Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4 8 9 10 11 12 13 14
Показано с 261 по 275 из 275

Тема: Тайна согрешения первого человека расткрыта.

  1. #261
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    Что означает духовное развитие чел-ка 100%-но?
    Что означает аллегория о первородном грехе? ПГ - это отнюдь не аллегория, это реально имевшее место быть событие. Создатель сказал людям: туда ходи, и туда ходи, и вот еще туда ходи, а вот в одно место, извини уж, но просто не ходи, но человек купился на бредни не пойми кого, и в миг нарушил завет беспрекословного авторитета.
    Будда неправ был про чудеса. Чудеса нужны были Христу не ради чудес, а ради того, чтоб до людей ослепших достучаться, чтоб они поняли, Кто перед ними, и вняли Ему. А не "по воде походить, чтобы попонтоваться" (совр. языком выражаясь). Духовно развиваться можно без чудес, да, главное понять, что, к чему, почему откуда все взялось и чем все кончится в мире, окружающем тебя. Так что Будда пусть и далее плывет на своей лодке на пути в нирвану (которой не существует от слова совсем).
    Я не говорил о100%, а бесконечной возможности. В земной форме существования дух выполняет функции заложенные и обусловленные оболочкой —телом. Это макро мир. Переход и существование в микромире предусматривает действия с материей микромира это уровень частиц типа нейтрино и мельче до первоэлементов энергии отдельных вихревых колец биополя из которых и формируется на высших уровнях развития духа душа—носитель самосознания. Развитие духовное на земле это начало, а что и как будет дальше людям знать не дано. Как и о последующем развитии духа в микромире. Дух и душа состоят из разума (естественный интеллект с заложенной в него программой Мироздания) и системы восприятия —интуиции (вход информации для обработки интеллектом). Это и есть два дерева упомянутых в аллегории о получении человеком информации. Я думаю, что человек, который в здравом уме понимает, что знания он ест не с деревьев. Отсюда и аллегория. Память во Вселенной общая и Духовная цивилизация каждой планеты пополняет ее знаниями. У человека каждого на земле свой файл памяти, остальная от него блокирована до определенного времени развития цивилизации.

  2. #262
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    144
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вы мне весьма ясно дали понять, что ваше представление о Христе и христианстве, не имеет никакого отношение к Самому Христу, единственным источником о учении Которого, является Библия.
    PS. Учение Христа изложено в Евангелии, а не в Библии. (Вчера забыла).
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  3. #263
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    PS. Учение Христа изложено в Евангелии, а не в Библии. (Вчера забыла).
    Евангелие - это часть Библии. Ваше заявление типа: мозг не у вас, а у вашей головы.

  4. #264
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    144
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Евангелие - это часть Библии. Ваше заявление типа: мозг не у вас, а у вашей головы.
    Херувим, из пустого в порожнее, ну ей-Богу же. Давайте уж завершим. Мое последнее слово: душа людей Земли бессмертна бесконечно с зачатия в материнском организме, конечно (что с ней было ДО, точно не имею никакого мнения), и на том end of story, как говорят англичане.
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  5. #265
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    144
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Я не говорил о100%, а бесконечной возможности. В земной форме существования дух выполняет функции заложенные и обусловленные оболочкой —телом. Это макро мир. Переход и существование в микромире предусматривает действия с материей микромира это уровень частиц типа нейтрино и мельче до первоэлементов энергии отдельных вихревых колец биополя из которых и формируется на высших уровнях развития духа душа—носитель самосознания. Развитие духовное на земле это начало, а что и как будет дальше людям знать не дано. Как и о последующем развитии духа в микромире. Дух и душа состоят из разума (естественный интеллект с заложенной в него программой Мироздания) и системы восприятия —интуиции (вход информации для обработки интеллектом). Это и есть два дерева упомянутых в аллегории о получении человеком информации. Я думаю, что человек, который в здравом уме понимает, что знания он ест не с деревьев. Отсюда и аллегория. Память во Вселенной общая и Духовная цивилизация каждой планеты пополняет ее знаниями. У человека каждого на земле свой файл памяти, остальная от него блокирована до определенного времени развития цивилизации.
    Про не 100%, а стремлении к максимальному обОжению вы правы, Евгений, на 100% же не получится никогда, не дано изначально ибо.
    Все остальное, ИМХО, у вас из области какой-то фантастики. Человечество - единый организм из массы отдельных личностей, все наделены свободами: воли и выбора. От первых личностей зависела судьба всего человечества в целом (остаться им огражденными от зла как категории, или таки познать зло, ослушавшись Творца). Они оплошали, увы, и следом за ними мы все последующие миллиарды потомков наследуем первородный грех (мы бытуем в грехопадшем мире просто, тут нереально не грешить).
    А что там у вас про макро / микро миры, я не знаю, но дас ист точно фантастиш.
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  6. #266
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    От первых личностей зависела судьба всего человечества в целом (остаться им огражденными от зла как категории, или таки познать зло, ослушавшись Творца). Они оплошали, увы, и следом за ними мы все последующие миллиарды потомков наследуем первородный грех (мы бытуем в грехопадшем мире просто, тут нереально не грешить).
    А что там у вас про макро / микро миры, я не знаю, но дас ист точно фантастиш.
    Это научное название мира невидимого по вере.
    Микромир поле и частицы энергии невидим зрение обычного человека. Люди творцы в некоторой степени пользуются своим « деревом» жизни интуитивьвное мышление без обработки разумом информации из источника. Но творцов из нас не так много, да и творцы пользуются разумом, так устроен человек и это не грех, если разум для добрых дел и поступков. Трудности только у сведших с ума.

