Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 94

Тема: Что препятствует христианам получить от Бога дар единомыслия?

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    в виртуале нет Я

    здесь только тезисы

    вот о них и судите - они для отражения умом, для осмысливания и для комментариев

    а о вере, и тем более о вере какого-то придуманного Вами же виртуального Я, которого не существует, а если и существует, то только как образ Вашего же собственного сознания, - об этом судить - это абсолютный нонсенс
    Вы не поняли... Ваши тезисы я и вменяю в практику некому виртуальному человеку. Но, так как это ваши тезисы, вам и стоит отвечать в итоге за этого виртуального человека (хорошо, что виртуального). И я не вижу нонсенсом судить о таком человеке, если мы на него надеваем опыт, который нам известен.

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Вы не найдёте в Библии слов Бога, в которых Он сказал бы "Я убеждён".

    Это может сказать только гордый человек, который сам создал в своём сознании комплекс идей и принимает их за абсолютную истину.

    У духовного человека не убеждение, а т.н. σύνεσις (Sir*5:12*BGT) - это духовная интуиция, проницание невидимого в Духе Святом.

    поэтому единомыслие христиан строится не на убеждениях, которые у всех разные и эгоистические, а на σύνεσις

    RST Colossians 2:2 дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,

    BGT Colossians 2:2 ἵνα παρακληθῶσιν αἱ καρδίαι αὐτῶν συμβιβασθέντες ἐν ἀγάπῃ καὶ εἰς πᾶν πλοῦτος τῆς πληροφορίας τῆς συνέσεως, εἰς ἐπίγνωσιν τοῦ μυστηρίου τοῦ θεοῦ, Χριστοῦ,
    Да, для Самого Бога наверно это и не нужно. Действуют Его правила, которые Он Сам и создал. А вот для нас убеждение очень даже нужно. Без него, я даже не знаю, как можно сказать чего-то там "горе".
    Последний раз редактировалось captain; 17.10.2023 в 23:44.

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Они едины в том, что у них в сердце нет ни одной доброй мысли
    И даже в этом они не едины. Проверьте, через соцопрос.

  4. #64
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И даже в этом они не едины. Проверьте, через соцопрос.
    Соцопрос - не критерий истины. Это мнение людей.
    У нас есть слово Божие - Библия. Так что давайте на неё ориентироваться при подтверждении тезисов.

  5. #65
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вот для нас убеждение очень даже нужно. Без него, я даже не знаю, как можно сказать чего-то там "горе".
    Христос, с которого рекомендуется брать пример, не имеет своих убеждений. Он тоже ни разу не сказал о том, что Он в чём-то убеждён.

    Как только человек скажет "я убеждён", он либо попадает под манипуляцию сознания со стороны, либо утверждает свой эгоизм, потому что убеждение - это личное мнение, с которым человек установил эмоциональный контакт. Очень характерно для душевной (психической) религии, где собственные душевные восторги и мечтания принимаются за действие Духа Святого.

  6. #66
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы не поняли... Ваши тезисы я и вменяю в практику некому виртуальному человеку. Но, так как это ваши тезисы, вам и стоит отвечать в итоге за этого виртуального человека (хорошо, что виртуального). И я не вижу нонсенсом судить о таком человеке, если мы на него надеваем опыт, который нам известен.
    Мы судим только о том образе, который образовался в нашем сознании при отражении внешнего явления, доступного нам в рамках нашего ограниченного восприятия этого явления.

    Поэтому любое суждение о внешнем - это суждение о самом себе.

    Это эффект зеркала.

    Снимок112.jpg

  7. #67
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но, так как это ваши тезисы, вам и стоит отвечать в итоге за этого виртуального человека (хорошо, что виртуального).
    Это Вам придётся отвечать за тот образ, который Вы создали в своём уме, отражая внешнее Вам явление.

    Поэтому и сказано:

    RST Matthew 7:1 Не судите, да не судимы будете,

    BGT Matthew 7:1 Μὴ κρίνετε, ἵνα μὴ κριθῆτε·

  8. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Соцопрос - не критерий истины. Это мнение людей.
    У нас есть слово Божие - Библия. Так что давайте на неё ориентироваться при подтверждении тезисов.
    Так вы в подтверждении тезисов в Писании не ориентируетесь лишь в одну сторону... но и у другую.

  9. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Христос, с которого рекомендуется брать пример, не имеет своих убеждений. Он тоже ни разу не сказал о том, что Он в чём-то убеждён.

    Как только человек скажет "я убеждён", он либо попадает под манипуляцию сознания со стороны, либо утверждает свой эгоизм, потому что убеждение - это личное мнение, с которым человек установил эмоциональный контакт. Очень характерно для душевной (психической) религии, где собственные душевные восторги и мечтания принимаются за действие Духа Святого.
    Может быть конечно мы о разном говорим... Когда Он сказал буре "перестань", от чего Он действовал?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Мы судим только о том образе, который образовался в нашем сознании при отражении внешнего явления, доступного нам в рамках нашего ограниченного восприятия этого явления.

    Поэтому любое суждение о внешнем - это суждение о самом себе.

    Это эффект зеркала.
    Очень по-философски...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Это Вам придётся отвечать за тот образ, который Вы создали в своём уме, отражая внешнее Вам явление.

    Поэтому и сказано:

    RST Matthew 7:1 Не судите, да не судимы будете,

    BGT Matthew 7:1 Μὴ κρίνετε, ἵνα μὴ κριθῆτε·
    ну-да, ну-да....

  10. #70
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Может быть конечно мы о разном говорим... Когда Он сказал буре "перестань", от чего Он действовал?
    Он не Сам действовал, а Отец, Который в Нём. Ибо в Нём - вся полнота Божества.

