Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Как один человек потерял веру

Древовидный режим

  1. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Всем мира и благодати.

    Мне недавно рассказали историю про то, как один человек вроде бы и хотел быть христианином, но увы не получилось (пока). При этом, он попробовал быть и православным, и баптистом, и пятидесятником, но - вот, не вышло. Я решил пересказать здесь то, почему он, по его словам, разуверился, с тем чтобы, может быть, его ошибки учли другие и из этого была бы некая польза.

    Вот что он указал. (Пересказываю как бы от его лица.)

    ---

    1. Разочаровался в христианской картине мира. Бог всемогущий, сотворил мир и человека, а человек оказался не совсем удовлетворительный. Чья же проблема? Говорят - вот, человек виноват. Но как же так? Не нравится сделанное - так пофикси, исправь дефекты, но нет. Вместо этого - шаманские пляски с бубнами насчет спасения, и все это на столетия. И потом, Бог не придумывает ничего получше, как принести Себя же в жертву, типа Самому Себе. А в итоге - ну что: и грех, и смерть, и страдания как были так и есть значит что - ну какой-то пшик. О как. Чтобы такое принимать всерьез, слишком уж надо свой здравый смысл исковеркать.

    Да, так говорят те, кто считает себя умнее Бога. Типа - я бы все сделал идеально, а не так как Бог... Он тут что то не доглядел, не додумал или просто не смог. А вот я бы.... Обычная сатанинская гордыня. Потому и сказано, что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Нет бы задуматься - а вдруг это я дурак, а Бог мудрее несравнимо, раз вообще смог всё это создать. Без смирения бесполезно ходить куда угодно, читать и беседовать. Пока человек сам себе Бог, он сын сатаны, вот прямо родной и любимый.




    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    2. Разочаровался в христианах как людях. Они прям уже спасены, кровью Христа омыты, Духом Святым крещены, с Богом - на дружеской ноге, говорят запросто, ага. Но, моральный уровень - ничего особенного. Не выше среднего значения "по больничке". Ну а интеллектуальный - и пониже будет. Ну и, в общем, потерял веру, и чтож - а в качестве жизни (дескать) от этого ничего не потерял. И в итоге не атест, то есть что то есть Там. Нечто, что большинство не в силах никак постичь. На а христианство - эх, размышления, сопоставления, стремление остаться честным с самим собой - все это приводит к выводу: нет возможности соглашаться с очевидным абсурдом.

    ---

    Вот как. Что же это - посеянное при дороге? На места каменистые? В терние? Какая же основная причина того, что все так вышло, и какой, как говорится, из этого следует вывод.

    Ну естественно .... все остальные выводы будут проистекать из первой вводной. Если я умнее Бога, то конечно же я лучше этих жалких людишек. И интеллект у меня повыше и мораль. И не понимает, что на самом деле он всё видит в кривом зеркале. И он не лучше других и другие не хуже. Чем отличаются христиане? Они осознали свою греховность, свою болезнь, свою духовную смерть и поняли, что единственный выход это Бог. Церковь не собрание безгрешных. Это лечебница. Да , в любой больнице мы видим только больных. Но это не значит что там не лечат. Поэтому, идя в церковь , надо смотреть не на людей, а на то насколько учение церкви соответствует учению Христа и апостолов. Правильное ли там дают лекарство? Ну и конечно увидеть себя больным и нуждающимся. Опять же без смирения ничего не поможет. если больной считает себя умнее врачей.... он погибнет.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®