Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 3 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 348

Тема: Должно ли быть христианство тяжелым?

  1. #241
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Какая-то глупость пошла...
    Какая же это глупость? Это яркое свидетельство о том, что духовные интересы подчинены земным - стремлению достигнуть благополучия в этом мире, реализации принципа удовольствия и удовлетворению своих земных страстей.

    А церковное служение - это только прикрытие. Чтобы прийти, поразвлечься, половить ха-ха, похлопать в ладоши, попеть песенки... Что-то вроде клуба по интересам с вариациями на христианские темы.

  2. #242
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    В моём Богословии спасение происходит параллельно с исповеданием грехов Богу и их очищением Духом Святым. Святой человек - это не тот, кто не имеет греха, а тот, кто их видит в себе и постоянно трудится в синергической духовной работе над очищением своего сердца от злых прилогов и не допущении в него страстных мыслей.
    Хорошо, хотя бы вы говорите, что это Ваше богословие. А то некоторые сразу ведь приписали бы свое понимание к какому-нибудь апостольскому богословию.


    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    А Вы просто не видите, какие страсти в Вашем сердце. Поэтому Вам и не понятно, почему сказано:

    Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете. (Luk*6:25*RST)

    9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость-- в печаль. (Jam*4:9*RST)
    Сергей, от того, что я это вижу, это никак мне не помогает. И сокрушение над этим также никак мне не помогает. Я имею многолетний опыт этого. Я заметил, что помогает совершенно другое - исповедание Христа, а не исповедание грехов.


    Если у вас это работает, пожалуйста приведите в пример как вы избавились от грехов.

  3. #243
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Что вы подразумеваете под библейскими языками, и что вы подразумеваете под тем, что я от них шарахаюсь?
    Ваш вопрос - это как раз и есть плод Вашего шарахания от Библейских языков. Вы даже не знаете, что понимается под этим термином.

    Загуглите "Библейские языки". Это не трудно.

  4. #244
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,080
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я вам привел подобный пример, как это бывает.
    Напомните.

    Так когда это совместно, то и не должно быть тяжести.
    Это совместно?! С начало скорбь, а потом утешение. А потом совместно, но как облегчение. Хватает сил, что бы перенести. Но не значит, что скорбь прекращается.

    13 Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.
    (1Кор.10:13)

  5. #245
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошо, хотя бы вы говорите, что это Ваше богословие. А то некоторые сразу ведь приписали бы свое понимание к какому-нибудь апостольскому богословию.
    Это давно отработанная система. И там нет ничего от меня. То, что я написал "моё Богословие" - это был сарказм, который Вы не уловили.
    Как оно может быть моим, если о той концепции, которую я изложил, давным давно знают и практикуют её?

  6. #246
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Какая же это глупость? Это яркое свидетельство о том, что духовные интересы подчинены земным - стремлению достигнуть благополучия в этом мире, реализации принципа удовольствия и удовлетворению своих земных страстей.

    А церковное служение - это только прикрытие. Чтобы прийти, поразвлечься, половить ха-ха, похлопать в ладоши, попеть песенки... Что-то вроде клуба по интересам с вариациями на христианские темы.
    Если вы все так видите... так я и говорю, глупость

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Ваш вопрос - это как раз и есть плод Вашего шарахания от Библейских языков. Вы даже не знаете, что понимается под этим термином.

    Загуглите "Библейские языки". Это не трудно.
    Вы про языки на которых написаны оригиналы Писания?

    Что вы имели ввиду под тем, что я шарахаюсь от них?

  7. #247
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду не средство передачи, а абсолютная неизвестность источника.
    неизвестность источника есть неизвестность события.

    Что вы тем, хотели показать?
    что пророки не всегда истинные.

    М-м-м... ну, я бы мог другой пример привести, но я не понял, почему этот пример вы назвали спекуляцией. Можете объяснить?
    когда идет речь о тяжелых заболеваниях,лучше не рассказывать про всякие там исцеления которые нигде не доказаны.
    Это может отвлечь людей от лечения,но принести деньги кому-то.

