Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 144

Тема: Христианство и должно отличаться от иудаизма

  1. #101
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Он должен присоединиться к какой-либо исторической поместной церкви, имеющей Апостольское преемство, где есть преемственность священства, где есть Таинства. У вас в Израиле их полно, причем в разных городах. А вот секты под названием "мессианский иудаизм" были созданы неопротестантами и Апостольской преемственности не имеют, то есть, исторически они не восходят к цепочке рукоположений от Апостолов, следовательно не имеют священства, а значит не имеют и Таинств. Дело за вами. Должны ли вы будете соблюдать Моисеев Закон, покрестившись в одной из исторических церквей, это вы выясните в личном разговоре со священником этой исторической церкви. У католиков очень большой исторический опыт принятия иудеев в христиане, поэтому вы бы могли поговорить с католическим священником на эту тему.
    Считаю, что Бог стоит за восстановлением Израиля - и в отношении государственности и в отношении восстановления служения Богу. Верю, что делать это нужно на своём месте, куда Бог поместил. Пока делаем то, что можем в существующей ситуации. Далее, если это необходимо, будут и решены вопросы, на которые вы указали. Израиль формируется вопреки, а не по лекалам человеческих проектировщиков. Поэтому можно ожидать всяких исключений из правил, как, например, Амвросий Медиоланский – сначала был избран епископом, потом крестился.
    Поэтому - по большому счёту - благочестивому иудею не нужно кардинально менять свой образ жизни. Да - исповеданию Иешуа Мессией, да- следованию руководством Святому Духу.

  2. #102
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Амвросий Медиоланский – сначала был избран епископом, потом крестился
    Избран, но рукоположен был спустя неделю после крещения. И не стоит забывать, что до своего крещения, он был оглашенным, уже верил, уже посещал церковь и стоял на литургии до момента исхода оглашенных, но по обычаю того времени, долго откладывал крещение.

  3. #103
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Поэтому - по большому счёту - благочестивому иудею не нужно кардинально менять свой образ жизни.
    А зачем еврею вообще менять религию? Чем его своя не устраивает?

  4. #104
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Избран, но рукоположен был спустя неделю после крещения. И не стоит забывать, что до своего крещения, он был оглашенным, уже верил, уже посещал церковь и стоял на литургии до момента исхода оглашенных, но по обычаю того времени, долго откладывал крещение.
    Вот и славно.
    А насчёт изменений для уверовавшего иудея:
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    он должен уверовать,что Иисус это Мессия и Сын Бога.
    Полностью согласен, что этого вполне достаточно.

  5. #105
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Там речь о другом.
    Крутой довод.
    Это значит, что священников за мацу на Песах нужно лишать сана, мирян - отлучать, после чего государство за это казнит. И это всё будет считаться апостольской традицией, мол, так всегда и было.

  6. #106
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Считаю, что Бог стоит за восстановлением Израиля - и в отношении государственности и в отношении восстановления служения Богу. Верю, что делать это нужно на своём месте, куда Бог поместил. Пока делаем то, что можем в существующей ситуации. Далее, если это необходимо, будут и решены вопросы, на которые вы указали. Израиль формируется вопреки, а не по лекалам человеческих проектировщиков. Поэтому можно ожидать всяких исключений из правил, как, например, Амвросий Медиоланский – сначала был избран епископом, потом крестился.
    Поэтому - по большому счёту - благочестивому иудею не нужно кардинально менять свой образ жизни. Да - исповеданию Иешуа Мессией, да- следованию руководством Святому Духу.
    Дело конечно ваше, но задумайтесь, почему бы вам не примкнуть к одной из исторических поместных церквей, чья история восходит к Апостольским Мужам, чьи священники имеют историю преемственности рукоположения, по цепочке восходящую к Апостолам?! Просто обдумайте такой выбор. Я бы мог вам предложить Католическую Церковь, потому что она наиболее видится интернациональной, остальные больше как-то видятся национальными церквями. Уверен, что в израильских приходах, католики служат на местном языке. Но я бы мог вам предложить и приходы Русской Церкви, думаю, что русская культура вам тоже ближе, вы носитель и русского языка тоже. Если что, мне не надо отвечать, это просто мой вам совет подумать.