  7. #267
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    144
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Это научное название мира невидимого по вере.
    Микромир поле и частицы энергии невидим зрение обычного человека. Люди творцы в некоторой степени пользуются своим « деревом» жизни интуитивьвное мышление без обработки разумом информации из источника. Но творцов из нас не так много, да и творцы пользуются разумом, так устроен человек и это не грех, если разум для добрых дел и поступков. Трудности только у сведших с ума.
    Евгений, что-то нечленораздельное, ей-Богу. Ответьте уж серьезно, когда сможете.
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  8. #268
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    Евгений, что-то нечленораздельное, ей-Богу. Ответьте уж серьезно, когда сможете.
    Посмотрите Батек в своих постах дает рисунок «деревьев» разума и жизни и видно их местонахождение, пользоватьсячеловек должен двумя. Исключить работу разума это человек потерявший разум—сумасшедший. Исключить дерево жизни тоже нельзя — это прямое восприятие истиныдушой (духом), а заодно и всей информации шестью органами чувств и внеразумное познание — интуиция творцов (поэты, художники, композиторы, ученые —творческие личности). Души без двух «деревьев»не бывает в земной жизни. А соответственно и грех не воспользоваться и разумом для добрых дел.
    Разум управляет всеми действиями и поступками человека разумного.

  9. #269
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    Евгений, что-то нечленораздельное, ей-Богу. Ответьте уж серьезно, когда сможете.
    Остается добавить, что же хотел сказать Бог?
    Разум и его интеллект вторичны и работают на основе системы восприятия чувствами информации из вне и развитие человеком системы восприятия приоритетно относительно разума и его интеллекта. Можно ли называть это грехом? Каждый решает сам чего ему не хватает разума или чувств. Все люди с разным уровнем развития.

  10. #270
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    144
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Посмотрите Батек в своих постах дает рисунок «деревьев» разума и жизни и видно их местонахождение, пользоватьсячеловек должен двумя. Исключить работу разума это человек потерявший разум—сумасшедший. Исключить дерево жизни тоже нельзя — это прямое восприятие истиныдушой (духом), а заодно и всей информации шестью органами чувств и внеразумное познание — интуиция творцов (поэты, художники, композиторы, ученые —творческие личности). Души без двух «деревьев»не бывает в земной жизни. А соответственно и грех не воспользоваться и разумом для добрых дел.
    Разум управляет всеми действиями и поступками человека разумного.
    Мистика какая-то. Но если Вы верите в такие деревья, то ок, пусть будут для Вас.
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  11. #271
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    Мистика какая-то. Но если Вы верите в такие деревья, то ок, пусть будут для Вас.
    Это тоже аллегория, как и у Бога. Если присмотритесь, то изображены два полушария головного мозга человека— места, где контактирует душа с центром управления телом.

  12. #272
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    173
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Что значат жить? У человека есть дух, и он может быть вне тела. Но человек не дух, поэтому дух человеческий не является носителем сознания. По этой причине человек умирая, умирает, а дух возвращается к Богу. Что касается духов - ангелов, то у них иная природа, с иным устройством, они не созданы из праха, как человек.


