Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 108

Тема: Критика католического догмата Ex cathedra

  1. #21
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ну а Вы-то понимаете, что:
    1. этот догмат, как вся легенда Успения, не основан НИ НА КАКИХ ИСТОРИЧЕСКИХ ФАКТАХ И свидетельствах современников. Первое упоминание - ответ Иерусалимского патриарха императрице Пульхерии (450-е годы!!!), которая просила отыскать МОЩИ Марии. Вот как тогда церковное сознание было извещено о ее воскресении. На момент собора 431 года в Ефесе почитали МОГИЛУ Марии (поддельную, разумеется), но факт в том, что о ее успении в Иерусалиме и воскресении во плоти НИКТО НЕ СЛЫХАЛ. ЧЕТЫРЕ ВЕКА!!!
    2. Догмат сей, наряду с непорочным зачатием, привел к расчеловечиванию Марии, к Ее полному обожествлению, к тому что Она ставится ПОСРЕДНИКОМ между Христом и людьми. И вообще ко всему неистовому культу Богородицы, о котором древняя церковь не имела ни малейшего представления.
    Марию почитают католики, безусловно, не какой-то ПЕРВОЙ среди святых, а просто БОГИНЕЙ. Не меньше!

    И это - апостольская вера Петра???
    "Как драгоценное миро, если его положить на одежду или в какое-либо место, а потом забрать, оставляет благовонный след и после отъятия, так и божественное Твое тело: священное всенепорочное, исполненное божественного благоухания, изобильный родник благодати, будучи положено во гробе, а затем восхищено в область лучшую и высшую, не покинуло [свой] гроб без дара, но сообщило ему божественные благословление и благодать, оставило его как источник исцелений и всяческих благ для всех приходящих с верой.

    Но как святое и непорочное тело Господа, которое от Нее стало воипостасным Слову, на третий день воскресло от гроба, так и Матери [надлежало] быть отнятой у гроба и переселиться к Сыну. И как Он Сам снисшел к Ней, так и Ей [надлежало] подняться в большую и совершеннейшую скинию «в самое небо» (Евр. 9:11, 24)".

    Преподобный Иоанн Дамаскин
    Три похвальных слова на Успение Богоматери

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  3. #22
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ну а Вы-то понимаете, что:
    1. этот догмат, как вся легенда Успения, не основан НИ НА КАКИХ ИСТОРИЧЕСКИХ ФАКТАХ И свидетельствах современников. Первое упоминание - ответ Иерусалимского патриарха императрице Пульхерии (450-е годы!!!), которая просила отыскать МОЩИ Марии. Вот как тогда церковное сознание было извещено о ее воскресении. На момент собора 431 года в Ефесе почитали МОГИЛУ Марии (поддельную, разумеется), но факт в том, что о ее успении в Иерусалиме и воскресении во плоти НИКТО НЕ СЛЫХАЛ. ЧЕТЫРЕ ВЕКА!!!
    2. Догмат сей, наряду с непорочным зачатием, привел к расчеловечиванию Марии, к Ее полному обожествлению, к тому что Она ставится ПОСРЕДНИКОМ между Христом и людьми. И вообще ко всему неистовому культу Богородицы, о котором древняя церковь не имела ни малейшего представления.
    Марию почитают католики, безусловно, не какой-то ПЕРВОЙ среди святых, а просто БОГИНЕЙ. Не меньше!

    И это - апостольская вера Петра???
    Армянская Церковь так вообще празднует Вознесение Божией Матери на небо:

    Сегодня Армянская Апостольская Церковь отмечает один из пяти главных праздников – Успение Пресвятой Богородицы или как его еще называют – праздник освящения винограда. Сам праздник посвящен воспоминанию о кончине Божией Матери Марии и Ее телесного вознесения на небеса. Этот праздник и в католической церкви имеет статус торжества, и в отличие от Армянской церкви, отмечается днем раньше.

