Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: Несколько вопросов по Новому Завету

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    С чего Вы взяли, что сатана изворотлив?

    Изворотливый — прил. разг.
    1. Способный к ловким и быстрым движениям; увёртливый.
    2. Умеющий легко находить выход в затруднительных обстоятельствах; находчивый, ловкий.
    Есть разница между житейской изворотливость и сатанинской изворотливость. Последняя стремится извратить и обесценить, к примеру, сказанное оппонентом.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,803
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    "А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" (Мф.5:28)

    Подумаем? Прелюбодеяние - грех, за грех положен ад. Ты посмотрел на женщины и мысленно пожелал ее - ты виновен в прелюбодеянии, значит - в ад.
    Охрененный повод для вечных мук, а? Посмотрел на женщину и мысленно пожелал ее!
    Как вариант, можешь вырвать себе глаз. Религия любви?

    "А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный" (глупец), подлежит геенне огненной" (Мф.5:22)

    Ваще бомба! За одно слово на вечные муки. Учитель любви?

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    "А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" (Мф.5:28)

    Подумаем? Прелюбодеяние - грех, за грех положен ад. Ты посмотрел на женщины и мысленно пожелал ее - ты виновен в прелюбодеянии, значит - в ад.
    Охрененный повод для вечных мук, а? Посмотрел на женщину и мысленно пожелал ее!
    Как вариант, можешь вырвать себе глаз. Религия любви?

    "А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный" (глупец), подлежит геенне огненной" (Мф.5:22)

    Ваще бомба! За одно слово на вечные муки. Учитель любви?
    А точно ли это вопросы по Новому Завету? Иисус это все говорил людям живущим по Ветхому завету. При том говорил о его же требованиях, только еще к тому же раскрыл истинные планки закона, чтобы кто-то не подумал, что он вполне может спастись через исполнение закона.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  5. #24
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Тему я открыл после того, как послушал вчера вечером вот эту проповедь, в которой как раз разбираются перечисленные и другие моменты:

    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  6. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Тему я открыл после того, как послушал вчера вечером вот эту проповедь, в которой как раз разбираются перечисленные и другие моменты:

    Хорошая проповедь!

    Отдельно понравилось, как проповедник поправляет библию после фразы из американских боевиков "Welcome to hell"


    P.S. Кстати, а как бы вы ответили на вопрос, который задали мне: а что для нас в проповеди здесь нового?

  7. #26
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    P.S. Кстати, а как бы вы ответили на вопрос, который задали мне: а что для нас в проповеди здесь нового?
    Ну, лично для вас, возможно, что проповедник успел все сказать за 17 минут, вместо двух часов.
    А вообще, трактовка Нагорной проповеди как специальное доведение Иисусом Закона до абсурда, чтобы показать абсолютную невозможность его исполнения, не так часто встречается. Я лично еще не слышал проповедей в таком контексте.
    Не скажу, что мысль новая, но в наших церквях обычно так не говорят. Наоборот, извернутся змием, чтобы хоть как-то объяснить то, что объяснять не надо - согласно этой проповеди.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  8. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, лично для вас, возможно, что проповедник успел все сказать за 17 минут, вместо двух часов.
    Это если вы предполагаете, что все люди одинаковы и похожи на вас. Никогда не сталкивались с тем, что среди тех, с кем вы сидите в церкви, оказывается многие, когда у них появляется задать вопросы, оказываются не понимают все так, как понимаете вы?

