Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 11 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 208

Тема: Как сделать так, чтобы у меня была эмпатия и желание любить?

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Созвездие Живописца
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    525
    Упоминаний
    1 сообщений

    Как сделать так, чтобы у меня была эмпатия и желание любить?

    Я совсем законченный нарцисс и это в общем-то с рождения, судя по всему, ибо я вообще не припоминаю чтобы я кого-то любила (из людей). И я чувствую себя чудовищем бездушным, ни к кому ничего хорошего не чувствую, чувствую себя злом с желанием власти и выгоды, мне дали советы "полюби себя" и "запишись на волонтёрство", первый совет мне непонятен, да я вроде себя и люблю, а вроде и нет, вообще не понятно. Второй совет, ну вообще от этого эмпатия у меня не вырастет, при этом нужно будет менять график и прочее, я даже не знаю, не особо как-то хочется помогать...

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Я совсем законченный нарцисс и это в общем-то с рождения, судя по всему, ибо я вообще не припоминаю чтобы я кого-то любила (из людей). И я чувствую себя чудовищем бездушным, ни к кому ничего хорошего не чувствую, чувствую себя злом с желанием власти и выгоды, мне дали советы "полюби себя" и "запишись на волонтёрство", первый совет мне непонятен, да я вроде себя и люблю, а вроде и нет, вообще не понятно. Второй совет, ну вообще от этого эмпатия у меня не вырастет, при этом нужно будет менять график и прочее, я даже не знаю, не особо как-то хочется помогать...
    Вы не Христианка и не Православная. А в Православии есть ответ на ваш вопрос,однако он виден и разрешаем только изнутри Православия...
    Последний раз редактировалось Vardan; 06.10.2023 в 13:45. Причина: ...

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Как сделать так, чтобы у меня была эмпатия и желание любить?
    Своими силами не сделаете. Попросите у Бога в молитве. Если Вы действительно имеете в этом нужду, то Он откликнется и откроет Вам путь, как сделать это в Вашей конкретной жизни. А если не откроет, значит это Вам, по большому счёту, не нужно, а в желании - только Ваша прихоть, каприз - для удовлетворения каких-то скрытых эгоистических мотивов.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  5. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - никак..у " законченных нарциссов " не возникает такой потребности, или они не " законченные нарциссы". )
    это может быть вывернутым сознанием
    нарцисс делает попытку любоваться деструктивными последствиями своего нарциссизма - ведь вопрос поставлен так, что нарцисс сам будет делать так, чтобы у него была эмпатия и желание любить
    вот в этой самодеятельности он и будет любоваться самим собой

  6. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Я совсем законченный нарцисс и это в общем-то с рождения, судя по всему, ибо я вообще не припоминаю чтобы я кого-то любила (из людей). И я чувствую себя чудовищем бездушным, ни к кому ничего хорошего не чувствую, чувствую себя злом с желанием власти и выгоды, мне дали советы "полюби себя" и "запишись на волонтёрство", первый совет мне непонятен, да я вроде себя и люблю, а вроде и нет, вообще не понятно. Второй совет, ну вообще от этого эмпатия у меня не вырастет, при этом нужно будет менять график и прочее, я даже не знаю, не особо как-то хочется помогать...
    Просить Бога в молитве. Есть даже молитва святого Ефрема Сирина, вот её русский перевод: "Господи и Владыка жизни моей! Не дай мне склонности к лени, к беспечности, к властолюбию и пустословию. Чистоту же души, смирение, терпение и любовь пошли мне, рабу Твоему. Да, Царь Господи, дай мне видеть мои собственные грехи и не осуждать брата моего; ибо благословен Ты в веки вечные. Аминь".

    Молитесь этой молитвой.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Как сделать так, чтобы у меня была эмпатия и желание любить?
    А вы этого сами хотите?

  9. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Созвездие Живописца
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    525
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А вы этого сами хотите?
    Не знаю...

  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Не знаю...
    А для чего тогда эта тема?

