Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3 7 8 9 10 11 12 13
Показано с 241 по 257 из 257

Тема: Нищета

  1. #241
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Когда мы говорим о вдохновении Богом, то что мы имеем ввиду, какая картина у нас складывается в уме, это как?
    Раньше пророки впадали в экстатическое состояние или мысли и видения приходили во сне, а теперь как. Понимаешь какая опасность подстерегает человека, потому нас апостол предупредил - не всякому духу верьте! Но люди чуть ли не каждую свою мысль хотят обожествить, только потому, что они 5 раз прочитали Новый Завет, да и в церквях поют в уши.что приняв Христа они не только спасены, но ещё являются проводниками Духа и благодати и всё это умножилось на невротизм и нарциссизм и что на выходе - гремучая смесь слепого и глухого человека, который ходит поучает как всем жить.
    Зависит от степени. Т.е. это не должно всегда быть как экстатическое состояние, но и это может быть. Иногда это просто нужная мысль в нужное время. Т.е. предполагается, что слова проповедников должны быть хотя бы в какой-то степени быть богодухновенными. Это же касается и даров духа, вроде пророчества, истолкования языков, учительства, дара слова знания.


    Ведь если следовать и твоей логике, то под воздействием Духа Святого, человек должен бы выдавать на гора только правду и ничего кроме правды, но это не так!
    А почему ты сделал такой вывод? Я как раз ничего подобного никогда не говорил. Также про Писание, я не говорил что оно продиктовано Богом, как считают некоторые. Более того, мое понимание таково, что в Писании отложился отпечаток самих писателей, а потому это не совсем тоже самое, что услышать лично от Бога. Также когда Бог кому-то являет видения, эти видения в первую очередь для того человека, и в них используются образы понятные ему, и для других это может выглядеть даже какой-то теологической ошибкой, но когда кто-то делится видением, и кто-то увидел так подобную ошибку, это не будет означать, что это видение не от Бога.

  2. #242
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Зависит от степени. Т.е. это не должно всегда быть как экстатическое состояние, но и это может быть. Иногда это просто нужная мысль в нужное время.
    Т.е. предполагается, что слова проповедников должны быть хотя бы в какой-то степени быть боговдохновенными. Это же касается и даров духа, вроде пророчества, истолкования языков, учительства, дара слова знания.
    Дима, должен быть оценочный критерий, которым является Слово Божие, то есть не только всё Писание от А до Я, но и жизнь по этому Писанию. Когда я слышу или читаю, что Тора книга рабов, то дальше мне говорить с этим человеком просто не о чем! Примеров могу приводить очень много, исключением являются только те, кто ищет, и пытается понять, и разобраться.

    Кто и как будет определять правдивость той или иной мысли, приходящей в голову и тем более озвученной, разве может быть для этого основанием то, что человек декларирует себя верующий? Такое количество проповедников несущих полную чушь, хоть пруд пруди, о таковых нас предупреждали апостолы.

    А почему ты сделал такой вывод? Я как раз ничего подобного никогда не говорил. Также про Писание, я не говорил что оно продиктовано Богом, как считают некоторые.
    Читай мои слова внимательней, я про тебя такого и не говорил!

    когда Бог кому-то являет видения, эти видения в первую очередь для того человека, и в них используются образы понятные ему, и для других это может выглядеть даже какой-то теологической ошибкой, но когда кто-то делится видением, и кто-то увидел так подобную ошибку, это не будет означать, что это видение не от Бога.
    Каждый случай нужно рассматривать индивидуально, ведь, согласись, подобное бывает и ложным.

  3. #243
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вам серьёзно ответить на ваше плоское зрение или как? Сударыня зачем же быть такой примитивной?

    Бог любит праведность, но и возможность и способность стать и быть свиньёй ни у кого не отнимает, правда!
    Значит все же есть то, что Бог допускает? Значит не всеми Он управляет как марионетками? У Вас прозвучало именно это, что Бог управляет всем и всегда. Однако Вы тут же говорите, что у человека есть возможность выбора - кем ему стать.

