Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5
Показано с 81 по 94 из 94

Тема: Что препятствует христианам получить от Бога дар единомыслия?

  1. #81
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Раз ты дерзаешь получить дар исцелений, значит прежде этого должна быть уверенность (вера, как ты говоришь), что Всевышний не только тебя слышит, но и одобряет твою жизнь, причём не смотря на то, исполняешь ты Его заповеди или нет, а просто так, по Его любви к тебе!
    Я бы несколько иначе сказал - одобряет мою жизнь ВО ХРИСТЕ (т.е. когда я верою принимаю Его жертву, принимают то, что Его кровь покрывает все мое несовершенство, во всех аспектах своей жизни). Если же человек приходит к Богу на основании исполнения заповедей, то никто не способен вызвать через это одобрение у Бога, т.к. человекам это невозможно.

    И честно говоря, я не могу сказать, что я полноценно принимаю верой жертву Христа, что например видно через то, как я сам на себя смотрю (а отсюда и на других). И хотя я часто говорю о том, что мы можем иметь дерзновение перед престолом благодати, на основании крови Христа, тем не менее, в себе я сам обнаруживаю, что где-то в этом не утвердился, и сам же продолжаю смотреть на свои дела.

  2. #82
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А есть ли на это воля Божия сейчас, чтобы теперь быть в единомыслии?
    Хороший вопрос. Он из формата вопросов "А есть ли воля Божия на то, чтобы исполнять некоторые указания, которые даны в Библии". Такие вопросы достойны того, чтобы быть обсуждёнными, но - в отдельной теме.
    Здесь же мы по умолчанию принимаем библейское указание, как относящееся и к нашему времени.

    RSO 1 Peter 3:8 Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры;
    16 Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
    RSO 2 Corinthians 13:11 Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны,— и Бог любви и мира будет с вами.
    RSO Philippians 2:2 то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны;

  3. #83
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда тем более не понятно, как же у вас люди этого мира достигли единомыслия?
    Единомыслие в мышлении зла достигается ветхими без усилий, потому что является естественным следствием грехопадения Адама и Евы.

    Мысли Бога добры. А мысли человека - злы. Это следует из Библейских свидетельств

    Мои мысли— не ваши мысли, (Isa*55:8*RSO)

    Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы (Ecc*7:29*RSO)

    Бог верен, а всякий человек лжив (Рим 3:4*)

    поэтому в падшем человеке единомыслие присутствует, как зломыслие

    а речь идёт о достижении единомыслия в формате добромыслия

  4. #84
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разве Он был при этом наблюдателем? Его воля никак не была задействована?
    человеческая воля Христа свободно подчиняется воле Отца

  5. #85
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос. Он из формата вопросов "А есть ли воля Божия на то, чтобы исполнять некоторые указания, которые даны в Библии". Такие вопросы достойны того, чтобы быть обсуждёнными, но - в отдельной теме.
    Здесь же мы по умолчанию принимаем библейское указание, как относящееся и к нашему времени.

    RSO 1 Peter 3:8 Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры;
    16 Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
    RSO 2 Corinthians 13:11 Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны,— и Бог любви и мира будет с вами.
    RSO Philippians 2:2 то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны;
    Тут надо включить порядок тонкой рассудительности. Ведь нет Божией воли на то, чтобы соединялись с блудницей, хотя есть на то, чтобы плодиться и размножаться.

  6. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Единомыслие в мышлении зла достигается ветхими без усилий, потому что является естественным следствием грехопадения Адама и Евы.

    Мысли Бога добры. А мысли человека - злы. Это следует из Библейских свидетельств

    Мои мысли— не ваши мысли, (Isa*55:8*RSO)

    Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы (Ecc*7:29*RSO)

    Бог верен, а всякий человек лжив (Рим 3:4*)

    поэтому в падшем человеке единомыслие присутствует, как зломыслие

    а речь идёт о достижении единомыслия в формате добромыслия
    Если бы было такое единомыслие, то вероятно и не было бы войн.

    Если же вы единомыслием называете просто то, что каждый ветхий человек, нет-нет, но думал о грехе, это не единомыслие.

