Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 17 из 25 ПерваяПервая ... 7 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 483

Тема: Вроде потихоньку начинается.

  1. #321
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Мартин Лютер: "Я презираю и отвергаю ее, как безбожную и лживую. ...Она осуждает самого Христа. ...Я радуюсь тому, что могу немного пострадать за этот самый светлый идеал. Я уже чувствую себя свободнее, ибо я знаю, наконец, что папа – это антихрист, и его престол – это престол самого диявола" (D' Aubigne, т. 6, гл. 9)
    Это Лютер о папской булле так сказал. Когда папская булла дошла до Лютера, считается, что он сказал эти слова, а говорил ли он их или нет, неизвестно. А вы что делаете? Вы экстраполируете эти слова на православные церкви, на которые сам Лютер ссылался как на примеры церквей, управляемые без римского папы. То есть, вы не привели в отношении чего так сказал Лютер. Кроме того, нужно учитывать контекст, Лютер считал, что индульгенции, чистилище и всё прочее, критикуемое им в 95 тезисах, противоречит Евангелию, а раз папа осудил в булле деятельность Лютера, защищавшего Евангелие, значит осудил Самого Христа. И вот почему Лютер назвал папу антихристом. Кроме того замечу, Лютер изначально не собирался рвать с Римом, он и не создавал новой церкви, а всего-лишь реформировал уже имеющуюся в саксонских землях, продолжая оставаться католиком, как и православные себя называют кафоликами. Всяких там сектантов, в лице тогдашних анабаптистов, он не признавал.

  2. #322
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Это Лютер о папской булле так сказал. Когда папская булла дошла до Лютера, считается, что он сказал эти слова, а говорил ли он их или нет, неизвестно. А вы что делаете? Вы экстраполируете эти слова на православные церкви...
    Где это я на православные церкви данное переносил? Денис Васильевич, вы сегодня наверное плохо выспались, или помолится забыли, чего это вы на меня напраслину решили возложить?

  3. #323
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Чтобы повести за собой массы не обязательно быть бруталом.
    Вспомним Ильича. Есть и другие примеры харизматической ни рыбы-ни мяса.
    Ильич батаном не был. Коротышка,но не батан. Два кольта носил с собой на нелегальном

  4. #324
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    И Кальвин тоже предатель.Они оба вероотступники. А Кураев не предатель и не вероотступник.Разницу чувствуете?
    Кураев вообще никто, если его с родоначальниками протестантских церквей сравнивать. Лютера и Кальвина можно с Апостолом Павлом сравнивать, а не с дьяконом местного разлива.
    Поймите, меня правильно, я не гоню на Кураева, я о адекватности сравнения написал.

    Джон Нокс тоже предатель, или нет?

    Джон Нокс (1505 – 1572), шотландец, пресвитерианин

    Джон Нокс утверждал, что “тирания Папского режима, которая насаждалась в церкви на протяжении многих веков являлась самим Антихристом, сыном погибели о котором говорит Павел.” (Письма Цюриха, Джон Нокс, с. 199).

  5. #325
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Это Лютер о папской булле так сказал.
    И чего там анафема была? Отлучил,что ли его папа?

  6. #326
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Кураев вообще никто, если его с родоначальниками протестантских церквей сравнивать. Лютера и Кальвина можно с Апостолом Павлом сравнивать, а не с дьяконом местного разлива.
    Поймите, меня правильно, я не гоню на Кураева, я о адекватности сравнения написал.

    Джон Нокс тоже предатель, или нет?

    Джон Нокс (1505 – 1572), шотландец, пресвитерианин

    Джон Нокс утверждал, что “тирания Папского режима, которая насаждалась в церкви на протяжении многих веков являлась самим Антихристом, сыном погибели о котором говорит Павел.” (Письма Цюриха, Джон Нокс, с. 199).
    Внутри надо было находиться,а не уходить в раскол,хотя папа,может их всех отлучил-анафематствовал,я не знаю,Дионисий знает,щас напишет.А Кураев все таки профессор Богословия и твои Кальвины-Лютеры-Ноксы действительно ему не чета. Неучи-двоешники они все не только в сравнении с Кураевым,а даже с нашим Дионисием...

