Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 220

Тема: Суд над праведниками.

  1. #61
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Те, кто ожесточился и умер уже никогда не восстановится. Еврей он или индус. В ад навечно.
    Принимать Господа нужно пока дышишь.
    Потом будет поздно и необратимо.
    У евреев гилгуль нешамот. У них нет мёртвых.

    Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы. (Лк 20:38*)

    И Фарисей Павел как раз и имеет это колесо метафизической основой свидетельства об исправлении ожесточённых.

  2. #62
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Конечно нуждались. Поэтому им Павел и послание написал. Оно так и называется - "Послание к евреям". И в послании к евреям он через второе лицо обращается именно к евреям, а не к гоям.

    А в посланиях к церквям, состоящих из принявших Христа язычников, Павел через второе лицо обращается к гоям.
    Но и еврей еврею рознь. Разве все евреи принимали благовестие Павла? Конечно нет. Так что тут не все евреи обретали спасение, а только те, кто внимал словам Апостолов, становясь учениками.

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    У евреев гилгуль нешамот. У них нет мёртвых.

    Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы. (Лк 20:38*)

    И Фарисей Павел как раз и имеет основой это, когда говорит об исправлении ожесточенных.
    То есть после смерти может быть покаяние и спасение?
    Откуда ересь?
    Или Вы как богослов Денис Васильевич, проповедующий 2 суда, 3 пришествия и 4 прихлопа?

  4. #64
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Это понятно, что хлеб не только надо просить для собственного употребления, но чтобы и раздавать его голодным.
    Поэтому мы и молим не только для себя, а для нас, для нас голодных:
    хлеб наш насущный дай нам на сей день.

    И получив хлеб, раздай его голодным и будешь поступать по правде.
    По факту; - Просишь? Не знаешь, не ведаешь, ходишь толпой по тёмным тропам грехов.

  5. #65
    Новичок
    Регистрация
    15.02.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    По Вашему, Христос разрушил дом Израилев, к погибшим овцам которого Он был послан?

    24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. (Mт*15:24*)

    И Вы полагаете, что в Евр 3:5-6 "дом" не реферирует на дом Израилев?

    5 И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить;
    6 а Христос— как Сын в доме Его; дом же Его— мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.
    (Евр 3:5-6*)
    С чего Вы так решили, что Господь разрушил дом Израилев который Он приходил спасать? Даже непонятно. Он сказал о храме рукотворном, который строили 46 лет.
    Складывается такое понимание, что Вы ищите похожие слова по буквам, но не смылу.

  6. #66
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    По факту; - Просишь? Не знаешь, не ведаешь, ходишь толпой по тёмным тропам грехов.
    А поясни Батёк, что имеешь в виду?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    В Евр.11:40 Павел говорит о достижении совершенства пророков Ветхого Завета, что вполне видно из контекста:

    Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и пророках,
    33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,
    34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;
    35 жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;
    36 другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,
    37 были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;
    38 те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.
    39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
    40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.
    (Heb*11:32-40*RSO)




    По вероучению фарисеев, душа Адама разбита на мелкие частички, которые проходят исправление, переселяясь в разные человеческие тела. Исправление связано с приобретением качества полной отдачи, что стало возможным только после воплощения Христа и открытия "нечто лучшего" - возможности действия согласно с божественными энергиями - κατὰ τὴν ἐνέργειαν (Col*1:29*BGT). Через эти действия Павла и иже с ним и исправляются души ветхозаветных пророков, достигая совершенства.

    Примером такого исправления является пророк Илия, душа которого стала совершенной в Иоанне

    об этом пророчество в ВЗ -

    предыдет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить ГОСПОДУ народ приготовленный. (Лк 1:17*)

    А Христос подтверждает свершение этого пророчества

    11 Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен прийти прежде и устроить все;
    12 но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.
    (Мт 17:11-12*)


    То есть, если возвратиться к словам Павла в Евр.11:40 , то он говорит о том, что духи ветхозаветных пророков, вселяясь в тела евреев после воплощения Христа, достигают совершенства в исправлении желаний ветхого Адама.
    Ну если только по вероучению фарисеев..... которым Господь говорил горе вам?

  7. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Человек, который достиг праведности -не судится.
    О ком Пётр говорит: "с нас начнется"?

    А Павел: 2Кор 5:10: "ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое."?

    Кому: "всем нам"? Кого Павел имеет в виду под "всем нам"?
    Последний раз редактировалось Heruvimos; 18.10.2023 в 14:58.

  8. #68
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    А поясни Батёк, что имеешь в виду?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Ну если только по вероучению фарисеев..... которым Господь говорил горе вам?
    Вы по человечески просите у Бога хлеба и хлеба страждущим желая в принципе всем добра и достатка. Я тоже так действую как постух выпускаю своих овечек поститься и набирать тук. Тук к стати нельзя было принимать в пищу его использовали для воскурения Богу. Но мы говорим в теме о суде, тогда Постух не выпустит поститься стадо чтобы не паразило его молнией и не побило градом да и просто в дождь ни кто не захочет выйти и поститься.
    Последний раз редактировалось Батёк; 18.10.2023 в 15:16.

  9. #69
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    О ком Пётр говорит: "с нас начнется"?

    А Павел: 2Кор 5:10: "ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое."?

    Кому: "всем нам"? Кого Павел имеет в виду под "всем нам"?
    А что сказал Сам Господь: Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
    Верующий в Него не судится...

  10. #70
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    А что сказал Сам Господь: Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
    Верующий в Него не судится...
    Если не судиться то и не болеет и не страдает ни душой ни телом, как видно ни кто не знает мира и все мы бредем на заклание не зная суда.

