Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 115

Тема: БРЕМЯ

  1. #41
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,169
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    там не весь декалог

    не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
    19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
    (Mat*19:18-19*RST)

    скорее всего, он вторую заповедь не исполнял, потому что у него было большое имение, а для этого необходимо поклоняться ложному богу - мамоне
    Скорее всего, это не истинно, а лично мнение... А личных мнений много и все они различны.

    Мне тоже не обязательно цитировать все 10 заповедей закона, я их наизусть знаю. Так же и Израильтяне, которые с молоком матери знали весь декалог.
    А Господа обмануть нельзя.
    [Мк.10:21] Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.

    И еще. Праведники были и до пришествия Спасителя.

  2. #42
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,136
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Скорее всего, это не истинно, а лично мнение... А личных мнений много и все они различны.

    Мне тоже не обязательно цитировать все 10 заповедей закона, я их наизусть знаю. Так же и Израильтяне, которые с молоком матери знали весь декалог.
    А Господа обмануть нельзя.
    [Мк.10:21] Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.

    И еще. Праведники были и до пришествия Спасителя.
    Это те, о которых он сказал, что не к ним пришёл?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Ему и недоставало покаяться в том, что он служил мамоне вместо Бога. А отказ от результатов этого служения и предполагал достойный плод покаяния, который юноша сделать не смог.

  3. #43
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,169
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Это те, о которых он сказал, что не к ним пришёл?
    Нет, не те. А те, о которых сказал Спаситель, что были праведники и до Его схождения в мир.

    [Мф.23:29] Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников.

  4. #44
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,136
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Нет, не те. А те, о которых сказал Спаситель, что были праведники и до Его схождения в мир.

    [Мф.23:29] Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников.
    Праведники - это те, кто знает, что они грешники и сами своими силами без Христа закон исполнить не могут.

  5. #45
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,169
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Ему и недоставало покаяться в том, что он служил мамоне вместо Бога. А отказ от результатов этого служения и предполагал достойный плод покаяния, который юноша сделать не смог.
    Юноша для тех дней всё сохранил от юности своей и Иисус его возлюбил. А чтобы стать совершенным и продать имение, и следовать за Спасителем, то это уже другой разговор.

  6. #46
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,169
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Праведники - это те, кто знает, что они грешники и сами своими силами без Христа закон исполнить не могут.
    Это ты сам придумал? Зачем? До пришествия Христа на землю они и не помышляли о Христе. И тем более, что Он будет за них исполнять заповеди закона, а они за Его счет будут праведниками... Каждый сам должен исполнять заповеди закона, а не кто-то за кого-то...


    [Пс.36:39] От Господа спасение праведникам, Он - защита их во время скорби;

  7. #47
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,136
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Юноша для тех дней всё сохранил от юности своей и Иисус его возлюбил.
    Иисус всех возлюбил.

  8. #48
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,169
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Иисус всех возлюбил.
    Нет, не всех. Только тех, кто исполнением Его заповедей любит Его.

    [Ин.14:21] Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

  9. #49
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,136
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    А чтобы стать совершенным и продать имение, и следовать за Спасителем, то это уже другой разговор.
    Если бы юноша закон исполнил, он и стал бы совершенным.
    А поскольку ему что-то не доставало, значит исполнения закона во всей полноте не было.

    Юноша вообще не мог знать о том, как закон правильно исполнять, потому что глубина понимания открыта только Христом.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Нет, не всех. Только тех, кто исполнением Его заповедей любит Его.

    [Ин.14:21] Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
    У юноши и заповедей Христа не было. Он по ВЗ жил. Поэтому там другой аспект любви был - после визуального контакта.

  10. #50
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,136
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Это ты сам придумал? Зачем? До пришествия Христа на землю они и не помышляли о Христе. И тем более, что Он будет за них исполнять заповеди закона, а они за Его счет будут праведниками... Каждый сам должен исполнять заповеди закона, а не кто-то за кого-то...


    [Пс.36:39] От Господа спасение праведникам, Он - защита их во время скорби;
    Вот эти праведники, делая попытку исполнить закон, и обнаруживали свой грех и немощь исполнить то, что требуется в законе. На то они и праведники, чтобы о своём состоянии правду знать. А правда в том, что праведников нет. Эти праведники так и писали:

    «Нет праведного ни одного … потому что все согрешили и лишены славы Божией».

  11. #51
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,169
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Если бы юноша закон исполнил, он и стал бы совершенным.
    А поскольку ему что-то не доставало, значит исполнения закона во всей полноте не было.

    Юноша вообще не мог знать о том, как закон правильно исполнять, потому что глубина понимания открыта только Христом.
    Ты по себе меряешь, Сергей?
    А Господь возлюбил его. И если юноша сказал Ему, что он всё сохранил от юности своей, то Господа обмануть невозможно.

    А не доставало юноши одно, чтобы стать совершенным, продать имение и следовать за Иисусом. В декалоге Ветхого завета этого условия еще не было, чтобы следовать за Христом. Так что, не сваливай всё в одну кучу.

  12. #52
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,136
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Скорее всего, это не истинно, а лично мнение... А личных мнений много и все они различны.
    Ну и у Вас точно такое же личное мнение. Или Вы на обладание истиной претендуете?