    сказал буре "перестань"
    В духовном аспекте "буря" - это страсти ветхого Адама. Успокоение бури - это успокоение сердца от страстных помыслов. Пришедший ко Христу кроток, смирен и мирен в Духе Святом.

  11. #71
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так вы в подтверждении тезисов в Писании не ориентируетесь лишь в одну сторону... но и у другую.
    Это бывает. Потому что рациональное исследование открывает всё время что-то новое. А если уж и искать чего-то постоянного и неизменного, то этим является сам процесс исследования, а не та или иная ориентация в процессе него.

    Поэтому единомыслия на основе рационального исследования Писания достичь невозможно.

    Более того, я бы сказал, что углубленное изучение может даже привести к "атеизму". Не к отрицанию Бога таким, как Он есть в Себе и для себя, а к отрицанию того представления о Боге, которое имеется в сознании верующего. Но в таком "атеизме", который отрицает концептуального Бога, открывается возможность веры в Бога невидимого, что и приводит к вере истинной.



    Вот на основе этой веры в невидимое есть возможность достичь единомыслия - когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно (2Co*4:18*RST)

  12. #72
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне кажется это не дар, а выбор.
    Мир Божий, на котором основано единомыслие, который превыше всякого ума и соблюдает сердца и помышления во Христе Иисусе - это дар Христа.

    мир Мой даю вам (Ин 14:27*)

    А вот принять или не принять этот дар - это выбор.

    превыше всякого ума = ἡ ὑπερέχουσα πάντα νοῦν (Phi*4:7*BGT)
    Если превыше ума, то значит единомыслие не связано с умом.

    νοῦς:
    Ум, разум, интеллект, мышление, образ мыслей, мнение, замысел, намерение.

  13. #73
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Андрей, давай на это по-другому взглянем - для земного отца это проблема в том, что у его ребенка не совсем верные представления о нем? Конечно это не идеально, но разве это не входит в понятие развития отношений между отцом и сыном?
    Разумеется входит! Существует хороший вопрос: в чём и как можно измерить уровень взаимоотношений?

    Ниже ты написал то, что дерзновение это хорошо, приведя один стих. Было что-то еще?
    Разница между дерзостью и дерзновением такая же к канал и канализация.

  14. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Разумеется входит! Существует хороший вопрос: в чём и как можно измерить уровень взаимоотношений?
    В чем и как?

  15. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Он не Сам действовал, а Отец, Который в Нём. Ибо в Нём - вся полнота Божества.
    Разве Он был при этом наблюдателем? Его воля никак не была задействована?

    В общем-то и апостолы задались вопросом: кто это, что и ветры и море повинуются Ему?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Мир Божий, на котором основано единомыслие, который превыше всякого ума и соблюдает сердца и помышления во Христе Иисусе - это дар Христа.

    мир Мой даю вам (Ин 14:27*)

    А вот принять или не принять этот дар - это выбор.



    Если превыше ума, то значит единомыслие не связано с умом.

    νοῦς:
    Ум, разум, интеллект, мышление, образ мыслей, мнение, замысел, намерение.
    Я и не говорил, что это связано с умом.

  16. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Это бывает. Потому что рациональное исследование открывает всё время что-то новое. А если уж и искать чего-то постоянного и неизменного, то этим является сам процесс исследования, а не та или иная ориентация в процессе него.

    Поэтому единомыслия на основе рационального исследования Писания достичь невозможно.

    Более того, я бы сказал, что углубленное изучение может даже привести к "атеизму". Не к отрицанию Бога таким, как Он есть в Себе и для себя, а к отрицанию того представления о Боге, которое имеется в сознании верующего. Но в таком "атеизме", который отрицает концептуального Бога, открывается возможность веры в Бога невидимого, что и приводит к вере истинной.



    Вот на основе этой веры в невидимое есть возможность достичь единомыслия - когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно (2Co*4:18*RST)
    Тогда тем более не понятно, как же у вас люди этого мира достигли единомыслия?

  17. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    В послании к Римлянам сказано, что единодушное прославление Бога едиными устами зависит от единомыслия, которое даруется Богом терпения и утешения.

    5 Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса,
    6 дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца ГОСПОДА нашего Иисуса Христа.
    (Рим 15:5-6*)

    Вопросы темы:

    Как полагаете, что препятствует христианам получить от Бога дар быть в единомыслии между собою?

    Каким образом, по-вашему, можно преодолеть это препятствие и получить дар единомыслия?
    А есть ли на это воля Божия сейчас, чтобы теперь быть в единомыслии? Сомневаюсь в этом.
    В притче о блудном сыне, там один блудный сын. А теперь представим что их семеро. Один спивается, другой в блудилище блудит, третий над златом чахнет, и так далее кто во что горазд. И чего им единомыслие-то? Союз чревоугодия и блуда, одной страсти и другой страсти, а надо ли это Отцу? Может и нет на то воли, а сначала от страстей очищаться им надо и идти к Отцу. Придут, очистятся - там тогда объединятся. В неочищенном виде объединение сомнительно.

  18. #78
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В чем и как?
    Подожди, так у тебя как раз, по твоим словам, с этим всё в порядке!

  19. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Подожди, так у тебя как раз, по твоим словам, с этим всё в порядке!
    Из каких моих слов ты сделал такой вывод?

  20. #80
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Из каких моих слов ты сделал такой вывод?
    Раз ты дерзаешь получить дар исцелений, значит прежде этого должна быть уверенность (вера, как ты говоришь), что Всевышний не только тебя слышит, но и одобряет твою жизнь, причём не смотря на то, исполняешь ты Его заповеди или нет, а просто так, по Его любви к тебе!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®