Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 2 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 275

Тема: Тайна согрешения первого человека расткрыта.

  1. #221
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    144
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Да это описание практической эзотерики—общения с Мирозданием. Непоймаю что шедеврального вы нашли. Были приняты в обществе жертвоприношения детей и Бог попросил ребенка у Авраама, затем показал ему, что Бог в этих жертвах не нуждается. Когда люди по своему уровню моральному приблизятся к уровню указанному в заповедях и разговор с нами будет другой. Пророки обычные люди с даром общения. При общении учитывается миропонимание пророка и свобода воли при этом не нарушается. Соблюдается принцип минимального вмешательства. Таковы правила. Человек сам должен понять — куда попал и что происходит. Для этого нужно осознать противоречия в отдельных Посланиях сформировав понимание адекватное истине. А не ждать готового и понимать буквально, например, что-нибудь ест знания деревьев.
    Не очень понятно что вы этим хотели сказать, но общий посыл ясен - вы склонны верить новоявленным пророкам 21 века. Воля ваша, что ж.
    Я уверена, что времена реальных пророчеств миновали, и все они описаны в Писании. Времена наши - сугубое ИМХО конечно - уже практически предапокалиптические. Все больше и больше людей склоняются к ценностям маммоны и предпочитают матер. ценности духовным, все это 100/500 раз предсказано ранее, и Богу добавить уже как бы и нечего... Тоже ИМХО.
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  2. #222
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    144
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вы пытаетесь постичь промысел Божий человеческим умом? Не удивительно, что возникает затруднение.
    Боже меня упаси, пути Господни неисповедимы. Но глобальные вещи касательно мироздания и бытия, вкл. кто есть кто в среде тварных личностей, а также механизм теодицеи неплохо бы наверно, и полезно осознать. Ну и плюс понять для себя, где и в чем истина.
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  3. #223
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    Спасибо за инфо. Не изучала глубоко постулаты всех конфессий (в католичество только маленько занырнула), но пополню знания.
    Помоги Бог. Да, я вот тоже не знал раньше про эту их особенность. А там вот такое дело. Представляете, они даже отрицают что благоразумный разбойник уже в раю. Говорят: дескать там если иначе перевести, без запятой, то можно понять так как якобы «ныне» относится к указанию, когда Иисус высказывается. В общем, так уж вот вышло, конфессии и всё такое.

  4. #224
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,560
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    Боже меня упаси, пути Господни неисповедимы. Но глобальные вещи касательно мироздания и бытия, вкл. кто есть кто в среде тварных личностей, а также механизм теодицеи неплохо бы наверно, и полезно осознать. Ну и плюс понять для себя, где и в чем истина.
    Может быть надо просто прочитать Библию, и принять написанное без фантазий. И если про бессмертие души нет ни слова, то зачем противиться истине? Например, афиняне смеялись на воскресение из мёртвых потому, что это не соответствовало их здравому смыслу. Ну и что? Разве это аргумент?

  5. #225
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Не буду ходить вокруг да около, сразу скажу так, не было никакого нарушения закона. Произошло то, что человек не поверил Создателю.
    "Любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона" (Рим. 13, 8 - 10).

    Итак, закон был нарушен по причине отсуствия любви Адама к Богу.

    Иисус напомнил о том, когда сказал Своим ученикам: И враги человекудомашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

  6. #226
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,064
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    "Любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона" (Рим. 13, 8 - 10).

    Итак, закон был нарушен по причине отсуствия любви Адама к Богу.

    Иисус напомнил о том, когда сказал Своим ученикам: И враги человекудомашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
    Верно нет любви, нет веры, именно это и было утерено Адамом, не велик грех, если бы от этого не зависила жизнь.

