Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 220

Тема: Суд над праведниками.

  1. #81
    Новичок
    Регистрация
    15.02.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Мария, извините, но это не так! Есть действительно Дом Божий, когда имеется в виду именно иерусалимский храм, но есть так же дом Израилев, дом Давидов, дом Ааронов, дом Яакова и т.д, но есть и такая фраза: В Доме Отца моего обителей много! Здесь говорится совсем о другом доме, не земном храме, но обо всём мире, как о Доме Всевышнего!
    Давайте в Писании посмотрим, что Иисус сказал когда вошёл в храм.

    Мат 21:13: дом Мой домом молитвы наречется»; а вы сделали его вертепом разбойников.


    Про обитель в доме Отца. То Иисус им сказал перед тем, как идти к Отцу в Царствие Небесное. Бог на небесах, а не в мире.

    Ин 14:3: И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.

  2. #82
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    [QUOTE=Мария М.;112059Бог на небесах, а не в мире.[/QUOTE]Понятно, спасибо!

  3. #83
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Ну если только по вероучению фарисеев..... которым Господь говорил горе вам?
    есть фарисейское поведение и фарисейское учение

    Господь учил различать:

    Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
    2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
    3 итак, все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
    (Мт 23:1-3*)

  4. #84
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Ты напомнил мне одно высказывание Спасителя фарисею, который сказал Спасителю о себе, что он чист.

    И Он взял их (учеников) с собой в место, предназначенное для чистых, и вошел во двор Храма. И главный жрец из фарисеев по имени Леви встретился им и сказал Спасителю: Кто позволил Тебе войти в это чистое место и смотреть на эти святыни без омовения, и даже Твои ученики не вымыли ног своих? Нечистыми вы вошли во двор Храма, чистое место, хотя никто, кто не омылся сперва и не поменял одежды, не смеет вступить и созерцать эти святыни. И Спаситель остановился со своими учениками и спросил его: А как же ты, который находишься здесь во дворе Храма, ты чист? И он сказал Ему: я чист, ибо я омылся в источнике Давида и спустился по одной лестнице и поднялся по другой, и надел белые чистые одежды . И только тогда я вошел и созерцал эти святыни. Тогда Спаситель сказал ему: ты омылся в стоячей воде, в которой собаки и свиньи лежат день и ночь, и ты омылся и натер снаружи свою кожу, как блудницы и флейтистки душатся, моются, натираются благовониями и краской, чтобы возбудить желание, а внутри они полны скорпионов и пороков. Но Я и Мои ученики, о ком ты сказал, что они нечисты, мы омылись в живой воде, которая нисходит с небес...


    - - - - - Добавлено - - - - -


    А ты видишь меня, что я не чист?
    Вы не голодны для истины вы сыты хлебом единым.Вы едите хлеб что и отцы ваши ели и умерли Хлеб же который я дам с небес тело Христова.Кто не есть тела Христова не может наследовать жизни.

  5. #85
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Праведность ваша должна превзойти книжников и фарисеев а не стать добрее их
    Праведность фарисея начинается на уровне гномической воли, регулирующей внешнее добропорядочное поведение, а праведность Христианина - на уровне сердца.

    Снимок11.jpg

    Гноми не может справиться с тем, что ей недоступно. Ибо сердцу не прикажешь.

    А любовь не мыслит зла.

  6. #86
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?"
    Так есть праведники в доме Божьем, или нет?
    Полагаю, что до начала суда - нет. Они появляются в процессе суда. Потому что Божественный Свет, пришедший в мир, помогает тем, кто ранее пребывал во тьме, увидеть свои грехи. А видящий свои грехи - это и есть праведник, т.е. тот, кто знает правду о себе.

    Первый признак праведности - это видение своих грехов, бесчисленных, как песок морской.
    Но это только начало покаяния. Праведник едва спасается, потому что ему после того, как он обнаруживает при Божественном Свете свои грехи, предстоит ещё трудный путь исцеления от грехов - через духовную брань с духами злобы в синергии с Богом. А это жестокая брань - до крови.

    Поэтому и говорит Слово Божье:

    Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха, (Евр 12:4*)

  7. #87
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Праведность фарисея начинается на уровне гномической воли, регулирующей внешнее добропорядочное поведение, а праведность Христианина - на уровне сердца.

    Гноми не может справиться с тем, что ей недоступно. Ибо сердцу не прикажешь.

    А любовь не мыслит зла.
    Только Благословения имеют смысл для человека! Бог крепкий! Бог Цаваоф! Бог Воинств даст нам силы! Не для эллинской любви Агапэ, а для мужской любви чтобы брать себе жён из покарённых народов и плодить сынов и дочерей.

  8. #88
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Только Благословения имеют смысл для человека! Бог крепкий! Бог Цаваоф! Бог Воинств даст нам силы! Не для эллинской любви Агапэ, а для мужской любви чтобы брать себе жён из покарённых народов и плодить сынов и дочерей.
    аха

    Какая грусть в кипении веселом!
    Знать, оттого так хочется и мне,
    Задрав штаны,
    Бежать за комсомолом.
    (с)

  9. #89
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Поступать по праве и творить праву как сказал Сам Господь:
    Ин 3:21: "а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны."
    Вы магистр уклончивых ответов?
    Откр 20:12: "И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими."
    Для чего нужны эти книги?

  10. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Пётр говорил совершенно не о том, что предлагается к рассмотрению. Пётр дал аллюзию на Книгу Исход, на то что произошло с народом.

