Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 91

Тема: Мифы о кальвинизме

  1. #21
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Честность.
    - честность, в чем?
    Прятаться за неизвестность?


    Вопрос, на который каждый сам должен себе дать ответ! Вы как думаете?
    - я думаю, что нужно задавать только те вопросы, на которые готов услышать ответ.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    На самом деле, многие разномыслия между представителями разных конфессий, возникают по причине разного понимания одних и тех же явлений, терминов и прочее. Это же происходит и между христианами внутри одной конфессии, которые понимают под одним и тем же - разное. Есть философское понимание, а есть богословское, что мешает людям придти к общему знаменателю. Потому, перед тем, как что-то говорить, нужно уточнять все подобные нюансы. Один из мифов, что кальвинисты отрицают свободу воли человека, его ответственность за свои поступки, призывают к пассивности. На самом же деле, мы видим, что это всего лишь миф, который распространяется от искажённого понимания учения кальвинизма.
    Только вот этому "искаженному"кальвинизму, учат сами кальвинисты. А уж если есть тайна, которую не постичь, то может быть тогда лучше помолчать? Кальвинизм не евангельское учение.

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Вот я и позиционирую, делясь своим пониманием. Иногда, оно может идти и вразрез с учением моей конфессии, на первый взгляд. Так кто-то может подумать, если не вникать в написанное глубже. Например, я утверждаю, что католики монергисты. Это моё понимание, хотя многие, в том числе и среди католиков, придерживаются синергии. Я - не догматик, который не осмысливает многое самостоятельно. Наоборот же - я считаю, что вера должна быть осмысленной. Тот же Артур, о котором тут упоминал Алекс, отрицает, что кальвинисты признают свободу воли у человека. Хотя, очевидно же, что это не соответствует действительности. Человек ретранслирует что-то, не обдумав, не пропустив знание через себя. То есть, действует как фанатик. А крайний фундаментализм во всём - это путь к отрицанию другой инаковости, которая тебя обогатит.
    Однако до Вас все кальвинисты, с которыми мне приходилось сталкиваться, все как один отрицали свободу воли у человека. Хотя я лично говорила бы не о свободе воли, а свободе выбора.

  4. #24
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - честность, в чем? Прятаться за неизвестность?
    Даже в этом! Признать свою немощь. Это лучше, чем питаться человеческими измышлениями о синергии, думая, что от твоих усилий зависит собственное спасение. Это психологически давит человека, а Христос пришёл нас освободить, а не требовать что-то за свой дар спасения. Дар, он на то и дар, что даётся даром, безвозмездно! А тот, кто полагает, что ему гордость не позволяет принять этот дар, что он и сам что-то может и не нуждается ни в чём, то это путь в погибель - гордыня.

    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - я думаю, что нужно задавать только те вопросы, на которые готов услышать ответ.
    Вы готовы?

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Только вот этому "искаженному"кальвинизму, учат сами кальвинисты.
    Среди кальвинистов есть как умеренные, так и радикалы. Это не нечто целостное, а неоднородное внутри.

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Даже в этом! Признать свою немощь. Это лучше, чем питаться человеческими измышлениями о синергии, думая, что от твоих усилий зависит собственное спасение. Это психологически давит человека, а Христос пришёл нас освободить, а не требовать что-то за свой дар спасения. Дар, он на то и дар, что даётся даром, безвозмездно! А тот, кто полагает, что ему гордость не позволяет принять этот дар, что он и сам что-то может и не нуждается ни в чём, то это путь в погибель - гордыня.


    Вы готовы?
    Дар подразумевает возможность отказа от даримого. А кальвинисты эту возможность отрицают.

  6. #26
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Дар подразумевает возможность отказа от даримого. А кальвинисты эту возможность отрицают.
    Снова таки - миф. Человек может потерять спасение.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Кальвинизм не евангельское учение.
    Тем не мене, многие баптисты - кальвинисты. Я бы не был таким категоричным, как Вы.

