Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 226

Тема: Что такое благодать

  1. #101
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Я конечно могу ошибаться, но что может быть зануднее протестантского "богослужения".
    Не думаю, что ошибусь, если предположу, что под "протестантским богослужением" вы понимаете исключительно собрания неопротестантов - баптистов там, пятидесятников и т.д.

    Представьте себе Церковь одновременно евангелическую, провозглашающую благодатное прощение грехов по вере в Иисуса Христа и приверженную таинствам, в центре духовной жизни которой живительные воды Крещения и реальное присутствие Христа в Святом Причастии. Представьте также, что эта Церковь глубоко укоренена в Священном Писании, но также предпочитает интеллектуально точную и неизменно традиционную стройную богословскую систему разноголосию индивидуального толкования. Представьте себе церковное служение, объединяющее в себе глубокую проповедь и древнюю литургию. Представьте, что эта Церковь имеет богатые исторические и духовные традиции, но при этом не страдает законничеством. В общем, представьте себе Церковь, вобравшую все лучшее, что есть в Православии, Католицизме и Протестантизме. И, наконец, представьте себе, что эта Церковь - не маленькая незаметная секта, но одно из крупнейших в мире христианских сообществ. Именно о такой Церкви, возможно, мечтают многочисленные христиане, недовольные как поверхностью евангелизма одних Церквей, так и чрезмерной обрядовостью и потерей христоцентричности других Церквей. Для таких людей есть хорошая новость: такая Церковь существует. Она известна под именем "лютеранская".

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Многие это слышали, но видя их жизни, их понимание Бога, понимаешь, что они так и не усвоили, что такое благодать.
    Поверьте, двухчасовая лекция этому точно не поможет. Что такое благодать можно почувствовать лишь пребывая в ней.
    Можно часами слушать о том, как вкусно и полезно манго, но пока не попробуешь толку от этого - ноль.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  2. #102
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Не думаю, что ошибусь, если предположу, что под "протестантским богослужением" вы понимаете исключительно собрания неопротестантов - баптистов там, пятидесятников и т.д.
    Разумеется. Хотя я сознаюсь, что это несколько терминологически неправильно.
    Магистерские протестанты, например лютеране или англиканская Высокая церковь вполне себе на уровне, хотя честно сказать вживую мне их службы видеть не доводилось. Разве что венчание какого-то английского принца по телевизору.

    Я там имела ввиду, нечто вроде профсоюзного собрания, с президиумом, где сидят мужики в пиджаках и по очереди толкают речуги.

  3. #103
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Не думаю, что ошибусь, если предположу, что под "протестантским богослужением" вы понимаете исключительно собрания неопротестантов - баптистов там, пятидесятников и т.д.




    - - - - - Добавлено - - - - -


    Поверьте, двухчасовая лекция этому точно не поможет. Что такое благодать можно почувствовать лишь пребывая в ней.
    Можно часами слушать о том, как вкусно и полезно манго, но пока не попробуешь толку от этого - ноль.
    Добавлю еще пару слов. Вот лично ты, судя по всему мужик образованный и в религиозных мульках подкованный.
    Ну вот скажи мне, дуре неразумной, какой тебе интерес слушать банальщину, да еще менее образованного чела, да еще с огромным апломбом и претензиями?

  4. #104
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Магистерские протестанты, например...
    Приятно общаться с эрудированным человеком. Большинство тех, кто называет себя протестантами, даже не слышали о разнице между магистерскими и радикальными. Респект.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  5. #105
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Приятно общаться с эрудированным человеком. Большинство тех, кто называет себя протестантами, даже не слышали о разнице между магистерскими и радикальными. Респект.
    Ну это я в религии слабовата, а в истории вполне себе. И прекрасно помню отношение того же Лютера к анабаптистам. Или войну англикан с пуританами во время Английской революции.