    В своей жизни, я сталкивался с тем, что моя собственная жена мне с удивлением рассказывала что ей открылось то, что по-моему мнению она уже должна была понимать еще 5-10 лет назад. Мягко говоря, я был в удивлении. А с другой стороны, я понял, что да я понятия не имею, а как именно Бог ей это открыл то, что как мне кажется и "ежу понятно". Возможно то, как она это увидела, я сам еще пока до этого не допер.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А вообще, трактовка Нагорной проповеди как специальное доведение Иисусом Закона до абсурда, чтобы показать абсолютную невозможность его исполнения, не так часто встречается. Я лично еще не слышал проповедей в таком контексте.
    Не скажу, что мысль новая, но в наших церквях обычно так не говорят. Наоборот, извернутся змием, чтобы хоть как-то объяснить то, что объяснять не надо - согласно этой проповеди.
    Не часто, но я уже не мало раз это слышал. Но я это не к тому, что "фи, это уже не новое", а к тому, что мы не знаем кому что зайдет и как он это воспримет, а потому вопросы типа "что для НАС нового" несколько бессмыленны.

  9. #28
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Есть разница между житейской изворотливость и сатанинской изворотливость. Последняя стремится извратить и обесценить, к примеру, сказанное оппонентом.
    А Вы рассматриваете себя, как оппонента сатаны?

  10. #29
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А вообще, трактовка Нагорной проповеди как специальное доведение Иисусом Закона до абсурда, чтобы показать абсолютную невозможность его исполнения, не так часто встречается.
    Да и где Вы могли встретить такую трактовку, если Вы, возможно, мало встречались с альтернативными, но умными точками зрения. Этот эпизод в Евангелиях ни один, есть ещё несколько, которые читателями трактуются в лоб, тогда как в них сарказм и издевательство над толпой!

    "Косяки" проповедника не будем обсуждать, увидев одно, он исказил другое. Тема библейской критики огромна, но только единицы готовы её воспринять и остаться "неповреждёнными", поскольку для её понимания нужно действительно быть не зацикленным и не зомбированным всевозможными церковными учениями.

    Если читать эпизод с нагорной проповедью начиная с 5 главы, то не очень понятно откуда толпа взялась:

    Увидев народ (толпа), Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.

    Но если перелистнём страницу на 4 главу, то стих нам говорит откуда эта толпа:

    И прошел о Нем слух по всей Сирии; и приводили к Нему всех немощных, одержимых различными болезнями и припадками, и бесноватых, и лунатиков, и расслабленных, и Он исцелял их.
    И следовало за Ним множество народа из Галилеи и Десятиградия, и Иерусалима, и Иудеи, и из-за Иордана
    .

    Написано в греческом тексте не народ, а именно толпа, народ вообще никогда толпами не ходит! Любознательные могут изучить, что за города и кто там жил и что это они вдруг пошли за Иисусом, неужели за учением, а вот далее:

    Увидев народ (охлос - толпа), Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.

    На какую такую гору Он взошёл, а у Луки иначе написано: И, сойдя с ними, стал Он на ровном месте, и множество учеников Его, и много народа (охлос - "толпа") из всей Иудеи и Иерусалима и приморских мест Тирских и Сидонских,

    Это Иисус толпе говорит или кому: Вы - соль земли. Вы - свет мира. С каких это пор толпа стала и солью и светом мира? Далее Иисус говорит слова, которые явно не относятся к толпе, а только к его ученикам, так ведь нам Матфей и Лука так и написали:

    ....приступили к Нему ученики Его.
    И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие
    .

    До 21 главы Ев. Матфея Иисус говорит своим ученикам, а вот потом начинается странное:

    Вы слышали, что сказано древним: не убивай, не прелюбодействуй и т.д. Каким древним, кто такие древние, сразу бы сказал - написано в законе Моисеевом, который апостолы и так знали, а тут древние какие-то. А может это отсыл вовсе не к законам Торы, нечто другому, ведь сидят перед ним не только его будущие ученики, но и толпа с разных мест, причём большинство язычников.

    Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.

    Не написано, а именно сказано, что явно отсылает не к Торе, да и нет там такого, чтобы ненавидеть врага.