  13. #53
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,169
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Вот эти праведники, делая попытку исполнить закон, и обнаруживали свой грех и немощь исполнить то, что требуется в законе. На то они и праведники, чтобы о своём состоянии правду знать. А правда в том, что праведников нет. Эти праведники так и писали:

    «Нет праведного ни одного … потому что все согрешили и лишены славы Божией».
    Разве ты не веришь написанному в Писании, что были праведники?

    [Плач.4:13] Все это - за грехи лжепророков его, за беззакония священников его, которые среди него проливали кровь праведников;


    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Ну и у Вас точно такое же личное мнение. Или Вы на обладание истиной претендуете?
    Моё мнение не моё. Сергей, тебе еще раз повторить о звезде утренней?

  14. #54
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,136
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Ты по себе меряешь, Сергей?
    А Господь возлюбил его. И если юноша сказал Ему, что он всё сохранил от юности своей, то Господа обмануть невозможно.

    А не доставало юноши одно, чтобы стать совершенным, продать имение и следовать за Иисусом. В декалоге Ветхого завета этого условия еще не было, чтобы следовать за Христом. Так что, не сваливай всё в одну кучу.
    Из того, что юноша не смог пойти за Христом, отказавшись от имения, видно, что он не исполнил заповедь "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим"

    исполнение этой заповеди было необходимым для того, чтобы наследовать жизнь вечную

    25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
    26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
    27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
    28 [Иисус] сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
    (Luk*10:25-28*RST)

    а когда юноша перечислял те заповеди, которые он сохранил, то заповеди о любви к Богу не перечислил

    не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
    19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
    (Mat*19:18-19*RST)

    поэтому Христос и предложил ему показать, как он любит Бога - сможет ли юноша последовать за Ним, на что юноша не согласился

  15. #55
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,136
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Моё мнение не моё. Сергей, тебе еще раз повторить о звезде утренней?
    дружочек, тогда Вы ошиблись форумом, потому что в ПФ сказано так:

    "Сообщения отражают точку зрения только автора"

    https://teolog.club/misc.php?do=showrules

    Вы когда регистрировались и соглашались с Правилами, на это обратили внимание? Если нет, то Вам рекомендуется либо пересмотреть свою точку зрения относительно того, что Вы высказываете не свою точку зрения, либо подыскать себе другой форум

  16. #56
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,169
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Из того, что юноша не смог пойти за Христом, отказавшись от имения, видно, что он не исполнил заповедь "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим"

    исполнение этой заповеди было необходимым для того, чтобы наследовать жизнь вечную

    25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
    26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
    27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
    28 [Иисус] сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
    (Luk*10:25-28*RST)

    а когда юноша перечислял те заповеди, которые он сохранил, то заповеди о любви к Богу не перечислил

    не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
    19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
    (Mat*19:18-19*RST)

    поэтому Христос и предложил ему показать, как он любит Бога - сможет ли юноша последовать за Ним, на что юноша не согласился
    Это мы сейчас читая Писание понимаем, что Иисус сын Иосифа плотника это был Сам Господь. Но для юноши Он был Учитель, как и многие другие раввины в Израиле. Если бы юноше было открыто Отцом Кто стоит пред ним, как это было открыто Петру и другим, то юноша бы назвал Его Господом. И Сам Иисус не открывал Себя народу кто Он. Да и ученикам запретил.

  17. #57
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,136
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Разве ты не веришь написанному в Писании, что были праведники?

    [Плач.4:13] Все это - за грехи лжепророков его, за беззакония священников его, которые среди него проливали кровь праведников;
    конечно были

    но праведники - это те, которые знают, что они - грешники

    а кто не знает, что они грешники, те обманывают самих себя и истины нет в них

    какие же они праведники?

  18. #58
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,136
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Это мы сейчас читая Писание понимаем, что Иисус сын Иосифа плотника это был Сам Господь. Но для юноши Он был Учитель, как и многие другие раввины в Израиле. Если бы юноше было открыто Отцом Кто стоит пред ним, как это было открыто Петру и другим, то юноша бы назвал Его Господом. И Сам Иисус не открывал Себя народу кто Он. Да и ученикам запретил.

    для юноши Он был Учитель

    Значит, Иисус полюбил юношу не как Бог, а как человек. А человек Иисус никому никакие заповеди не давал, и то, что сказано в Ин 14:21 (Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам) нельзя применить к юноше.

  19. #59
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,169
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    дружочек, тогда Вы ошиблись форумом, потому что в ПФ сказано так:

    "Сообщения отражают точку зрения только автора"

    https://teolog.club/misc.php?do=showrules

    Вы когда регистрировались и соглашались с Правилами, на это обратили внимание? Если нет, то Вам рекомендуется либо пересмотреть свою точку зрения относительно того, что Вы высказываете не свою точку зрения, либо подыскать себе другой форум
    Но в правилах не прописано, если автор темы заблуждается в своем умствовании, то его вразумлять нельзя.

  20. #60
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,136
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Моё мнение не моё.
    А у того, чьё мнение Вы высказываете, стало быть, тоже мнение?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®