Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Конструктивное общение о кальвинизме

  1. #1
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений

    Конструктивное общение о кальвинизме

    Тема для тех, кто хочет спокойно говорить о кальвинизме. Общаться буду только с теми, кто готов общаться как бы с чистого листа, не домысливая, не искажая, а в рамках тех чётких и конкретных вопросов, на которые нужно будет отвечать конкретно. Буду рад конструктивному общению и совместному поиску истины! Кто поддерживает экуменизм, приглашаю для общения!

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,606
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Кто-то недавно у меня спрашивал, говорил ли Кальвин языками. Что ему ответить?

  3. #3
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кто-то недавно у меня спрашивал, говорил ли Кальвин языками. Что ему ответить?
    Вы о пятидесятнической глоссолалии? Нет, не говорил.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,606
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Вы о пятидесятнической глоссолалии? Нет, не говорил.
    А Лютер?

  5. #5
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А Лютер?
    Тоже не говорил.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,606
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    А что касается темы, как я понимаю "фишка" Кальвина была в том, что он говорил, что кому-то не предопределенно быть спасенным. Если вы об этом, то можно узнать, откуда такое понимание у Кальвина появилось?

  7. #7
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что касается темы, как я понимаю "фишка" Кальвина была в том, что он говорил, что кому-то не предопределенно быть спасенным. Если вы об этом, то можно узнать, откуда такое понимание у Кальвина появилось?
    Из Писания. Кстати, как я уже ранее говорил, в другой теме, все христианские конфессии исповедуют двойное предопределение. Что такое двойное предопределение, если отбросить лирику? Одни будут спасены, а другие - нет. Разве это кто-то отрицает? Будь бы иначе, то нужно тогда исповедовать апокатастасис, а это ересь. Итак, Бог одних предопределил к спасению, а других к вечной погибели. Это факт, который никто не может отрицать, если руководствуется логикой.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,606
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Из Писания. Кстати, как я уже ранее говорил, в другой теме, все христианские конфессии исповедуют двойное предопределение. Что такое двойное предопределение, если отбросить лирику? Одни будут спасены, а другие - нет. Разве это кто-то отрицает? Будь бы иначе, то нужно тогда исповедовать апокатастасис, а это ересь. Итак, Бог одних предопределил к спасению, а других к вечной погибели. Это факт, который никто не может отрицать, если руководствуется логикой.
    Допустим это факт. Но зачем тогда писать, что Бог хочет, чтобы все спаслись? Второе. Зачем рассказывать кому-то, что не всем предопределено спастись? Ведь последнее может разрушить веру человека, который просто сдастся с мыслью "ну наверно, я не предопределен к спасению".

  9. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  10. #9
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Допустим это факт.
    Стоп! Давайте без воды! Факт или не факт?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но зачем тогда писать, что Бог хочет, чтобы все спаслись? Второе. Зачем рассказывать кому-то, что не всем предопределено спастись? Ведь последнее может разрушить веру человека, который просто сдастся с мыслью "ну наверно, я не предопределен к спасению".
    Это учение - твёрдая пища, а не для младенцев.

    На протяжении веков люди раскручивают свои собственные нечестивые теории о Боге, чтобы отрицать Его суд. По сути, проблема в том, что они не хотят, чтобы Бог имел всю славу — да, именно всю славу. Поэтому они жалуются на то, что вечное предопределение не может быть истинным и что оно делает Бога несправедливым. Особенно это касается осуждения. «Как это может быть правдой» – говорят они – «что милосердный Бог бросает грешников в ад? В самом деле, как может существовать ад с его вечными страданиями, если Бог любит всех людей? Как может Бог игнорировать, в том числе все добрые дела, которые совершают нечестивые, и отправить человека в ад хотя, он пожертвовал миллионы на благотворительные учреждения? Как человек может сказать, что грешник попадет в ад, когда как у него никогда не было возможности принять Христа?» Можно было бы подумать, что говорящие так более милосердны и праведны, чем Сам Бог!

    Это то же самое возмущение, которое Павел уже заранее предвидел как протест нечестивых против суверенного предопределения: «Ты скажешь мне: «за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?» (Рим. 9:19). Ответ на этот вопрос, прежде всего таков: «А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?».

