Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 215

Тема: ТЕОДИЦЕЯ

  1. #41
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,720
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да наверно. И что интересно, что оно имеет свойство отражать все силы. От брошенного камня, ветра или ядерной бомбы.
    Сейчас найду место, где хаос персонифицируется.
    30 Проходил я мимо поля человека ленивого и мимо виноградника человека скудоумного: 31 и вот, все это заросло терном, поверхность его покрылась крапивою, и каменная ограда его обрушилась.
    32 И посмотрел я, и обратил сердце мое, и посмотрел и получил урок:
    33 "немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь, -
    34 и придет, [как] прохожий, бедность твоя, и нужда твоя - как человек вооруженный".
    (Прит.24:30-34)

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну, ты уж слишком многого от меня хочешь. Я же не философский факультет кончала, я философские книжки читала по касательной, ну Владимира Соловьева, Бердяева кое-что. Очень бессистемно.
    Короче, что я там поняла по гносеологии. Там было три вида знания. Эмпирическое (чувственное), рациональное и вот интуитивное. Которое есть примерно то, что ты описал, но естественно более обобщенно. Явно же, что какой-нибудь Вольф Мессинг имел свое интуитивное видение. Но связывал ли он его конкретно с Богом, вот тут не знаю, не читала. Ну допустим некий контакт с духовным миром, скажем вот так очень осторожно.
    Вот именно, что я-то заузить и хотел. Интуиция - а вдруг это бесы нашептывают? Страсти там неочищенные, и всякое такое. Нашептывают и обманывают, такого же нам не надобно ) Каким духом водился Мессинг, это еще вопрос. Разнообразие эзотериков, астральных путешественников, родноверов - каким духом инвольтируется их интуиция? Тоже вопрос. Верующие, возлюбив Иисуса Христа, хотят и в интуиции прислушиваться именно к Нему, а не к каким-нибудь другим нашептывающим лукавым силам, духам злобы поднебесной. Получается уже не случайный подход к интуитивному познанию, а привитый к маслине, к винограднику. Вот я и хотел сузить поле инуитивного познания, чтобы стараться поменьше впадать в прелесть.

  3. #43
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вот именно, что я-то заузить и хотел. Интуиция - а вдруг это бесы нашептывают? Страсти там неочищенные, и всякое такое. Нашептывают и обманывают, такого же нам не надобно ) Каким духом водился Мессинг, это еще вопрос. Разнообразие эзотериков, астральных путешественников, родноверов - каким духом инвольтируется их интуиция? Тоже вопрос.
    Ну мы же в философском понимании. А если начнем фильтровать по религиозным предпочтениям, то почти сразу получим обычную здешнюю свару. Какие-нибудь харизматы начнут превозносить свои "иные языки", католики и православные явления Богородицы, ну и так далее. И те и другие немедленно обвинят друг дружку в бесовщине, ну в общем все как всегда.
    Хотелось бы этого избежать, поэтому я и писала максимально нейтрально.

    Тут ведь фишка именно в том, что эти опыты со стороны не пощупаешь и логически не объяснишь, но тот, кто их имеет, считает, что это для него ценно.

  4. #44
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Твой религиозный психотип мне понятен. Вот смотри, если поэтически:
    В целом, верно определили! Готовы к предметному разговору без домысливаний, проекций и фантазий? Без умствования лукавого, а на хлопский розум. Только условия выше смотрите. Нечто, вроде блица. Отвечать чётко в рамках предложенных ответов, не растекаясь мыслью по дереву. Вопрос - ответ.

  5. #45
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    В целом, верно определили! Готовы к предметному разговору без домысливаний, проекций и фантазий? Без умствования лукавого, а на хлопский розум. Только условия выше смотрите. Нечто, вроде блица. Отвечать чётко в рамках предложенных ответов, не растекаясь мыслью по дереву.
    Сегодня некогда уже. Домой уходить пора, а там дел куча. Продуктами отовариваться, ужин готовить, сплошная проза.