  4. #244
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    В некоторых случаях, это и вовсе не должна быть молитва - например приказ бесам выйти, не является молитвой, в этом случае, здесь нет обращения к Богу. В случаях с исцелением, может быть подобное, когда например человек говорит "встань и ходи".
    Главное что бы не получилось как сыновьями Скевы. Насчет бесов... У нас в поселке был человек, которого считали просто психбольным. И я так долго думала. Но после покаяния, я заметила, что он как то агрессивно стал вести себя, когда проходил мимо меня, хотя я старалась не смотреть в его сторону вообще. Я его просто боялась. И он проходя мимо говорил что странное, как будто даже не на русском языке, хотя он местный и вряд ли знал какой то язык вообще. И я как то поняла, что мой страх скорее духовный, от того, кто управлял этим человеком. Но я была только начинающей верующей, еще не умела слышать голос Божий. И конечно я сильно сомневалась в своих ощущениях и выводах. И тогда я помолилась как умела - Господи, если это правда нечистый дух, удали его от меня, пожалуйста. Если это просто душевнобольной, то удали мой страх. И этот человек пропал. Говорят его по какой то причине упекли в больницу. Что то он натворил. И в больнице он скоро умер. Конечно кто то скажет совпадение. Я не верю в совпадения. Как известно - случайности не случайны. Думаю в этом человеке реально был бес, который и реагировал на Духа Святого. И Господь удалил нечистого духа. Почему не из человека? Не знаю. Возможно тот человек сам этого не хотел. Не могу сказать. Я с ним не разговаривала.

  5. #245
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Значит все же есть то, что Бог допускает? Значит не всеми Он управляет как марионетками? У Вас прозвучало именно это, что Бог управляет всем и всегда. Однако Вы тут же говорите, что у человека есть возможность выбора - кем ему стать.
    Разве возможность нашего выбора лежит вне сферы божьей компетенции, разве берега от одного выбора до другого созданы не им и разве само наше естество вместо с мозгами, сердцем почками, как сказано в псалме даны нам не Творцом и всеми вложенными в них функциями. Если бы человек, творение божие был бы не предсказуем, то откуда у него бы взялась эта непредсказуемость, или сам Творец уже не понимает, что выходит из под Его рук?

    Это не у меня прозвучало, не делайте из меня идиота, это Вы так поняли, а если недопоняли, то прежде чем язвить, лучше переспросить, я деменцией не страдаю, и прекрасно понимаю, что говорю и думаю!

    Я очень хорошо понимаю, что Вас так взволновало, это то, что зло может быть от Бога, но вместо того, чтобы разобраться Вы начинаете возмущаться.

    Бог не только всем управляет, я скажу больше, что нет ничего кроме Бога и всё происходит в Боге, всё им контролируется каждое мгновение, но нам всегда хочется всему дать определение. Даже в самом слове заложен корень "предел", а Бог беспределен и не поддаётся никаким определениям, поэтому человеку страшно то, чего он не понимает!

  6. #246
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Дима, должен быть оценочный критерий, которым является Слово Божие, то есть не только всё Писание от А до Я, но и жизнь по этому Писанию. Когда я слышу или читаю, что Тора книга рабов, то дальше мне говорить с этим человеком просто не о чем! Примеров могу приводить очень много, исключением являются только те, кто ищет, и пытается понять, и разобраться.

    Кто и как будет определять правдивость той или иной мысли, приходящей в голову и тем более озвученной, разве может быть для этого основанием то, что человек декларирует себя верующий? Такое количество проповедников несущих полную чушь, хоть пруд пруди, о таковых нас предупреждали апостолы.
    А как сами апостолы поняли, что Иисус это Тот, за Кем им нужно следовать, ведь многие ученики разбежались от Него? Если про Павла и можно сказать, что он был знатоком Писаний, но про апостолов-рыбаков, я как-то не уверен.



    Читай мои слова внимательней, я про тебя такого и не говорил!
    Ты сказал, что если следовать моей логике, то человек Богом вдохновленный, говорит видимо, как оракул, и каждое его слово в точности повторяет Божьи слова. Где я на подобное хотя бы намекал?


    Каждый случай нужно рассматривать индивидуально, ведь, согласись, подобное бывает и ложным.
    Не спорю. Бывает.