    По сути, это тот же самый ответ, который Иегова дал Иову, когда тот пытался призвать Бога к отчету за свои ужасные страдания: «Кем ты себя возомнил, Иов? Неужели ты думаешь, что Я должен оправдываться за то, что Я делаю? Неужели ты, ничтожная пылинка, имеешь вообще какое-то право вызывать Меня на скамью подсудимых, чтобы Я объяснил тебе, что и почему Я делаю, чтобы оправдаться перед тобой?» Когда Иов услышал это, он воскликнул, признав свое безрассудство: «Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? – Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал. Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле» (Иов. 42:3, 5-6).

    Падают ли люди ниц рядом с Иовом и повторяют ли его слова, которые вырывались бы из сердца как мучительный вопль? О, нет. Они скорее объединятся с арминианами, осужденными Дортским Синодом. Арминиане утверждают, что учение о суверенитете Бога, проявленное в избрании и отвержении, делает Его «автором греха, несправедливым, тираническим, лицемерным, что оно гарантирует людям плотскую беспечность, так как оно убеждает их в том, что ничто не может помешать спасению избранных, пусть они живут так, как им заблагорассудится; и, следовательно, они могут безопасно совершать все виды самых ужасных преступлений; и что, если бы отверженный хотя бы и по истине совершал все дела святых, его послушание нисколько не способствовало бы его спасению, что многие дети верующих безвинно оторваны от груди своих матерей и тиранически брошены в ад».

    Хотя эти страшные обвинения против истины были выдвинуты четыреста лет назад и, хотя наши отцы реформации в «Заключении» к канонам Дордрехта «не только не признают, но даже ненавидят их всей душой», люди и богословы говорят то же самое против истины сегодня.

    Неужели кто-то действительно думает, что вечный Небесный Бог, услышавший всю эту клевету на Него, пропустит ее мимо ушей? Бог – ревнивый Бог. Он оправдает Себя и покажет всему миру, что Он добр и праведен, а все люди лжецы. Даже сатане и всему его мрачному множеству демонов придется съежиться от страха, когда они предстанут перед судилищем Христа и услышат, как великий Бог оправдывает все, что Он сделал в истории. Демоны, как и все напыщенные богословы, так называемые пастыри овец, те, кем ныне восхищаются и превозносят нечестивые, все без исключения, преклонят колени и «исповедуют, что Иисус Христос есть Господь, во славу Бога Отца». (Флп. 2:10-11)

    Те, кто противится истине суверенного Бога, должны задуматься над следующим: что вы собираетесь сказать возвышенному Христу, когда Он возгремит со Своего великого белого престола: «Почему ты не поддержал Мою истину?»

    Всевышний во всеуслышание, перед всем миром, оправдает все, что Он сделал как суверенный Бог.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,606
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Стоп! Давайте без воды! Факт или не факт?
    Если Бог от начала знает, что будет в конце, то тогда получается Он изначально знает кто спасется, а кто нет. Но сказать, что Бог изначально определил кому быть неспасенным, я пока не могу.



    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Это учение - твёрдая пища, а не для младенцев.

    На протяжении веков люди раскручивают свои собственные нечестивые теории о Боге, чтобы отрицать Его суд. По сути, проблема в том, что они не хотят, чтобы Бог имел всю славу — да, именно всю славу. Поэтому они жалуются на то, что вечное предопределение не может быть истинным и что оно делает Бога несправедливым. Особенно это касается осуждения. «Как это может быть правдой» – говорят они – «что милосердный Бог бросает грешников в ад? В самом деле, как может существовать ад с его вечными страданиями, если Бог любит всех людей? Как может Бог игнорировать, в том числе все добрые дела, которые совершают нечестивые, и отправить человека в ад хотя, он пожертвовал миллионы на благотворительные учреждения? Как человек может сказать, что грешник попадет в ад, когда как у него никогда не было возможности принять Христа?» Можно было бы подумать, что говорящие так более милосердны и праведны, чем Сам Бог!

    Это то же самое возмущение, которое Павел уже заранее предвидел как протест нечестивых против суверенного предопределения: «Ты скажешь мне: «за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?» (Рим. 9:19). Ответ на этот вопрос, прежде всего таков: «А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?».

    По сути, это тот же самый ответ, который Иегова дал Иову, когда тот пытался призвать Бога к отчету за свои ужасные страдания: «Кем ты себя возомнил, Иов? Неужели ты думаешь, что Я должен оправдываться за то, что Я делаю? Неужели ты, ничтожная пылинка, имеешь вообще какое-то право вызывать Меня на скамью подсудимых, чтобы Я объяснил тебе, что и почему Я делаю, чтобы оправдаться перед тобой?» Когда Иов услышал это, он воскликнул, признав свое безрассудство: «Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? – Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал. Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле» (Иов. 42:3, 5-6).