  6. #46
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Сегодня некогда уже. Домой уходить пора, а там дел куча. Продуктами отовариваться, ужин готовить, сплошная проза.
    Я не о сегодня. У нас свободный режим общения. Отвечать можете когда удобно. Само желание, как таковое, есть конструктивно обсудить?

  7. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,601
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Сейчас найду место, где хаос персонифицируется.
    30 Проходил я мимо поля человека ленивого и мимо виноградника человека скудоумного: 31 и вот, все это заросло терном, поверхность его покрылась крапивою, и каменная ограда его обрушилась.
    32 И посмотрел я, и обратил сердце мое, и посмотрел и получил урок:
    33 "немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь, -
    34 и придет, [как] прохожий, бедность твоя, и нужда твоя - как человек вооруженный".
    (Прит.24:30-34)
    Да, думаю, если мудрость это дух, то и хаос вполне может быть духом.

  8. #48
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вот я и хотел сузить поле инуитивного познания, чтобы стараться поменьше впадать в прелесть.
    В прелести все, кого не избрал Бог!

    «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей, в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном, в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его, каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении, открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем, в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом. В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей, дабы послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа. В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом, Который есть залог наследия нашего, для искупления удела Его, в похвалу славы Его». (Ефесянам 1:3-14)

  9. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну мы же в философском понимании. А если начнем фильтровать по религиозным предпочтениям, то почти сразу получим обычную здешнюю свару. Какие-нибудь харизматы начнут превозносить свои "иные языки", католики и православные явления Богородицы, ну и так далее. И те и другие немедленно обвинят друг дружку в бесовщине, ну в общем все как всегда.
    Хотелось бы этого избежать, поэтому я и писала максимально нейтрально.

    Тут ведь фишка именно в том, что эти опыты со стороны не пощупаешь и логически не объяснишь, но тот, кто их имеет, считает, что это для него ценно.
    Нейтральность это кажется искусственное. Придумали хитрецы для прикрытия хитрого манипулирования. Её навязывают сомнительные силы, а Бог ревнив.
    Но ладно, если стараться как то так между капельками дождя что-ли, то можно сказать: в духовном познании важна определенная стойкая избирательность. Не все духи от Бога и не всякий голос интуиции от Него. Поэтому хорошо так или иначе испытывать духов, не забывая о бдительности. Как именно - на этот счет мнения разделены, и всякому верующему человеку приходится избирать из разномыслий. Будем надеяться что Свет истинный просветит.

  10. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    В прелести все, кого не избрал Бог!
    Святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет: «Величайшая из прелестей - считать себя свободным от прелести». И это очень в согласии со словами ап. Иоанна:

    "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас." (1 Ин.1:8)

    А ещё говорит, что «мы все в прелести». Подробнее напр. тут:

    https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_B...v/o-prelesti/1

  11. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,601
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас." (1 Ин.1:8)

    А ещё говорит, что «мы все в прелести». Подробнее напр. тут:
    Иоанн ?

  12. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иоанн ?
    Свт. Игнатий, указано же «святитель Игнатий пишет… а ещё пишет…» и ссылка дана.

  13. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну как бы, да. Но тогда нужно признать, что сам вопрос действительно праздный, ибо рационального ответа не имеет.
    То есть говоря философически, а точнее гносеологически, мы сейчас утвердили безусловный примат интуитивного познания над познанием рациональным. Вполне себе результат.