  7. #247
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как сами апостолы поняли, что Иисус это Тот, за Кем им нужно следовать, ведь многие ученики разбежались от Него? Если про Павла и можно сказать, что он был знатоком Писаний, но про апостолов-рыбаков, я как-то не уверен.
    Очень многие понимают так, что после вознесения Христа апостолы отправились писать свои воспоминания, что, конечно , совершенно не так! Все Евангелия были написаны только после того, как апостолы "поумнели", ведь и Павел, после "Дамасского явления" три года отсутствовал в Иерусалиме, а, например первый апостольский собор, который описан в 15 главе состоялся спустя 12 лет после вознесения, так,что все события были растянуты во времени, не говоря о последнем Евангелии от Иоанна, которое было написано спустя 70 лет после всех событий.

    Ты сказал, что если следовать моей логике, то человек Богом вдохновленный, говорит видимо, как оракул, и каждое его слово в точности повторяет Божьи слова. Где я на подобное хотя бы намекал?
    Я сказал, если следовать дальше твоей логике, согласись это нечто другое. То есть, есть некий логический посыл и если следовать его продолжению, то он может доходить до явных искажений смыслов вообще.

  8. #248
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Главное что бы не получилось как сыновьями Скевы.
    Мы всегда хотим избежать негативного опыта, и часто выбираем не действовать вообще. Это конечно тоже выбор, но высшую награду получают дерзновенные


    Насчет бесов... У нас в поселке был человек, которого считали просто психбольным. И я так долго думала. Но после покаяния, я заметила, что он как то агрессивно стал вести себя, когда проходил мимо меня, хотя я старалась не смотреть в его сторону вообще. Я его просто боялась. И он проходя мимо говорил что странное, как будто даже не на русском языке, хотя он местный и вряд ли знал какой то язык вообще. И я как то поняла, что мой страх скорее духовный, от того, кто управлял этим человеком. Но я была только начинающей верующей, еще не умела слышать голос Божий. И конечно я сильно сомневалась в своих ощущениях и выводах. И тогда я помолилась как умела - Господи, если это правда нечистый дух, удали его от меня, пожалуйста. Если это просто душевнобольной, то удали мой страх. И этот человек пропал. Говорят его по какой то причине упекли в больницу. Что то он натворил. И в больнице он скоро умер. Конечно кто то скажет совпадение. Я не верю в совпадения. Как известно - случайности не случайны. Думаю в этом человеке реально был бес, который и реагировал на Духа Святого. И Господь удалил нечистого духа. Почему не из человека? Не знаю. Возможно тот человек сам этого не хотел. Не могу сказать. Я с ним не разговаривала.
    Стал вести себя агрессивно после покаяния?

  9. #249
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Очень многие понимают так, что после вознесения Христа апостолы отправились писать свои воспоминания, что, конечно , совершенно не так! Все Евангелия были написаны только после того, как апостолы "поумнели", ведь и Павел, после "Дамасского явления" три года отсутствовал в Иерусалиме, а, например первый апостольский собор, который описан в 15 главе состоялся спустя 12 лет после вознесения, так,что все события были растянуты во времени, не говоря о последнем Евангелии от Иоанна, которое было написано спустя 70 лет после всех событий.
    Поэтому я и говорю, что говорить просто о человеческих воспоминаниях неверно. Если не ошибаюсь прошло больше 20, а то и 30 лет после событий, и человеческой памяти сложно все ТАК воспроизвести детально.


    Я сказал, если следовать дальше твоей логике, согласись это нечто другое. То есть, есть некий логический посыл и если следовать его продолжению, то он может доходить до явных искажений смыслов вообще.
    Я так и не увидел, как "моя" логика привела к такому выводу.

  10. #250
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Поэтому я и говорю, что говорить просто о человеческих воспоминаниях неверно. Если не ошибаюсь прошло больше 20, а то и 30 лет после событий, и человеческой памяти сложно все ТАК воспроизвести детально.
    Представь, помнил бы ты всё, что с тобой происходило во времена твоей жизни с Иисусом? Даже молодой Иоанн которому было примерно 18 лет,Так был впечатлён личностью Христа, что потом, в старости написал:

    И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

    Потом сам Спаситель предупредил:

    Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
    а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною
    .


    Я так и не увидел, как "моя" логика привела к такому выводу.
    Я поэтому и сказал, что мы сильно отличаемся в понимании.

  11. #251
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Представь, помнил бы ты всё, что с тобой происходило во времена твоей жизни с Иисусом? Даже молодой Иоанн которому было примерно 18 лет,Так был впечатлён личностью Христа, что потом, в старости написал:

    И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

    Потом сам Спаситель предупредил:

    Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
    а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною
    .
    А также:

    Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.





