Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 348

Тема: Должно ли быть христианство тяжелым?

  1. #121
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Здесь за истину страдают.
    Скажите, Вы закрываете двери своей квартиры на ключ?
    Здесь это на форуме? А если бы не страдали, чего-то стало бы меньше, или хуже?


    Да, закрываю. Вы уже который раз это спрашиваете. А для чего?

  2. #122
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Послушал. Есть интересные мысли. Но скорби избежать и в пассивности остаться не получится.
    Я не могу наверняка сказать, можно ли избежать скорби или нет. Ведь вопрос темы не в этом. Вопрос в том, насколько нужно настраиваться на то, что твоя христианская жизнь должна быть скорбной. Я просто знаю, что этому учат. А раз учат, значит и настраивают. А раз настраивают, значит и твоя вера будет действовать в соответствии с этим, т.е. в жизни будет проявляться то, что человек сам же исповедует своими устами.



    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Отстраняться от всего нельзя. Это позиция сдавшегося.
    Поясните. Разве проповедник о чем-то таком говорил?



    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.
    (2Тим.4:2)

    12 Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.
    13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
    (2Тим.3:12,13)

    Легко не будет, а мир Божий внутри будет.
    Если внутри вас Божий мир, вам будет тяжело?



    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Суть в другом. Эти люди страдали за то, от чего многие верующие просто отказались и пренебрегают этим. То есть, если вернуть те времена, то нынешним верующим даже страдать не пришлось бы. Вопрос, что это за верующие такие?
    Я выскажу свое мнение.
    Да, действительно все может быть так, как вы описали, что какие-то верующие страдали за что-то, что другие сегодня пренебрегают. Но, зачем создавать вот эту связь, которая видимо должна устыдить христиан?
    Эти люди страдали ради Христа, или ради чего-то другого? Если ради Христа, то не нужно этой жертвой манипулировать! Это вообще не их дело, как будут жить следующие поколения. Все что они могут, это молится и передать в Божьи руки это следующее поколение. А как дальше пойдет это вообще не их дело!

  3. #123
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    С точки зрения плотского человека - это страдание
    Соглашусь.
    Я думаю об этом и писал Петр:

    Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить,
    чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией.
    (1Пет.4:1,2)

    И Павел:

    Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
    Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
    когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.
    (2Кор.4:16-18)


    Но вопрос, как раз о человеке который научился жить духом. Должно ли для него христианство быть тяжелым?

  4. #124
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Как это не кажется странным, но Писание подчеркивает неизбежность страдания святых не за себя, а за Христа, хотя казалось бы - зачем страдать за Христа, почему христианство должно утверждаться через страдание? Важно отметить, что никто из мучеников за Христа не задавал вопрос - почему мы страдаем? Зачем это? Мученики шли на страдание без вопросов и с радостью. Они шли на страдание путем веры, не задавая вопросов.

    «Но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете». (1Пет 4:13)

    «А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться». (Рим 8:17)

    Другими словами, христиане становятся наследниками всех достояний Царства Божьего вместе с Господом Иисусом - если страдают с Ним. Даже о самом Спасителе сказано:

    «Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?» (Лк 24:26)
    Вопрос темы, как раз заключатся в ТЯЖЕСТИ, а не в СТРАДАНИЯХ. Если я переношу страдание, но мне от этого кайфово, то это не является для меня ТЯЖЕСТЬЮ и я охотно принимаю подобное. Вот о чем я задаю вопрос в теме, должно ли быть наше христианство таким, когда принятие жизни, ситуаций, должно быть для нас ТЯЖЕЛЫМ?

  5. #125
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не могу наверняка сказать, можно ли избежать скорби или нет. Ведь вопрос темы не в этом. Вопрос в том, насколько нужно настраиваться на то, что твоя христианская жизнь должна быть скорбной. Я просто знаю, что этому учат. А раз учат, значит и настраивают. А раз настраивают, значит и твоя вера будет действовать в соответствии с этим, т.е. в жизни будет проявляться то, что человек сам же исповедует своими устами.
    Если идти путем спасения это невозможно.


    Поясните. Разве проповедник о чем-то таком говорил?
    Он сам не понимая к этому стремится.


    Если внутри вас Божий мир, вам будет тяжело?
    Вы думаете Бог не скорбит? А скорбь это всегда тяжело.

    6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
    (Быт.6:6)

    Это вообще не их дело, как будут жить следующие поколения. Все что они могут, это молится и передать в Божьи руки это следующее поколение. А как дальше пойдет это вообще не их дело!
    Я думаю вашим родителям было бы больно слышать эти слова, если они относились к ним.

