Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 208

Тема: Как сделать так, чтобы у меня была эмпатия и желание любить?

  1. #81
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Бог печётся обо всех, но не может другим людям запретить творить зло. Вот они и обижают детей, если папы и мамы нет рядом. А пока у злодея рука отсохнет, он этой самой рукой столько детей искалечит, что ужас!
    Когда мы начинаем уповать на свою мудрость и ловкость, вот тогда Божье попечение отступает.

  2. #82
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Любовь на этом кончается?
    Любовь никогда не перестаёт.

    Настоящая любовь живет, пока бьется сердце и ни что не может ее убить. Любовь - это нежность, доброжелательность, она желает добра. Много чего в нашем мире выдается за любовь и здесь легко запутаться и сойти с ума из-за жажды любви. Любовь - это когда любишь всем сердцем, но не боишься потерять. Мы любим и не боимся потерять, потому что любовь остается с нами, она остается внутри. Человек, которого мы по-настоящему любим, остается внутри. Если нам удается противостоять своему уму, своей естественной, природной злости на то, чего мы не можем контролировать, на то, что нас фрустрирует, на то, что нам не нравится и сохранить ценность объекта, благодарность к нему, тогда мы не потеряем его окончательно, потому что он останется внутри. Да, мы будем оплакивать, горевать, скорбеть. Мы будем какое-то время чувствовать злость, боль, но это будет боль утраты человека, но не боль утраты любви, не боль от того, что изнутри что-то вырвали и там осталась зияющая дыра - психическая рана, как результат разрыва психической ткани. Эго подсказывает нам - избегай боли. Обесцень объект. Сделай его плохим. Плохое можно оставить без слез, без сожаления, и, вроде бы, и без боли. Эго всегда считает, что нашло самую легкую дорогу, но, на самом деле, оно сильно усложняет жизнь. Если нам «повезло» ( в кавычках) и нам удалось сделать, покинувшего нас, «плохим» мы получаем еще более сильную боль - боль разочарования; боль утраты любви; боль утраты веры, утраты доверия; боль внутреннего одиночества - внутреннюю пустоту; боль утраты веры в то, что жизнь поддерживает нас; боль утраты ощущения благодарности жизни; боль утраты смысла жизни. Истинная любовь не боится потерять. Истинная любовь отдает, а не берет. Истинная любовь внутри, она не во вне. Истинная любовь освобождает, она не желает владеть, она не убивает, а окрыляет. Первое, чего ищет и в чем нуждается человек с рождения - это любовь, она необходима, как кислород и, если ее не хватает, наступает «асфиксия». Человек, не способный любить - это социопат, тот, кто исключен из жизни, из ее потока. Такой человек не чувствует, что он живет, он наблюдает жизнь со стороны, он не чувствует ее течения глубоко внутри себя, не чувствует себя подключенным к некоему источнику где-то глубоко внутри себя. Он пуст. Ему нечего дать. Он ищет за что зацепиться, ищет того, кто его наполнит и, если находит кого-то, то боится потерять. Он предпринимает превентивные меры - контролирует, манипулирует, бьет, унижает. Это далеко от свободы и от ощущения окрыленности. Но, главное, что человек верит - это и есть любовь, потому что другой любви он не знал. Для него в самом деле страх потерять и любовь - это одно и то же. Хотя это противоположные вещи.

  3. #83
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Любовь никогда не перестаёт.

    Настоящая любовь живет, пока бьется сердце и ни что не может ее убить.
    Любовь - это нежность .
    Это всё слова. А на деле?
    Вы будете так же нежны к своей избраннице, которая душой отдыхает с другим по пятницам?

  4. #84
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,963
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    ... А если ей хорошо с другими по субботам? Не с нами, а с другим мужчиной.

    Любовь на этом кончается?
    Если ей это полезно для здоровья, то не кончается.

  5. #85
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Это всё слова. А на деле?
    На деле, я хранил верность 7 лет после расставания, не по моей инициативе, пока позволил себе посмотреть на другую женщину краем глаза.

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вы будете так же нежны к своей избраннице, которая душой отдыхает с другим по пятницам?
    Да, так же испытываю чувство благодарности и уважения за всё то, что было. Только любовь преобразовалась в христианскую уже, а не супружескую.