    Миллионам людей в том числе верующим это понятно, но они продолжают жить в стрессе, потому что чего-то недопоняли. Вот человек, который это понял, пытается до вас донести. Но вы сами не хотите это брать и говорите, что не верите в это, и что это все не правда.
    непонятно,откуда у вас такие цифры про миллионы верующих которые живут в стрессе?
    Если у человека есть повод для стресса это одно .....а так странная статистика.

    никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
    Посему говорю вам: ... (дальше сами прочитайте)
    (Матф.6:24,25)
    ага,не заботитесь во что одеться,живете как лилия.........новые носки и брюки находите утром у кровати, а обувь сама к вам приходит в дом?
    И на работе не работаете в поте лица своего, а кофейки гоняете.....красота.

    Этим примером вы хотите нивелировать Божью истину об обеспечении?
    нет конечно,это пример от психолога...стереотип поведения,чтобы дольше жить.

    Вопрос конечно есть: а сколько нам надо жить и зачем?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #248
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Если у вас это работает, пожалуйста приведите в пример как вы избавились от грехов.
    Ваш вопрос опять выдаёт Вас, как совершенно непонимающего сути.
    Разве речь идёт об избавлении от грехов? Чем больше человек идёт по пути покаяния, приближаясь к Богу, тем больше в Божественном свете он видит свои грехи.

    Святой человек - это тот, кто видит своё недостоинство перед Богом, видит своё реальную низость из-за того, что в нём огромное количество грехов, который сокрушён сердцем вследствие этого - так, что и глаз на небеса поднять не смеет...

    Разве не читали в Библии? -
    17 Жертва Богу-- дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже. (Psa*51:17*RST)

    А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим. (Isa*66:2*RST)

    всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Luk*18:14*RST)

  9. #249
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Это давно отработанная система. И там нет ничего от меня. То, что я написал "моё Богословие" - это был сарказм, который Вы не уловили.
    Как оно может быть моим, если о той концепции, которую я изложил, давным давно знают и практикуют её?
    Уже давно заметил, что вас как на чем-то ловишь, у вас сразу "это шутка была".

    Оно может быть вашим, следующим образом - вы через призму своего мышления поняли Новый завет своеобразно. Возможно вас даже кто-то в этом утвердил. Может быть даже Церковь. Но это еще не значит, что вы верно поняли суть Нового завета.

  10. #250
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что вы имели ввиду под тем, что я шарахаюсь от них?
    Так Вы же всегда выражали неудовольствие, когда я в своих ответах на Ваши постинги цитировал Библию на языке исходника. И просили меня не делать это.

  11. #251
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Уже давно заметил, что вас как на чем-то ловишь, у вас сразу "это шутка была".

    Оно может быть вашим, следующим образом - вы через призму своего мышления поняли Новый завет своеобразно. Возможно вас даже кто-то в этом утвердил. Может быть даже Церковь. Но это еще не значит, что вы верно поняли суть Нового завета.
    С пониманием у меня всё в порядке - я Вам могу изложить концепции разных деноминаций. Тем более, это не составляет труда при наличии базы данных в интернете. Вряд ли после этого останется какое-то индивидуальное понимание.

    И, кстати, одно из пониманий сути Нового Завета заключается в том, что эта суть не понимается, а переживается на практике, о чём в Новом Завете конкретно и записано.

    14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,
    15 от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,
    16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
    17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
    18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,
    19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
    (Eph*3:14-19*RST)

    Вы это хоть обпонимайтесь по всей программе, но пока сердце от страстей не освободите, Христос туда не вселится, и, следовательно, любовь Христова будет не познана и полнотой Божией не исполнитесь.

    И никакие слова, никакие вербальные исповедания не помогут.

  12. #252
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    что пророки не всегда истинные.
    Верно. И что, вы проверяли ветхозаветных пророков? Как?


    когда идет речь о тяжелых заболеваниях,лучше не рассказывать про всякие там исцеления которые нигде не доказаны.
    Это может отвлечь людей от лечения,но принести деньги кому-то.
    Вот евангелисты думали иначе, и при этом не оставили каких-то доказательств, что те истории исцеления описанные в Евангелиях были истинными.
    Может им было лучше не рассказывать об этом? Ведь это может отвлечь кого-то от лечения!


    непонятно,откуда у вас такие цифры про миллионы верующих которые живут в стрессе?
    Если у человека есть повод для стресса это одно .....а так странная статистика.