    История одного шедевра: грандиозная «Ассунта» (Успение Богородицы) - не просто одна из вершин творчества Тициана - RadioVan.fm

    О празднике Вознесения Божьей Матери! Хахохорнек.. | ☩ Армянская Апостольская Святая Церковь

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  5. #23
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ну а Вы-то понимаете, что:
    1. этот догмат, как вся легенда Успения, не основан НИ НА КАКИХ ИСТОРИЧЕСКИХ ФАКТАХ И свидетельствах современников. Первое упоминание - ответ Иерусалимского патриарха императрице Пульхерии (450-е годы!!!), которая просила отыскать МОЩИ Марии. Вот как тогда церковное сознание было извещено о ее воскресении. На момент собора 431 года в Ефесе почитали МОГИЛУ Марии (поддельную, разумеется), но факт в том, что о ее успении в Иерусалиме и воскресении во плоти НИКТО НЕ СЛЫХАЛ. ЧЕТЫРЕ ВЕКА!!!
    2. Догмат сей, наряду с непорочным зачатием, привел к расчеловечиванию Марии, к Ее полному обожествлению, к тому что Она ставится ПОСРЕДНИКОМ между Христом и людьми. И вообще ко всему неистовому культу Богородицы, о котором древняя церковь не имела ни малейшего представления.
    Марию почитают католики, безусловно, не какой-то ПЕРВОЙ среди святых, а просто БОГИНЕЙ. Не меньше!

    И это - апостольская вера Петра???
    Даже русский православный святой - святитель Игнатий (Брянчанинов) исповедует:

    "Богоматерь в третий день по блаженном успении своем воскресла и ныне жительствует на небесах душою и телом. Она не только жительствует на небесах — она царствует на небесах. Она как Матерь Царя Небесного объявлена Царицею небесною, Царицею и святых ангелов и святых человеков. Ей даны особенная власть и особенное дерзновение ходатайствовать пред Богом о человечестве. Святая Церковь, обращаясь с прошениями ко всем величайшим угодником Божиим, ко всем ангелам и архангелам, говорит им: молите Бога о нас; к одной Богоматери она употребляет слова: спаси нас. Божия Матерь есть величайшая заступница и помощница всех труждающихся о благоугождении Богу, всех посвятивших земную жизнь на служение Богу".

    Тимофей, здесь ответ и на второе ваше замечание, что Она посредница посредница между Христом и людьми.

  6. #24
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Благодаря Тебе поют с нами все Ангелы: слава в вышних, мир на земле! Гроб не может держать Тебя: ибо то, что погибает и разрушается, не помрачает владычнего тела. Ад не может владеть Тобою: ибо царской души не касаются рабы. Так отыди в мире, пресеклись от сотворенных жилищ, молись ко Господу за всю тварь! Пока Ты жила с людьми — Тебя имела малая часть земли; а с тех пор, как Ты покинула землю — весь мир имеет Тебя общим умилостивлением.

    Слово святителя Андрея Критского в день Успения Божией Матери

    P.S.: Здесь тоже говорится в последнем предложении, что не нравится Тимофею.

  7. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Даже русский православный святой - святитель Игнатий (Брянчанинов) исповедует:

    "Богоматерь в третий день по блаженном успении своем воскресла и ныне жительствует на небесах душою и телом. Она не только жительствует на небесах — она царствует на небесах. Она как Матерь Царя Небесного объявлена Царицею небесною, Царицею и святых ангелов и святых человеков. Ей даны особенная власть и особенное дерзновение ходатайствовать пред Богом о человечестве. Святая Церковь, обращаясь с прошениями ко всем величайшим угодником Божиим, ко всем ангелам и архангелам, говорит им: молите Бога о нас; к одной Богоматери она употребляет слова: спаси нас. Божия Матерь есть величайшая заступница и помощница всех труждающихся о благоугождении Богу, всех посвятивших земную жизнь на служение Богу".

    Тимофей, здесь ответ и на второе ваше замечание, что Она посредница посредница между Христом и людьми.
    Конечно Она Свята. Мы причащаемся кто раз в неделю,кто раз в месяц,а Она носила Бога в себе 9 месяцев и потом еще 33 года находилась рядом с Богом. Безусловно высшее творение-это Дева Мария...

