Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 215

Тема: ТЕОДИЦЕЯ

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Поспрашивал и ответил давно! Вы, наверное, не заметили мой ответ.
    Действительно я не заметил тогда Ваш ответ, но нашел его теперь:
    https://teolog.club/showthread.php?2...l=1#post100062

    Спасибо, что удалось найти документ. Это декларация об общности воззрений католиков и лютеран (не кальвинистов), которая в данном виде опубликована в январе 2021 года. Более полный текст декларации приведен здесь:
    https://dzen.ru/media/id/59a26e68579...49137c74f92dd7

    Но как насчет того, встал ли католицизм после двух тысяч лет истории на путь монергии (из кальвинизма) ? Вам, и возможно Вашим катехизаторам, угодно таким образом интерпретировать данную декларацию. А правильно ли Вы ее понимаете? Вообще, этот документ о спасении или не о спасении? Декларация эта - об оправдании. Где термину оправдание дается такое определение: "Оправдание – это прощение грехов ". Чтож, и сторонники синергии согласятся с тем, что прощение грехов - от Бога. Просто сторонники синергии считают, что спасение - это соработничество Бога и человека, и Бог "нас без нас не спасает". Монергизм же (вслед за кальвнизмом) учит, что Бог якобы спасает людей совершенно независимо от них, спасает людей без этих людей (почему не всех? - предопределение, на роду написано). Декларация также проводит различие между оправданием и спасением. Она гласит: "Вот почему Апостол говорит оправданным: “со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению” (Флп 2:12-13). " Да конечно, вот так и есть, что люди призваны совершать спасение свое, но конечно не одни, а с Богом. Это и есть синергия. А где находите монергизм? В этом чтоли: "никто не в состоянии обратиться за спасением к Богу сам по себе или заработать себе оправдание перед Богом или достичь спасения самому". Ну конечно так - какой самому? Как Мюнхгаузен чтоли? Конечно не самому, а совместно с Богом.

    У Вас похоже просто ещё так и нет понимания, что такое синергия. В чем именно ее отличие от манргии. Попробовал подчеркнуть коррекцию в сравнительной таблице

    Ошибочные представления Правильные представления
    Монергия говорит - спасение совершается Богом, независимо от состояния человека. Синергия учит - спасение совершается самим человеком, достигается им самим в одиночку. Монергия говорит - спасение совершается Богом, независимо от состояния человека. Синергия учит - спасение совершается человеком в соработничестве с Богом (Флп 2:12-13).

    Зато у Ваших катехизаторов есть четкое понимание: православные - за синергию, а Вам следует оспаривать в этом православие, и вот в результате Вас учили что католичество якобы исповедует монергизм.

  2. #102
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    У Вас похоже просто ещё так и нет понимания, что такое синергия.
    Я понимаю, что такое синергия. Спасибо! И утверждаю, что любая конструкция, где человек приобретает спасение сотрудничеством с Богом - проявление гордыни.

    «Несмотря на то, что есть всепокоряющее свидетельство Священного Писания, что нет Спасителя, кроме Бога, и Он спасает нас только по Своей благодати и милости, в мире никогда не прекращались споры о принципе и способе спасения. Тот, кто отрицает это, тем самым отрицает христианство как религию Откровения и подтверждает способности человека. Все религиозные школы основаны на этом отрицании зависимости человека от Откровения Бога и Его силы. И при этом они горячо утверждают, что дела человека более или менее содействуют его спасению, а также силе Божией. Это учение создает парадоксальное и противоречивое верование, что спасение является и Божьим, и человеческим, и безусловным и условным, спасением и благодатью, и делами. Как это непоследовательно и странно! Два принципа в состоянии войны друг с другом, и не могут быть согласованы, но спасение зависит от обоих. Что может быть более абсурдным! Одно из трех: или спасение Господне, или человеческое, или же ни то, и ни другое, а частично и то и другое. Если спасение отчасти от человека, то это отчасти спасение делами. Если это верно в целом или хотя бы в какой-то мере, то человек является партнером Господа в своем спасении, и в этом смысле человек имеет право на часть хвалы и славы за свое спасение. Нет никакой возможности избежать этого вывода. Ибо, если спасение от Господа, то слава за спасение Ему, но если оно на какую-либо часть по делам, а не по благодати, то оно отчасти зависит от человека, и человеку справедливо причитается часть славы спасения. Но уже простая констатация этого учения раскрывает ее ложность и осуждает его. «И если по благодати, то уже не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. Но если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело». Это является ясной доктриной, которую нельзя вырезать из Библии. Итак, есть лишь два пути и принципа спасения, которые остаются для нас, чтобы мы могли рассмотреть их: спасение или по благодати, или по делам. Благодать от Бога, дела от человека. Благодать Божия безусловна, дела человека имеют условный характер и зависят от нас. Но кто, когда и где читал в Библии об условной благодати? Также если спасение условно и частично, то есть совершается во времени, то оно вообще не по благодати, ибо нет такого понятия, как условная благодать».