    А Лёлька выучила много новых умных слов, теперь может ими швыряться на зависть мужукам. Еще более хороший результат!
    Хорошо быть молодым. Голова соображает и много нового туда можно запихать. У меня голова уже старая, поэтому я по простому скажу. Бог допустил зло в этот мир, что бы люди поняли аак страшен грех и к чему он приводит. И вот те кто поняли, кто возненавидел грех во всех его проявлениях, те и будут в Царстве Небесном. А кто грех любит, тому дорога в озеро огненное. На земле, пока мы живём в теле, идёт отбор. При этом Бог не в стороне. Он действует, подсказывает, помогает. Без Него мы сами не можем справиться со своими желаниями греховными. Но в тоже время Бог никого силой в рай не тащит. Это совместное действие, похожее на то как родители учат дитё ходить. Если ребёнок отпустит руку, он упадёт. Если родитель не будет держать ребёнка, ребёнок упадёт. Но ноги он должен сам переставлять.
    В общем зло допущенно что бы мы его возненавидели и больше никогда не хотели бы грешить абсолютно добровольно. Можно сказать что люди получают прививку против греха.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  15. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Хорошо быть молодым. Голова соображает и много нового туда можно запихать. У меня голова уже старая, поэтому я по простому скажу. Бог допустил зло в этот мир, что бы люди поняли аак страшен грех и к чему он приводит. И вот те кто поняли, кто возненавидел грех во всех его проявлениях, те и будут в Царстве Небесном. А кто грех любит, тому дорога в озеро огненное. На земле, пока мы живём в теле, идёт отбор. При этом Бог не в стороне. Он действует, подсказывает, помогает. Без Него мы сами не можем справиться со своими желаниями греховными. Но в тоже время Бог никого силой в рай не тащит. Это совместное действие, похожее на то как родители учат дитё ходить. Если ребёнок отпустит руку, он упадёт. Если родитель не будет держать ребёнка, ребёнок упадёт. Но ноги он должен сам переставлять.
    В общем зло допущенно что бы мы его возненавидели и больше никогда не хотели бы грешить абсолютно добровольно. Можно сказать что люди получают прививку против греха.
    Совершенно верно, Аннета!
    Полностью с вами согласен.

    Бог, дав нам свободу воли, воспитывает нас. Это всё воспитание Его.

  16. #55
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    На земле, пока мы живём в теле, идёт отбор.
    Это противоречит Писанию! А баптисты опираются исключительно на Писание, а не на человеческие предания.

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Бог, дав нам свободу воли, воспитывает нас.
    Где об этом написано в Писании?

  17. #56
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    я по простому скажу. Бог допустил зло в этот мир
    Так откуда взялось зло если всему начало сам Всевышний? Бедные христиане всю голову сломали, но так и не нашли первопричину, вот и пришлось взять от греков дихотомию, разделив весь мир на Бога и дьявола, да ещё который борется с Богом, ой, да всё никак не может побороть!

  18. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  19. #57
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так откуда взялось зло если всему начало сам Всевышний?
    Откуда?

  20. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Это противоречит Писанию! А баптисты опираются исключительно на Писание, а не на человеческие предания.


    Где об этом написано в Писании?
    Помните? Жизнь и смерть предлагаю тебе. Выбери жизнь.

  21. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так откуда взялось зло если всему начало сам Всевышний? Бедные христиане всю голову сломали, но так и не нашли первопричину, вот и пришлось взять от греков дихотомию, разделив весь мир на Бога и дьявола, да ещё который борется с Богом, ой, да всё никак не может побороть!
    Здесь мне ближе взгляды евреев. У них сатана типа злой собаки на службе у Бога. Понятно что Бог мог уничтожить сатану давно. Но пока держит, хоть и на привязи. В книге Иова это хорошо видно. Ещё мне понравилось как один человек сказал, что Бог использует сатану как сито, через которое просеивает людей. Зло взялось когда Бог дал волю ангелами и людям. Зло не что то, что существует само по себе. Зло это отсутствие любви. Как тьма это отсутствие света. В темную комнату можно принести свет. Но в светлую комнату нельзя принести тьму.

  22. #60
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Помните? Жизнь и смерть предлагаю тебе. Выбери жизнь.
    Это Ветхий Завет. Смотрите в контексте.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Здесь мне ближе взгляды евреев.
    А что об этом говорит Писание?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®