    Я поэтому и сказал, что мы сильно отличаемся в понимании.
    Хммм. Ладно.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  13. #252
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Разве возможность нашего выбора лежит вне сферы божьей компетенции, разве берега от одного выбора до другого созданы не им и разве само наше естество вместо с мозгами, сердцем почками, как сказано в псалме даны нам не Творцом и всеми вложенными в них функциями. Если бы человек, творение божие был бы не предсказуем, то откуда у него бы взялась эта непредсказуемость, или сам Творец уже не понимает, что выходит из под Его рук?

    Это не у меня прозвучало, не делайте из меня идиота, это Вы так поняли, а если недопоняли, то прежде чем язвить, лучше переспросить, я деменцией не страдаю, и прекрасно понимаю, что говорю и думаю!

    Я очень хорошо понимаю, что Вас так взволновало, это то, что зло может быть от Бога, но вместо того, чтобы разобраться Вы начинаете возмущаться.

    Бог не только всем управляет, я скажу больше, что нет ничего кроме Бога и всё происходит в Боге, всё им контролируется каждое мгновение, но нам всегда хочется всему дать определение. Даже в самом слове заложен корень "предел", а Бог беспределен и не поддаётся никаким определениям, поэтому человеку страшно то, чего он не понимает!
    Нет. Вы очень плохо поняли о чем я говорю. Я знаю, что зло может быть от Бога. Так написано в Писании. Я о другом. О том, что есть воля Божья допускающая то, что Богу не нравится, например грех и есть воля Божья повелевающая. И Вы сказали, что не правы те, кто говорит, что Бог допускает зло. Видимо надо прояснить, что Вы имели ввиду. Потому что есть зло, допускаемое Богом, по каким то Его мотивам и есть непосредственное наказание от Бога. И это о разном. Если нельзя говорить, что Бог допускает зло, то получается , что Бог источник ВСЯКОГО зла. А это неправда. Вот я о чем. А не о том, что от Бога не может исходить зло. И опять же смотря о чем мы говорим. Насколько я помню, там зло в смысле бедствия. Да, Бог сам посылает бедствия на людей в наказание. Но Бог не приказывает грешникам делать зло, Он пока до времени допускает грешникам грешить. Вот я о чем.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    Стал вести себя агрессивно после покаяния?
    После моего покаяния. Вы верите, что после покаяния в человеке действует Дух Святой?

  14. #253
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Видимо надо прояснить, что Вы имели ввиду.
    Никогда не начинайте разговор и письмо со слова НЕТ, это невоспитанность и дурной тон, который настраивает собеседника на противостояние, так диалоги не ведутся! А вот пояснить могу!

    Вы очень плохо поняли о чем я говорю.
    К чему такие эпитеты, почему Вы думаете, что я плохо понял то, о чём Вы говорите, может Вы считаете, что эта тема только что пришла мне в голову?

    Я знаю, что зло может быть от Бога. Так написано в Писании. Я о другом. О том, что есть воля Божья допускающая то, что Богу не нравится, например грех и есть воля Божья повелевающая.
    Откуда Вы это взяли, ничего такого нет ни в Писании не в контексте Танаха? Я знаю откуда, Вы это впитали в той церкви, в которую Вы ходили. Что бы далеко не ходить за примером обратимся в первым главам Бытия. Почему бы Творцу изначально не создавать ни смерти, не той ситуации вокруг дерева Познания и ничего бы не было, правда!? Мало того, мы знаем от Иоанна, что Сын Божий от создания мира уже был предопределён для жертвы, с чего бы? Значит всё так и было задумано Всевышним! Вопрос зачем не находит ответа ни в одной христианской деноминации, отсюда дихотомия, понадобилось ввести чуть ли не злого бога и поделить весь мир на чёрное и белое и теперь сатана воюет с Богом за человеческую душу.

    Вы ведь водили детей к зубному или к другим врачам? Разница между взрослыми и детьми в походе к врачу в том, что дети не понимают той пользы, которую они получат через боль и страдания, а мы понимаем, почему? Потому что у нас есть не только опыт, но и знания, как бы с высоты жизни, что нам позволяет многое претерпевать ради того, что мы получим. Здесь аналогия прямая, но дело в том, что последователи греческого взгляда не видят, что рука посылающая зло в виде скорбей и прочего и благословляющая рука раздающая блага - одна и та же! Почему не видят? Нет духовного зрения!