  6. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    На деле, я хранил верность 7 лет после расставания, не по моей инициативе, пока позволил себе посмотреть на другую женщину краем глаза.
    Ну 7 лет же закончились. И любовь с ними.
    А верность хранили сами для себя или по просьбе любимой?
    Ей это было нужно?

  7. #87
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ей это было нужно?
    Не нужно!

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А верность хранили сами для себя или по просьбе любимой?
    Для себя! Казалось, что иное, будет предательством любви. Любовь же не перестаёт.

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну 7 лет же закончились. И любовь с ними.
    Любовь не исчезла! Исчез человек. Но у меня есть способность любить другого человека. А к прежнему - хранить любовь, но уже ту, о которой Вы упомянули - всеобъемлющую, какая должна быть ко всем людям - христианскую. Если бы во мне осталась злость и ненависть, то я бы утратил способность любить кого-то ещё. Но так, я чувствую до сих пор, потребность одарить любовью кого-то ещё. Не скрою, долгое время, для меня это был камень преткновения: как можно полюбить ещё кого-то? Неужели предыдущая любовь может закончиться? Потом, понял, что любовь - это не то, что вне нас, но внутри нас. Царство Небесное внутри нас есть. А если его нет, то несчастный ты человек! Любовь даёт свободу, а не держит возле себя на цепи.

  8. #88
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,963
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    На деле, я хранил верность 7 лет после расставания, не по моей инициативе, ...
    Вроде, хранить верность, после расстования не по своей воле, полагается только 1 год, а не 7 лет.
    Или я ошибаюсь?

    "Год прошёл как день пустой, царь женился на другой."

  9. #89
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Вроде, хранить верность, после расстования не по своей воле, полагается только 1 год, а не 7 лет. Или я ошибаюсь?
    Не знаю, не вникал в такие тонкости. Просто была такая внутренняя установка. Тогда, я ещё был далёк от Бога, хотя и был крещён в детстве. Вся ситуация жизненная и привела к обращению, заставив искать ответы на мучащие вопросы. Потому, для меня христианство - не абстракция, а реальная жизнь. Именно страдания привели к встрече со Христом. За 7 лет, я прочитал Писание, много богословской литературы, изучил жизнь святых, найдя у них многое из своего личного опыта. Но всё это не заменяет именно личной встречи со Христом, личного откровения Бога о Себе Самом. Тот, кто не имеет такого личного откровения, думаю так остаётся книжником, не знающим Живого Бога.

  10. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Для себя!
    Эсли это никому не надо, и Вы это делаете только для себя, то как это называется?

  11. #91
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Эсли это никому не надо, и Вы это делаете только для себя, то как это называется?
    «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». В святоотеческом толковании под «нищим духом» понимается тот, кто стремится стяжать важнейшую христианскую добродетель — смирение, кто не противостоит Духу Божию своей гордостью, но открыт для познания Бога верой. Всему — своё время! Значит так было предопределено — 7 лет на осознание и смирение.

  12. #92
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Любовь никогда не перестаёт.
    Любовь-то не перестаёт. А вот восприятие любви со стороны человека - перестаёт.
    Человек начинает любить не Бога, а сладости мира - во всех их проявлениях: начиная от грубых физических и кончая утончённо-эстетическими. И даже этические и ментальные приоритеты погут встать на пути познания любви Божьей

  13. #93
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». В святоотеческом толковании под «нищим духом» понимается тот, кто стремится стяжать важнейшую христианскую добродетель — смирение, кто не противостоит Духу Божию своей гордостью, но открыт для познания Бога верой. Всему — своё время! Значит так было предопределено — 7 лет на осознание и смирение.
    Никаких "нищих духом" нет. Вы почитайте исходник и обратите внимание на падежи. οἱ πτωχοὶ (Mat*5:3*BGT) - в именительном, а τῷ πνεύματι (Mat*5:3*BGT) - в дательном. Это т.н. "датив инструменталис", обозначающий действующего агента, инструмент, при помощи которого достигается определённое состояние.

    Есть нищие - и они блаженны через действие на них Духа Святого. Поэтому для блаженства необходимо быть нищим. Но недостаточно, потому что не всякий нищий блажен.