    Падают ли люди ниц рядом с Иовом и повторяют ли его слова, которые вырывались бы из сердца как мучительный вопль? О, нет. Они скорее объединятся с арминианами, осужденными Дортским Синодом. Арминиане утверждают, что учение о суверенитете Бога, проявленное в избрании и отвержении, делает Его «автором греха, несправедливым, тираническим, лицемерным, что оно гарантирует людям плотскую беспечность, так как оно убеждает их в том, что ничто не может помешать спасению избранных, пусть они живут так, как им заблагорассудится; и, следовательно, они могут безопасно совершать все виды самых ужасных преступлений; и что, если бы отверженный хотя бы и по истине совершал все дела святых, его послушание нисколько не способствовало бы его спасению, что многие дети верующих безвинно оторваны от груди своих матерей и тиранически брошены в ад».

    Хотя эти страшные обвинения против истины были выдвинуты четыреста лет назад и, хотя наши отцы реформации в «Заключении» к канонам Дордрехта «не только не признают, но даже ненавидят их всей душой», люди и богословы говорят то же самое против истины сегодня.

    Неужели кто-то действительно думает, что вечный Небесный Бог, услышавший всю эту клевету на Него, пропустит ее мимо ушей? Бог – ревнивый Бог. Он оправдает Себя и покажет всему миру, что Он добр и праведен, а все люди лжецы. Даже сатане и всему его мрачному множеству демонов придется съежиться от страха, когда они предстанут перед судилищем Христа и услышат, как великий Бог оправдывает все, что Он сделал в истории. Демоны, как и все напыщенные богословы, так называемые пастыри овец, те, кем ныне восхищаются и превозносят нечестивые, все без исключения, преклонят колени и «исповедуют, что Иисус Христос есть Господь, во славу Бога Отца». (Флп. 2:10-11)

    Те, кто противится истине суверенного Бога, должны задуматься над следующим: что вы собираетесь сказать возвышенному Христу, когда Он возгремит со Своего великого белого престола: «Почему ты не поддержал Мою истину?»

    Всевышний во всеуслышание, перед всем миром, оправдает все, что Он сделал как суверенный Бог.
    Видимо не сами писали, а цитировали, т.к. ответа на мой вопрос, я так и не нашел в этих словах.

  12. #11
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если Бог от начала знает, что будет в конце, то тогда получается Он изначально знает кто спасется, а кто нет. Но сказать, что Бог изначально определил кому быть неспасенным, я пока не могу.
    Начинаете фантазировать о намерениях Бога. Спасены будут не все, это факт или нет?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Видимо не сами писали, а цитировали, т.к. ответа на мой вопрос, я так и не нашел в этих словах.
    Ответ будет дан позже, когда Вы ответите на вопрос выше. Придерживаемся логики или расходимся!

  13. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Созвездие Живописца
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    525
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Начинаете фантазировать о намерениях Бога. Спасены будут не все, это факт или нет?


    Ответ будет дан позже, когда Вы ответите на вопрос выше. Придерживаемся логики или расходимся!
    Я правильно понимаю Ваше определение предопределения, что избранный ко спасению человек в будущем должен раскаяться и признать себя как Иов, песчинкой? И это в будущем его раскаяние предопределено?

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,606
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Начинаете фантазировать о намерениях Бога. Спасены будут не все, это факт или нет?
    У меня нет четкого ответа. Я знаю что всем дано оправдание:

    Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.
    (Рим.5:18)
    А также:
    Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать. (Рим.11:32)
    и еще:
    Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения. (2Кор.5:19)
    и еще:
    и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное. (Кол.1:20)


    Но не каждый захочет его принять. Связано ли это с тем, что Бог кого-то специально ожесточил? Я не думаю, т.к. Он же сказал, что хочет чтобы все спаслись и достигли познания истины.


    Могу сказать определенно, что ничто нечистое не войдет в Царство Небесное.


