Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Конструктивное общение о кальвинизме

  1. #21
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Две прекрасные темы:

    1) Молинизм - один из 4-х взглядов в Католической Церкви на предопределение и свободу воли

    2) Конгруизм - один из 4-х взглядов в Католической Церкви на предопределение и свободу воли

    P.S.: По первой ссылке, короткие видео, с русской озвучкой, а по второй ссылке текст на русском.

  2. #22
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Для сторонника экуменизма, у вас чрезмерно радикальный тон. Не находите?
    Нахожу! Но с кем хочу, с тем и общаюсь. Имею право ставить свои условия!

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Тем более, я совсем не понял, зачем мне нужно быть сторонником экуменизма, что бы верить, что спасутся не все.
    Тут не нужно быть экуменистом. Нужно быть экуменистом, чтобы общаться со мной. Я не хочу доказывать что-то человеку, который изначально уверен в своей правоте. Он должен хотеть слышать новое, учиться и самому делиться тем, что знает. Рассуждаем вместе, как будто с чистого листа, на хлопский розум и опираясь на логику.

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Нахожу! Но с кем хочу, с тем и общаюсь. Имею право ставить свои условия!


    Тут не нужно быть экуменистом. Нужно быть экуменистом, чтобы общаться со мной. Я не хочу доказывать что-то человеку, который изначально уверен в своей правоте. Он должен хотеть слышать новое, учиться и самому делиться тем, что знает. Рассуждаем вместе, как будто с чистого листа, на хлопский розум и опираясь на логику.
    А вы сами уверены в своей правоте?

  4. #24
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А вы сами уверены в своей правоте?
    В своей нет. Но пытаюсь постичь волю Божью. Кто со мной, а не зациклен на догмах, буду рад поговорить конструктивно!

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    В своей нет. Но пытаюсь постичь волю Божью. Кто со мной, а не зациклен на догмах, буду рад поговорить конструктивно!
    Тогда почему ваши посты говорят об обратном? Вы уверены в своей правоте, что спасутся не все? Вы уверены в своей правоте, что экуменизм это то, что от нас ожидает Христос?

  6. #26
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Тогда почему ваши посты говорят об обратном? Вы уверены в своей правоте, что спасутся не все?
    Это не противоречит учению христианских конфессий. Я же написал, что двойное предопределение исповедуют все, если отбросить лирику. Одни будут спасены, а другие нет. Если иначе, то апокатастасис. Кроме того, опираюсь на обычную логику, к чему и призываю всех, кто хочет обсуждать этот вопрос. Руководствуемся здравым смыслом, а не лукавим!

  7. #27
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,029
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Итак, Бог одних предопределил к спасению,
    Кого конкретно Бог предопределил к спасению ?
    а других к вечной погибели.
    Cкажите пожалуйста, предопределенные к погибели
    могут по своей воле изменить это определение ?

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Николай Н за это полезное сообщение::


  9. #28
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Кого конкретно Бог предопределил к спасению ? Cкажите пожалуйста, предопределенные к погибели могут по своей воле изменить это определение ?
    Вы разделяете со мной мой тезис, что спасутся не все? Потом продолжим общение, если разделяете. Нет, то расходимся!

  10. #29
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Из Писания. Кстати, как я уже ранее говорил, в другой теме, все христианские конфессии исповедуют двойное предопределение. Что такое двойное предопределение, если отбросить лирику? Одни будут спасены, а другие - нет. Разве это кто-то отрицает? Будь бы иначе, то нужно тогда исповедовать апокатастасис, а это ересь. Итак, Бог одних предопределил к спасению, а других к вечной погибели. Это факт, который никто не может отрицать, если руководствуется логикой.
    Руковожусь логикой и не считаю это фактом.
    У Бога ЕСТЬ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ. Но оно позитивно.
    Бог предопределяет неких людей на особые служения Ему. Это первое. Он знает, кого назначает.
    Далее второе.
    Бог приготовил обители в своем дому (в дому Отца Иисуса) ДОСТАТОЧНО ДЛЯ ВСЕХ.
    Поэтому, если отель приготовлен и билеты выписаны, то понятно, что ОТДЫХ ПРЕДОПРЕДЕЛЕН.
    А как иначе??

    Между тем, это не означают, что все хотят на эти Канары.
    Многие не хотят. Но это их выбор.
    Бог не уважает этих людей, но он уважает их выбор.

    Логика требует от нас одного. Если мы верим в Божью благость, то не имеем права считать, что Он САМОВОЛЬНО, до рождения неких личностей определил их к осуждению, - как бы они там ни дергались.
    Вот такого быть не может.
    Если Бог такое делает, значит, он точно не является добрым и разумным. Это - злое и капризное, ужасно САМОВОЛЬНОЕ существо без признаков чего-то АБСОЛЮТНОГО.