  7. #107
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Считаю, что Бог стоит за восстановлением Израиля - и в отношении государственности и в отношении восстановления служения Богу. Верю, что делать это нужно на своём месте, куда Бог поместил. Пока делаем то, что можем в существующей ситуации. Далее, если это необходимо, будут и решены вопросы, на которые вы указали. Израиль формируется вопреки, а не по лекалам человеческих проектировщиков. Поэтому можно ожидать всяких исключений из правил, как, например, Амвросий Медиоланский – сначала был избран епископом, потом крестился.
    Поэтому - по большому счёту - благочестивому иудею не нужно кардинально менять свой образ жизни. Да - исповеданию Иешуа Мессией, да- следованию руководством Святому Духу.
    Оказывается, у вас там в Израиле всё уже есть:

    Еврейские католики (на современном израильском иврите: עברים קתולים Иврим Католи) - движение евреев, перешедших в католицизм, и католиков нееврейского происхождения, которые предпочитают сохранять традиции Моисея в свете католической доктрины. Фраза была придумана отцом Элиасом Фридманом (1987), который сам был обращенным евреем. На Святой Земле они собраны в викариатстве Святого Иакова для католиков, говорящих на иврите в Израиле[1]

    Их главная отличительная черта как иудео-католиков заключается не в догматических верованиях Церкви, к которой они принадлежат, а, скорее, в их собственных литургических практиках. Например, они могут праздновать Хануку, и их литургический календарь может отличаться от литургического календаря, используемого латино-католиками при сохранении определенных еврейских праздников. Евреи-католики, как культурные евреи, могут религиозно праздновать Песах, Рош ха-Шана, Шавуот и т. д. и даже носить традиционную ритуальную одежду, такую ​​как кипот, талитот, тфилин, использовать мезузот и соблюдать множество мицвот (заповедей) в Торе как знак своего наследия, например Ортодоксальные евреи так и делают. Там, где эти еврейские праздники и обычаи не противоречат католической доктрине, они сохраняются по этническим причинам, так же, как американцы ирландского происхождения могут праздновать День Святого Патрика как главный праздник независимо от епархии, в которой они проживают, из чувства гибернофилии как ирландцев.

  8. #108
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Считаю, что Бог стоит за восстановлением Израиля - и в отношении государственности и в отношении восстановления служения Богу. Верю, что делать это нужно на своём месте, куда Бог поместил. Пока делаем то, что можем в существующей ситуации. Далее, если это необходимо, будут и решены вопросы, на которые вы указали. Израиль формируется вопреки, а не по лекалам человеческих проектировщиков. Поэтому можно ожидать всяких исключений из правил, как, например, Амвросий Медиоланский – сначала был избран епископом, потом крестился.
    Поэтому - по большому счёту - благочестивому иудею не нужно кардинально менять свой образ жизни. Да - исповеданию Иешуа Мессией, да- следованию руководством Святому Духу.
    Возрождение еврейских католических общин на землях Израиля началось после II мировой войны. Центральной фигурой этого движения на четыре десятилетия стал иеромонах-кармелит Даниэль Руфайзен. Уроженец Польши, сионист, в 1939 году он бежал от фашистов в Советский Союз, но и здесь оказался в самом логове нацистов. Свободно владея немецким, он, выдавая себя за поляка, поступил на службу в немецкую жандармерию, чем спас сотни жизней своих соплеменников, передавая подпольщикам оружие, а затем провалив акцию по ликвидации гетто в местечке Мир. Скрываясь от преследования, он спрятался на чердаке кармелитского монастыря, где, почитав христианскую литературу, пришел к вере. Уже будучи монахом о.Даниель приехал в Израиль на гору Кармель. На своей исторической родине он, признанный национальный герой, судился за право считаться евреем и израильским гражданином, дошел до Верховного Суда Израиля, защищая права крещеных евреев считать себя частью своего народа и полноценными гражданами своей страны. Это не удалось. Законы современного Израиля не признают право на репатриацию крещеных евреев. Однако не смотря на проблемы и препоны именно благодаря о.Даниелю, в Израиле вновь стали возносить молитвы ко Христу на языке самых первых христиан.

    Первая община евреев-католиков была основана в Хайфе, ее душепастырем стал легендарный кармелит. Вскоре подобная группа возникла и в Иерусалиме, ее костяк составили евреи из Франции. В 1958 году богослужения начали совершать на иврите. В литургическую жизнь были привнесены многочисленные элементы из иудейской традиции. Вскоре к миссии присоединились другие священники, многие из которых были выходцами из еврейских семей. Одним из них был Жан-Баттист Гурион.

    P.S: Диоген, это же лучше, чем неопротестантизм под обличьем мессианского иудаизма. Вот вам настоящая историческая церковь, с иудейскими формами, с каноническим священством.