    И Вы сказали, что не правы те, кто говорит, что Бог допускает зло.
    Потому что есть зло, допускаемое Богом, по каким то Его мотивам и есть непосредственное наказание от Бога.
    Вам не кажется, что Вы начинаете переставлять слова? Бог не попускает злу, как некой малоуправляемой стихии, а управляет им, причём настолько тонко и деликатно, что нам сказано:

    Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит (допустит) вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.

    Перевод слова "еао" дан неправильно, нет такого "не попустит", есть перевод с древнегреческого как - "допускать", "оставлять, "покидать". То есть Всевышний использует зло не как злую собаку, вопреки некоторым комментариям, а как зло проистекающее как правило из образа жизни и мысли самого человека, ведь согласитесь у каждой мысли есть последствия, так Бог всего лишь даёт им ход со всеми вытекающими. Зачем все эти испытания "злом"? Только для одного, чтобы человек исправил свои греховные пути и обратился к свету!

    И это о разном. Если нельзя говорить, что Бог допускает зло, то получается , что Бог источник ВСЯКОГО зла. А это неправда.
    Вы сударыня, можете думать как Вам угодно, но Бог не только источник зла, Он источник вообще всего и это для большинства тупик! Может Вы пропустили вопрос, который я задаю на форуме - покажите хоть что-нибудь в этом мире, что не создал Бог? Если Вы это найдёте, то у Вас должен случиться паралич мозга, потому что в этом случае будет два бога! А раз Вы, надеюсь верите в одного Бога, тогда Он и только Он создатель всего мира, где реально сущим является только Он один!

    Насколько я помню, там зло в смысле бедствия.
    В смысле бедствия - это Синодальный комментарий, а если Вы откроете текст на иврите, то там написано именно зло!

    Да, Бог сам посылает бедствия на людей в наказание.
    Только не в наказание, а в исправление, зачем же Творца выставлять как убийцу и насильника?

    Но Бог не приказывает грешникам делать зло, Он пока до времени допускает грешникам грешить. Вот я о чем.
    Нет сударыня этими словами Вы прикрываете своё возмущение, ведь Вы остались не согласны с тем, что я Вам написал, Ваш дух этого не принимает и я уже объяснил почему.Разве я намекал на то. что Господь приказывает грешникам грешить? Нет, я такого не писал и не говорил, это Вы сами выдвинули как антитезу для противостояния. Не нужно "зло" воспринимать по-детстки, когда возмущается всё естество, если поступили не так, как я это понимаю, "зло" очень сложное глубокое понятие, смысл которого лежит уж точно не Синодальном комментарии или церковных догматах, а глубоко уходит в библейский контекст, воспринимаемый через глубину иврита и традиции, в которой жил Иисус со своими учениками.

  15. #254
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Никогда не начинайте разговор и письмо со слова НЕТ, это невоспитанность и дурной тон, который настраивает собеседника на противостояние, так диалоги не ведутся! А вот пояснить могу!

    К чему такие эпитеты, почему Вы думаете, что я плохо понял то, о чём Вы говорите, может Вы считаете, что эта тема только что пришла мне в голову?

    Откуда Вы это взяли, ничего такого нет ни в Писании не в контексте Танаха? Я знаю откуда, Вы это впитали в той церкви, в которую Вы ходили. Что бы далеко не ходить за примером обратимся в первым главам Бытия. Почему бы Творцу изначально не создавать ни смерти, не той ситуации вокруг дерева Познания и ничего бы не было, правда!? Мало того, мы знаем от Иоанна, что Сын Божий от создания мира уже был предопределён для жертвы, с чего бы? Значит всё так и было задумано Всевышним! Вопрос зачем не находит ответа ни в одной христианской деноминации, отсюда дихотомия, понадобилось ввести чуть ли не злого бога и поделить весь мир на чёрное и белое и теперь сатана воюет с Богом за человеческую душу.