  11. #71
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Вы по человечески просите у Бога хлеба и хлеба страждущим желая в принципе всем добра и достатка. Я тоже так действую как Постух выпускаю своих овечек поститься и набирать тук. Тук к стати нельзя было принимать в пищу его использовали для воскурения Богу. Но мы говорим в теме о суде, тогда Постух не выпустит поститься стадо чтобы не паразило его молнией и не побило градом да и просто в дождь ни кто не захочет выйти и поститься.
    Только под хлебом я подразумеваю знание истины от слова Божьего когда молюсь:
    хлеб наш насущный дай нам на сей день.

  12. #72
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Если не судиться то и не болеет и не страдает ни душой ни телом, как видно ни кто не знает мира и все мы бредем на заклание не зная суда.
    Прям уж там... не болеет и не страдает ничем.
    Вспомни Павла и жало в его плоти.

  13. #73
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Только под хлебом я подразумеваю знание истины от слова Божьего когда молюсь:
    хлеб наш насущный дай нам на сей день.
    Хлеб насущный не имеет разночтения. Если вы хотите познания то просите очищения. Я ем хлеба предложения чисто жертвенное Я фарисей который очистился. Почему я не куплю хлеба? Потому-что просто не заработал его в поте лица. Как можно отказаться от хлеба насущного? Это не возможно человеку? Человеку не возможно но возможно верующему. Зачем?Чтобы узреть пути свои и волю Бога. Прося хлеба насущного человек найдёт сытость и умиротворение, но ища суда и очищения откроется ему всё тайное что было скрыто.

  14. #74
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Прям уж там... не болеет и не страдает ничем.
    Вспомни Павла и жало в его плоти.
    Павел хотя бы пытался и не раз очиститься от этого жало во плоти. Вы хотя бы раз очиститесь и увидите разницу.

  15. #75
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Хлеб насущный не имеет разночтения. Если вы хотите познания то просите очищения. Я ем хлеба предложения чисто жертвенное Я фарисей который очистился. Почему я не куплю хлеба? Потому-что просто не заработал его в поте лица. Как можно отказаться от хлеба насущного? Это не возможно человеку? Человеку не возможно но возможно верующему. Зачем?Чтобы узреть пути свои и волю Бога. Прося хлеба насущного человек найдёт сытость и умиротворение, но ища суда и очищения откроется ему всё тайное что было скрыто.
    Ты напомнил мне одно высказывание Спасителя фарисею, который сказал Спасителю о себе, что он чист.

    И Он взял их (учеников) с собой в место, предназначенное для чистых, и вошел во двор Храма. И главный жрец из фарисеев по имени Леви встретился им и сказал Спасителю: Кто позволил Тебе войти в это чистое место и смотреть на эти святыни без омовения, и даже Твои ученики не вымыли ног своих? Нечистыми вы вошли во двор Храма, чистое место, хотя никто, кто не омылся сперва и не поменял одежды, не смеет вступить и созерцать эти святыни. И Спаситель остановился со своими учениками и спросил его: А как же ты, который находишься здесь во дворе Храма, ты чист? И он сказал Ему: я чист, ибо я омылся в источнике Давида и спустился по одной лестнице и поднялся по другой, и надел белые чистые одежды . И только тогда я вошел и созерцал эти святыни. Тогда Спаситель сказал ему: ты омылся в стоячей воде, в которой собаки и свиньи лежат день и ночь, и ты омылся и натер снаружи свою кожу, как блудницы и флейтистки душатся, моются, натираются благовониями и краской, чтобы возбудить желание, а внутри они полны скорпионов и пороков. Но Я и Мои ученики, о ком ты сказал, что они нечисты, мы омылись в живой воде, которая нисходит с небес...


    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Павел хотя бы пытался и не раз очиститься от этого жало во плоти. Вы хотя бы раз очиститесь и увидите разницу.
    А ты видишь меня, что я не чист?

  16. #76
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    То есть после смерти может быть покаяние и спасение?
    Откуда ересь?
    Или Вы как богослов Денис Васильевич, проповедующий 2 суда, 3 пришествия и 4 прихлопа?
    Ересь - понятие относительное.
    Нет такого христианина, кто хоть на час не мечтал бы стать еретиком.

  17. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    А что сказал Сам Господь: Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
    Верующий в Него не судится...
    Так что же делать со словами Петра и Павла??

  18. #78
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Мария М. Посмотреть сообщение
    Когда Иисус вошёл в храм, то Он назвал его домом. Дом и храм одно и тоже.
    Мария, извините, но это не так! Есть действительно Дом Божий, когда имеется в виду именно иерусалимский храм, но есть так же дом Израилев, дом Давидов, дом Ааронов, дом Яакова и т.д, но есть и такая фраза: В Доме Отца моего обителей много! Здесь говорится совсем о другом доме, не земном храме, но обо всём мире, как о Доме Всевышнего!

  19. #79
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Так что же делать со словами Петра и Павла??
    Поступать по праве и творить праву как сказал Сам Господь:
    Ин 3:21: "а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны."

  20. #80
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Так что же делать со словами Петра и Павла??
    Пётр говорил совершенно не о том, что предлагается к рассмотрению. Пётр дал аллюзию на Книгу Исход, на то что произошло с народом.

    Исход 5:20-23

    И когда они вышли от фараона, то встретились с Моисеем и Аароном, которые стояли, ожидая их, и сказали им: да видит и судит вам Господь за то, что вы сделали нас ненавистными в глазах фараона и рабов его и дали им меч в руки, чтобы убить нас. И обратился Моисей к Адонаю и сказал: Адонай! для чего Ты подвергнул такому бедствию народ сей, для чего послал меня? ибо с того времени, как я пришел к фараону и стал говорить именем Твоим, он начал хуже поступать с народом сим; избавить же, — Ты не избавил народа Твоего.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®