    Дэвид Бартли.

  3. #103
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Нет, добро и зло - не одно и то же в Божьих глазах, никак. И слова в Ис 45:7 разные в оригинале и большинстве переводов : творяй (мир) и зиждяй (злая), пиэо и ктизо и так далее. По поводу "зиждяй злая" это уже рассматривалось св. отцами и объяснялось что это означет не быть виновником зла, а преробразовать зло так, чтобы оно переставало быть злом и принимало свойства добра.
    Причём здесь Ваши отцы? Я не отцов изучаю, хотя я из знаю не хуже Вашего, а священное Писание! Отцов церкви оставьте себе!

    Несколько переиначу проблему. Как по Вашему, газовые камеры, массовые расстрелы, истребление населения - это кто производил и где в это время был Всевышний? В России два миллиона абортов, то есть убийств, то где в это время Бог? Что значит не быть виновником зла, неужели есть ещё один Бог?
    Вы можете юлить сколь угодно, но Вы так и не найдёте правильного ответа и отцы Вам не помогут, потому что они тоже этого не понимают, а не понимают они главного - что такое монотеизм!

  4. #104
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Какое значение вы примените к "боре", исходя из этого места:
    Иисус сказал им: если ты многолюден, то пойди в леса и там, в земле Ферезеев и Рефаимов, расчисти себе [место], если гора Ефремова для тебя тесна.
    (Иис.Нав.17:15)
    А Вам собственно что не понравилось? Вы не согласны, что у Исаии написано именно "зло"?

  5. #105
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Как по Вашему, газовые камеры, массовые расстрелы, истребление населения - это кто производил и где в это время был Всевышний?
    Неужто газовый вентиль крутил в Освенциме?

  6. #106
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение

    Вопрос первый. Нужна ли вообще данная постановка вопроса?

    На мой взгляд не стоит туда лезть вообще.Августин гиппонский туда полез и чуть было умом там не повредился,остановился вовремя.Кальвин там шею себе сломал-в такого средневекового злодея превратился. Кальвинизм есть и кальвинисты много хулят Святого Бога
    ..... а с другой стороны лучше туда не лезть.Там в этих Тайнах-Высотах легко нам умом поехать. Христианин должен исходить из того,что Бог Свят,Бог есть Любовь и Бог не искушает никого...
    Последний раз редактировалось Vardan; 28.10.2023 в 13:54. Причина: .....

  7. #107
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    На мой взгляд не стоит туда лезть вообще.Августин гиппонский туда полез и чуть было умом там не повредился,остановился вовремя.Кальвин там шею себе сломал-в такого средневекового злодея превратился. Кальвинизм есть и кальвинисты много хулят Святого Бога
    ..... а с другой стороны лучше туда не лезть.Там в этих Тайнах-Высотах легко нам умом поехать. Христианин должен исходить из того,что Бог Свят,Бог есть Любовь и Бог не искушает никого...
    Может и не стоит. Если вон чуть выше пришли к выводу, что Бог с наслаждением мочил Свой собственный "избранный народ" в газенвагенах, то у меня слов уже нет, кроме цитаты Высоцкого:

    Потому что, мне сдаётся,
    Этот Ангел — Сатана!..

  8. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Может и не стоит. Если вон чуть выше пришли к выводу, что Бог с наслаждением мочил Свой собственный "избранный народ" в газенвагенах, то у меня слов уже нет, кроме цитаты Высоцкого:

    Потому что, мне сдаётся,
    Этот Ангел — Сатана!..
    Не,ну мы же знаем Христа,какой Христос,-такой и Бог Отец(Едино Есма),а пилот-не Христианин,он унитарий-ариев....

  9. #109
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Не,ну мы же знаем Христа,какой Христос,-такой и Бог Отец(Едино Есма),а пилот-не Христианин,он унитарий-ариев,,,,
    Ну, я-то лично та еще христианка, на меня уж точно равняться не следует.
    Но тем не менее, я вот как-то вычитала, что Христос плакал по поводу смерти Своего друга Лазаря. А тут получается, что Бог лично проектирует душегубки для невинных деток. Слов нет, одни буквы...