    Бог определил всех быть спасенными. И всех призывает, - хотя и каждого по-своему.
    Но спасаются не все, а те кто ВОШЕЛ В ОПРЕДЕЛЕНИЯ Бога, в покой Господа, в радость своего Господа.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  12. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Тогда, нет смысла дальше продолжать общение. Нет общей основы, на которую опираемся.
    ок. . .

  13. #31
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,029
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Вы разделяете со мной мой тезис, что спасутся не все?
    Я считаю, что не спасутся те, которые сами отвергают Церковь.
    Потом продолжим общение, если разделяете. Нет, то расходимся!
    Однако у Вас ранее была такая великолепная аватарка с овечкой. Почему убрали ?



    Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих.(Мф 18:14)

  14. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Это не противоречит учению христианских конфессий. Я же написал, что двойное предопределение исповедуют все, если отбросить лирику. Одни будут спасены, а другие нет. Если иначе, то апокатастасис. Кроме того, опираюсь на обычную логику, к чему и призываю всех, кто хочет обсуждать этот вопрос. Руководствуемся здравым смыслом, а не лукавим!
    Вы не ответили на мой вопрос: вы уверены в своей правоте относительно того, что написали?

  15. #33
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вы не ответили на мой вопрос: вы уверены в своей правоте относительно того, что написали?
    Да. Я уверен!

    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Руковожусь логикой и не считаю это фактом.
    Ок! Значит у нас разное понимание логики и фактов. Дальше говорить не о чем. Продолжу общение с теми, если таковые будут, кто не будет отрицать, что спасены будут не все. Это первый тезис, согласие с которым может привести к дальнейшему диалогу. Если же в этом нет согласия, то будет разговор глухого со слепым. В этом нет никакого конструктива. Заметьте, что я о своём понимании предопределения ничего не говорил, а Вы уже домысливаете. Я выдвинул только один тезис, а все стали отклоняться от чёткого и однозначного ответа. Прошу ничего не домысливать, не фантазировать, а соглашаться или не соглашаться с конкретным тезисом. Да - да, нет - нет. Всё остальное от лукавого! Понимаю, что многим сразу хочется высказать своё понимание, но у меня задача вести по своему плану, а не кто в лес, а кто по дрова. Не думал, что первый тезис вызовет такое яростное сопротивление, хотя все конфессии христианские не отрицают того факта, что спасены будут не все. Апокатастасис - это не христианское учение. Все боятся, на мой взгляд, зафиксировать этот тезис как истину - спасены будут не все. Обозначу первый тезис ещё раз! Спасены будут не все! Опция ответов: 1. Да. 2. Нет. 3. Не знаю.

  16. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Тема для тех, кто хочет спокойно говорить о кальвинизме. Общаться буду только с теми, кто готов общаться как бы с чистого листа, не домысливая, не искажая, а в рамках тех чётких и конкретных вопросов, на которые нужно будет отвечать конкретно. Буду рад конструктивному общению и совместному поиску истины! Кто поддерживает экуменизм, приглашаю для общения!
    Экуменизм...а он так необходим для единения в Духе?
    Меня смущает личность самого Кальвина.
    Такой жестокий человек вряд ли мог создать что-то христианское.

    Мученичество антитринитария великого ученого Сервета:



    Среди многочисленных оппонентов Сервета был Жан Кальвин, основавший авторитарное протестантское государство в Женеве.
    Историк Вил Дюрант пишет, что «диктатура [Кальвина] основывалась не на законе или власти, а на его силе воли и твердости характера» и что Кальвин, «как и любой папа римский, не признавал права иметь личные убеждения в вопросах веры».

    Вероятно, Сервет познакомился с Кальвином в Париже, когда они оба были еще юношами. Не сойдясь во взглядах, они стали заклятыми врагами. Несмотря на то что Кальвин был вождем Реформации, он в конце концов выдал Сервета католической инквизиции. Сервету с трудом удалось покинуть Францию, и там сожгли не его самого, а его чучело. Однако Сервета опознали и заключили в тюрьму в Женеве — приграничном городе, в котором слово Кальвина было законом.

    В тюремных застенках Сервета по распоряжению Кальвина подвергали нечеловеческому обращению. Тем не менее во время судебного разбирательства Сервет сказал, что готов изменить свои взгляды, если ему предоставят убедительные библейские доказательства того, что он заблуждается. Но сделать этого Кальвин не смог. Сервета приговорили к сожжению на костре. Некоторые историки считают его первым мучеником за веру, которого католики сожгли заочно, а протестанты — заживо.

    Его сожгли на сырых дровах, казнь длилась 6 часов.


    https://dzen.ru/a/XAKCDXlVjgP-euOT
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  17. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Экуменизм...а он так необходим для единения в Духе?
    Меня смущает личность самого Кальвина.
    Такой жестокий человек вряд ли мог создать что-то христианское.