    Человек это дух! Так говорит Св.Писание!
    И наше тело грешит потому, что взято из "праха" и постоянно нуждается в исправлении! Но апостолу Павлу Бог открыл, что человек был одет плотию, чтобы "впитывать" наши грехи, т.е. чтобы человек получил спасение и жизнь вечную. Ибо человек это не тело, и не душа, а дух! И человеки были созданы задолго до сотворения этого мира, как написано-"мы были в Нём, ещё до сотворения мира". Или вы думаете батенька, что у Адама не было жизни до Эдема? Даже самое "простое" изучение Торы на языке оригинала, открывает, что вначале человек был сотворён по "образу Божьему и по подобию Божьему! и ему Отцом Небесным была подарена Земля, что бы он (человек) владычествовал над нею! Но через определённое время Господь сказал-"НЕ ХОРОШО быть человеку одному" и разделил его на мужчину и женщину и уже в Бытие 1 глава 27 стих, мы читаем, что после "разделения человека на мужчину и женщину, слово "по подобию Божьему" исчезает, а написано -
    И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
    О "первом Адаме", который вмещал "мужчину и женщину" было Господом повелено Владычествовать на всею землёю, а второй человек с женой помещается уже в Едемский сад, чтобы его обрабатывать. Первому человеку (Адаму первому) Бог разрешает есть с ЛЮБОГО ДЕРЕВА, а Адаму второму даётся повеление, что Он может есть от всякого дерева в саду, но от дерева ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА не есть! При чём когда Господь даёт это постановление, ОН игнорирует жену Адама- Еву, каг будто её и нет! Повеление не есть от дерева добра и зла Ева получает от Своего мужа! Может поэтому апостол Павел, пишет, что Адам не был прельщён змеем, а жена прельстившись съела плод!

    Вы должны знать, что верующие во Христа Иисуса получают спасение даром, входя в Жизнь Вечную и спасённые народы будут жить на Новой Земле, ну а что-бы войти в Царствие Небесное, надо погубить душу свою!
    Да вы батенька, даже не видите разницу между внутреннем человеком и душой человека!
    34 И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
    35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
    36 Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
    37 Или какой выкуп даст человек за душу свою?
    38 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.
    (Мар.8:34-38) Мы должны погубить свои души, ради Царствия Небесного и здесь надо понимать, что в человеке есть тот, кто будет эту душу отвергать- это наш внутренний человек, наш дух.Ибо в начале мы были созданы духами и находились с Господом, ещё до основания земли.
    Своё "Я", свою душу, мы должны ежедневно отвергать, но душа человека, это не дух человека, который у верующих христиан соединён со Христом, а в сердце мы (верующие во Христа) имеем залог Духа Святого, а не Иисуса Христа, как некоторые учат.
    Последний раз редактировалось Viktor Ha; 10.12.2023 в 04:56.

  13. #273
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    173
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Не буду ходить вокруг да около, сразу скажу так, не было никакого нарушения закона. Произошло то, что человек не поверил Создателю. Я это назову сокрытым обетованием. Адам потерял веру к Создателю. Что как мы видим из Писания, являлось неотъемлемой частью всего исторического пути еврейского народа. Мы в этом убедились, по поступкам как Авраама таки всех тех о ком обещал Господь, подкрепляя пророчествами. Дело веры спустя сотни лет от Авраама, проявилось в человеке Иисусе, доказавший всему миру, что верою возможно воскресение и жизнь вечная. Не буду углубляться, тема не о делах.
    Так вот, вера которую потерял Адам, явилась причиной как проклятия земли, так и изгнания из рая.



    Что вы такое говорите:" Адам потерял веру к Создателю".

    Вина Адама в Эдемском саду, была в том, что он возлюбил свою жену больше чем Создателя! Адам не был прельщён змеем! Это же говорит и апостол Павел:

    Но боюсь, чтобы, как змей хитростью своей прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе.

    13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева.
    14 И не Адам прельщен, но жена, прельстившись, впала в преступление.
    Адам видя, что жена согрешила, по любви к ней попробовал плод, что Всевышний Бог и ставит ему в вину:
    Адаму же сказал: «За то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав „не ешь от него“, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; 18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; 19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься».

  14. #274
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Человек это дух! Так говорит Св.Писание!
    .
    Писание говорит так: Быт 3:19: "в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься."

    Итак, Писание говорит, что человек прах, а не дух.

  15. #275
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,064
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Что вы такое говорите:" Адам потерял веру к Создателю".

    Вина Адама в Эдемском саду, была в том, что он возлюбил свою жену больше чем Создателя! Адам не был прельщён змеем! Это же говорит и апостол Павел:

    Но боюсь, чтобы, как змей хитростью своей прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе.

    13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева.
    14 И не Адам прельщен, но жена, прельстившись, впала в преступление.
    Адам видя, что жена согрешила, по любви к ней попробовал плод, что Всевышний Бог и ставит ему в вину:
    Адаму же сказал: «За то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав „не ешь от него“, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; 18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; 19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься».
    Если бы любил сою жену не сказал
    Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.(Быт.3:12)

Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4 8 9 10 11 12 13 14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®