  6. #126
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а что такое свобода духа?
    в смысле думать чего хочешь или что?
    Свобода духа, это движение в том, что вкладывает в тебя Бог, не смотря на препятствия.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    честно говоря половины хватило...
    Предполагается,что лектор в начале лекции должен озвучить круг вопросов которые он поднимает в лекции, а тут совершенно непонятно что к чему.
    И как вы говорите,только в конце я пойму что к чему.....ну спасибо,тем более,что для меня лекция мало интересна по манере подачи материала..
    Извините.но это профессионально.
    Это не лекция, это проповедь. Смысл лекции вам передать какие-то знания. Смысл проповеди, поправить ваш путь, если он в этом нуждается.

    Не знаю, почему вам непонятно что к чему, может не с тем мотивам ее слушали?



    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не знаю, мы в поте лица зарабатываем на хлеб и это реальность.
    проклятие или нет?
    Можете считать что награда.
    Хорошо. Но это ваш выбор

  7. #127
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Тяготы не в тягость только тем, кто их не носит.
    Там не сказано вообще ничего про то, что должно быть в тягость. Но если для вас это так, то скорее всего это говорит, что вы не живете по духу.


    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Есть много чумаков и утверждающих что у них вода от чумака заряжалась, шаманов, разных кашпировских и дейлов карнеги с лекциями, пропагандирующий выдуманный ими бред. Верить им - это не вера Божья, а суеверие темных обманутых, агитировать за это - пытаться сбивать с пути христианского истинного.
    Ясно


    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Я его унижаю? Нет, его и не нужно. Лукьянов сам начал свою лекцию двумя положениями , оба из которых - ложь. Сначала пропаганда шарлатанства, потом искажение смысла Писания - это ложь за ложью, грязь за грязью. Исходящее из уст человека оскверняет человека, а не то, что другие назвали его ложь ложью.
    А подумайте, как же то, что Вы много его слушали, могло бы делать его ложь не ложью? Да никак. Его ложь остается его ложью, даже если вам много его видео близки по духу. И если Вы обеляете его ложь просто потому что знаете его и много видео смотрели, то оказываетесь соучастником его дезинформаций. Тогда за каждый случай когда соблазнятся его ложными тезисами не только он, но вот и Вы значит в какой-то мере ответственны. Ну а если не по умыслу, но не ведая что творите, то пусть Вам не вменится в вину распространение неправды.
    Понятно

  8. #128
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    У духов есть ограниченность, определённая иерархия и субординация:

    17 Семьдесят [учеников] возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем.
    18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;
    19 се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;
    20 однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.
    (Luk*10:17-20*RST)
    Да, есть. И что? В духе Христом, вы можете обозначить границы кроме греха?



    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -
    А Вы не потеете и считаете это нормой?
    Что вам на это ответить?

  9. #129
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, есть. И что? В духе Христом, вы можете обозначить границы кроме греха?
    Но границы же существуют, не так ли? А Вы изволили высказывать мысль о духовном беспределе, да?


    Что вам на это ответить?
    Попробуйте дать малтипл чойс.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Там не сказано вообще ничего про то, что должно быть в тягость. Но если для вас это так, то скорее всего это говорит, что вы не живете по духу.
    Не по какому духу? Чистому или не чистому?

  10. #130
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Если идти путем спасения это невозможно.
    Как раз чуть выше вашего сообщения, я уточнил, что вопрос моей темы не в отсутствии страданий, а в отсутствии тяжести христианской жизни.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Он сам не понимая к этому стремится.
    Сергей, ну вы же не знаете этого человека, зачем вам на него наговаривать чего-то? Что лично у вас лучше, чем у него в духовном плане?



    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вы думаете Бог не скорбит? А скорбь это всегда тяжело.

    6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
    (Быт.6:6)
    Честно говоря, не простой для меня вопрос. Я понимаю так, что Бог может огорчатся тем, что Его дети не следуют Его пути. Но впадать в скорбь, думаю нет. Хотя возможно тут имеет значение тонкости русского языка и т.п.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я думаю вашим родителям было бы больно слышать эти слова, если они относились к ним.
    Мне кажется, что не было бы больно, именно из-за того, что у них здравое понимание.