  7. #27
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вот этим кальвинизм и страшен. Греши.. не греши.... ничего не изменится. Доя чего тогда вообще Библия? Для чего жертва Христа? Для чего проповедь Апостолов? Кальвинизм все превращает в тщету. И делает Бога автором любого самого гнусного греха.
    Согласна, всё именно так и есть по их учению.

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Снова таки - миф. Человек может потерять спасение.
    Что значит потерять? Это варежки что-ли? А вот отказаться может. В том числе и своими грехами. Но это уже не кальвинизм. Один из пунктов кальсинизма как раз уверенность в спасении избранных. Если ты избран, тебя Бог спасёт. Это их краеугольный камень.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Снова таки - миф. Человек может потерять спасение.


    Тем не мене, многие баптисты - кальвинисты. Я бы не был таким категоричным, как Вы.
    Именно потому что многие баптисты кальвинисты, я и знаю чему они учат. И это совсем не то, что Вы тут пытаетесь рассказать.

  9. #29
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Даже в этом! Признать свою немощь. Это лучше, чем питаться человеческими измышлениями о синергии, думая, что от твоих усилий зависит собственное спасение. Это психологически давит человека, а Христос пришёл нас освободить, а не требовать что-то за свой дар спасения. Дар, он на то и дар, что даётся даром, безвозмездно! А тот, кто полагает, что ему гордость не позволяет принять этот дар, что он и сам что-то может и не нуждается ни в чём, то это путь в погибель - гордыня.


    Вы готовы?


    Среди кальвинистов есть как умеренные, так и радикалы. Это не нечто целостное, а неоднородное внутри.
    Дар это эллину иметь приобщение к народу Божьему, а раньше только иудеи имели право на крещение. Ведь с чего Павел ввёл эллинов в Храм Саломона? Дар! А так их всех по закону должны были заколоть и сё.Вот где дар, а дальше чисто технически: - Очистись Фарисей!

  10. #30
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Даже в этом! Признать свою немощь.
    .

    - когда-то " немощь " была и огонь добывать.. )


    Вы готовы?

    - я всегда наготове.,)
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  11. #31
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Что значит потерять? Это варежки что-ли? А вот отказаться может. В том числе и своими грехами. Но это уже не кальвинизм. Один из пунктов кальсинизма как раз уверенность в спасении избранных. Если ты избран, тебя Бог спасёт. Это их краеугольный камень.
    Там есть гениальная отмазка. Ты не знаешь, избран ты или нет. Хотя как по мне, так все равно ничего не меняет. Даже если и не знаешь, один фиг делай, что хочешь, ты по-любому не виноват.

  12. #32
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но это уже не кальвинизм. Один из пунктов кальсинизма как раз уверенность в спасении избранных. Если ты избран, тебя Бог спасёт. Это их краеугольный камень. Именно потому что многие баптисты кальвинисты, я и знаю чему они учат. И это совсем не то, что Вы тут пытаетесь рассказать.
    Да, Вы и есть типичный пример человека, который живёт мифом о каком-то своём, вымышленном, а не реальном кальвинизме. Перечитайте внимательно, о чём я писал выше. Вы просто не в теме, хоть и пытаетесь представить себя специалистом только на том основании, что знаете баптистов, которые Вам предоставили своё, а значит искажённое понимание кальвинизма. Вы, в свою очередь, исказили искажённое ещё больше, не приложив усилия перепроверить, осмыслить и прочее.

    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    я всегда наготове.
    Так ответьте! Стоит или не стоит обсуждать то, что нам не дано понять?

  13. #33
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Да, Вы и есть типичный пример человека, который живёт мифом о каком-то своём, вымышленном, а не реальном кальвинизме. Перечитайте внимательно, о чём я писал выше. Вы просто не в теме, хоть и пытаетесь представить себя специалистом только на том основании, что знаете баптистов, которые Вам предоставили своё, а значит искажённое понимание кальвинизма. Вы, в свою очередь, исказили искажённое ещё больше, не приложив усилия перепроверить, осмыслить и прочее.
    Тебе не кажется, что Ане изнутри виднее?
    Она же не теоретические басни излагает, а то, что видит на практике.