  7. #327
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Простите, кого предал Лютер? Христа? Нас как христиан, только это предательство должно интересовать? Или нет?
    А Кальвин тоже предатель?
    Джон Кальвин (1509-1564), пресвитерианин

    “Некоторые люди считают нас слишком строгими и придирчивыми, когда мы называем Римского понтифика Антихристом. Но придерживающиеся такого мнения не осознают, что с такой же предвзятостью они относятся к самому Павлу, поскольку мы после него проповедуем и используем его язык..Я вынужден напомнить о том, что слова Павла во 2-ом послании к Фессалоникийцам 2 главе не могут быть никоим образом истолкованы иначе, кроме как касающиеся Папства.” (Институты Христианства, Джон Кальвин).
    Опять-же сказано о папстве. Реформаторы так считали по причине того, что практика папской церкви, с её индульгенциями, чистилищем и прочим, противоречила Учению Евангелия, и папу видели антихристом не в абсолютном смысле, как например последнего антихриста, а в том смысле, что он противник Евангелия. И опять-же, Реформация везде по разному прошла, в Швейцарии, к которой имел отношение Кальвин, Реформация прошла в более крайней форме, нежели чем в Германии. Но Реформация в Швейцарии произошла еще до Кальвина, при Цвингли. Лютеране, по форме, мало чем отличаются от римских католиков, особенно высокоцерковная традиция скандинавских стран, которая перешла в российское лютеранство. То что Римская Церковь нуждалась в Реформации, это осознавалось задолго до Лютера, еще Уиклифом и Гусом. Сами римские католики потом же и реформировали Римскую Церковь, начиная в Испании при королеве Изабелле Кастильской, потом что-то подрихтовали на Тридентском соборе. Но всё равно, это была не та Реформация, которую предлагали предшественники Лютера. На Втором Ватиканском соборе, Римская церковь еще более реформировалась. Ну и вы адвентисты, никакого отношения, ни к Лютеру, ни к Кальвину не имеете. Ваши корни в баптистах, а их корни в англиканах, а сами англикане никакого отношения ни к Лютеру, ни к Кальвину не имеют, так как в Англии была своя Реформация. Единственное, так это то, что англиканство впитало кальвинизм через английских и шотландских пуритан. Так например, учение о Евхаристии в Англиканской церкви - кальвинистское, а если посмотрите и другие 39 статей Англиканской церкви, то заметите там и другие кальвинистские идеи. Ну и вас адвентистов, Кальвин с Лютером преследовали бы, как это они делали в отношении других сектантов, которые пошли более радикальным путем.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 29.10.2023 в 12:39.

  8. #328
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    И чего там анафема была? Отлучил,что ли его папа?
    Сначала была предыдущая булла "Exsurge Domine", в которой предлагалось Лютеру отречься от 41 положений, обобщенных из его трудов. Лютер не смог отречься, это значило бы отречься от Евангелия. Потом последовала следующая булла "Decet Romanum Pontificem", которая отлучила Лютера от Церкви. Да, в этой последней булле, папа Лев предал Лютера анафеме.

  9. #329
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ....
    Бабушки строят кирху, глянь - https://youtu.be/oYyFhZyIKRk?t=137

  10. #330
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,684
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    вряд ли. вряд ли не то, что помажут, а то, что прижмёт
    есть интересный стих:
    И о богах отцов своих он не помыслит, и ни желания жен, ни даже божества никакого не уважит; ибо возвеличит себя выше всех.
    Даниил 11:37
    скорее всего он сам будет их "этих".
    а для того, что бы его помазали всем миром, нужно этот самый мир завалить в хаос, что сегодня и делается. и начало действительно положено. а дальше всё покатится как снежный ком. скоро все забудут с чего всё началось - каждый будет свою душу спасать.
    Само собой антихрист не будет исповедовать Тору.
    Будет он из тех или этих, думаю, что из ничейных.
    Было бы прямо сказано шо содомит.
    Не сказано.