  9. #109
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Крутой довод.
    Это значит, что священников за мацу на Песах нужно лишать сана, мирян - отлучать, после чего государство за это казнит. И это всё будет считаться апостольской традицией, мол, так всегда и было.
    Мне кажется,что тут дело в разных подходах.Я что-то слышал,что иудаизм весьма строг и непременно нужно исполнить тысячи всяких правил-догм. У Православных не так,-в главном единство и это безусловно и непременно.Что главное установлено на Соборах.Христос-Богочеловек,Бог-Троица,Мария-Богородица,Икона не идол,Литургия неизменна. Вот примерно как-то так,а на всякие мелкие вопросы типа мытья в бане с иудеями и похода к стоматологу всем плевать.Нет строгости во второстепенных вопросах. Много разгильдяйства-это да,но мне думается,что это свобода во Христе и это плюс,а не минус...

  10. #110
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Католицизм воистину интернационален, он вбирает в себя множество форм, обрядов.

  11. #111
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Диоген, это же лучше, чем неопротестантизм под обличьем мессианского иудаизма. Вот вам настоящая историческая церковь, с иудейскими формами, с каноническим священством.
    Дорогой брат!
    Я тоже раньше думал, что мессианский иудаизм - это христианство, принявшее еврейскую форму. Когда приехал, увидел, что это не так. Мессианский иудаизм - это движение, в среде которого встречаются много форм. Репатриировавшиеся верующие стараются сохранить лучшее из христианского опыта своего направления и применить его в Святой земле. Иудаизму в этом процессе тоже пришлось переформатироваться. Есть талмудическое направление, нацеленное на выживание во враждебной среде, а есть религиозные сионисты, ориентирующиеся на Танах больше, чем на Талмуд.
    Бог возродил государство Израиль, использовав в-основном светских евреев. Если хотим участвовать в Его плане, то нужно быть осторожным в том, за что держаться, что оставить, а что стоит творчески переосмыслить. Поэтому предпочтительнее смотреть на то, как это будет выглядеть в будущем, чем ориентироваться на нарративы, успешно отработанные в прошлом.

  12. #112
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Мне кажется,что тут дело в разных подходах.Я что-то слышал,что иудаизм весьма строг и непременно нужно исполнить тысячи всяких правил-догм. У Православных не так,-в главном единство и это безусловно и непременно.Что главное установлено на Соборах.Христос-Богочеловек,Бог-Троица,Мария-Богородица,Икона не идол,Литургия неизменна. Вот примерно как-то так,а на всякие мелкие вопросы типа мытья в бане с иудеями и похода к стоматологу всем плевать.Нет строгости во второстепенных вопросах. Много разгильдяйства-это да,но мне думается,что это свобода во Христе и это плюс,а не минус...
    Предлагаю считать, что Бог прав, когда приказал израильтянам на Песах избавляться от квасного и кушать мацу.
    Да, и свободному человеку действительно хочется исполнять, то, что приказано Богом, верно?
    Место из коринфян адресовано неевреям. Для неевреев, очевидно, это необязательно, однако такая традиция сохранилась во многих церквях до 8 века.

  13. #113
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Я тоже раньше думал, что мессианский иудаизм - это христианство, принявшее еврейскую форму.
    Только я писал, что не христианство в обличии мессианского иудаизма, а неопротестантские секты. Для меня нет проблемы, если каноническая церковь вбирает в себя формы и обряды, как например это делают католики, но я вижу проблемным, когда это делают сектанты, которые не имеют священства, не являются канонической церковью. И кстати уникальный опыт иудео-христианства восстановлен только в католицизме, другие исторические церкви, вроде бы на такое не пошли, но обратите внимание, что это сами католики из числа евреев захотели практиковать иудаизм в рамках католицизма, а не так, что это неевреи-католики придумали.

  14. #114
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Предлагаю считать, что Бог прав, когда приказал израильтянам на Песах избавляться от квасного и кушать мацу.
    Да, и свободному человеку действительно хочется исполнять, то, что приказано Богом, верно?
    Место из коринфян адресовано неевреям. Для неевреев, очевидно, это необязательно, однако такая традиция сохранилась во многих церквях до 8 века.
    Я честно скажу,-я более-менее знаю Евангелие,Апостола и Ветхий Завет я знаю плохо.Если бы мне сказали,-выбери главное,а остальное будет уничтожено,я бы выбрал Евангелие,если бы сказали,-выбери одно,я бы выбрал от Иоанна...

  15. #115
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я честно скажу,-я более-менее знаю Евангелие,Апостола и Ветхий Завет я знаю плохо.Если бы мне сказали,-выбери главное,а остальное будет уничтожено,я бы выбрал Евангелие,если бы сказали,-выбери одно,я бы выбрал от Иоанна...
    Лучше научитесь выбрать Божью волю, тогда сами напишите себе Писание.