  10. #110
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну, я-то лично та еще христианка, на меня уж точно равняться не следует.
    Но тем не менее, я вот как-то вычитала, что Христос плакал по поводу смерти Своего друга Лазаря. А тут получается, что Бог лично проектирует душегубки для невинных деток. Слов нет, одни буквы...
    Мнят себя мудрецами,своим кривым умом все пытаются постичь

  11. #111
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Неужто газовый вентиль крутил в Освенциме?
    Вы сударыня дура слабоумная если шутите на такие темы!

  12. #112
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы сударыня дура слабоумная если шутите на такие темы!
    Уж лучше буду дурой, чем законченным негодяем, который сатану восхваляет.

  13. #113
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Причём здесь Ваши отцы? Я не отцов изучаю, хотя я из знаю не хуже Вашего, а священное Писание! Отцов церкви оставьте себе!

    Несколько переиначу проблему. Как по Вашему, газовые камеры, массовые расстрелы, истребление населения - это кто производил и где в это время был Всевышний? В России два миллиона абортов, то есть убийств, то где в это время Бог? Что значит не быть виновником зла, неужели есть ещё один Бог?
    Вы можете юлить сколь угодно, но Вы так и не найдёте правильного ответа и отцы Вам не помогут, потому что они тоже этого не понимают, а не понимают они главного - что такое монотеизм!
    Виновником зла является тот, кто делает зло.

    Бог есть, и был, на небе.

  14. #114
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Виновником зла является тот, кто делает зло.
    Вы вообще-то понимаете о чём речь? Дело не в том, кто делает или не делает зло, а кто является источником зла, но и это не главное, а главное то - что есть зло?

    Бог есть, и был, на небе.
    Этот штамп вообще трудно рассматривать серьёзно! А на небе это где? Вы что, язычник? Вы не знаете,что Бог не только везде, Он вообще всё и нет ничего и никого кроме Бога и знаете почему? Потому что Он Единый Сущный, который существует, а всё остальное существует в Боге!

  15. #115
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы не знаете,что Бог не только везде, Он вообще всё и нет ничего и никого кроме Бога и знаете почему? Потому что Он Единый Сущный, который существует, а всё остальное существует в Боге!
    Суммирую, с учетом вышесказанного. Я вообще не существую, а существую в Боге. Тогда кто же тут дурак? Кто не существует или единственный, кто существует?

  16. #116
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы вообще-то понимаете о чём речь? Дело не в том, кто делает или не делает зло, а кто является источником зла, но и это не главное, а главное то - что есть зло?

    Этот штамп вообще трудно рассматривать серьёзно! А на небе это где? Вы что, язычник? Вы не знаете,что Бог не только везде, Он вообще всё и нет ничего и никого кроме Бога и знаете почему? Потому что Он Единый Сущный, который существует, а всё остальное существует в Боге!

    [
    На небе это на небе.

    Источником зла является злодей.

    Зло, равно как и грех, в библейском контексте есть нарушение закона,

  17. #117
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    На небе это на небе.
    А на земле есть Бог?

    Источником зла является злодей.
    Кто такой злодей? Злодей всего лишь исполнитель, а источником всего является только Всевышний!

    Зло, равно как и грех, в библейском контексте есть нарушение закона,
    Вас, как и других подобных Вам клинит от того, что Вы как вижу не понимаете, что началом всего является ни какой-то там сатан или демон, а именно Всевышний, нет ничего на свете, что было бы не сотворено самим Богом, если Вы считаете,что зло в этом мире, как и смерть появились не от Творца, то у Вас получается два Бога и Вы идолопоклонник!

  18. #118
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Кто такой злодей? Злодей всего лишь исполнитель, а источником всего является только Всевышний!
    Заказчик, стало быть! Вечер сегодня на редкость томный.

  19. #119
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Заказчик, стало быть! Вечер сегодня на редкость томный.
    Что сударыня, жаба душит? Угомонитесь уже, Вы хоть и тужитесь показать свой не дюжий женский интеллект, но он кухонный и стало быть примитивный, так, что не пыхтите мне в спину!
    Займитесь чем-нибудь полезным!

  20. #120
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Что сударыня, жаба душит? Угомонитесь уже, Вы хоть и тужитесь показать свой не дюжий женский интеллект, но он кухонный и стало быть примитивный, так, что не пыхтите мне в спину!
    Займитесь чем-нибудь полезным!
    Бро, ты ничего не попутал? Это, на секундочку, моя тема. Открой свою под названием "Мой Бог мочит еврейских детей в газовой камере", обещаю, я твоему явному сатанизму ни слова не возражу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®