  8. #26
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Конечно Она Свята. Мы причащаемся кто раз в неделю,кто раз в месяц,а Она носила Бога в себе 9 месяцев и потом еще 33 года находилась рядом с Богом. Безусловно высшее творение-это Дева Мария...
    Так Тимофей не верит общему преданию, что Богоматерь была телом взята на небо, мало того, он борется. Он отвергает и Её заступничество перед Христом Сыном.

  9. #27
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Какие же определения Папы являются экс-катедральными? Только те, которые Папа сам определяет в качестве таковых. Возможно, не буду утверждать наверняка, что были и до закрепления догмата такие выступления. Но, если никакой из Пап не называл их так, то, что думают об этом иные католики, не важно. А можете найти цитаты этих католиков? И какие именно решения Пап в прошлом, они называют ex cathedra?
    То есть, вы считаете, что до закрепления догмата, не было ex cathedra, а после закрепления ex cathedra, бац и появилось? Да причем здесь какие решения, ну сами подумайте, пошевелите умом, ведь логика в том, если папа всегда имел функцию безошибочного учительства, то эта функция никуда не девалась, до догматического её закрепления, а какие именно решения, да всё что угодно может быть, из того, что публично объявлялось.

  10. #28
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    это же не значит, что до догматического закрепления, папа не делал публичных догматических заявлений, которые считаются Ex cathedra. Я читал католиков, они считают, что и ранее, до догматического закрепления этого догмата, папа безошибочно провозглашал догматы веры.
    Какие же определения Папы являются экс-катедральными? Только те, которые Папа сам определяет в качестве таковых. Возможно, не буду утверждать наверняка, что были и до закрепления догмата такие выступления. Но, если никакой из Пап не называл их так, то, что думают об этом иные католики, не важно. А можете найти цитаты этих католиков? И какие именно решения Пап в прошлом, они называют ex cathedra?

    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Марию почитают католики, безусловно, не какой-то ПЕРВОЙ среди святых, а просто БОГИНЕЙ. Не меньше!
    Вы сейчас транслируете стереотипы и заблуждения о католиках.

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Богоматерь в третий день по блаженном успении своем воскресла и ныне жительствует на небесах душою и телом.
    Она не воскресала, так как не умирала. Смерть - это последствие греха, которого не было у Марии. Она полностью безгрешная. Потому была взята на небо телом и душой.

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    То есть, вы считаете, что до закрепления догмата, не было ex cathedra, а после закрепления ex cathedra, бац и появилось? Да причем здесь какие решения, ну сами подумайте, пошевелите умом, ведь логика в том, если папа всегда имел функцию безошибочного учительства, то эта функция никуда не девалась, до догматического её закрепления, а какие именно решения, да всё что угодно может быть, из того, что публично объявлялось.
    Допустить, я конечно могу, но мой подход скорее юридический. Пусть Папа сам скажет, тогда это будет наверняка!

  11. #29
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Какие же определения Папы являются экс-катедральными? Только те, которые Папа сам определяет в качестве таковых. Возможно, не буду утверждать наверняка, что были и до закрепления догмата такие выступления. Но, если никакой из Пап не называл их так, то, что думают об этом иные католики, не важно. А можете найти цитаты этих католиков? И какие именно решения Пап в прошлом, они называют ex cathedra?
    Ответ выше.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение


    Допустить, я конечно могу, но мой подход скорее юридический.
    Ну причем здесь юридический подход, когда я вам про логику.

  12. #30
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Ответ выше.
    Да, я прочитал. Просто решил не плодить множество сообщений, а объединить все в одно.

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Ну причем здесь юридический подход, когда я вам про логику.
    Согласен с Вами! Убедили. Только, назвать точно, какие ещё заявления были ex cathedra, мы не сможем. Но, наверняка, такие были в истории Церкви.