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Как сделать так, чтобы у меня была эмпатия и желание любить?

    Я совсем законченный нарцисс и это в общем-то с рождения, судя по всему, ибо я вообще не припоминаю чтобы я кого-то любила (из людей). И я чувствую себя чудовищем бездушным, ни к кому ничего хорошего не чувствую, чувствую себя злом с желанием власти и выгоды, мне дали советы "полюби себя" и "запишись на волонтёрство", первый совет мне непонятен, да я вроде себя и люблю, а вроде и нет, вообще не понятно. Второй совет, ну вообще от этого эмпатия у меня не вырастет, при этом нужно будет менять график и прочее, я даже не знаю, не особо как-то хочется помогать...
    Принять Божью жизнь внутрь себя. Как? Прийти в Богу в молитве, и сказать, что отдаете свою жизнь в Его руки, чтобы Он действовал в ней. Но это возможно через то, что Вы также принимаете верою, что Иисус Христос убрал препятствие между вами и Богом, забрав на себя все ваши грехи, через Свою жертву на кресте.

  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Не знаю...
    Припоминаете ли Вы, о чем бы несомненно могли поблагодарить Бога? Это тесно связано с вопросом об эмпатии - отношение к Богу, отношение к людям. Может быть даже хороша такая а-ля игра или деятельность: по очереди называть что-то за что благодарен Богу. Кто будет играть? Например вот я скажу: я благодарен Богу, что родился и повидал белый свет. Теперь Вы.

  13. #11
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    ... я вообще не припоминаю чтобы я кого-то любила ...
    Что, и шампанское не помогает?

  14. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Созвездие Живописца
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    525
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Припоминаете ли Вы, о чем бы несомненно могли поблагодарить Бога? Это тесно связано с вопросом об эмпатии - отношение к Богу, отношение к людям. Может быть даже хороша такая а-ля игра или деятельность: по очереди называть что-то за что благодарен Богу. Кто будет играть? Например вот я скажу: я благодарен Богу, что родился и повидал белый свет. Теперь Вы.
    Я благодарна, потому что я умею и люблю рисовать.

  15. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    Поменьше ныть в сети, а пойти учиться или работать. Глупости из головы и выветрятся. И заняться полезным трудом. Сразу нарциссизм улетит прочь.
    Можно ещё и ремнём по попе дать, но это не все одобряют. Зато мозги вправляет.
    Дилетантская точка зрения. Нет, нарциссизм ремнем не лечится, поверьте. Есть врожденные патологии, которые надо лечить профессионально. Но проблема тут одна - лечиться такой человек не пойдет. Он считает себя таким как все. И все подходят к нему с общими мерками. И думают, что ремнем можно все исправить. Ну или работой, ну или наказанием . Но это так не работает.

  16. #14
    Опытный форумчанин Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Созвездие Живописца
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    525
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Дилетантская точка зрения. Нет, нарциссизм ремнем не лечится, поверьте. Есть врожденные патологии, которые надо лечить профессионально. Но проблема тут одна - лечиться такой человек не пойдет. Он считает себя таким как все. И все подходят к нему с общими мерками. И думают, что ремнем можно все исправить. Ну или работой, ну или наказанием . Но это так не работает.
    Я боюсь к психиаторам ходить, если честно, не хочу у них на учёте стоять

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Что, и шампанское не помогает?
    Я такое не пью

  17. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А вы этого сами хотите?


    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Не знаю...

    Собственно проблема именно в этом. На самом деле Вы не хотите меняться. Вы хотите что бы менялись люди вокруг Вас и под Вас. А они не хотят. И ведь именно это Вам не нравится? Не то, что Вы не умеете любить, а то, что за это не любят Вас. Ну если не дано, то может надо приспосабливаться жить по другому? Не искать чувства в себе, а жить и поступать так, как если бы Вы любили. Делать добро, не делать зла. Да, поначалу без особого желания. Но потом это войдет в привычку... а потом может быть и чувства проснутся. Посеешь поступок, пожнешь привычку. Посеешь привычку, пожнешь характер. Посеешь характер, пожнешь судьбу. Старайтесь жить жизнью обычного человека. Осознайте. что мир вращается не вокруг Вас и люди рядом умеют чувствовать боль, обиду.... Старайтесь не причинять боль. Начните просто думать не только о себе. Пока разумом, без особых чувств. Вы ищете недоступного. Начните с доступного.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Я боюсь к психиаторам ходить, если честно, не хочу у них на учёте стоять
    Да, приятного мало. Согласна. Это крайний случай. Когда обычная жизнь не получается никак.