  6. #106
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Добавлю еще пару слов. Вот лично ты, судя по всему мужик образованный и в религиозных мульках подкованный.
    Ну вот скажи мне, дуре неразумной, какой тебе интерес слушать банальщину, да еще менее образованного чела, да еще с огромным апломбом и претензиями?
    Да я и сам не знаю. Больше от скуки, наверное. Когда беру лекции или, например, пишу книгу, то здесь не появляюсь.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  7. #107
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Да я и сам не знаю. Больше от скуки, наверное. Когда беру лекции или, например, пишу книгу, то здесь не появляюсь.
    Не, не. Я не про лекции. Я про проповеди в церкви.
    Я вот про себя скажу, хотя немножко по-женски наверное получится. После богослужения слушать какую-то банальщину это даже не знаю как сравнить... Ну может как после ресторанной еды пойти на какой-нибудь пункт бесплатной раздачи для бомжей.
    Небо и земля, короче. Так что я ухожу, благо стою далеко в сторонке, никто особо не заметит и не обидится.

  8. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Если б во всех людях действовала бы благая воля Бога, то тогда Ваш тезис был бы правильным. Но ведь из Библии известно, что есть т.н. "прочие" - сыны противления. Они живут по своим похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и по природе являются чадами гнева, (Ефес*2:3*RST)

    Поэтому Ваш тезис предполагает и такое прочтение: "Недоверие к людям, в том числе, и к сынам противления, которые живут по своим похотям, являются обманщиками, клеветниками, богохульниками, - это недоверие исходит из недоверия к Богу".
    Речь идет не о том, что явно видно, что человеку не стоит доверять, а ты ему все равно доверяешь, это уже некое проявление глупости, а о том, когда ты не видишь явных на то причин.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    А это в Израиле? Без переводчика? для русских евреев? И много там среди них христиан?
    Судя по второму флагу, это в Орске. Ну или орсковчане в Израиле.

    В Израиле есть христиане.
    Последний раз редактировалось captain; 08.10.2023 в 19:32.

  9. #109
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Небо и земля, короче. Так что я ухожу, благо стою далеко в сторонке, никто особо не заметит и не обидится.
    Понимаю.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  10. #110
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Чувства человека - это субъективный психический критерий.
    А тут идёт о речь о распознавания духа. Должен быть не психический (душевный), а пневматологический (духовный) метод.

    14 Душевный человек (ψυχικὸς δὲ ἄνθρωπος) не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно (πνευματικῶς). (1Кор*2:14*)
    Это если эти чувства от души. Но чувства могут приходить и от духа. И кстати, пока у человека нет опыта на это, он их особо не будет различать.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    По плодам (действиям) можно проверить людей. Но у нас же нет полноты информации о всех действиях проверяемого субъекта, не так ли? Тут нужно иметь доступ, хотя бы, к базе данных ФСБ.
    Плоды это не совсем действия. Скорее это состояние из которого действия исходят. И не всегда за добрыми делами правильные мотивы.
    Последний раз редактировалось captain; 08.10.2023 в 19:20.

  11. #111
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Поверьте, двухчасовая лекция этому точно не поможет. Что такое благодать можно почувствовать лишь пребывая в ней.
    Можно часами слушать о том, как вкусно и полезно манго, но пока не попробуешь толку от этого - ноль.
    Согласен. Но прежде, чем в ней пребывать, нужно ее понять.

  12. #112
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Речь идет не о том, что явно видно, что человеку не стоит доверять, а ты ему все равно доверяешь, это уже некое проявление глупости, а о том, когда ты не видишь явных на то причин.
    Но и явных причин для того, чтобы доверять незнакомому человеку, тоже нет.
    Лучше вообще не устанавливать зависимость между человеком и его тезисами. Достаточно анализа тех мыслей, которые выражены в рациональной форме.

  13. #113
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это если эти чувства от души. Но чувства могут приходить и от духа. И кстати, пока у человека нет опыта на это, он их особо не будет различать.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Плоды это не совсем действия. Скорее это состояние из которого действия исходят. И не всегда за добрыми делами правильные мотивы.
    Но за злыми-то делами - всегда злые мотивы, или как?