  11. #30
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Тему я открыл после того, как послушал вчера вечером вот эту проповедь, в которой как раз разбираются перечисленные и другие моменты:
    Христианство - это свобода и радость!
    00:00 Христианство и его требования
    • Видео начинается с обсуждения христианства и его требований к верующим. Автор говорит о том, что многие христиане считают, что Христос пришел, чтобы усложнить жизнь верующим, и что его требования невыполнимы.
    • Автор приводит примеры абсурдных требований, которые Христос предъявляет к верующим, таких как вырывать себе глаза, не смотреть на красивых женщин, не разводиться и т.д.
    08:10 Христианство и радость
    • Автор утверждает, что христианство должно быть религией радости, а не страдания. Он говорит о том, что Христос освобождает верующих от невыполнимых требований и предлагает им жить спокойно, радуясь жизни.
    • Автор также упоминает о том, что праведность в христианстве заключается в верности Христу и готовности исполнять его поручения.
    15:48 Свобода во Христе
    • Автор подчеркивает, что Христос принес одну единственную жертву, которая освобождает верующих от всех религиозных оков и требований. Он призывает верующих быть свободными и радоваться жизни.
    • В заключение, автор говорит о том, что Апостол Павел призывает верующих жить просто, быть хорошими людьми и быть верными Христу.

  12. #31
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Он призывает верующих быть свободными и радоваться жизни.
    Рады, рады, рады
    Светлые берёзы,
    И на них от радости
    Вырастают розы.

    Рады, рады, рады
    Тёмные осины,
    И на них от радости
    Растут апельсины.

    То не дождь пошёл из облака
    И не град,
    То посыпался из облака
    Виноград.

    И вороны над полями
    Вдруг запели соловьями.

    И ручьи из-под земли
    Сладким мёдом потекли.

    Куры стали павами,
    Лысые - кудрявыми.

    Даже мельница - и та
    Заплясала у моста.

    Так бегите же за мною
    На зелёные луга,
    Где над синею рекою
    Встала радуга-дуга.

    Мы на радугу
    вска-ра-б-каемся,
    Поиграем в облаках
    И оттуда вниз по радуге
    На салазках, на коньках!
    (с)

  13. #32
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Видео начинается с обсуждения христианства и его требований к верующим. Автор говорит о том, что многие христиане считают, что Христос пришел, чтобы усложнить жизнь верующим, и что его требования невыполнимы.
    Что невозможно счетоводам, то возможно Богу и тому, кто в Нём

    Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Phi*4:13*RST)

  14. #33
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Автор утверждает, что христианство должно быть религией радости, а не страдания.
    21 Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. (1Pe*2:21*RST)

  15. #34
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Христос освобождает верующих от невыполнимых требований
    Снимок29.jpg
    ....................

  16. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    А Вы рассматриваете себя, как оппонента сатаны?
    А вы считаете себя сатаной? Хорошо подумали? Согласитесь, последняя ваша реплика говорит, что вы слегка заигрались.

  17. #36
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Никогда не сталкивались с тем, что среди тех, с кем вы сидите в церкви, оказывается многие, когда у них появляется задать вопросы, оказываются не понимают все так, как понимаете вы?
    Конечно. Но в то же время, я всегда видел, что их понимание никак не связано с длительностью проповеди. Обычно это связано с чем-то другим, нужен к ним иной подход. Бессмысленно, как в том анекдоте про прапорщика, "трясти это дерево" бесконечно. Надо придумать что-то другое.
    Я, за десятилетия моего христианства, каких только проповедей не слышал. Понимаю, люди разные, вкусы у всех тоже. Но всегда, когда я у баптистов или пятидесятников слышал длинную проповедь, две трети из нее состояли из повторений одного и того же разными способами. Как бывший преподаватель семинарии и академии, уверяю вас, что это так не работает. Надо просто позаниматься с человеком индивидуально.