  7. #227
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    Не очень понятно что вы этим хотели сказать, но общий посыл ясен - вы склонны верить новоявленным пророкам 21 века. Воля ваша, что ж.
    Я уверена, что времена реальных пророчеств миновали, и все они описаны в Писании. Времена наши - сугубое ИМХО конечно - уже практически предапокалиптические. Все больше и больше людей склоняются к ценностям маммоны и предпочитают матер. ценности духовным, все это 100/500 раз предсказано ранее, и Богу добавить уже как бы и нечего... Тоже ИМХО.
    Ценности мамоны не так страшны, как нарушение заповедей —не судите… и не убивайте. Не судите относится к осуждению на смерть и предшествует исполнению убийства. Вначале идея, а затем ее воплощение. Анализировать масштабы убийств во времени по периодам истории человечества относительно населения Земли начиная с древних времен отсутствует. Известно лишь, что раньше воевали непрерывно и все страны, а страной фактически в древности был город с точки зрения военного объекта. Современный рукотворный апокалипсис это вероятность новой мировой войны. Пока сильные мира сего не могутгарантировать себе личную выживаемость даже в бункере можно надеяться на мирное сосуществование. Для Бога важнее жизнь, чем мамона, хотя он тоже один из факторов розни.
    Причина сохранения жизни в обязательном сохранении человечества, которое является источником энергии для существования духовной сферы обоих миров — макро и микро. Как вы думаете, чем питается человек, если его рассматривать, как душу—носитель самосознания?

  8. #228
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    144
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Помоги Бог. Да, я вот тоже не знал раньше про эту их особенность. А там вот такое дело. Представляете, они даже отрицают что благоразумный разбойник уже в раю. Говорят: дескать там если иначе перевести, без запятой, то можно понять так как якобы «ныне» относится к указанию, когда Иисус высказывается. В общем, так уж вот вышло, конфессии и всё такое.
    Ну да, веры ж достаточно всего лишь с горчичное зерно, и разбойник первый это понял и поверил - а ведь разбойник, Карл!

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Может быть надо просто прочитать Библию, и принять написанное без фантазий. И если про бессмертие души нет ни слова, то зачем противиться истине? Например, афиняне смеялись на воскресение из мёртвых потому, что это не соответствовало их здравому смыслу. Ну и что? Разве это аргумент?
    Да прочитать-то можно и прочитана она (мной), но вот много очень и противоречий, и иносказаний в ней, так что без грамотных толкователей сути не понять. Поэтому и надо руководствоваться здравым смыслом и уметь глобально мыслить, чтоб понять, что к чему и почему, откуда все взялось и чем вся наша чел. комедия закончится.
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  9. #229
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    144
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Ценности мамоны не так страшны, как нарушение заповедей —не судите… и не убивайте. Не судите относится к осуждению на смерть и предшествует исполнению убийства. Вначале идея, а затем ее воплощение. Анализировать масштабы убийств во времени по периодам истории человечества относительно населения Земли начиная с древних времен отсутствует. Известно лишь, что раньше воевали непрерывно и все страны, а страной фактически в древности был город с точки зрения военного объекта. Современный рукотворный апокалипсис это вероятность новой мировой войны. Пока сильные мира сего не могутгарантировать себе личную выживаемость даже в бункере можно надеяться на мирное сосуществование. Для Бога важнее жизнь, чем мамона, хотя он тоже один из факторов розни.
    Причина сохранения жизни в обязательном сохранении человечества, которое является источником энергии для существования духовной сферы обоих миров — макро и микро. Как вы думаете, чем питается человек, если его рассматривать, как душу—носитель самосознания?
    Много написали, понятного для меня немного. Как-то путано у вас.
    Человек живет не хлебом единым, а исключительно тем, что Бог держит руку над ним. Ни один волос не падает с его головы без воли Бога. И это после того, как человек отпал от Бога! Как и с сатаной история. Для меня это все капитан очевидность.
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  10. #230
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,560
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    Да прочитать-то можно и прочитана она (мной), но вот много очень и противоречий, и иносказаний в ней, так что без грамотных толкователей сути не понять. Поэтому и надо руководствоваться здравым смыслом и уметь глобально мыслить, чтоб понять, что к чему и почему, откуда все взялось и чем вся наша чел. комедия закончится.
    Если бы афиняне, смеявшиеся над Павлом, обратились за толкованием, к таким же как они, то я думаю, что им растолковали бы, что Павел суеверный еврей. И они держались бы здравого смысла, что воскресение из мертвых - это суеверная выдумка евреев. Да, да, именно так они и думали.

