Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6
Показано с 101 по 115 из 115

Тема: БРЕМЯ

  1. #101
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    165
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Если декалог не трудно соблюдать, то почему его никто до Христа соблюсти не смог?
    Пытаешься запутать себя и других. Заповеди легкие для соблюдения, но люди сами не желают вникать в суть веры, вот и нарушают их. Человек может не сделать как надо самое легкое дело и что, дело виновато или человек?

  2. #102
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,130
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Заповеди легкие для соблюдения
    Какие же они лёгкие, если о них говорят, как о бремени:

    28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
    29 воздерживаться от идоложертвенного, и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
    (Деян 15:28-29*)

    βάρος = Тяжесть, тягость, бремя, груз, обуза

  3. #103
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    165
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Какие же они лёгкие, если о них говорят, как о бремени.
    βάρος = Тяжесть, тягость, бремя, груз, обуза
    Говорю же, пытаешься запутать себя и других.
    Спаситель ясно сказал, .... бремя Мое легко. Груз бывает легким, ... ферштейн?

  4. #104
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,130
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Груз бывает легким
    примерно вот такой?

    Снимок29.jpg

    Кто Мне служит, Мне да последует (Ин 12:26*)

  5. #105
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    165
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    примерно вот такой?
    Продолжаешь все путать. Соблюдение заповедей это одно. Мученичество за веру это другое. Апостолы сами желали пострадать за Спасителя и радовались, когда такое случалось.

  6. #106
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,130
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Апостолы сами желали пострадать за Спасителя и радовались, когда такое случалось.
    В христианстве, ув Анатолий М, самодеятельности никакой нет.

    Апостолы и другие последователи Христа называют себя рабами:

    RST Romans 1:1 Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию,

    RST Colossians 4:12 Приветствует вас Епафрас ваш, раб Иисуса Христа, всегда подвизающийся за вас в молитвах, чтобы вы пребыли совершенны и исполнены всем, что угодно Богу.

    RST Titus 1:1 Павел, раб Божий, Апостол же Иисуса Христа, по вере избранных Божиих и познанию истины, [относящейся] к благочестию,

    RST James 1:1 Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии,-- радоваться.

    RST 2 Peter 1:1 Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа:

    RST Jude 1:1 Иуда, раб Иисуса Христа, брат Иакова, призванным, которые освящены Богом Отцем и сохранены Иисусом Христом:

    Дело в том, ув ув Анатолий М, что в этом отсутствии самодеятельности, они подражают Иисусу Христу, Который, как известно, ничего не делал от Себя:

    28 Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю. (Ин 8:28*)

    Христианин, в некотором роде, сам уже не живёт, но живёт в нём Христос:

    и уже не я живу, но живет во мне Христос. (Гал 2:20*)

    Поэтому Ваш тезис о том, что апостолы сами желали страдать - ложен. Это желание было произведено в них Богом, что вполне может быть обосновано не только вышеизложенным, но и вот этим:

    12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
    13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.
    (Фил 2:12-13*)

    ферштейн? (с)

  7. #107
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,130
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Апостолы сами желали пострадать за Спасителя и радовались, когда такое случалось.
    Нет не радовались, как и Христос не радовался предстоящему Ему страданию.

    В Гефсимании Им были сказаны такие слова:

    душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.
    39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.
    (Мт 26:38-39*)

    И про Христа сказано так:

    Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
    2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.
    3 Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими.
    (Евр 12:1-3*)

    Как полагаете, ув Анатолий М, почему Христос не радовался предстоящим страданиям, а предложение об освобождении от страданий рассматривал, как атаку сатаны?

    31 И начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
    32 И говорил о сем открыто. Но Петр, отозвав Его, начал прекословить Ему.
    33 Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
    (Марк 8:31-33*RST)

  8. #108
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,130
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Апостолы сами желали пострадать за Спасителя и радовались, когда такое случалось.
    Это ересь, ув Анатолий М

    Вот что сказано в Библии, как пророчество о мученической смерти Петра:

    Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь.
    19 Сказал же это, давая разуметь, какою смертью [Петр] прославит Бога.
    (Ин 21:18-19*)

    Снимок47.jpg

  9. #109
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,163
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Спасибо. И Вы постарайтесь принять от собеседника аналогичные тезисы, приложив их к себе.

    На этом обычно ломаются сектанты, но ведь Ваш Дух смирен и кроток, поэтому с благодарностью примет то, что он отдал.
    Обязательно выслушиваю собеседника. Но в основном происходит так:


    И вот некий учитель по имени Закхей, стоя неподалеку, услышал, как Иисус сказал это своему отцу, и дивился очень, что, будучи ребенком, тот говорит так. И через несколько дней он пришел к Иосифу и сказал ему: у тебя умный сын, который разумеет. Так приведи мне Его, чтобы Он выучил буквы, а вместе с буквами я научу Его всему знанию, и как надо приветствовать старших и почитать их как отцов и дедов, и любить тех, кто Ему ровесники. И он показал Ему ясно все буквы от альфы до омеги и много задавал вопросов. А Иисус посмотрел на учителя Закхея и спросил его: Как ты, который не знаешь, что такое альфа, можешь учить других, что такое бета. Лицемер! Сначала, если ты знаешь, научи, что такое альфа, и тогда мы поверим тебе о бете. И Он начал спрашивать учителя о первой букве, и тот не смог ответить Ему. И тогда в присутствии многих слышавших ребенок сказал Закхею: слушай, учитель, об устройстве первой буквы и обрати внимание, какие она имеет линии и в середине черту, проходящую через пару линий, которые, как ты видишь, сходятся и расходятся, поднимаются, поворачиваются, три знака того же самого свойства, зависимые и поддерживающие друг друга, одного размера. Вот таковы линии альфы.
    VII. Когда учитель Закхей услышал, сколь много символов выражено в написании первой буквы, он пришел в замешательство таким ответом и тем, что мальчик обучен столь великому, и сказал тем, кто был при этом: Горе мне, я в недоумении, я, несчастный, я навлек позор на себя, приведя к себе этого ребенка. Посему возьми Его, я прошу тебя, брат Иосиф. Я не могу вынести суровость Его вида, я совсем не могу понять Его речи. Этот ребенок не земным рождением рожден. Он может приручить и огонь. Может быть. Он рожден еще до сотворения мира. Я не знаю, какое чрево Его носило, какая грудь питала. Горе мне, Он поражает меня, я не могу постичь Его мысли. Я обманулся, трижды несчастный, я хотел получить ученика, я получил учителя...

  10. #110
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,130
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Обязательно выслушиваю собеседника. Но в основном происходит так:


    И вот некий учитель по имени Закхей, стоя неподалеку, услышал, как Иисус сказал это своему отцу, и дивился очень, что, будучи ребенком, тот говорит так. И через несколько дней он пришел к Иосифу и сказал ему: у тебя умный сын, который разумеет. Так приведи мне Его, чтобы Он выучил буквы, а вместе с буквами я научу Его всему знанию, и как надо приветствовать старших и почитать их как отцов и дедов, и любить тех, кто Ему ровесники. И он показал Ему ясно все буквы от альфы до омеги и много задавал вопросов. А Иисус посмотрел на учителя Закхея и спросил его: Как ты, который не знаешь, что такое альфа, можешь учить других, что такое бета. Лицемер! Сначала, если ты знаешь, научи, что такое альфа, и тогда мы поверим тебе о бете. И Он начал спрашивать учителя о первой букве, и тот не смог ответить Ему. И тогда в присутствии многих слышавших ребенок сказал Закхею: слушай, учитель, об устройстве первой буквы и обрати внимание, какие она имеет линии и в середине черту, проходящую через пару линий, которые, как ты видишь, сходятся и расходятся, поднимаются, поворачиваются, три знака того же самого свойства, зависимые и поддерживающие друг друга, одного размера. Вот таковы линии альфы.
    VII. Когда учитель Закхей услышал, сколь много символов выражено в написании первой буквы, он пришел в замешательство таким ответом и тем, что мальчик обучен столь великому, и сказал тем, кто был при этом: Горе мне, я в недоумении, я, несчастный, я навлек позор на себя, приведя к себе этого ребенка. Посему возьми Его, я прошу тебя, брат Иосиф. Я не могу вынести суровость Его вида, я совсем не могу понять Его речи. Этот ребенок не земным рождением рожден. Он может приручить и огонь. Может быть. Он рожден еще до сотворения мира. Я не знаю, какое чрево Его носило, какая грудь питала. Горе мне, Он поражает меня, я не могу постичь Его мысли. Я обманулся, трижды несчастный, я хотел получить ученика, я получил учителя...
    Это Вам такой длинный текст дух надиктовал, или сами сочинили?

  11. #111
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,163
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Это Вам такой длинный текст дух надиктовал, или сами сочинили?
    Доступно каждому для прочтения.
    Евангелие детства от Фомы.

    http://apokrif.fullweb.ru/apocryph1/ev-fom.shtml

  12. #112
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    165
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Нет не радовались, как и Христос не радовался предстоящему Ему страданию.
    Продолжение продолжающегося твоего запутывания.)
    Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас" (Мф. 5:10-12)"Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их" (Лк. 6:22-23)


    Апостолы радовались, что пострадали за Христа:
    "Они же пошли из синедриона, радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие" (Деян. 5:41)

  13. #113
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,130
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас" (Мф. 5:10-12)"Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их" (Лк. 6:22-23)


    Апостолы радовались, что пострадали за Христа:
    "Они же пошли из синедриона, радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие" (Деян. 5:41)


    В Вашем тезисе речь шла о том, чтобы мученической смерти радоваться.

    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Мученичество за веру это другое. Апостолы сами желали пострадать за Спасителя и радовались, когда такое случалось.
    а в Деян. 5:41 никаких мученических смертей не описывается

    и в Лк. 6:22-23 ничего о мученической смерти не говорится - там о поношении, гонении и злословии

    с другой стороны, про мучения сказано, что их претерпевают

    9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;
    10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
    11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
    12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
    13 претерпевший же до конца спасется.
    (Мт *24:9-13*)

    А когда терпят, то радости нет:

    взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. (Евр*12:2*)

  14. #114
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    165
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    В Вашем тезисе речь шла о том, чтобы мученической смерти радоваться.
    Все путаем и путаем. В моем тезисе нет слова смерть. Мученичество не обязательно смерть.
    ... и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.

  15. #115
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,130
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    В моем тезисе нет слова смерть. Мученичество не обязательно смерть.
    Мученичество за веру, страдание за Христа - это о смерти или о пограничных к ней состояниях

    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Соблюдение заповедей это одно. Мученичество за веру это другое. Апостолы сами желали пострадать за Спасителя и радовались, когда такое случалось.
    Му́ченик — человек, подвергающийся преследованиям и принявший смерть за отрицание, проповедование, или отказ отречься от своих религиозных или светских взглядов.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®