Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 220

Тема: Суд над праведниками.

  1. #161
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Слово Божье с вами не согласно:
    Еккл 3:17: "И сказал я в сердце своем: «праведного и нечестивого будет судить Бог; потому что время для всякой вещи и суд над всяким делом там»."
    В Еккл 3:17 ничего нет о том, что на небеса попадают книги с записью злых дел

    время
    суд на небесах вне времени

    Соломон говорит о суде на земле, этот суд имеет протяжённость во времени - начиная с того момента, когда Свет вошёл в мир, и заканчивая парусией

    в этот период обнажаются все дела на уровне сердца (помышления) - сначала в доме Божьем (народ Израиля), а потом и у язычников - по мере распространения Евангелия

    Суд же состоит в том, что свет пришел в мир (Joh*3:19*RSO)

    се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий,—
    35 и Тебе Самой оружие пройдет душу,— да откроются помышления многих сердец.
    (Luk*2:34-35*RSO)

    17 Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? (1Pe*4:17*RSO)


    вот на этом суде и пишутся книги - у каждого человека есть книга
    но пишут туда только добрые дела, потому что эти книги потом будут взяты на небеса - а вместе с ними на небесах окажутся и те, кто добрые дела совершал - молился и каялся, смирялся перед Богом и приобретал Дух Святой

    а дела злых людей писаться не будут в эти книги, и в их книгах останутся пустые страницы, без записей - поэтому злые люди, которые не исповедали грехов, не имели духа смиренного и сокрушенного, на небеса не попадут
    их книги там откроют - а в них ничего об этих людях нет, так они и останутся неизвестными для Бога, который познаёт только Своих, а не чужих
    ..
    ....
    а Вы пытаетесь отстоять тезис, который содержит в себе противоречие:

    "на небесах, куда не войдёт ничего нечистого, существуют записи злых дел"

    злое - это нечистое

    а небеса чисты

  2. #162
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,709
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Да. О личном понимании воскресении мертвых.
    Оно соответствует описанию данному в Слове Божьем

  3. #163
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,178
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Оно соответствует описанию данному в Слове Божьем
    В духе значит... как и написано это в Писании. Ведь всякое Писание богодухновенно. Где над Писанием надо помышлять по духу, а не по плоти.

    [Рим.8:5] Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.

  4. #164
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,709
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    В Еккл 3:17 ничего нет о том, что на небеса попадают книги с записью злых дел



    суд на небесах вне времени

    Соломон говорит о суде на земле, этот суд имеет протяжённость во времени - начиная с того момента, когда Свет вошёл в мир, и заканчивая парусией

    в этот период обнажаются все дела на уровне сердца (помышления) - сначала в доме Божьем (народ Израиля), а потом и у язычников - по мере распространения Евангелия

    Суд же состоит в том, что свет пришел в мир (Joh*3:19*RSO)

    се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий,—
    35 и Тебе Самой оружие пройдет душу,— да откроются помышления многих сердец.
    (Luk*2:34-35*RSO)

    17 Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? (1Pe*4:17*RSO)


    вот на этом суде и пишутся книги - у каждого человека есть книга
    но пишут туда только добрые дела, потому что эти книги потом будут взяты на небеса - а вместе с ними на небесах окажутся и те, кто добрые дела совершал - молился и каялся, смирялся перед Богом и приобретал Дух Святой

    а дела злых людей писаться не будут в эти книги, и в их книгах останутся пустые страницы, без записей - поэтому злые люди, которые не исповедали грехов, не имели духа смиренного и сокрушенного, на небеса не попадут
    их книги там откроют - а в них ничего об этих людях нет, так они и останутся неизвестными для Бога, который познаёт только Своих, а не чужих
    ..
    ....
    а Вы пытаетесь отстоять тезис, который содержит в себе противоречие:

    "на небесах, куда не войдёт ничего нечистого, существуют записи злых дел"

    злое - это нечистое

    а небеса чисты
    Ваш комментарий не соответствует приведённым вами цитатам.
    Слово Божье ясно говорит о том, что суд будет по делам. Нигде нет ни единого слова, что в небесных книгах пишутся только добрые дела, вы выдумали это. Слово Божье ясно свидетельствует, что нечестивые будут судимы по их недобрым делам:

    Мат 25:41-46: "Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня». Тогда и они скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?» Тогда скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне». И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную."

  5. #165
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,709
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    В духе значит... как и написано это в Писании. Ведь всякое Писание богодухновенно. Где над Писанием надо помышлять по духу, а не по плоти.