  16. #116
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Только я писал, что не христианство в обличии мессианского иудаизма, а неопротестантские секты. Для меня нет проблемы, если каноническая церковь вбирает в себя формы и обряды, как например это делают католики, но я вижу проблемным, когда это делают сектанты, которые не имеют священства, не являются канонической церковью. И кстати уникальный опыт иудео-христианства восстановлен только в католицизме, другие исторические церкви, вроде бы на такое не пошли, но обратите внимание, что это сами католики из числа евреев захотели практиковать иудаизм в рамках католицизма, а не так, что это неевреи-католики придумали.
    Это - творческий конкурс на то, кто лучше реализует стих:
    для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; (1Кор.9:20)
    Повторю, что понятие "религия" с производными "христианство" и "иудаизм" Библия не поддерживает.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  18. #117
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Это - творческий конкурс на то, кто лучше реализует стих:
    для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; (1Кор.9:20)
    Повторю, что понятие "религия" с производными "христианство" и "иудаизм" Библия не поддерживает.
    Библия нам говорит, что были иудеохристиане и были языкохристиане. Кроме того, христианами впервые стали называть членов Антиохийской общины, а Павел называл себя иудеем.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    ....
    mosaico_St.Sabina-basilica-422-432-435x500.jpg

    Кафолическая Церковь изображена в виде двух сестер (Экклесия из обрезанных и Экклесия из язычников). Мозаика базилики Санта Сабина. Рим, V век.

  19. #118
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Идеи о том, что цепочки рукоположений чудеса творят, они очень наивные. А жизнь многократно показывает, что отнюдь не творят.

    Искренность веры и актуальность богообщения намного важнее упования на обрядовые цепочки и прочее внешнее.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  21. #119
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Идеи о том, что цепочки рукоположений чудеса творят, они очень наивные. А жизнь многократно показывает, что отнюдь не творят.

    Искренность веры и актуальность богообщения намного важнее упования на обрядовые цепочки и прочее внешнее.
    Причем здесь чудеса творят, цепочки рукоположения о другом совсем, о действенности Таинств, чтобы верующим их преподавать. Я когда увлекался протестантизмом, то на ум всегда приходила история с тем как Симон хотел у Апостолов купить дар. Ну и мы же читаем, как тот-же Павел пишет Титу, рукоположить по всем городам Крита пресвитеров, пишет Тимофею, что он с возложением на него рук, получил дар; пишет, чтобы тот поспешно ни на кого не возлагал рук. Зачем это игнорировать? Игнорировать это было бы крайностью. Рукоположение, это неотъемлемый элемент Церкви, но оно должно быть каноническим, законным, тот кто в рукоположении передает дар благодати на служение, сам её должен получить, а тот от другого, и так по цепочке, передаваемый дар восходит до Апостолов. Это и называется в традиционном христианстве Апостольской преемственностью.

  22. #120
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Причем здесь чудеса творят, цепочки рукоположения о другом совсем, о действенности Таинств, чтобы верующим их преподавать. Я когда увлекался протестантизмом, то на ум всегда приходила история с тем как Симон хотел у Апостолов купить дар. Ну и мы же читаем, как тот-же Павел пишет Титу, рукоположить по всем городам Крита пресвитеров, пишет Тимофею, что он с возложением на него рук, получил дар; пишет, чтобы тот поспешно ни на кого не возлагал рук. Зачем это игнорировать? Игнорировать это было бы крайностью. Рукоположение, это неотъемлемый элемент Церкви, но оно должно быть каноническим, законным, тот кто в рукоположении передает дар благодати на служение, сам её должен получить, а тот от другого, и так по цепочке, передаваемый дар восходит до Апостолов. Это и называется в традиционном христианстве Апостольской преемственностью.
    Оказывается,что с возложением рук передается не только Дар Благодати Бога. Также передаются дары как бы с другим знаком полярности. И эти дары действуют! Великий харизматический пророк-помазанник и чудотворец Хейгин целую школу там у себя в америке основал по обучению своим практикам,и естественно много кого нарукополагал. В частности рукоположил Ульфа Экмана,который после этого приехал к нам и основал тут десятки,если не сотни харизматических церквей. И всё работает,и везде,как и у Хейгина,бушуют духи с воплями,плясками и валяниями. Такая вот цепочка преемственности

    Вот Хейгин рукополагает знаменитейшего телепроповедника Коупленда

    ocr.jpg
    Последний раз редактировалось Юханна; 15.10.2023 в 08:35.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®