    чувства могут приходить и от духа
    По стандартному определению, Чу́вство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам.

    Какие же чувства от духа Вы имеете ввиду?

  14. #114
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Согласен. Но прежде, чем в ней пребывать, нужно ее понять.
    Совершенный,абсолютный идиотизм...

  15. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Но за злыми-то делами - всегда злые мотивы, или как?
    Не обязательно. Например многие вредности исходят просто от желания быть счастливым, но именно из-за того, что у человека нет какой-то мудрости, он это счастье может "брать" неправедным путем, что и приводит ко злу.


    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    По стандартному определению, Чу́вство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам.

    Какие же чувства от духа Вы имеете ввиду?
    Ну к примеру:

    В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?
    (Мар.5:30)

    Например те кто развиваются в даре слова знания, они какие-то вещи, как бы ощущают.

  16. #116
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не обязательно. Например многие вредности исходят просто от желания быть счастливым, но именно из-за того, что у человека нет какой-то мудрости, он это счастье может "брать" неправедным путем, что и приводит ко злу.
    Так это и есть злой мотив: эгоистическое желание быть счастливыми. Оно у душевных людей вырастает из плотского сердца, наполненного духами злобы.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну к примеру:

    В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?
    (Мар.5:30)
    ἐπιγνοὺς (Mar*5:30*BGT) - это не чувство

    ἐπιγινώσκω:
    Узнавать, познавать, опознавать, уразуметь, понять, ознакомиться.


    Стронг для От Марка 5:30 — Мк 5:30 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/41/5/30/

  17. #117
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Например те кто развиваются в даре слова знания, они какие-то вещи, как бы ощущают.
    Пример из Библии такой ситуации дайте.

    Если Вы из личного опыта свидетельствуете, то это т.н. "психическая" религия, где человек свои душевные восторги принимает за действие Духа Святого.

  18. #118
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Так это и есть злой мотив: эгоистическое желание быть счастливыми. Оно у душевных людей вырастает из плотского сердца, наполненного духами злобы.
    Желать быть счастливым, это не эгоистический мотив, а желание вложенное Богом. Без этого желания не будет и желания любить и быть любимым


    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -

    ἐπιγνοὺς (Mar*5:30*BGT) - это не чувство

    ἐπιγινώσκω:
    Узнавать, познавать, опознавать, уразуметь, понять, ознакомиться.


    Стронг для От Марка 5:30 — Мк 5:30 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/41/5/30/
    ок

  19. #119
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Пример из Библии такой ситуации дайте.

    Если Вы из личного опыта свидетельствуете, то это т.н. "психическая" религия, где человек свои душевные восторги принимает за действие Духа Святого.
    Я сейчас вспоминаю, а вообще в Писании описываются как действуют дары (кроме веры, чудотворения, языков, пророчества)?

    Что такое психическая религия?

  20. #120
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Желать быть счастливым, это не эгоистический мотив, а желание вложенное Богом. Без этого желания не будет и желания любить и быть любимым
    С чего Вы взяли, что в сердцах наследников испорченной природы Адама есть желания, вложенные Богом?

    Там совсем другие желания, которые сатана вложил: т.н. "желания плоти и помыслов" (Eph*2:3*RSO)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Что такое психическая религия?
    Это когда духовное подменяется душевным. Мечтаниями разными, религиозной романтикой и пр.. Обычно при этом понятие Бога перекраивается по собственному желанию и поклоняются не Богу, а своим идеям о Боге.

    Я сейчас вспоминаю, а вообще в Писании описываются как действуют дары (кроме веры, чудотворения, языков, пророчества)?
    Видимо, их проявления следует искать во Христе, в Его реальной жизни, в Его делах. Ведь в Нём пребывает всякая полнота.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®