Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7
Показано с 121 по 133 из 133

Тема: Почему христиане легко идут на вражду друг с другом?

  1. #121
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Но на языке у Вас при этом вовсе не в контексте, про всё.
    Про что всё? Если вы считаете, что я имел ввиду, что он не Христов и тому подобное, то ничего такого я не говорил. Но можно быть Христовым, и продолжать мыслить по плоти. И это не редкость среди христиан.


    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Это то что я было и Вам предлагал, но от чего Вы далеки. Вам удивительно как эгоцентрику, который знает только принцип за себя. Который всю жизнь учится "любви к себе", а к другим - это завтра-завтра, не сегодня. Я вот на другом форуме был, там какой-то несчастный стал на "жидов" наезжать, и я его конечно же упрекнул. Так он тогда делает выводы обо мне, что это я за себя значит заступаюсь, а как еще может быть ему вообще не понятно. Вот и вы аналогично удивляетесь неудивительному, но Вам неблизкому.
    Хотели бы еще что-то добавить?


    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Выходит, что к сожалению Вы пока что наглец хлестаковского типа. И может быть даже считаете это "силой", многие атеисты и нигилисты так считают. Некоторые потом умнеют, кому повезет.
    Не знаю, что сказать...

  2. #122
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А ты не обрезан! Вот незадача! Спроси у гуся-обрезан ли он?
    Он не датишный, но когда слегка поддатый, то отвечает "Обрезайте, - я готов".

  3. #123
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. вся полнота Божества выражена в Торе?
    Здесь речь не о полноте, хотя ещё один вопрос, а что ты подразумеваешь под полнотой? Тора дана для научения в праведности и так далее, помнишь слова Павла?

    Думаю так и есть. Но это когда есть отношения учитель-ученик. Правильно ли это использовать на форуме? (ну не считая рекламы, для своей школы). Поэтому, я уже не раз советовал открыть школу.
    Нормальный человек априори всегда ищет учителя, причём не важно на какой площадке, форум это или иной канал для общения. Если бы ты, я, или другой человек, внутренне не хотел что-то узнать новое, чему-то научиться, то он бы сидел не на этом форуме, а с попкорном у телевизора.

    В равинистической традиции приветствуется задавать раввину неудобные и тем более сложные вопросы по Танаху, что мы и видели с Иисусом, когда Ему фарисеи с книжниками задавали очень не простые вопросы, дабы проверить хорошо или Он знает Писание и как нам написано настолько хорошо, что никто не мог Ему противоречить. Раз Иисус назвался раввином, то будь любезен проходить испытание на профпригодность!

    Теперь к вопросу о вражде, почему люди так скоры на агрессию, причём часто не мотивированную? Потому что сталкиваются с проверкой на зрелость и не проходят её!

  4. #124
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Нормальный человек априори всегда ищет учителя, причём не важно на какой площадке, форум это или иной канал для общения. Если бы ты, я, или другой человек, внутренне не хотел что-то узнать новое, чему-то научиться, то он бы сидел не на этом форуме, а с попкорном у телевизора.

    В равинистической традиции приветствуется задавать раввину неудобные и тем более сложные вопросы по Танаху, что мы и видели с Иисусом, когда Ему фарисеи с книжниками задавали очень не простые вопросы, дабы проверить хорошо или Он знает Писание и как нам написано настолько хорошо, что никто не мог Ему противоречить. Раз Иисус назвался раввином, то будь любезен проходить испытание на профпригодность!
    Мне кажется скорее не учителя, а что-то новое. Более того, некоторые сторонятся учителей, потому что имеют опыт того, как некоторые из них ими пользуются.


    Теперь к вопросу о вражде, почему люди так скоры на агрессию, причём часто не мотивированную? Потому что сталкиваются с проверкой на зрелость и не проходят её!
    Очень может быть.

  5. #125
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне кажется скорее не учителя, а что-то новое. Более того, некоторые сторонятся учителей, потому что имеют опыт того, как некоторые из них ими пользуются.
    Новое никогда не рассматривается в отрыве от источника, а это как правило учитель. Учитель = наставник = раввин был Иисус, точно такая же конструкция в школе, причём школьный учитель у первоклашек пользуется большим авторитетом, чем родители.

    Учителя в жизни это не то кто приходит и говорит: что с этого момента я твой учитель, а тот является учителем, которого выбирают на невербальном уровне, по некоему резонансу внутренней энергии, который потом подтверждается массой мелких мировоззренческих совпадений. Никто не сможет пользоваться другим человеком, если не будет некоего созвучия мировоззрения, а раз так, то образ учителя является лишь неким отражением внутреннего поиска смыслов.

    Правда ты можешь возразить, ну вот же: не вы меня избрали, но я вас - сказал Иисус своим ученикам, значит и учитель может избирать себе учеников, но здесь есть очень интересный момент, когда Иисус как-то им сказал:

    Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.

    Как видно из этих слов первоначальный выбор стоит всё-таки за учениками, ведь ученики Иоанна крестителя слышали, что Иоанн говорил о Иисусе, но не пошли за ним почему-то, а некоторые не поверили.

    С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.

    Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
    Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
    и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго
    .

    Пётр высказал то, что он сознательно сделал выбор, как и прочие ученики. Всё написанное глубоко корнями уходит в еврейскую традицию выбора себе (учителя) раввина.

