Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 78

Тема: Стоит ли к Писанию относится как программист?

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И все-таки в том месте говорится не об обещании доброй совести, а о просьбе доброй совести.
    Это ваше право так мыслить. Я мыслю иначе.

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Экстаза?
    Лёля, отношений... может ли экстаз быть частью отношений? Вполне. Но только из него состоять - нет.

  3. #43
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Лёля, отношений... может ли экстаз быть частью отношений? Вполне. Но только из них состоять - нет.
    Ну так, если тебя касается Божество, это же должно как-то проявляться. Ну видимо всплеск энергии, как минимум. Не меланхолия же...

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Это ваше право так мыслить. Я мыслю иначе.
    Да, мое право. И я объясню почему так мыслю. Подобное обещание было бы самонадеянным и горделивым заявлением, которое бы говорило о том, что человек попросту не знает себя (а отсюда видимо он и не до конца верит в то, что он грешник). И ладно, если бы подобное обещание человек давал после лет 20 в Боге, а не когда только что был грешником. Одно дело стараться придерживаться чего-то, а другое фактически дать клятву. Бог зная наперед, сколько раз мы будем неверны, ничего такого не спрашивает с нас. Почему? Потому что это будет вгонять в вину человека, а вина будет разделять его и Бога.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну так, если тебя касается Божество, это же должно как-то проявляться. Ну видимо всплеск энергии, как минимум. Не меланхолия же...
    Потому я и сказал, что это может быть частью отношений.

  5. #45
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому я и сказал, что это может быть частью отношений.
    Ну а что еще-то? Чего-то я тебя не пойму...

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну а что еще-то? Чего-то я тебя не пойму...
    Ну, а в человеческих отношениях что еще есть?

  7. #47
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну, а в человеческих отношениях что еще есть?
    Так там отношения между равными. А тут примерно как у человека отношения с какой-нибудь амебой.

  8. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Так там отношения между равными. А тут примерно как у человека отношения с какой-нибудь амебой.
    Это если мы будем сравнивать к примеру знания или что-то подобное. Но любовь разве строится на этом? Любит ли мать дитя потому что он чего-то умеет, умничает вовсю, и вообще весь в талантах?

  9. #49
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это если мы будем сравнивать к примеру знания или что-то подобное. Но любовь разве строится на этом? Любит ли мать дитя потому что он чего-то умеет, умничает вовсю, и вообще весь в талантах?
    Уж тогда хоть с котом сравнивай, а не с ребенком. Ребенок все же такое же человеческое существо. А вот как кот реагирует даже на искреннюю любовь хозяйки, вопрос конечно очень интересный. В любом варианте, по-кошачьи. Так что опять неравные отношения.

  10. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Уж тогда хоть с котом сравнивай, а не с ребенком. Ребенок все же такое же человеческое существо. А вот как кот реагирует даже на искреннюю любовь хозяйки, вопрос конечно очень интересный. В любом варианте, по-кошачьи. Так что опять неравные отношения.
    Иначе говоря, ребенок имеет ту же природу, что и родитель, в отличии от кота, так? Также и Бог в нас вложил Себя (образ и подобие), чтобы мы могли с Ним общаться как ребенок со своим родителем.

  11. #51
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иначе говоря, ребенок имеет ту же природу, что и родитель, в отличии от кота, так? Также и Бог в нас вложил Себя (образ и подобие), чтобы мы могли с Ним общаться как ребенок со своим родителем.
    Для меня слишком кудревато. Я так не умею. Так что лучше промолчу.

  12. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Для меня слишком кудревато. Я так не умею. Так что лучше промолчу.
    Бог не создавал человека, чтобы тот был от Него бесконечно далеко, но с точностью до наоборот.