    [Рим.8:5] Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
    Помышление о плотском - это помышление о греховном. Вы же пытаетесь спекулировать словами Павла для обесценивания видения данного Иезекиилю. Покайтесь, на Суде это не сойдёт вам с рук.

  6. #166
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Слово Божье ясно говорит о том, что суд будет по делам.
    Не будет, а идёт уже. С того момента, как Свет пришёл в мир и открылись помышления сердец - сначала у евреев, а потом у гоев.

    Это Соломон писал, что будет.

    А Христос сказал так:

    И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы. (Ин *9:39*)

    Кто этого суда не видит, тот ослеплён своими страстями. А невидящие до Христа своих грехов стали зрячи - поэтому исповедуются и очищаются от них.

    19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
    20 Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
    21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
    (Ин 3:19-21)

    те дела, которые явны - они и в книгу поступающего по правде записываются

    а у кого не явны дела - их Бог не знает, и в книгу ничего не пишет

    они для Бога - ничто

    это те, кто без любви

    * 2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,— то я ничто. (1Кор 13:2*)

    οὐδείς:
    Ни один, никакой, никто, ничто.



    Это ничто не может быть занесено в книги, потому что оно НИЧТО.

    Поэтому в книгах злых людей ПУСТОТА - הֲבֵ֤ל (Ecc*1:2*WTT)

    чего нет, того нельзя считать. (Эккл 1:15*)

  7. #167
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,178
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Помышление о плотском - это помышление о греховном. Вы же пытаетесь спекулировать словами Павла для обесценивания видения данного Иезекиилю. Покайтесь, на Суде это не сойдёт вам с рук.
    Плотские помышления о плотском, а духовные помышления о духовном. Где плотские помышляют о воскресении мертвых по плоти, а духовные помышляют по духу, по внутреннему.
    Видение от Бога не плотскими глазами видят, а в духе...

  8. #168
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Покайтесь, на Суде это не сойдёт вам с рук.
    Суд сейчас идёт. Что сеет человек, то и пожинает. Кто не видит Суда сейчас, тот слеп и не видит Христа.

    И об этом обычно свидетельствует раздражённый менторский тон, попытка давать установки, на которые никто не уполномочивал.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Плотские помышления о плотском, а духовные помышления о духовном. Где плотские помышляют о воскресении мертвых по плоти, а духовные помышляют по духу, по внутреннему.
    Видение от Бога не плотскими глазами видят, а в духе...
    Помышление в Духе - это не человеческие мысли, выраженные в тезисах. Это проницание, в котором вся полнота. Это Вам не бином Ньютона.

    9 Но, как написано:|| "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его".
    10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
    (1Co*2:9-10*RSO)

  9. #169
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,709
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Не будет, а идёт уже. С того момента, как Свет пришёл в мир и открылись помышления сердец - сначала у евреев, а потом у гоев.

    Это Соломон писал, что будет.

    А Христос сказал так:

    И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы. (Ин *9:39*)

    Кто этого суда не видит, тот ослеплён своими страстями. А невидящие до Христа своих грехов стали зрячи - поэтому исповедуются и очищаются от них.

    19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
    20 Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
    21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
    (Ин 3:19-21)

    те дела, которые явны - они и в книгу поступающего по правде записываются

    а у кого не явны дела - их Бог не знает, и в книгу ничего не пишет

    они для Бога - ничто

    это те, кто без любви

    * 2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,— то я ничто. (1Кор 13:2*)

    οὐδείς:
    Ни один, никакой, никто, ничто.



    Это ничто не может быть занесено в книги, потому что оно НИЧТО.

    Поэтому в книгах злых людей ПУСТОТА - הֲבֵ֤ל (Ecc*1:2*WTT)

    чего нет, того нельзя считать. (Эккл 1:15*)
    Демагогия.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Плотские помышления о плотском, а духовные помышления о духовном. Где плотские помышляют о воскресении мертвых по плоти, а духовные помышляют по духу, по внутреннему.
    Видение от Бога не плотскими глазами видят, а в духе...
    Тоже демагогия.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Суд сейчас идёт.
    Верно, суд идёт сейчас, поэтому не искажайте Слово Божье.

  10. #170
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Мат 25:41-46: "Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня». Тогда и они скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?» Тогда скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне». И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную."
    Это суд над гоями. וְנִקְבְּצוּ לְפָנָיו כָּל־הַגּוֹיִם (Mat*25:32*HNT)

    Он тоже уже идёт. Потому что в пророчествах время - чисто условно. Божественные действия не связаны линейным временем, они вечны, то есть здесь и сейчас

    Здесь и сейчас - и суд, и приговор, и награда, и наказание. НЫНЕ - это проекция вечности во времени. Что есть, то и будет. אֶֽהְיֶ֖ה אֲשֶׁ֣ר אֶֽהְיֶ֑ה (Exo*3:14*WTT)

    Кто суда ныне не видит, тот Сущего не видит. Они, по сути, неверующие, которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого. (2Co*4:4*RSO)

    Свет благовествования - это свет суда. Покайтесь ибо приблизилось Царство.

    исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие. (Mar*1:15*RSO)


    Ныне суд миру сему(Joh*12:31*RSO)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение

    Верно, суд идёт сейчас.
    В чём он, по-вашему, заключается?

  11. #171
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Демагогия.
    1:0

    Тоже демагогия.
    2:0

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Покайтесь, на Суде это не сойдёт вам с рук.
    3:0

  12. #172
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,178
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Тоже демагогия.
    Друг, тут ничего не поделаешь когда духовное не вмещается в плотское.

  13. #173
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    А где в законе написано, что нельзя?
    Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга. (Lev*19:11*RSO)

    Бог верен, а всякий человек лжив, (Rom*3:4*RSO)

    Для того, чтобы исполнить заповедь "не лгите" нужно замолчать

    поэтому и сказано:

    13 Да молчит всякая плоть пред лицом ГОСПОДА! Ибо Он поднимается от святого жилища Своего. (Zec*2:13*RSO)

    попробуйте-ка это сделать на форуме

    А если Вы не перед лицом Господа здесь, то перед чьим лицом, позвольте спросить.

  14. #174
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,709
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение



    В чём он, по-вашему, заключается?
    В определении справедливого нахождения имён в книге жизни.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, тут ничего не поделаешь когда духовное не вмещается в плотское.
    Не продолжайте.

  15. #175
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,178
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга. (Lev*19:11*RSO)

    Бог верен, а всякий человек лжив, (Rom*3:4*RSO)

    Для того, чтобы исполнить заповедь "не лгите" нужно замолчать

    поэтому и сказано:

    13 Да молчит всякая плоть пред лицом ГОСПОДА! Ибо Он поднимается от святого жилища Своего. (Zec*2:13*RSO)

    попробуйте-ка это сделать на форуме

    А если Вы не перед лицом Господа здесь, то перед чьим лицом, позвольте спросить.
    Я разве вас обманываю? И в чем моя ложь?
    Странно рассуждаешь. Апостолы же благовествовали, и учили, и их слушали. Разве к ним применимо: всякий человек лжив?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Не продолжайте.
    Как пожелаешь, друг. Всего тебе наилучшего.

  16. #176
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Я разве вас обманываю? И в чем моя ложь?
    Странно рассуждаешь. Апостолы же благовествовали, и учили, и их слушали. Разве к ним применимо: всякий человек лжив?
    применимо

    Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
    2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
    (Иак 3:1-2*)

    Несогрешающим в слове может быть только исихаст.

    исихазм — это практика умно-сердечной безвидной молитвы, совмещённая с трезвением (контролем за всеми исходящими изнутри помыслами, в частности с изгнанием всех чувственных образов), способствующая очищению ума и сердца и подготавливающая подвижника к Богосозерцанию.

  17. #177
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,178
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    применимо

    Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
    2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
    (Иак 3:1-2*)

    Несогрешающим в слове может быть только исихаст.

    исихазм — это практика умно-сердечной безвидной молитвы, совмещённая с трезвением (контролем за всеми исходящими изнутри помыслами, в частности с изгнанием всех чувственных образов), способствующая очищению ума и сердца и подготавливающая подвижника к Богосозерцанию.
    Неужели Господь не долговиден, Который послал благовествовать учеников согрешающих в слове и не ведая того, что всякий человек лжив?
    А ни соглали ли они в слове своём обо всем, что они говорили и писали?

  18. #178
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Неужели Господь не долговиден, Который послал благовествовать учеников согрешающих в слове и не ведая того, что всякий человек лжив?
    А ни соглали ли они в слове своём обо всем, что они говорили и писали?
    А как проверить?
    Научного-то критерия проверки нет.
    Хочешь верь - хочешь не верь.

  19. #179
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,178
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    А как проверить?
    Научного-то критерия проверки нет.
    Хочешь верь - хочешь не верь.
    По Духу. В Котором единство знания. В Котором и были Им посланные ученики учить и благовествовать.

  20. #180
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    По Духу. В Котором единство знания. В Котором и были Им посланные ученики учить и благовествовать.
    Проверка по Духу - это формат "ж...й чую, а объяснить не могу"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®