    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Ответ будет дан позже, когда Вы ответите на вопрос выше. Придерживаемся логики или расходимся!
    ок

  15. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  16. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Кстати, как я уже ранее говорил, в другой теме, все христианские конфессии исповедуют двойное предопределение.
    Католицизм отрицает предопределение к вечным мукам, следовательно, в его учении вообще нет двойного предопределения. Лютеранство учит одинарному предопределению ко спасению. Собор в Арле в конце V века осудил положение о том, что одни были предопределены к вечным мукам. Второй Оранжский Собор в 529 году также осудил позицию о том, что некоторые были предопределены к вечным мукам. Катехизис Католической Церкви гласит: "Для Бога все моменты времени присутствуют в их непосредственности. Поэтому, когда Он устанавливает Свой вечный план "предопределения", Он включает в него свободный отклик каждого человека на Его благодать". В римско-католической концепции предопределения свобода воли не отрицается. Папа римский Иоанн Павел II написал: "Универсальность спасения означает, что оно даровано не только тем, кто явно верит во Христа и вступил в Церковь. Поскольку спасение предлагается всем, оно должно быть сделано конкретно доступным для всех". Лютеране не верят в предопределение к вечным мукам. Вместо этого лютеране учат, что вечное проклятие является результатом отказа неверующего от прощения грехов и неверия.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 27.10.2023 в 20:28.

  17. 5 пользователей сказали cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение:


  18. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Тема для тех, кто хочет спокойно говорить о кальвинизме. Общаться буду только с теми, кто готов общаться как бы с чистого листа, не домысливая, не искажая, а в рамках тех чётких и конкретных вопросов, на которые нужно будет отвечать конкретно. Буду рад конструктивному общению и совместному поиску истины! Кто поддерживает экуменизм, приглашаю для общения!
    А тех кто не поддерживает экуменизм? А зачем его поддерживать, кстати?

  19. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,230
    Упоминаний
    3 сообщений
    Из послания святого Фавста Регийского пресвитеру Люциду. Послание, помимо автора, подписано девятью епископами-участниками Арльского Собора:

    Также анафема говорящему, что тот, кто погиб, не получил того, чем он мог спастись.

    Также анафема тому, кто скажет, что сосуд гнева не может возвыситься до сосуда чести.

    Также анафема тому, кто скажет, что Христос умер не за всех, и что Он не хочет, чтобы были спасены все люди.

  20. #17
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю Ваше определение предопределения, что избранный ко спасению человек в будущем должен раскаяться и признать себя как Иов, песчинкой? И это в будущем его раскаяние предопределено?
    Нет, не правильно! Уже сейчас нужно покаяться смиренно!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У меня нет четкого ответа. Я знаю что всем дано оправдание
    Тогда, нет смысла дальше продолжать общение. Нет общей основы, на которую опираемся.

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Католицизм отрицает предопределение к вечным мукам
    Денис, я сейчас не представляю никакую концепцию, просто рассуждаем на хлопский розум, опираясь на логику.

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А тех кто не поддерживает экуменизм?
    Нет смысла обсуждать с таким человеком эту тему.

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А зачем его поддерживать, кстати?
    Так Христос хотел! Единства всех христиан.

  21. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение


    Так Христос хотел! Единства всех христиан.
    Он хотел единства в истине. А не единственный вместо истины.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение


    Нет смысла обсуждать с таким человеком эту тему.
    Почему, в чем причина дискриминации?

  22. #19
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Первый тезис, который, если Вы не разделяете как истину - спасены будут не все, то нет смысла дальше говорить с вами. Если отрицаете это, то не задавайте мне никаких вопросов! Я не хочу обсуждать что-то, о чём у нас разное представление.

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Почему, в чем причина дискриминации?
    Дискриминации нет. Нет общего основания, от чего отталкиваться и дальше обсуждать. Бесперспективный разговор.

  23. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Первый тезис, который, если Вы не разделяете как истину - спасены будут не все, то нет смысла дальше говорить с вами. Если отрицаете это, то не задавайте мне никаких вопросов! Я не хочу обсуждать что-то, о чём у нас разное представление.


    Дискриминации нет. Нет общего основания, от чего отталкиваться и дальше обсуждать. Бесперспективный разговор.
    Для сторонника экуменизма, у вас чрезмерно радикальный тон. Не находите? Тем более, я совсем не понял, зачем мне нужно быть сторонником экуменизма, что бы верить, что спасутся не все. Я верю, что спасутся не все, и тем не менее не разделяю экуменизм, так же я люблю свою жену, но не ем тушёную капусту с томатной пастой.

  24. 2 пользователей сказали cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®