    ага,не заботитесь во что одеться,живете как лилия.........новые носки и брюки находите утром у кровати, а обувь сама к вам приходит в дом?
    И на работе не работаете в поте лица своего, а кофейки гоняете.....красота.
    Тем самым вы говорите, что там (6-я гл) написана фигня? Или что?


    Вопрос конечно есть: а сколько нам надо жить и зачем?
    Сколько, не отвечу. А для чего? Я бы сказал так, получить уникальный земной опыт, которого вы больше не получите. И как не странно от меня это услышать, но часть этого опыта находится в любви, когда вы испытываете страдание.

    Есть и другие вещи, про которые сказано, что и они позже упразднятся. Т.е. в вечности их не будет.

  13. #253
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Уже давно заметил, что вас как на чем-то ловишь, у вас сразу "это шутка была".
    Это я Вас поймал с Вашим вопросом "какое Ваше богословие"? И с Вашим одобрением того, что я употребил фразу "моё Богословие - это ..."

    Такие индивидуалистические замашки - это типичное сектантство. У Вас своё Богословие, у меня - своё, у Попандопуло из Одессы - своё. Это называется имя им - легион. Сектантская разноголосица, обнаруживающая страстное плотское в сердце.

    Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? (1Co*3:3*RST)

    19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
    21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
    (Gal*5:19-21*RST)



    А у истинных христиан единое истинное Богословие - и оно заключается не в словах, а в практическом делании. В решении основной духовной задачи - очищения души от страстей в синергии с Богом.

  14. #254
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Ваш вопрос опять выдаёт Вас, как совершенно непонимающего сути.
    Разве речь идёт об избавлении от грехов? Чем больше человек идёт по пути покаяния, приближаясь к Богу, тем больше в Божественном свете он видит свои грехи.
    Или же вы, наевшись "духовными" историями, даже не вдумываетесь в то, что сами же говорите

    Если человек не избавился от грехов, но приближается к Богу, т.е. все отчетливее видит все это в себе, и рано или поздно он просто не выдержит!
    Если уж до этого дошел "бессовестный" Иуда, от чего пошел и повесился, то тем более тот, кто ближе подошел к Богу.


    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Святой человек - это тот, кто видит своё недостоинство перед Богом, видит своё реальную низость из-за того, что в нём огромное количество грехов, который сокрушён сердцем вследствие этого - так, что и глаз на небеса поднять не смеет...
    А вы когда-нибудь задавались вопросом, а Богу это нужно? Я думаю, что уже знаю, что вы ответите, но вы не спешите, подумайте.


    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Разве не читали в Библии? -
    17 Жертва Богу-- дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже. (Psa*51:17*RST)

    А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим. (Isa*66:2*RST)

    всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Luk*18:14*RST)
    Иисус был смиренным? Его дух бунтовал против Бога, или же смирился (синхронизировался) с Богом? Скажите то, как вы себе представляете святого, он похож на Иисуса? Он такой же?

  15. #255
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я заметил, что помогает совершенно другое - исповедание Христа, а не исповедание грехов.
    Без исповедания грехов можно достигнуть только психического комфорта, но невозможно излечить душу от грехов и наполниться Духом Святым.

    Типично для сектантов то, что они свой собственный душевный восторг принимают за действие Духа Святого. Отсюда вся эта видимая приподнятость, воодушевление, самоупоение в том, что они называют "служением".

    А, между тем, даже если бросить беглый взгляд со стороны, то обнаруживается явное отсутствие мира в душе и повсеместное окормление беса многоглаголания.

    Многоглаголание есть седалище, на котором тщеславие любит являться и торжественно себя выставлять. Многоглаголание есть признак неразумия, дверь злословия, руководитель к смехотворству, слуга лжи, истребление сердечного умиления, призывание уныния, предтеча сна, расточение внимания47, истребление сердечного хранения, охлаждение святой теплоты, помрачение молитвы.
    https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Les...i-dukhovnye/16

  16. #256
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Так Вы же всегда выражали неудовольствие, когда я в своих ответах на Ваши постинги цитировал Библию на языке исходника. И просили меня не делать это.
    Насколько я помню, я один раз высказал свое "фи", потому что естественно, я все равно не понимаю написанного, и не понимаю, зачем собеседнику это писать, зная, что эти тексты все равно не поймет. Вы тогда объяснили, что это "не для меня". Я ничего на это не сказал, но после перестал что-то об этом говорить.
    Но теперь добавлю. Это приблизительно как если я человеку необращенному, мало, или и вовсе не знающего Писание, буду заваливать непонятными для него текстами Писания, вместо того, чтобы объясняться с ним речью понятной для него. (да, конечно можно ему сказать, что это все не для него - ему будет очень приятно).