  13. #31
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Она не воскресала, так как не умирала. Смерть - это последствие греха, которого не было у Марии. Она полностью безгрешная. Потому была взята на небо телом и душой.
    Я читал схоластов, как они решали проблему смерти Девы Марии и отсутствия у Неё первородного греха, предлагались разные взгляды. Кто-то из них писал, что Её смерть была добровольной, кто-то, что, Она умерла, подражая Сыну. Возможно предлагались и другие ответы. В католичестве существует два направления богословов — имморталисты и морталисты. Имморталисты (immortalis) утверждают, что свободная от первородного греха Дева Мария не должна была умереть, и перешла без смерти в мир горний. Морталисты (mortalis) утверждают, что есть Предание о смерти Девы Марии, поэтому смерть Девы Марии была реальной, но добровольной.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  15. #32
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я читал схоластов, как они решали проблему смерти Девы Марии и отсутствия у Неё первородного греха, предлагались разные взгляды. Кто-то из них писал, что Её смерть была добровольной, кто-то, что, Она умерла, подражая Сыну. Возможно предлагались и другие ответы. В католичестве существует два направления богословов — имморталисты и морталисты. Имморталисты (immortalis) утверждают, что свободная от первородного греха Дева Мария не должна была умереть, и перешла без смерти в мир горний. Морталисты (mortalis) утверждают, что есть Предание о смерти Девы Марии, поэтому смерть Девы Марии была реальной, но добровольной.
    Да, я читал тоже о таком делении на морталистов и имморталистов. Я - имморталист. Сын умер не для подражания, а чтобы искупить грехи людей. Смерть Матери, в таком понимании - подражания Сыну, не нужна, а скорее сродни самоубийству.

  16. #33
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Да, я читал тоже о таком делении на морталистов и имморталистов. Я - имморталист. Сын умер не для подражания, а чтобы искупить грехи людей. Смерть Матери, в таком понимании - подражания Сыну, не нужна, а скорее сродни самоубийству.
    Все таки еще лишний раз убеждаюсь, что католицизм зашел слишком далеко. У Богородицы, не было личных грехов, но Она была под следствием первородного греха - смерти. Всё таки мне чужд католицизм. Да, Она Пресвятая, Она была очищена, но очищена от фактического греха, но Она оставалась под последствием первородного, была смертна.

  17. #34
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Все таки еще лишний раз убеждаюсь, что католицизм зашел слишком далеко. У Богородицы, не было личных грехов, но Она была под следствием первородного греха - смерти. Всё таки мне чужд католицизм. Да, Она Пресвятая, Она была очищена, но очищена от фактического греха, но Она оставалась под последствием первородного, была смертна.
    Денис, так Вы мне так и не ответили, к какой конфессии Вы себя относите? Даже, если ещё не определились окончательно, то в какую церковь ходите? Где исповедуетесь, где причащаетесь? Или не хотите отвечать?

  18. #35
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Денис, так Вы мне так и не ответили, к какой конфессии Вы себя относите? Даже, если ещё не определились окончательно, то в какую церковь ходите? Где исповедуетесь, где причащаетесь? Или не хотите отвечать?
    Пока не определился окончательно, но раньше я относился к ПЦ. Католицизм отсеивается, все таки логика есть в правильном исповедании. Да и тоже папство, как не крути, его принцип нарушает соборность. Я в душе больше протестант, мне ближе лютеранство, как золотая середина.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  20. #36
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Пока не определился окончательно, но раньше я относился к ПЦ. Католицизм отсеивается, все таки логика есть в правильном исповедании. Да и тоже папство, как не крути, его принцип нарушает соборность. Я в душе больше протестант, мне ближе лютеранство, как золотая середина.
    Понял, так Вы нигде сейчас не исповедуетесь и не причащаетесь? Ни в каких Таинствах не участвуете?

  21. #37
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    ....
    Я хотел извиниться перед вами, за свою грубость. Все таки вы очень умный человек, мудрый. Простите.

  22. 2 пользователей сказали cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение:


  23. #38
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Понял, так Вы нигде сейчас не исповедуетесь и не причащаетесь? Ни в каких Таинствах не участвуете?
    Нет, нигде.

  24. #39
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Нет, нигде.
    Давно, если не секрет? Хотите разобраться, к какой конфессии окончательно примкнуть? И что не устроило в православии?

  25. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    То есть ап. Петр в состоянии ex cathedra не бывал?
    Нет. Только Папа Пий XII.
    Если ап. Петр не бывал в состоянии ex cathedra, то от кого же папы научились этому ex cathedra, от кого переняли?

  26. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®