    Не часто, но я уже не мало раз это слышал.
    Можете скинуть что-то на эту тему, если вы немало об этом и именно вот так уже слышали? Мне, правда, интересно. Это не сомнение в ваших словах. Потому что я именно вот так - в проповедях - не слышал. Не в проповедях - да, особенно в академической среде.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  18. #37
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Что невозможно счетоводам, то возможно Богу и тому, кто в Нём
    Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Phi*4:13*RST)
    Во-первых, нет смысла разрывать какую-то проповедь на составляющие. Любая проповедь - это одна мысль, поэтому надо говорить о сути сказанного, а не опровергать отдельные предложения.
    Ну, а о цитатах из Библии я уже писал в теме "О смыслах цитат из Библии": https://teolog.club/showthread.php?2...итат-из-Библии
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  19. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Конечно. Но в то же время, я всегда видел, что их понимание никак не связано с длительностью проповеди. Обычно это связано с чем-то другим, нужен к ним иной подход. Бессмысленно, как в том анекдоте про прапорщика, "трясти это дерево" бесконечно. Надо придумать что-то другое.
    Я, за десятилетия моего христианства, каких только проповедей не слышал. Понимаю, люди разные, вкусы у всех тоже. Но всегда, когда я у баптистов или пятидесятников слышал длинную проповедь, две трети из нее состояли из повторений одного и того же разными способами. Как бывший преподаватель семинарии и академии, уверяю вас, что это так не работает. Надо просто позаниматься с человеком индивидуально.
    Наверно в идеале, как вы и говорите, позаниматься с человеком индивидуально, но во-первых, не всегда есть такая возможность (представьте себе сколько нужно времени, если прихожан хотя бы 50), а второе, некоторые люди и сами такого формата не захотят, третье, когда люди подходят индивидуально, они решают какие-то личные проблемы.

    Что касается бессмысленности, я не уверен. Я вспоминаю чье-то свидетельство, когда один пастор, кажется 8 служений подряд говорил одну и ту же проповедь. Сначала люди думали, что у него чего-то с памятью, потом некоторые начали возмущаться, а вот до других начала доходить глубина слова проповеди.

    Проповедь в отличии от лекций (на семинарах), в основном направлена не на получение новой информации, а на глубине старой (так я понимаю). У людей современного мира мне кажется есть проблема в том, что они хотят много, но все поверхностно (а потому их христианство и не работает, точнее оно работает не так, как надо), вместо того, чтобы сосредоточится на самом важном и копать вглубь.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Можете скинуть что-то на эту тему, если вы немало об этом и именно вот так уже слышали? Мне, правда, интересно. Это не сомнение в ваших словах. Потому что я именно вот так - в проповедях - не слышал. Не в проповедях - да, особенно в академической среде.
    Ну вот именно так, как вы просите, т.е. в проповеди и именно об этом, вряд ли сейчас вспомню. Пока вспоминается лишь одна проповедь "Сола скриптура - лозунг сатаны" (увы, не помню, как зовут проповедника).
    Есть много проповедей, которые где-то около этой темы: почему был дан закон, в чем его смысл, почему он был дан не сразу, чувство вины и как оно отделяет нас от Бога, совесть и откуда она взялась, порочная и добрая совесть, дерево познания добра и зла и дерево жизни и т.д.
    В общем, если что-то вспомню конкретнее, я напишу.

  20. #39
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Любая проповедь - это одна мысль..
    В таком случае, почтеннейший Полиграф, к Вам убедительнейшая просьба сформулировать эту мысль в одном предложении.

  21. #40
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    В таком случае, почтеннейший Полиграф, к Вам убедительнейшая просьба сформулировать эту мысль в одном предложении.
    1. А почему именно в одном? 2. Я суть проповеди уже изложил (и даже в одном предложении), в ответ на просьбу кэпа.
    Но могу еще раз. Мысль или суть в том, что требования Нагорной проповеди - это специальное доведение требований Закона до абсурда, с целью доведения до слушателей мысли, что Закон невозможно исполнить.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®