  11. #131
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ...
    Но вопрос, как раз о человеке который научился жить духом. Должно ли для него христианство быть тяжелым?
    Жизнь человека духовного (рождённого свыше) становится тяжёлой в мире сем потому, что он становится не от мира сего при том, что остаётся в мире сем, где властвует, до времени, князь мира сего. А мир сей ненавидит тех, кто становится не от него. Почему и приходится чадам Божиим в мире сем страдать от ненависти к ним мира сего. Вспоминаем слова Иисуса Христа ученикам Своим:
    18. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
    19. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. (Ин.15:18,19)

    А также слова Его братьям Своим, не веровавшим в Него, которые как раз и были от мира сего:
    7. Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нем, что дела его злы. (Ин.6:7)

    И в этой ненависти мира сего к чадам Божиим, в том числе, и есть узкий путь и крест, которым им надлежит идти. А без этого никак.

  12. #132
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Что, неужели и душу от страстей исцеляет?
    У Иисуса была такая способность?

  13. #133
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Христианство, ув captain, это не просто свобода, а свобода от страстей. Вот тогда и радость будет небесная, а не земная, бесовская.

    А у Вас, как я понял, не учат, как этой свободы от страстей достигнуть? И обрести "любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    23 кротость, воздержание".
    (Gal*5:22-23*RST)
    Вы не обращали внимание на то, что это ПЛОДЫ, по сравнению с тем, что перечисляется до... т.е. ДЕЛА?

  14. #134
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Но границы же существуют, не так ли? А Вы изволили высказывать мысль о духовном беспределе, да?
    Вы их видите? (уточняю, кроме греха)


    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Попробуйте дать малтипл чойс.

    - - - - - Добавлено - - - - -
    Лучше напишите прямо на английском, если вам так надо.


    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Не по какому духу? Чистому или не чистому?
    не спрашивайте то, что сами понимаете.

  15. #135
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У Иисуса была такая способность?
    аха

    на Меня ли негодуете за то, что Я всего человека исцелил в субботу? (Ин 7:23*RST)

    ὅλον ἄνθρωπον (Joh*7:23*BGT) - это значит дух, душа и тело

  16. #136
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как раз чуть выше вашего сообщения, я уточнил, что вопрос моей темы не в отсутствии страданий, а в отсутствии тяжести христианской жизни.
    Так скорбь и есть тягость христианской жизни.


    Сергей, ну вы же не знаете этого человека, зачем вам на него наговаривать чего-то? Что лично у вас лучше, чем у него в духовном плане?
    Если не знаю, то и сказать не смогу.)

  17. #137
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы их видите? (уточняю, кроме греха)

    Надо было сразу уточнять. Я это и имел ввиду - что у чистого духа есть границы, которые определяет его чистота. А у нечистого границы определяет его нечистота.

    А Ваш тезис такой был:

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если коротко, свобода - это свобода духа, т.е. его неограниченность.

  18. #138
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Лучше напишите прямо на английском, если вам так надо.
    Это Вам надо отвечать. Мои вопросы - это дротики, которые гонят стадо к водопою.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    не спрашивайте то, что сами понимаете.
    вздор
    Вам знаком метод майетивтики?

  19. #139
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Если не знаю, то и сказать не смогу.)
    Сможете. Всё зависит от постановки вопроса.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Жизнь человека духовного (рождённого свыше) становится тяжёлой в мире сем потому, что он становится не от мира сего при том, что остаётся в мире сем, где властвует, до времени, князь мира сего. А мир сей ненавидит тех, кто становится не от него. Почему и приходится чадам Божиим в мире сем страдать от ненависти к ним мира сего. Вспоминаем слова Иисуса Христа ученикам Своим:
    18. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
    19. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. (Ин.15:18,19)

    А также слова Его братьям Своим, не веровавшим в Него, которые как раз и были от мира сего:
    7. Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нем, что дела его злы. (Ин.6:7)

    И в этой ненависти мира сего к чадам Божиим, в том числе, и есть узкий путь и крест, которым им надлежит идти. А без этого никак.
    Мир ненавидит духовных людей, потому что они свидетельствуют миру, что он во зле лежит? И чтобы избавиться от таких свидетельств, духовных людей преследуют и убивают?

  20. #140
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы не обращали внимание на то, что это ПЛОДЫ, по сравнению с тем, что перечисляется до... т.е. ДЕЛА?
    да.
    Это и есть плоды, свидетельствующие об излечении души Духом Святым. Собственно говоря, эти духовные плоды и есть те дела, без которых вера мертва.

    2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви,-- то я ничто. (1Co*13:2*RST)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это не лекция, это проповедь. Смысл лекции вам передать какие-то знания. Смысл проповеди, поправить ваш путь, если он в этом нуждается.
    Ну и как же, по-вашему, в этой проповеди поправляется наш путь?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®