  13. #53
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если 64 это год Ваш год рождения, то получается крещение у вас было где-то в 84-м. Если это происходило в нашей стране, то любая подобная литература была в дефиците (если люди даже занимались переписыванием текстов), отсюда и объясняется ваш голод. На сегодняшний день такой избыток всего, что люди даже не успевают почувствовать хоть небольшой голод. Мне кажется, сегодня людям нужно не стольно какой-то информации, а именно настоящих живых отношений с Богом.
    Да, 1964 - год рождения.
    Да, 1984 - год крещения.
    Да, это было в России.
    И да, сам переписал от руки Новый завет пару раз и Псалтирь тоже пару раз.
    Все знаете про меня без меня

    Но поверьте, именно СВЕЖИЙ ВЗГЛЯД на события дает неописуемый толчок к развитию отношений с Богом.
    вспомните, допустим, 2004 год. Фильм Гиббсона "Страсти Христовы". Свежий яркий взгляд. Припоминаете свою реакцию?
    ну и вот примерно то же самое приходит от приобретения этой самой (так ее назовем) ИНФОРМАЦИИ КОНТЕКСТА.
    Новые краски представления сразу дают новые молитвы.
    Но заметьте нашу с Вами переписку по этому вопросу не подхватил НИ ОДИН УЧАСТНИК обсуждения темы.
    В подтверждение моей обескураженной правоты...
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  14. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Да, 1964 - год рождения.
    Да, 1984 - год крещения.
    Да, это было в России.
    И да, сам переписал от руки Новый завет пару раз и Псалтирь тоже пару раз.
    Все знаете про меня без меня



    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Но поверьте, именно СВЕЖИЙ ВЗГЛЯД на события дает неописуемый толчок к развитию отношений с Богом.
    Я верю. Другое дело, что сложно поверить в то, что кто-то предлагает этот свежий взгляд. Но также напомню, человека в конце концов интересует не свежий взгляд, а жизнь (говоря вульгарным языком, то от чего тебя "прет"). Но не все новое это несет. Однажды и новое уже несет утомление, и нужен просто покой.


    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    вспомните, допустим, 2004 год. Фильм Гиббсона "Страсти Христовы". Свежий яркий взгляд. Припоминаете свою реакцию?
    ну и вот примерно то же самое приходит от приобретения этой самой (так ее назовем) ИНФОРМАЦИИ КОНТЕКСТА.
    Новые краски представления сразу дают новые молитвы.
    Но заметьте нашу с Вами переписку по этому вопросу не подхватил НИ ОДИН УЧАСТНИК обсуждения темы.
    В подтверждение моей обескураженной правоты...
    Я только за... Но вновь повторяю, что сейчас, что называется, пресыщенная эпоха. Людям просто сложно выбрать, на что именно потратить свое время.

  15. #55
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение




    Я верю. Другое дело, что сложно поверить в то, что кто-то предлагает этот свежий взгляд. Но также напомню, человека в конце концов интересует не свежий взгляд, а жизнь (говоря вульгарным языком, то от чего тебя "прет"). Но не все новое это несет. Однажды и новое уже несет утомление, и нужен просто покой.



    Я только за... Но вновь повторяю, что сейчас, что называется, пресыщенная эпоха. Людям просто сложно выбрать, на что именно потратить свое время.
    Ну и в конце концов получается так, что мы приходим к простому выводу.
    Благой для нас Вестью может являться только НОВОСТЬ.
    Оденьте Весть в одежду Новости - она заработает.
    Пока она одета в старье и во вретище, - она мирно почивает на книжной полке.
    разве не так получается?
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  16. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ну и в конце концов получается так, что мы приходим к простому выводу.
    Благой для нас Вестью может являться только НОВОСТЬ.
    Оденьте Весть в одежду Новости - она заработает.
    Пока она одета в старье и во вретище, - она мирно почивает на книжной полке.
    разве не так получается?
    Думаю, где-то так и есть. Но разве это плохо?

  17. #57
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ну и в конце концов получается так, что мы приходим к простому выводу.
    Благой для нас Вестью может являться только НОВОСТЬ.
    Оденьте Весть в одежду Новости - она заработает.
    Пока она одета в старье и во вретище, - она мирно почивает на книжной полке.
    разве не так получается?
    Можно посоветовать тов. captain поинтересоваться житиём ярких святых, вообще Преданием Церкви, и в этом для него будет много нового.

  18. #58
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А что для Вас значит "как программист"? Имеется некий негатив, притеснили/потеснили? )) От такого негатива лучше поскорее избавляться. Работая сам программистом, встречал самых разных других программистов, с самыми разными свойствами души, методами работы, мировоззрениями, исповеданиями. Да и люди других профессий тоже бывают разными. Так что претензии к профессиям - это несерьезно.

