце человека, далеко от Бога.

    всякий, верующий в Него, не постыдится.
    Нынче никому не стыдно - ни верующим, ни неверующим. Народ стыд потерял.

    А чему, собственно, и стыдиться-то, при такой вере, как у Вас? Всё прилично, как бы. За что тому же Лукьянову стыдится? Он, поди, живёт зажиточно, машина у него есть, дом хороший, путешествует... Пользуется авторитетом среди своей паствы... По карьерной лестнице продвигается.

  11. #231
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Сектант - это человек, наполненный духом душевной (не духовной) ревности, где происходит рационализация веры и потеря глубины понимания духовных задач. Для многих сектантов типично обмирщение сознания и замена духовных приоритетов земными ценностями.
    Вы ведь в курсе, что и начальных христиан считали сектантами? Про них также мыслите?

  12. #232
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Обратите внимание: умножаются страдания, умножается и утешение - о чем я вам и говорил.
    Утешение-то в чём? В осознании, что чем больше страдаешь, тем больше проявляется любовь Отца, который испытывает сердце человека - не оскудеет ли в нём любовь. А спасается тот, кто любовь сохранит. Не в удовольствиях от мира сего, а в претерпении беззаконий, в незаслуженных страданиях, в скорбях и т.п.

    21 Проповедав Евангелие сему городу и приобретя довольно учеников, они обратно проходили Листру, Иконию и Антиохию,
    22 утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и [поучая], что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.
    (Act*14:21-22*RST)

    Если много скорбей - значит это вхождение в ЦБ. А если скорбей нет - значит в этом мире человеку хорошо и никакое ЦБ ему не нужно.

  13. #233
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Дайте ссылку.
    Но я, право, сомневаюсь в глубине его исследования. По сравнению, скажем, с такими религиоведами, как, скажем, Лосский, Булгаков и другими, стоящими на их уровне.

    Вам знакомы эти книги?
    Ссылку на что именно?

    А почему вы у меня спрашиваете про книги, как будто я про себя писал, что я религиовед?


    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Что касается Лукьянова - это что-то вроде попсы для народных масс, по сравнению, скажем, с музыкой Баха, Шёнберга или Шнитке.
    А как вы думаете, в основном речи Иисуса были для народных масс или же для каких-то книгочеев, ученых, специалистов и т.п.?

    У Андрея, есть отдельная книга (при том созданная на основе его встречи со Христом), а также тема про дух простоты, без которого, человеку не познать Божью полноту. Мне кажется вам стоит понять эту тему.

  14. #234
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы ведь в курсе, что и начальных христиан считали сектантами? Про них также мыслите?
    Те сектанты определялись относительно иудейской традиции, а не христианской.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ссылку на что именно?
    Ссылку на религиоведческие ресурсы, которые, по-вашему мнению, мне понравятся.

  15. #235
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Ну так чтобы сердцем веровать, нужно его от страстей освободить.
    Где так сказано?

    В вашем Богословии получается так: сначала стань совершенным, а потом тебя спасут.

    Так если ты совершенный, зачем тебя спасать?


    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    А чему, собственно, и стыдиться-то, при такой вере, как у Вас? Всё прилично, как бы. За что тому же Лукьянову стыдится? Он, поди, живёт зажиточно, машина у него есть, дом хороший, путешествует... Пользуется авторитетом среди своей паствы... По карьерной лестнице продвигается.
    Какая-то глупость пошла...

  16. #236
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,073
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не помню, чтобы Иисус об этом просил. Помню обратное, когда Он сказал "не плачьте обо Мне".
    Иисус говорил, что мир нас ненавидит, что в мире будем иметь скорбь.


    Обратите внимание: умножаются страдания, умножается и утешение - о чем я вам и говорил.
    Не помню, что говорили. Все верно, чем больше скорбь, которую мы переносим, тем больше утешение.

  17. #237
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А почему вы у меня спрашиваете про книги, как будто я про себя писал, что я религиовед?
    Я спрашивал ссылку на рекомендуемые Вами религиоведческие источники, не более. Ваше религиоведение, исходя из того, что Вы пишите, не столь глубоко. Даже тот факт, что Вы шарахаетесь от библейских языков, уже говорит о Вашем уровне.

  18. #238
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Утешение-то в чём? В осознании, что чем больше страдаешь, тем больше проявляется любовь Отца, который испытывает сердце человека - не оскудеет ли в нём любовь. А спасается тот, кто любовь сохранит. Не в удовольствиях от мира сего, а в претерпении беззаконий, в незаслуженных страданиях, в скорбях и т.п.

    21 Проповедав Евангелие сему городу и приобретя довольно учеников, они обратно проходили Листру, Иконию и Антиохию,
    22 утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и [поучая], что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.
    (Act*14:21-22*RST)

    Если много скорбей - значит это вхождение в ЦБ. А если скорбей нет - значит в этом мире человеку хорошо и никакое ЦБ ему не нужно.
    В осознании, или же в испытывании этой любви?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Те сектанты определялись относительно иудейской традиции, а не христианской.
    Не важно. Важно то, кто вешал подобные ярлыки. А подобное всегда делает плоть. Хоть иудейская, хоть христианская - без разницы. Плоды плоти одинаковы, и не зависят ни от религии, ни от нации, ни чего-либо другого.



    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -
    Ссылку на религиоведческие ресурсы, которые, по-вашему мнению, мне понравятся.
    Сергей, я уже не уверен. Слишком религиозное мышление с амбициями на думающего человека.

    Хотите просто поищите его проповеди. Хотя лучше лекции

  19. #239
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Где так сказано?

    В вашем Богословии получается так: сначала стань совершенным, а потом тебя спасут.

    Так если ты совершенный, зачем тебя спасать?

    В моём Богословии спасение происходит параллельно с исповеданием грехов Богу и их очищением Духом Святым. Святой человек - это не тот, кто не имеет греха, а тот, кто их видит в себе и постоянно трудится в синергической духовной работе над очищением своего сердца от злых прилогов и не допущении в него страстных мыслей.

    А Вы просто не видите, какие страсти в Вашем сердце. Поэтому Вам и не понятно, почему сказано:

    Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете. (Luk*6:25*RST)

    9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость-- в печаль. (Jam*4:9*RST)

  20. #240
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Иисус говорил, что мир нас ненавидит, что в мире будем иметь скорбь.
    Я вам привел подобный пример, как это бывает.



    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Не помню, что говорили. Все верно, чем больше скорбь, которую мы переносим, тем больше утешение.
    Так, когда это совместно, то и не должно быть тяжести.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Я спрашивал ссылку на рекомендуемые Вами религиоведческие источники, не более. Ваше религиоведение, исходя из того, что Вы пишите, не столь глубоко. Даже тот факт, что Вы шарахаетесь от библейских языков, уже говорит о Вашем уровне.
    Я и никогда не говорил, что хоть капельку религиовед. Это не мое.

    Что вы подразумеваете под библейскими языками, и что вы подразумеваете под тем, что я от них шарахаюсь?
    Последний раз редактировалось captain; 06.10.2023 в 22:53.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®