  11. #331
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Кстати, это миф, что Лютер прибил свои 95 тезисов к дверям соборной церкви.

    Виттенбергские тезисы - история одной легенды (Артур Гутман) / Проза.ру

  12. #332
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Внутри надо было находиться,а не уходить в раскол,хотя папа,может их всех отлучил-анафематствовал,я не знаю,Дионисий знает,щас напишет.А Кураев все таки профессор Богословия и твои Кальвины-Лютеры-Ноксы действительно ему не чета. Неучи-двоешники они все не только в сравнении с Кураевым,а даже с нашим Дионисием...
    Это вы от злости, понимаю, прощаю.

    А Фома Кранмер? Тоже предатель? Кого предал? (1489 – 1556 ), англиканец

    “Мы пришли к выводу, что Рим – это престол Антихриста, и папа – это сам Антихрист. Я могу докзать это на соновании многих текстов Писания, на основании древних писателей и веских аргументов ( ссылаясь на пророчества Даниила и Откровения). (Труды Кранмера, том 1, сс. 6-9).

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Кстати, это миф, что Лютер прибил свои 95 тезисов к дверям соборной церкви.

    Виттенбергские тезисы - история одной легенды (Артур Гутман) / Проза.ру
    Что это меняет?

  13. #333
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Сначала была предыдущая булла "Exsurge Domine", в которой предлагалось Лютеру отречься от 41 положений, обобщенных из его трудов. Лютер не смог отречься, это значило бы отречься от Евангелия. Потом последовала следующая булла "Decet Romanum Pontificem", которая отлучила Лютера от Церкви. Да, в этой последней булле, папа Лев предал Лютера анафеме.
    Спасибо братан

  14. #334
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Джон Нокс тоже предатель, или нет?
    Ханжа.

    Но Мэрри в Линлитгоу вступал
    С клевретами еще надменней.
    Он гордо шел от рубежа,
    Губя страну, глумясь над нею,
    И, сбавив спеси, Нокс-ханжа
    С улыбкой кланялся злодею.
    Но могут ли гордячка Власть
    И блеск и пышность Самомненья
    Порыв Отчаянья заклясть,
    Поколебать решимость Мщенья?

  15. #335
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Опять-же сказано о папстве. Реформаторы так считали по причине того, что практика папской церкви, с её индульгенциями, чистилищем и прочим, противоречила Учению Евангелия, и папу видели антихристом не в абсолютном смысле, как например последнего антихриста, а в том смысле, что он противник Евангелия. И опять-же, Реформация везде по разному прошла, в Швейцарии, к которой имел отношение Кальвин, Реформация прошла в более крайней форме, нежели чем в Германии. Но Реформация в Швейцарии произошла еще до Кальвина, при Цвингли. Лютеране, по форме, мало чем отличаются от римских католиков, особенно высокоцерковная традиция скандинавских стран, которая перешла в российское лютеранство. То что Римская Церковь нуждалась в Реформации, это осознавалось задолго до Лютера, еще Уиклифом и Гусом. Сами римские католики потом же и реформировали Римскую Церковь, начиная в Испании при королеве Изабелле Кастильской, потом что-то подрихтовали на Тридентском соборе. Но всё равно, это была не та Реформация, которую предлагали предшественники Лютера. На Втором Ватиканском соборе, Римская церковь еще более реформировалась. Ну и вы адвентисты, никакого отношения, ни к Лютеру, ни к Кальвину не имеете. Ваши корни в баптистах, а их корни в англиканах, а сами англикане никакого отношения ни к Лютеру, ни к Кальвину не имеют, так как в Англии была своя Реформация. Единственное, так это то, что англиканство впитало кальвинизм через английских и шотландских пуритан. Так например, учение о Евхаристии в Англиканской церкви - кальвинистское, а если посмотрите и другие 39 статей Англиканской церкви, то заметите там и другие кальвинистские идеи. Ну и вас адвентистов, Кальвин с Лютером преследовали бы, как это они делали в отношении других сектантов, которые пошли более радикальным путем.
    Не знаю куда вас опять понесло, Денис Васильевич, но я это цитировать только для одной цели: показать кого протестанты считали антихристом, до того как иезуиты во главе с Лойолой придумали футуристическую фигуру антихриста, в рамках контрреформации. Все вы тут повторяете эту выдумку. Но те, кто впервые стал тщательно изучат Писание, спустя тысячу лет после апостолов, думали иначе.