  11. #231
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    144
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Если бы афиняне, смеявшиеся над Павлом, обратились за толкованием, к таким же как они, то я думаю, что им растолковали бы, что Павел суеверный еврей. И они держались бы здравого смысла, что воскресение из мертвых - это суеверная выдумка евреев. Да, да, именно так они и думали.
    Да нехай афиняне думают, что хочут, это их проблемы. Суеверный еврей - промоутер христианства, ха-ха, прикольная логика у этих афинян, однако.
    Павел, кстати, был спервоначалу рьяным гонителем христиан, пока сам не дотумкал что к чему.
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  12. #232
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    Много написали, понятного для меня немного. Как-то путано у вас.
    Человек живет не хлебом единым, а исключительно тем, что Бог держит руку над ним. Ни один волос не падает с его головы без воли Бога. И это после того, как человек отпал от Бога! Как и с сатаной история. Для меня это все капитан очевидность.
    Вопрос был об энергии. У Бога нет рук и ног. Тело, плоть, и соответственно волосы подчиняются закону гомеостаза определены генокодом ивнешней средой. Духовная субстанция питается эмоциями и информацией, тело хлебом и водой.

  13. #233
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,560
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    Да нехай афиняне думают, что хочут, это их проблемы. Суеверный еврей - промоутер христианства, ха-ха, прикольная логика у этих афинян, однако.
    Павел, кстати, был спервоначалу рьяным гонителем христиан, пока сам не дотумкал что к чему.
    Сам дотумкал? Может быть Иисус его остановил, на пути в Дамаск?

    Для того, что бы изменить здравый смысл Павла, Иисусу пришлось лично принять в этом участие.

    Кстати, Павел был фарисей, а значит верил в бессмертие души, но в своих посланиях, он проповедовал, исключительно воскресение из мёртвых.

    Я вот что думаю, в связи с этим: это не здравый смысл, а тривиальное заблуждение.

  14. #234
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    144
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Сам дотумкал? Может быть Иисус его остановил, на пути в Дамаск?
    Для того, что бы изменить здравый смысл Павла, Иисусу пришлось лично принять в этом участие.
    Кстати, Павел был фарисей, а значит верил в бессмертие души, но в своих посланиях, он проповедовал, исключительно воскресение из мёртвых.
    Я вот что думаю, в связи с этим: это не здравый смысл, а тривиальное заблуждение.
    ОК. Давайте так: чем бессмертие души отличается с вашей точки зрения от воскресения из мертвых? Если конкретно, в деталях, то чем?
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  15. #235
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,560
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    ОК. Давайте так: чем бессмертие души отличается с вашей точки зрения от воскресения из мертвых? Если конкретно, в деталях, то чем?
    Что бы начать говорить об отличиях, следует увидеть хотя бы одно сходство. А я не вижу.

  16. #236
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    144
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Что бы начать говорить об отличиях, следует увидеть хотя бы одно сходство. А я не вижу.
    Замыливаете вопрос демагогически. А я не стану. Просто поясню:
    - бессмертие души исключает этап небытия, вот умерло физ. тело, душа вышла, ну и сразу в другое измерение, без перерывов и проволОчек, и там уже с ней нечто происходит;
    - воскресение из мертвых в вашем контексте предполагает полную отключку (небытие) души после физ. кончины, в течение которой что-то там решается касательно ее дальнейшей участи, потом душа снова "включается" и уже далее с ней что-то происходит.
    Вот и поясните, пожалуйста, смысл этой врЕменной странной отключки души после кончины. Зачем она (отключка), где логика такого странного действия и в чем смысл?
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  17. #237
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,560
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    Замыливаете вопрос демагогически. А я не стану. Просто поясню:
    - бессмертие души исключает этап небытия, вот умерло физ. тело, душа вышла, ну и сразу в другое измерение, без перерывов и проволОчек, и там уже с ней нечто происходит;
    - воскресение из мертвых в вашем контексте предполагает полную отключку (небытие) души после физ. кончины, в течение которой что-то там решается касательно ее дальнейшей участи, потом душа снова "включается" и уже далее с ней что-то происходит.
    Вот и поясните, пожалуйста, смысл этой врЕменной странной отключки души после кончины. Зачем она (отключка), где логика такого странного действия и в чем смысл?
    Субьективно никакой отключки нет. Пс 6:6: "ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?"