    Исход 5:20-23

    И когда они вышли от фараона, то встретились с Моисеем и Аароном, которые стояли, ожидая их, и сказали им: да видит и судит вам Господь за то, что вы сделали нас ненавистными в глазах фараона и рабов его и дали им меч в руки, чтобы убить нас. И обратился Моисей к Адонаю и сказал: Адонай! для чего Ты подвергнул такому бедствию народ сей, для чего послал меня? ибо с того времени, как я пришел к фараону и стал говорить именем Твоим, он начал хуже поступать с народом сим; избавить же, — Ты не избавил народа Твоего.
    Где тут Пётр такое говорит: 1Пет 4:17-18: "Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?"? ?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Полагаю, что до начала суда - нет. Они появляются в процессе суда. ..
    Как же понимать Иоанна:
    1Ин 3:7: "Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен."
    Откр 22:11: "Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще." ??

  11. #91
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мария М. Посмотреть сообщение
    С чего Вы так решили, что Господь разрушил дом Израилев который Он приходил спасать? Даже непонятно.
    Это был ремез на то, что Дом Израилев = Дом Божий.

    Или, другими словами, это евреи, о которых здесь:
    дом же Его— мы (иудеи = евреи) (Евр 3:6*)

    Именно к евреям и приходит Христос - Свет истинный, Который и производит суд на уровне сердца, давая иудеям возможность увидеть полноту своих грехов и покаяться в них по полной программе, что не было возможным до прихода в мир Света истинного, т.к. полнота грехов открывается только Богом, в Его Божественном свете, обличающим внутреннее сердца, а человек не видит своих грехов в сердце.

    34 И благословил их Симеон, и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий,—
    35 и Тебе Самой оружие пройдет душу,— да откроются помышления многих сердец.
    (Лк 2:34-35*)

    Поэтому и сказано

    Ибо время начаться суду с дома Божия (то есть с иудеев)
    1Пет 4:17
    Последний раз редактировалось air; 18.10.2023 в 22:36.

  12. #92
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    да откроются помышления многих сердец.
    (Лк 2:34-35*)
    и эти помышления и открылись Христом, Который и засвидетельствовал о сердце человеческом так:

    исходящее из человека оскверняет человека.
    21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
    22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,—
    23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
    (Марк 7:20-23*)

    Кто принял эту добрую весть Христа и соотнёс это со своим сердцем, тот и открыл в себе при помощи Божественного света полноту своих грехов и положил начало покаянию. Это и есть принятие Христа, Который в этой ситуации приглашается кающимся грешником в его сердце для того, чтобы Христос уврачевал его и освободил от страстей.

  13. #93
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Вы не голодны для истины вы сыты хлебом единым.Вы едите хлеб что и отцы ваши ели и умерли Хлеб же который я дам с небес тело Христова.Кто не есть тела Христова не может наследовать жизни.
    Батёк, неужели ты можешь дать болле того, что я получил из рук Господа?
    Последний раз редактировалось Попутчик; 18.10.2023 в 22:55.

  14. #94
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Как же понимать Иоанна:
    1Ин 3:7: "Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен."
    Делание правды - это видение своих грехов и исповедание их для очищения Духом.

    8 Если говорим, что не имеем греха,— обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
    (1Ин*1:8-9*)



    Откр 22:11: "Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще." ??
    А это о том, что в земной период Царства Христа вместе растут и развиваются пшеница и плевелы. Но пропалывать поле до жатвы нецелесообразно.

  15. #95
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вы магистр уклончивых ответов?
    Откр 20:12: "И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими."
    Для чего нужны эти книги?
    Написано же о мертвых, которые судимы были.

    Ин 5:24: "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь."

  16. #96
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Как же понимать Иоанна:
    1Ин 3:7: "Дети! да не обольщает вас никто.
    Обольщает детей Божьих тот, кто хочет внушить им мысль, что они не имеют греха и им нет нужды в покаянии (= в исповедании грехов). Это сатанинское обольщение идёт, в том числе, и изнутри, и называется тонкой прелестью, когда человек как бы упоён своими духовными "достижениями" и начинает рассматривать себя, как неимеющего греха.

  17. #97
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    есть фарисейское поведение и фарисейское учение

    Господь учил различать:

    Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
    2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
    3 итак, все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
    (Мт 23:1-3*)
    Так и нынешние фарисеи велят делать и соблюдать то, что они читают в Писании перед сидящими и слушающих их, но сами того не делают.

    Мат 23:3: "итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:"

    Чтение Писания перед людьми это не учение.

  18. #98
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Где тут Пётр такое говорит: 1Пет 4:17-18: "Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?"? ?
    Извините, я похоже опять не по адресу!

  19. #99
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Ин 5:24: "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь."
    И на суд не приидет на осуждение для наказания.



    освобождение от суда нельзя понимать как совершенное освобождение от обязанности являться на последний страшный суд. Все люди, и верующие в том числе, будут судимы (Мф 25:33−34)

    человекам положено однажды умереть, а потом суд, (Евр*9:27*RSO)

    но для праведников, верующих во Христа, этот суд не будет иметь такого ужасающего значения, какое он будет иметь для неверующих (2Тим4:8).

    https://bible.by/fater/43/5/24/

  20. #100
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Так и нынешние фарисеи велят делать и соблюдать то, что они читают в Писании перед сидящими и слушающих их, но сами того не делают.

    Мат 23:3: "итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:"

    Чтение Писания перед людьми это не учение.
    Гоям надлежит соблюдать то, чему их учит апостол язычников фарисей Шауль - и довольно.

    И никто не требует от них исполнения 613 заповедей Торы, как это делают иудеи. Это решение евреи вынесли уже на первом апостольском соборе.

    "Апостолы и пресвитеры и братия находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться.
    24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
    25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,
    26 человеками, предавшими души свои за имя ГОСПОДА нашего Иисуса Христа.
    27 Итак, мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
    28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
    29 воздерживаться от идоложертвенного, и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите.
    Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
    (Act*15:23-29*RSO)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®