    Что же касается св. Писания, то пожалуй главное - это чтение с верой. Ищите прежде Царствия Божия и правды Его, а остальное приложится. Это относится и к Писанию. ТОгда со временем верное свое место займут и буквы, и слова, и благодать.
    Вы программист. Что бы им стать и правильно писать программы, вы изучали это дело. Если вы не так напишите цифру или знак, программа не будет работать, либо будет багг. Так же и писание, если его не исследовать как программист, каждую фразу, цитату, книгу, так же не будет работать общая картина. Поэтому думаю, что книги, написанные людьми, изучающими древнегреческий, иврит, арамейский, изучающие историков того времени, отцов церкви первого и второго веков, изучающие наконец древние тексты, необходимо читать. Они дают более полную картину того времени, изменений в различных переводах, рассказывают о том, как всё это (послания, евангелия) писалось. И порой для себя открываешь много интересного, что меняет понимание всего христианства.

  19. #59
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Основной вопрос в заголовке, и означает он то, что многие в Писании изучают именно букву, т.е. досконально, и привязываются к этому. И вот стоит вопрос, нужно это или нет?
    Возможно меня закидают камнями. Но я хочу сказать, что изучая библию много лет и читая книги тех, кто изучал историю того времени, языки, на которых написана библия, изучали найденный в раскопках новозаветные книги, я узнал о некоторых подлогах, которые существуют в НЗ. Например учёные утверждают, основываясь на науке изучения текстологии, что не все послания, якобы написанные апостолом Павлом, принадлежат ему. Евангелия не принадлежат тем авторам, которым их приписывают. Даже из самих евангелий не понятно, кто писал. Поэтому изучать необходимо ещё тщательней, чем программист.

  20. #60
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    святые Божьи угодники о Священном Писании

    «Если какое либо место Священного Писания мне представляется противоречащим другому, тогда я признаюсь, что не хорошо понимаю его». Иустин мученик

    «Есть люди, которые читают Св. Писание и при всем том мало уважают его, читают для того, чтобы иметь о нем некоторые сведения, а не уважают, потому что не надлежащим образом понимают». св. Августин

    «Иные в отношении своем к слову Божию подобны человеку, у которого бельмо на глазу или у которого закрыт слух. Из них первый жалуется, что солнце не ясно, и мало дает света, а последний на то, что ему не громко говорят». Григорий Богослов

    «По настоящему, нам не следовало бы иметь и нужды в помощи Писания, а надлежало бы вести жизнь столь чистую, чтобы вместо книг служила нашим душам благодать Духа, и чтобы, как те исписаны чернилами, так и наши сердца были исписаны Духом. Но так как мы отвергли такую благодать, то воспользуемся уж хотя бы вторым путем. А что первый путь был лучше, это Бог показал и словом и делом. В самом деле, с Ноем, Авраамом и его потомками, равно как с Иовом и Моисеем, Бог беседовал не чрез письмена, а непосредственно, потому что находил их ум чистым. Когда же весь еврейский народ пал в самую глубину нечестия, тогда уже явились письмена, скрижали и наставление чрез них. И так было не только со святыми в Ветхом Завете, но, как известно, и в Новом. Так и апостолам Бог не дал чего-либо писанного, а обещал вместо писаний даровать благодать Духа.

    «Утешитель же, Дух Святый, – сказал Он им, – ...напомнит вам всё» (Ин. 14:26). И чтобы ты знал, что такой путь (общения Бога со святыми) был гораздо лучше, послушай, что Он говорит чрез пророка: «Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет... вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу...» (Иер. 31:31, 33) «и будут все научены Богом» его (Ин. 6:45). И Павел, указывая на это превосходство, говорил, что он получил закон (написанный) «не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца» (2Кор. 3:3). Но так как с течением времени одни уклонились от истинного учения, другие от чистоты жизни и нравственности, то явилась опять нужда в наставлении письменном. Размысли же, какое будет безрассудство, если мы, которые должны бы жить в такой чистоте, чтобы не иметь и нужды в Писании, а вместо книг представлять сердца Духу, – если мы, утратив такое достоинство и возымев нужду в Писании, не воспользуемся, как должно, даже и этим вторым врачевством. Если достойно укоризны уже то, что мы нуждаемся в Писании и не привлекаем к себе благодати Духа, то какова, подумай, будет наша вина, если мы не захотим воспользоваться и этим пособием, а будем презирать Писание, как излишнее и ненужное, и таким образом навлекать на себя еще большее наказание?» святитель Иоанн Златоуст

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®