    Вы ведь водили детей к зубному или к другим врачам? Разница между взрослыми и детьми в походе к врачу в том, что дети не понимают той пользы, которую они получат через боль и страдания, а мы понимаем, почему? Потому что у нас есть не только опыт, но и знания, как бы с высоты жизни, что нам позволяет многое претерпевать ради того, что мы получим. Здесь аналогия прямая, но дело в том, что последователи греческого взгляда не видят, что рука посылающая зло в виде скорбей и прочего и благословляющая рука раздающая блага - одна и та же! Почему не видят? Нет духовного зрения!

    Вам не кажется, что Вы начинаете переставлять слова? Бог не попускает злу, как некой малоуправляемой стихии, а управляет им, причём настолько тонко и деликатно, что нам сказано:

    Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит (допустит) вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.

    Перевод слова "еао" дан неправильно, нет такого "не попустит", есть перевод с древнегреческого как - "допускать", "оставлять, "покидать". То есть Всевышний использует зло не как злую собаку, вопреки некоторым комментариям, а как зло проистекающее как правило из образа жизни и мысли самого человека, ведь согласитесь у каждой мысли есть последствия, так Бог всего лишь даёт им ход со всеми вытекающими. Зачем все эти испытания "злом"? Только для одного, чтобы человек исправил свои греховные пути и обратился к свету!

    Вы сударыня, можете думать как Вам угодно, но Бог не только источник зла, Он источник вообще всего и это для большинства тупик! Может Вы пропустили вопрос, который я задаю на форуме - покажите хоть что-нибудь в этом мире, что не создал Бог? Если Вы это найдёте, то у Вас должен случиться паралич мозга, потому что в этом случае будет два бога! А раз Вы, надеюсь верите в одного Бога, тогда Он и только Он создатель всего мира, где реально сущим является только Он один!

    В смысле бедствия - это Синодальный комментарий, а если Вы откроете текст на иврите, то там написано именно зло!

    Только не в наказание, а в исправление, зачем же Творца выставлять как убийцу и насильника?

    Нет сударыня этими словами Вы прикрываете своё возмущение, ведь Вы остались не согласны с тем, что я Вам написал, Ваш дух этого не принимает и я уже объяснил почему.Разве я намекал на то. что Господь приказывает грешникам грешить? Нет, я такого не писал и не говорил, это Вы сами выдвинули как антитезу для противостояния. Не нужно "зло" воспринимать по-детстки, когда возмущается всё естество, если поступили не так, как я это понимаю, "зло" очень сложное глубокое понятие, смысл которого лежит уж точно не Синодальном комментарии или церковных догматах, а глубоко уходит в библейский контекст, воспринимаемый через глубину иврита и традиции, в которой жил Иисус со своими учениками.
    Ну вот, как обычно - и Вы тоже не поняв о чем говорит человек, спорите с собственными выдуманными или реальными оппонентами, но не со мной. Очень частая ситуация в интернете - два человека говорят об одном и том же, но разными словами , в которые у них вложен разный смысл и спорят порой до одури, просто потому что не слышат друг друга. Для меня достаточно, что Бог не заставляет грешников грешить. Потому что это я и называю - допускает. Не Бог руководит педофилом. И не Бог его таким создал. Бог допустил ему таким стать. С этим то Вы согласны?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение


    Нет сударыня этими словами Вы прикрываете своё возмущение, ведь Вы остались не согласны с тем, что я Вам написал, Ваш дух этого не принимает и я уже объяснил почему.
    И еще - никогда не рассказывайте собеседнику, что он думает и чувствует. Попадете в просак. Вы не Бог и не сердцеведец. В данном случае Вы ошиблись кардинально.

  16. #255
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы ошиблись кардинально.
    Это было понятно с самого начала! Всё, спасибо! Думаю больше нам нечего обсуждать!

  17. #256
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    т.е. о недовольстве и ропоте. Вопрос о самом явлении. Т.е. есть связь с духовным или нет.
    - да, есть..
    если это рассматривать в концепции дуалистической философии,
    которая утверждает единство материи и духа,
    но, эти рассуждения в итоге приводят к выводу о том, что материя может обладать бессмертным существованием...
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  18. #257
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - да, есть..
    если это рассматривать в концепции дуалистической философии,
    которая утверждает единство материи и духа,
    но, эти рассуждения в итоге приводят к выводу о том, что материя может обладать бессмертным существованием...
    А вот здесь возникает вопрос, что первично и что имеет большее влияние над другим?

Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3 7 8 9 10 11 12 13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®