    Теперь поясните логику, и здравый смысл, бессмертия души, которая не помнит о Боге, и не ставит Его.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


  19. #238
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    144
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Субьективно никакой отключки нет. Пс 6:6: "ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?"
    Теперь поясните логику, и здравый смысл, бессмертия души, которая не помнит о Боге, и не ставит Его.
    Обязательно человеку СЛАВА нужна? Так вот в чем смысл жизни на земле - прославиться! А я-то все гадала...
    Если серьезно, то я не понимаю, что значит душа не помнит Бога и не ставит Его (ставит куда?)? Вопрос непонятен.
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  20. #239
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    Должна вас серьезно огорчить: ни большинство, ни даже меньшинство человечества Земли никогда не достигнет совершенства в плане выполнения заповедей. Грех - это ж как раковая опухоль, только не тела, а души.
    И по поводу "сатана в них": что это значит? Ели человек что-то делает плохо, это значит, что его бес попутал, а если все правильно и хорошо, то Бог помог, такая здесь логика? Но ведь это означает, что человек суть полностью ведомая / управляемая чем-то другим сущность, марионетка, получается так? Т.е. своей воли у него вообще нет от слова совсем. Но это же абсурд, вдумайтесь.
    Извините пропустил ваше послание. Втысовершенно правы, но огорчите вы тех, кто не верит в перевоплощения—колесо Сансары, которое действует для духа не достигшего совершенства для существования вне тела и быть востребованным для работы на Бога.
    Насчетлогики бес попутал это у халявщиков, которые безвольны взять на себя свободу воли и совершенствовать свое самосознание. Человек не марионетка, а свободная душа, в которой и заложены оба «дерева»—полушария его мозга с антеннами в точках связи с его душой. Полушарие разума и интеллекта это система обработки информации , которую получает от второго «дерева» — системное восприятие (антенны связи с душой) и околосистемное 6 основных органов чувств определенных генокодом. Человек может жить только питаясь информацией от двух «деревьев». Примером человека питающегося от одног дерева является человек потерявший разум —сумасшедшинка. Вот вися тайна грехопадения. Его нет , а читать Писания надо не по буквам, а между строк. Бог часто задает загадки в виде Посланий, которые имеют противоположный ответ. Я в этом убедился лично и стараюсь понять не только в прямом, но и в противоположном, критически.

  21. #240
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Субьективно никакой отключки нет. Пс 6:6: "ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?"

    Теперь поясните логику, и здравый смысл, бессмертия души, которая не помнит о Боге, и не ставит Его.
    Смертию здесь пророк называет грех, так как он есть виновник смерти; ибо сначала явился в мир грех, а за ним уже явилась и смерть, как его следствие. И так, говорит пророк, тот, кто творит грех, в то самое время не помнит уже о Боге, как бы опьяневший от этого греха и ослепленный им. Или же: пророк называет здесь смертию время кончины, когда человек вместе с жизнь утрачивает и возможность памятования о Боге или призывания Его к себе на помощь, ибо в то время это призывание уже бесполезно.
    Во аде же кто исповедается Тебе?
    Раскаяние в соделанных грехах обыкновенно бывает только пред смертью; а потом—за нею наступает уже собственно время воздаяния.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®