    Сравните:

    ζῳοποιηθεὶς δὲ πνεύματι (1Pe*3:18*BGT)

    Это не значит, что Христос, как дух ожил, а то, что оживление Его произошло при помощи Духа

  14. #94
    Опытный форумчанин Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Созвездие Живописца
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    525
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - понимаю, не всегда удаётся заинтересовать собеседника,
    надеюсь, мужчины обратят внимание на Вашу проблему и откликнутся.
    Вы, главное, не стесняйтесь, общайтесь и знакомьтесь, здесь есть одинокие мужчины, которым Вы могли бы быть интересны.
    Ой, это были девушки... И я любила их не так как любит женщина мужчину, а это была платоническая любовь, к их деятельности, связанная со созданием что-то нового и их мыслей

  15. #95
    Опытный форумчанин Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Созвездие Живописца
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    525
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    В реанимацию? Это почему же так, Вы упали чтоли, теряя сознание?
    У меня был в детстве случай , ехал очень быстро на велосипеде с горки, и там что то произошло, переднее колесо прокрутилось на 360 градусов если смотреть сверху, и как мне рассказали я перелетел вокруг руля, такое вроде сальто. Но сознание в этот момент отключилось . Обнаружил себя уже на земле, на обочине, сидя, ребята ко мне бегут - как ты. А я ничего, только царапины на спине небольшие. Никакой реанимации не потребовалось слава Богу.
    Нет, это не было падением. Точнее само падение не было первопричиной, а было следствием. А так причина мне до сих пор непонятна...

  16. #96
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    1. Я совсем законченный нарцисс
    2. "запишись на волонтёрство",
    3. совет, ну вообще от этого эмпатия у меня не вырастет, при этом нужно будет менять график и прочее, я даже не знаю, не особо как-то хочется помогать...
    1. Угу.
    2. ДА, именно так!
    3. Только опытом это можно проверить.
    Но если не особо хочется, то и не надо создавать такие темы, в сотый раз переспрашивать ОЧЕВИДНЫЙ вопрос.
    Нарцисс уйдет в депрессию и умрет в психушке. Праведник верою жив будет.
    Другого способа избавиться от нарциссизма НЕТ. Только МИЛОСЕРДИЕ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ.

    Видел книжку одного пастора с характерным заголовком: Люби или умри (Love or die - в оригинале).
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  17. #97
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Тогда это гордыня.
    - как и обидчивость, раздражительность, нетерпимость, невосприятие объективной критики, склонность к спорам, и др.. - все эти недостатки происходят от от одной первопричины - гордыни.
    Однако, мало кому удалось от них избавиться. По крайней мере, я таких людей ещё не встречала.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Ой, это были девушки... И я любила их не так как любит женщина мужчину, а это была платоническая любовь, к их деятельности, связанная со созданием что-то нового и их мыслей
    - Вам подруга нужна? Но тогда почему здесь, есть разные женские форумы, где найти женщину по интересам намного проще.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Lia за это полезное сообщение::


  19. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Любовь никогда не перестаёт.

    Настоящая любовь живет, пока бьется сердце и ни что не может ее убить. Любовь - это нежность, доброжелательность, она желает добра.
    Романс "Но я вас все-таки люблю"

    https://www.youtube.com/watch?v=4MdIdkC3SK0
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  21. #99
    Опытный форумчанин Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Созвездие Живописца
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    525
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Угу.
    2. ДА, именно так!
    3. Только опытом это можно проверить.
    Но если не особо хочется, то и не надо создавать такие темы, в сотый раз переспрашивать ОЧЕВИДНЫЙ вопрос.
    Нарцисс уйдет в депрессию и умрет в психушке. Праведник верою жив будет.
    Другого способа избавиться от нарциссизма НЕТ. Только МИЛОСЕРДИЕ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ.

    Видел книжку одного пастора с характерным заголовком: Люби или умри (Love or die - в оригинале).
    Я ещё подумаю. Я, честно признаться, во всем ищу выгоду (даже если это выгода это просто получение удовольствия, как от рисования например). Мне будет крайне тяжело заниматься деятельностью, к которой ничего не испытываю или для меня это сложно по каким-либо причинам.

  22. #100
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Только МИЛОСЕРДИЕ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ.
    Ага. Отдай свое бабло в отмывочный фонд. Чтобы жировали его сотрудники.
    ЗЕМГУСАРЫ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®