  14. #34
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение

    Так ответьте! Стоит или не стоит обсуждать то, что нам не дано понять?
    - как говорил один мудрец - позанявшись философией все равно чувствуешь себя облитым помоями.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  15. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    что нам не дано понять?
    По учению Кальвина, якобы Бог часть людей создал таким образом, чтобы эти люди спаслись и жили вечно, а остальных создал исходно закладывая в них погибнуть и следовать в вечные муки. Вы это понимаете?

  16. #36
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Тебе не кажется, что Ане изнутри виднее? Она же не теоретические басни излагает, а то, что видит на практике.
    Изнутри как раз, не виднее, а наоборот. Практика - это не показатель того, чему учит кальвинизм, а лишь поды искажённого понимания. Окружение Гостьи - для меня никакой не показатель правильности понимания кальвинизма.

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    По учению Кальвина, якобы Бог часть людей создал таким образом, чтобы эти люди спаслись и жили вечно, а остальных создал исходно закладывая в них погибнуть и следовать в вечные муки. Вы это понимаете?
    Ещё один миф! Бич современности, что многие берутся рассуждать о чём-то, поверхностно, через призму своего искажённого восприятия, нахватавшись вершков. Не буду себя расхваливать, так как я тоже - не объективный пересказчик, но стараюсь смотреть на одни и те же явления, не только со своей колокольни, но вжившись в шкуру оппонента.

  17. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Да, Вы и есть типичный пример человека, который живёт мифом о каком-то своём, вымышленном, а не реальном кальвинизме. Перечитайте внимательно, о чём я писал выше. Вы просто не в теме, хоть и пытаетесь представить себя специалистом только на том основании, что знаете баптистов, которые Вам предоставили своё, а значит искажённое понимание кальвинизма. Вы, в свою очередь, исказили искажённое ещё больше, не приложив усилия перепроверить, осмыслить и прочее.
    Ну насчёт того - у кого искаженное представление о кальвинизме, я бы поспорила. Но не буду. Тем более что Вы уже заранее решили что собеседник не приложил усилий.... В этом случае разговор не имеет смысла.

  18. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    По учению Кальвина, якобы Бог часть людей создал таким образом, чтобы эти люди спаслись и жили вечно, а остальных создал исходно закладывая в них погибнуть и следовать в вечные муки. Вы это понимаете?

    Ещё один миф! Бич современности, что многие берутся рассуждать о чём-то, поверхностно, через призму своего искажённого восприятия, нахватавшись вершков. Не буду себя расхваливать, так как я тоже - не объективный пересказчик, но стараюсь смотреть на одни и те же явления, не только со своей колокольни, но вжившись в шкуру оппонента.
    Вы сейчас обманываете или заблуждаетесь? А вот что пишет Кальвин:

    Предопределением мы называем предвечный замысел Бога, в котором Он определил, как Он желает поступить с каждым человеком. Бог не создаёт всех людей в одинаковом состоянии, но предназначает одних к вечной жизни, а других к вечному проклятию. В зависимости от цели, для которой создан человек, мы говорим, предназначен ли он к смерти или к жизни.

  19. #39
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну насчёт того - у кого искаженное представление о кальвинизме, я бы поспорила. Но не буду. Тем более что Вы уже заранее решили что собеседник не приложил усилий.... В этом случае разговор не имеет смысла.
    Может и приложили, но недостаточно. Сужу так потому, что не писали бы то, что пишете! А спорить о том, у кого больше искажений, действительно не имеет смысла. Я предлагаю материал для ознакомления, а там пускай каждый сам делает свои выводы, в меру искажённости своего понимания и восприятия. Если возникнут вопросы, желание что-то узнать, уточнить, то я с удовольствием поделюсь своими мыслями. Спорить же, доказывать что-то, не имею даже намерений таких. Просто хочу, чтобы общение было не манипулятивным, предвзятым заранее, а как с чистого листа, без домысливаний.

  20. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Я предлагаю материал для ознакомления
    Ваши "материалы для ознакомления " - это и есть тенденциозные мифы о кальвинизме.
    А с произведениями самого Кальвина Вы знакомы, знаете о чем говорите?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®