  7. #87
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В общем-то и апостолы задались вопросом: кто это, что и ветры и море повинуются Ему?
    Ну а кто это ещё может быть, если не Бог. По своей человеческой воле Христос этого не сделал бы. Тут нужна власть над стихиями мира.

    Хотя, нынче стихию человек и без Бога может подчинить. Но это в ограниченных пределах

  8. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    человеческая воля Христа свободно подчиняется воле Отца
    Так при этом она была задействована или нет?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Ну а кто это ещё может быть, если не Бог. По своей человеческой воле Христос этого не сделал бы. Тут нужна власть над стихиями мира.

    Хотя, нынче стихию человек и без Бога может подчинить. Но это в ограниченных пределах
    Разве Бог не дал Ему такую власть?

  9. #89
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если бы было такое единомыслие, то вероятно и не было бы войн.
    Злоединомыслие как раз и предполагает то, чтобы совершать всякого рода зло, в том числе и войны.

    В глубоком покаянии человек осознаёт, что ничего благого перед Богом не творит.

    Исследователи человеческого сердца свидетельствуют, что если бы открылось то, что в глубине сердца каждого человека, то пошла бы такая вонь, что все задохнулись бы.

    поэтому Библия в целом, и НЗ в частности напичкан огромным количеством установок, которых людям рекомендуют или заповедуют придерживаться
    ведь если бы не было проблем со зломыслием, то и указаний на то, чтобы быть добромысленными не было бы

  10. #90
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так при этом она была задействована или нет?
    Она задействована в подчинённом состоянии. Христос по своей воле говорит Отцу "Не моя воля будет, но Твоя", "Не так как я хочу, но как Ты".

    Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет. (Luk*22:42*RSO)

  11. #91
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разве Бог не дал Ему такую власть?
    Не дал. Это самоволие. Проявление человекобога, в своей гордыне бросившего вызов Богу. Поэтому все дела на земле сгорят, когда человеком произойдёт полное познание зла

    10 Придет же день ГОСПОДЕНЬ, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. (2Pe*3:10*RSO)

    Бог дал силы для того, чтобы сердце от страстей лечить, а не внешний мир переустраивать для удовлетворения своих похотей

  12. #92
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Тут надо включить порядок тонкой рассудительности. Ведь нет Божией воли на то, чтобы соединялись с блудницей, хотя есть на то, чтобы плодиться и размножаться.
    Есть толкования, что речь шла о духовном размножении, а не о физическом.

    📖преп. Иоанн Дамаскин.
    ...плодитесь и размножайтесь, не означает непременно размножения через брачное соединение. Ибо Бог мог размножить род человеческий и другим способом, если бы люди до конца сохранили заповедь ненарушенною.

    📖 святитель Иоанн Златоуст.
    ...если бы Адам пребыл послушным. Каким же образом, скажешь, произошло бы столько тысяч людей? Если тебя продолжает очень безпокоить это опасение, то я опять спрошу тебя: как произошел Адам, как Ева, без посредства брака? Неужели, скажешь, таким образом стали бы происходить все люди? Таким или другим, об этом я не стану говорить, потому что теперь объясняется то, что Бог не имел нужды в браке для размножения людей на земле.

    📖 св. Игнатий Брянчанинов.
    Во взятии жены от мужа видим образец бесстрастного размножения рода человеческого до его падения. Взята жена из ребра Адамова: в это время Адам не подвергся никакому ощущению, нарушающему непорочность; напротив того, он находился в исступлении, которое наведено было на него Богом. В такое состояние приходят только благодатные человеки. Мы не видим образца, по которому могли бы объяснить размножение рода человеческого до его падения от мужа и жены, размножения, назначенного прежде падения; но наверно утверждаем, что это размножение должно было совершаться во всей полноте непорочности и бесстрастия. Вместо наслаждения плотского, скотоподобного долженствовало быть наслаждение святое, духовное. Самого же образа, как неоткрытого Богом, и не испытываем, веруя, что для Бога как легко было попустить известный способ, так легко было установить и другой способ.

    https://vk.com/wall-186164854_59

  13. #93
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    славили Бога и Отца ГОСПОДА нашего Иисуса Христа.
    Что значит "славить Бога"?

  14. #94
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Что значит "славить Бога"?
    славить Бога - это значит совершать такие действия, которые адекватны желанию Бога

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®