    А вы не по теме, вы о чем то наболевшем, правда Денис Васильевич?

  16. #336
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Бабушки строят кирху, глянь - https://youtu.be/oYyFhZyIKRk?t=137
    Мне больше всего понравилось,что предыдущего пастора звали Юха Паккори,а местные бабушки звали его Иван Иванович. Как ты метку на видео ставишь,чтобы всё не смотреть?

  17. #337
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Это вы от злости, понимаю, прощаю.

    А Фома Кранмер? Тоже предатель? Кого предал? (1489 – 1556 ), англиканец

    “Мы пришли к выводу, что Рим – это престол Антихриста, и папа – это сам Антихрист. Я могу докзать это на соновании многих текстов Писания, на основании древних писателей и веских аргументов ( ссылаясь на пророчества Даниила и Откровения). (Труды Кранмера, том 1, сс. 6-9).
    Да нет никакой злости.Бросьте. И Кранмер тоже предатель,если ушел в раскол. Внутри надо было находиться,и изнутри что-то попытаться менять,тем паче,что,как оказалось Рим это никакой не престол Антихриста.Опять лажанулись

  18. #338
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Мне больше всего понравилось,что предыдущего пастора звали Юха Паккори,а местные бабушки звали его Иван Иванович. Как ты метку на видео ставишь,чтобы всё не смотреть?
    Навожу курсор на само видео, кликаю правой кнопкой мыши, появляются на выбор функции, среди которых будет: "Копировать URL с привязкой ко времени". Наводишь курсор на эту функцию, нажимаешь на левую кнопку мыши. Ссылка скопирована на нужное тебе время. Потом сюда копируешь ссылку. Но прежде чем кликать правой кнопкой, тебе надо остановиться на самой перемотке видео, то есть выбрать тот момент, с которого ты хочешь закрепить по времени ссылку.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  20. #339
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Да нет никакой злости.Бросьте. И Кранмер тоже предатель,если ушел в раскол. Внутри надо было находиться,и изнутри что-то попытаться менять,тем паче,что,как оказалось Рим это никакой не престол Антихриста.Опять лажанулись
    Так они не уходили из Церкви, они её реформировали. Неправильно считать, что они основали новую церковь, правильнее считать, что они провели в ней Реформацию. Они себя и дальше продолжали считать католиками, реформированными католиками. И Лютер изначально пытался обращаться к иерархам. Он ведь отправил свои тезисы двум архиепископам: Альбрехту, руководившему продажей индульгенций в Германии, а также епископу Иерониму Бранденбургскому, своему непосредственному церковному начальнику. Вот как об этом вспоминает сам Лютер: "Тотчас я написал два письма, одно к архиепископу Майнцскому Альбрехту, другое к епископу Бранденбургскому Иерониму, упрашивая обуздать бесстыдные деяния и кощунственные речения продавцов индульгенций, но на ничтожного монаха не обратили вообще никакого внимания".

  21. #340
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Опять лажанулись
    Если бы они в папе видели того антихриста, о ком говорится в Книге Откровения Иоанна и в Павловых Посланиях то тогда да, они бы лажанулись, но в папах они видели не абсолютного антихриста, а противников Евангелия. Кроме того, ни Лютер, ни Кальвин не отрицали спасения в Римской церкви, просто они видели происходящие в ней искажения, но они признавали, что там есть благочестивые христиане.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®