    Дам ещё один ответ на наличие внутренней агрессии даже к таким же носителям некой идеологии, называй как хочешь. Агрессия или неприятие происходит по причине отсутствия правильной сердцевины, некоего стержня, вокруг которого строится здание мировоззрения. Если оно стоит на божественном основании (Слове божьем) то нет необходимости его отстаивать:

    и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.

    Только дом на песке и из соломы всегда требует подпорок и войны против всех!
    Последний раз редактировалось пилот; 05.11.2023 в 19:59.

  6. #126
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Новое никогда не рассматривается в отрыве от источника, а это как правило учитель. Учитель = наставник = раввин был Иисус, точно такая же конструкция в школе, причём школьный учитель у первоклашек пользуется большим авторитетом, чем родители.

    Учителя в жизни это не то кто приходит и говорит: что с этого момента я твой учитель, а тот является учителем, которого выбирают на невербальном уровне, по некоему резонансу внутренней энергии, который потом подтверждается массой мелких мировоззренческих совпадений. Никто не сможет пользоваться другим человеком, если не будет некоего созвучия мировоззрения, а раз так, то образ учителя является лишь неким отражением внутреннего поиска смыслов.
    Наверно так.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Правда ты можешь возразить...
    И не думал.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Дам ещё один ответ на наличие внутренней агрессии даже к таким же носителям некой идеологии, называй как хочешь. Агрессия или неприятие происходит по причине отсутствия правильной сердцевины, некоего стержня, вокруг которого строится здание мировоззрения. Если оно стоит на божественном основании (Слове божьем) то нет необходимости его отстаивать:

    и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.

    Только дом на песке и из соломы всегда требует подпорок и войны против всех!
    Я бы это немного даже иначе сказал, и не только на примере религиозных споров: когда есть чувство полной уверенности что стоишь на крепком основании (т.е. обладаешь истиной), он действительно находится в некотором покое, а потому и не выходит из себя.

  7. #127
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я бы это немного даже иначе сказал, и не только на примере религиозных споров: когда есть чувство полной уверенности что стоишь на крепком основании (т.е. обладаешь истиной), он действительно находится в некотором покое, а потому и не выходит из себя.
    Согласен с твоей ремаркой! Правда есть одно маленькое но, которое нас всех роднить в некоем возмущении и это возмущение, способное вызвать гнев наступает тогда, когда хотят ущемить нашу свободу, какая бы она ни была, потому что человеческая душа не имеет границ, поскольку является подобием божьим!

  8. #128
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Согласен с твоей ремаркой! Правда есть одно маленькое но, которое нас всех роднить в некоем возмущении и это возмущение, способное вызвать гнев наступает тогда, когда хотят ущемить нашу свободу, какая бы она ни была, потому что человеческая душа не имеет границ, поскольку является подобием божьим!
    А вот это как мне кажется связано с нашей ветхой природой, в которую вложено сиротство, т.е. осознание того, что лишь ты сам можешь отстоять свои интересы.

  9. #129
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вот это как мне кажется связано с нашей ветхой природой, в которую вложено сиротство, т.е. осознание того, что лишь ты сам можешь отстоять свои интересы.
    Да, но в нашу ветхую природу вложено и стремление к правде и справедливости, причём высшей! Господь сказал Каину, что бы он господствовал над грехом, значит человеку дана власть от Бога, то есть сила божья, иначе зачем посылать солдата в атаку не дав ему оружие.

  10. #130
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Да, но в нашу ветхую природу вложено и стремление к правде и справедливости, причём высшей! Господь сказал Каину, что бы он господствовал над грехом, значит человеку дана власть от Бога, то есть сила божья, иначе зачем посылать солдата в атаку не дав ему оружие.
    Думаю, это вложено не в ветхую природу, а вообще в природу человека, но в сиротском искажении, это запросто рождает агрессию, конфликты и т.п.

  11. #131
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю, это вложено не в ветхую природу, а вообще в природу человека, но в сиротском искажении, это запросто рождает агрессию, конфликты и т.п.
    Тут, как говорится, каждый имеет право на свою точку зрения! Потом, что значит вложено, это не вложено, это повреждение. Сиротское искажение при живом Отце? Это не искажение, это выбор человека, причём осознанный!

  12. #132
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Тут, как говорится, каждый имеет право на свою точку зрения! Потом, что значит вложено, это не вложено, это повреждение. Сиротское искажение при живом Отце? Это не искажение, это выбор человека, причём осознанный!
    Я говорил про желание правды, справедливости.

    Да, многие сегодня выбирают сиротство из-за страха (доверится), но есть и те, кто просто находится в неведении.

  13. #133
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я говорил про желание правды, справедливости.

    Да, многие сегодня выбирают сиротство из-за страха (доверится), но есть и те, кто просто находится в неведении.
    Нет в человеке такого переключателя - "доверие-недоверие", и то, и другое плоды, видимая часть айсберга сознания, настоящие проблемы внутри, которые проявляются в виде, как положительных, так и отрицательных явлений. Слава Богу Всевышний скрывает от нас человеческие глубины подсознания иначе у большинства появилось непреодолимое желание большинство людей просто утилизировать.

    Правда и справедливость у каждого своя и очень часто окрашена эмоциями и своими представлениями о справедливости и конечно все в первую очередь требуют справедливости по отношению к себе.

Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®