    Я вспоминаю давнышнюю проповедь, где звучала мысль со ссылкой на место Писания "я сделаю вас ловцами человеков", и сказано это было РЫБАКАМ. Рыбаки знают толк в том, чтобы сделать для рыбы понятную и вкусную приманку! Они не будут привязывать на крючок айфон, даже если он многократно дороже купленной наживки, потому что РЫБА не разбирается в айфонах!

  17. #257
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Иисус был смиренным?
    Почему был? Есть.
    Христос распятый - наисмиреннейший. Он зовёт нас:

    28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
    (Mat*11:28-30*RST)

    23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, (1Co*1:23*RST)

    2 ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,
    3 и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.
    (1Co*2:2-3*RST)

  18. #258
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Это я Вас поймал с Вашим вопросом "какое Ваше богословие"? И с Вашим одобрением того, что я употребил фразу "моё Богословие - это ..."

    Такие индивидуалистические замашки - это типичное сектантство. У Вас своё Богословие, у меня - своё, у Попандопуло из Одессы - своё. Это называется имя им - легион. Сектантская разноголосица, обнаруживающая страстное плотское в сердце.

    Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? (1Co*3:3*RST)

    19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
    21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
    (Gal*5:19-21*RST)



    А у истинных христиан единое истинное Богословие - и оно заключается не в словах, а в практическом делании. В решении основной духовной задачи - очищения души от страстей в синергии с Богом.
    Вы ведь наверняка сидели на православных форумах? Делились с ними своим богословием? Все с вами соглашались? Те кто не соглашались, имели разногласия с вами или же вы с ними?

  19. #259
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если человек не избавился от грехов, но приближается к Богу, т.е. все отчетливее видит все это в себе, и рано или поздно он просто не выдержит!
    аха
    Человек не выдержит.
    Но духовная брань ведётся не одним человеком, а человеком в синергии с Богом, действующим через Божественные энергии.

    Colossians 1:29 εἰς ὃ καὶ κοπιῶ ἀγωνιζόμενος κατὰ τὴν ἐνέργειαν αὐτοῦ τὴν ἐνεργουμένην ἐν ἐμοὶ ἐν δυνάμει. (Col*1:29*BGT)

  20. #260
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Без исповедания грехов можно достигнуть только психического комфорта, но невозможно излечить душу от грехов и наполниться Духом Святым.

    Типично для сектантов то, что они свой собственный душевный восторг принимают за действие Духа Святого. Отсюда вся эта видимая приподнятость, воодушевление, самоупоение в том, что они называют "служением".

    А, между тем, даже если бросить беглый взгляд со стороны, то обнаруживается явное отсутствие мира в душе и повсеместное окормление беса многоглаголания.

    Многоглаголание есть седалище, на котором тщеславие любит являться и торжественно себя выставлять. Многоглаголание есть признак неразумия, дверь злословия, руководитель к смехотворству, слуга лжи, истребление сердечного умиления, призывание уныния, предтеча сна, расточение внимания47, истребление сердечного хранения, охлаждение святой теплоты, помрачение молитвы.
    https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Les...i-dukhovnye/16
    Вообще, скорее наоборот. Ведь именно просьба о прощении, с нас как-бы снимает груз вины. Когда мы виноваты, нам по человечески хочется приложить СВОЮ жертву, и лишь тогда мы успокоимся. Нам могут сто раз сказать, что Жертва Христа, в миллионы раз превосходит то, что мы тут пытаемся изобразить, но все равно для нас спокойнее, когда мы добавим свои незначащие 5 копеек.

    Потому получается, что если человек слишком уповает на СВОИ действия, наверно ему это нужно (для спокойствия совести немощного). Но очищает вас не ваше вымаливание прощения. Не переоценивайте человека.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®