    Мученичество антитринитария великого ученого Сервета:



    Среди многочисленных оппонентов Сервета был Жан Кальвин, основавший авторитарное протестантское государство в Женеве.
    Историк Вил Дюрант пишет, что «диктатура [Кальвина] основывалась не на законе или власти, а на его силе воли и твердости характера» и что Кальвин, «как и любой папа римский, не признавал права иметь личные убеждения в вопросах веры».

    Вероятно, Сервет познакомился с Кальвином в Париже, когда они оба были еще юношами. Не сойдясь во взглядах, они стали заклятыми врагами. Несмотря на то что Кальвин был вождем Реформации, он в конце концов выдал Сервета католической инквизиции. Сервету с трудом удалось покинуть Францию, и там сожгли не его самого, а его чучело. Однако Сервета опознали и заключили в тюрьму в Женеве — приграничном городе, в котором слово Кальвина было законом.

    В тюремных застенках Сервета по распоряжению Кальвина подвергали нечеловеческому обращению. Тем не менее во время судебного разбирательства Сервет сказал, что готов изменить свои взгляды, если ему предоставят убедительные библейские доказательства того, что он заблуждается. Но сделать этого Кальвин не смог. Сервета приговорили к сожжению на костре. Некоторые историки считают его первым мучеником за веру, которого католики сожгли заочно, а протестанты — заживо.

    Его сожгли на сырых дровах, казнь длилась 6 часов.


    https://dzen.ru/a/XAKCDXlVjgP-euOT
    Серветт перец еще тот и никакой он не ученый и тем паче не великий ученый и кроме богохульства этот великий ученый на свет ничего не произвел.А так вы правы,Кальвин обычный,поехавший головой средневековый злодей. Мигель Серветт ползал на карачках,отрекаясь от своего богохульства и лизал кальвинов ботфорт,умоляя о пощаде. Кальвин,как обычный злодей,был непреклонен."Но ответил людоед-Нет!!"(с.) В общем один богохульник сжег другого богохульника...

  18. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Серветт перец еще тот и никакой он не ученый и тем паче не великий ученый .
    стоп-стоп-стоп...он был великий ученый.
    Например он открыл малый круг кровообращения...на минуточку.

    НО: он был антитринитарий...вы тоже хотите жечь всех антитринитариев на сырых дровах?
    У вас большое поле деятельности для этого на нашем форуме.
    Последний раз редактировалось Miriam; 28.10.2023 в 08:27.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  20. #37
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    с..вы тоже хотите жечь всех антитринитариев на сырых дровах?
    У вас большое поле деятельности для этого на нашем форуме.
    Сжечь бы он сжег, да кто-ж ему, Юхансону, даст...
    Его бы тоже с удовольствием поджарили.
    На сухих угольках, с лучком, и поливая пивом.

    Мы - такие же, как и они. Такая же мразь. Просто у современных людей свободы для злодейств чуть поменьше.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  22. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Да. Я уверен!
    Какое же рассуждение с чистого листа вы предлагали?

  23. #39
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Да. Я уверен!


    Ок! Значит у нас разное понимание логики и фактов. Дальше говорить не о чем. Продолжу общение с теми, если таковые будут, кто не будет отрицать, что спасены будут не все. Это первый тезис, согласие с которым может привести к дальнейшему диалогу. Если же в этом нет согласия, то будет разговор глухого со слепым. В этом нет никакого конструктива. Заметьте, что я о своём понимании предопределения ничего не говорил, а Вы уже домысливаете. Я выдвинул только один тезис, а все стали отклоняться от чёткого и однозначного ответа. Прошу ничего не домысливать, не фантазировать, а соглашаться или не соглашаться с конкретным тезисом. Да - да, нет - нет. Всё остальное от лукавого! Понимаю, что многим сразу хочется высказать своё понимание, но у меня задача вести по своему плану, а не кто в лес, а кто по дрова. Не думал, что первый тезис вызовет такое яростное сопротивление, хотя все конфессии христианские не отрицают того факта, что спасены будут не все. Апокатастасис - это не христианское учение. Все боятся, на мой взгляд, зафиксировать этот тезис как истину - спасены будут не все. Обозначу первый тезис ещё раз! Спасены будут не все! Опция ответов: 1. Да. 2. Нет. 3. Не знаю.
    Я не знаю, какая логика у вас.
    Я ответил на Ваш вопрос прямо: ДА, спасутся не все. В Апокатастазис я не верю.
    Если я перебежал дорогу и не дал Вам задать следующий провокационный вопрос, - пожалуйста, задавайте.
    Вы хотите спросить: а знает ли это Бог заранее? - Да, знает.
    А если Он знает, - значит, Он так и устроил? - нет,- отвечаю. - Он дал СВОБОДНУЮ ВОЛЮ твари.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  25. #40
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Н-даааааааааа...........

    Главное ведь - не смотря ни на что вовремя остановиться.

    Тема закрывается

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®