  18. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Я благодарна, потому что я умею и люблю рисовать.
    Вот, здорово. Давайте продолжать по очереди вспоминать.
    Я благодарю Бога, что когда я был маленький, не умер, подхватив воспаление легких в возрасте нескольких мсяцев. Сам не помню, но мне рассказывали. Там было все не просто и много приключений, и даже мама с папой меня самовольно похищали из одной больницы, где я не поправлялся. Потом пошел на поправку. И меня в лес носили, я там лучше дышал и успокаивался, и может поэтому полюбил леса и парки. Слава Богу поправился.

  19. #17
    Опытный форумчанин Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Созвездие Живописца
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    525
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вот, здорово. Давайте продолжать по очереди вспоминать.
    Я благодарю Бога, что когда я был маленький, не умер, подхватив воспаление легких в возрасте нескольких мсяцев. Сам не помню, но мне рассказывали. Там было все не просто и много приключений, и даже мама с папой меня самовольно похищали из одной больницы, где я не поправлялся. Потом пошел на поправку. И меня в лес носили, я там лучше дышал и успокаивался, и может поэтому полюбил леса и парки. Слава Богу поправился.
    Я благодарна Богу за то, что я не поцарапалась даже, когда на меня упало стекло

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Собственно проблема именно в этом. На самом деле Вы не хотите меняться. Вы хотите что бы менялись люди вокруг Вас и под Вас. А они не хотят. И ведь именно это Вам не нравится? Не то, что Вы не умеете любить, а то, что за это не любят Вас. Ну если не дано, то может надо приспосабливаться жить по другому? Не искать чувства в себе, а жить и поступать так, как если бы Вы любили. Делать добро, не делать зла. Да, поначалу без особого желания. Но потом это войдет в привычку... а потом может быть и чувства проснутся. Посеешь поступок, пожнешь привычку. Посеешь привычку, пожнешь характер. Посеешь характер, пожнешь судьбу. Старайтесь жить жизнью обычного человека. Осознайте. что мир вращается не вокруг Вас и люди рядом умеют чувствовать боль, обиду.... Старайтесь не причинять боль. Начните просто думать не только о себе. Пока разумом, без особых чувств. Вы ищете недоступного. Начните с доступного.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Да, приятного мало. Согласна. Это крайний случай. Когда обычная жизнь не получается никак.
    Я буду чувствовать себя ещё большим лицемером, то есть я привыкла делать только то, что хочу делать. Я делать добро без чувств я не могу, меня что то сильно останавливает

  20. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Я благодарна Богу за то, что я не поцарапалась даже, когда на меня упало стекло
    Слава Богу, что родители всегда делали много хорошего и приятного для меня. Помню мне лет так 5, мы гуляем, а улица идет под горку и тогда я беру каждого из родителей за руку, и мы начинаем бежать и потом они меня поднимают за руки и я уже лечу по воздуху

  21. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Я я привыкла делать только то, что хочу делать.
    главное знать чего хочешь.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  22. #20
    Опытный форумчанин Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Созвездие Живописца
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    525
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Слава Богу, что родители всегда делали много хорошего и приятного для меня. Помню мне лет так 5, мы гуляем, а улица идет под горку и тогда я беру каждого из родителей за руку, и мы начинаем бежать и потом они меня поднимают за руки и я уже лечу по воздуху
    Это хорошо, что у меня хорошая фантазия и я могу придумывать миры внутри себя

Страница 1 из 11 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®