Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 257

Тема: Нищета

  1. #61
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    Некоторые историки утверждают, что выражение «Нищие духом - известно из ессейских (кумранских) текстов; относится к людям, сознающим скудость своей духовной жизни, смиренным, презираемым миром, отказавшимся от погони за земными благами. В Ветхом Завете (особенно в псалмах) подобная "нищета" рассматривается как одна из основных добродетелей, правда всё зависит от контекста и интонации говорящего.
    Во-от! Как говорится, ГОРЯЧО!
    Именно тут и разгадка.
    смотрим на контекст.
    Первая община апостолов строится на общности имуществ - и это УЖЕ ЗНАЛ иудейский мир - как раз на примере общин Мертвого моря, условно: кумранитов.
    Из кумранитов выходит Иоанн Креститель - это очевидно.
    Ими проповедуется ДОБРОВОЛЬНАЯ БЕДНОСТЬ. Это - уже СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ во Израиле! Не доминирующее, конечно, но заметное.
    Все слушатели Иисуса знают эту социальную группу: ЭБИОНИТЫ.
    Иисус похваляет их главную идею.
    Затем слово Эбиониты становится САМОНАЗВАНИЕМ иерусалимских иудео-христиан. Даже когда они, слишком отвергая Павла и идею благодати и искупления, уже отходят в ересь.

    Но само слово ЭБИОНИТЫ для слушателей Иисуса было неким СОБСТВЕННЫМ именем, означающим КОНКРЕТНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ во Израиле.
    А не нарицательным!
    Почувствуйте разницу!
    Сего ради евангелистам не нужны были комментарии типа: а каких-таких нищих, Иисусе имеешь Ты ввиду? Читатели и так все понимали, про КОГО это.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  3. #62
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Во-от! Как говорится, ГОРЯЧО!
    Именно тут и разгадка.
    смотрим на контекст.
    Первая община апостолов строится на общности имуществ - и это УЖЕ ЗНАЛ иудейский мир - как раз на примере общин Мертвого моря, условно: кумранитов.
    Из кумранитов выходит Иоанн Креститель - это очевидно.
    Ими проповедуется ДОБРОВОЛЬНАЯ БЕДНОСТЬ. Это - уже СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ во Израиле! Не доминирующее, конечно, но заметное.
    Все слушатели Иисуса знают эту социальную группу: ЭБИОНИТЫ.
    Иисус похваляет их главную идею.
    Затем слово Эбиониты становится САМОНАЗВАНИЕМ иерусалимских иудео-христиан. Даже когда они, слишком отвергая Павла и идею благодати и искупления, уже отходят в ересь.

    Но само слово ЭБИОНИТЫ для слушателей Иисуса было неким СОБСТВЕННЫМ именем, означающим КОНКРЕТНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ во Израиле.
    А не нарицательным!
    Почувствуйте разницу!
    Сего ради евангелистам не нужны были комментарии типа: а каких-таких нищих, Иисусе имеешь Ты ввиду? Читатели и так все понимали, про КОГО это.
    Привет! Есть и другой исторический контекст. Общность имущества была обусловлена не только желанием жить некой "коммуной" замечу, что после смерти Яакова-праведного, брата Иисуса, так и после смерти Петра вся эта коммуна распалась, поскольку им не хватило внутренней энергии и любви, что бы она существовала. У этой иудео-христианской коммуны был ещё один аспект - это то, что большинство пошедших за Иисусом было изгнано из синагог, соответственно их материальная жизнь стала приходить в упадок.

    Нужно учитывать. что всё описанное нам в Книге Деяний проходило не за месяц или год, а десятилетия, поэтому было достаточно времени, чтобы религиозная элита возбудила атмосферу нетерпимости вокруг еврейских "отщепенцев". Я говорю о том, что создание такой общины о которой нам почувствуется в Книге Деяний обусловлено больше гонениями, чем какой-то любовью, скорей это было похоже на эмоциональный всплеск, который в последствии погас. Это похоже на диалог молодожёнов, которые клянутся в вечной любви, где цена этой клятве известно какая!

    Теперь, что касается нищеты тех, кто пошёл за Иисусом. Да, у огромного большинства нищих забрезжила победа чувства справедливости, многие почувствовали, что близок небесный суд над эксплуататорами и богачами и наконец-то все бедные люди заживут как надо, а скорей займут место тех самых богачей, которых непременно вскоре покарает Бог!

    Ничего и никогда в истории нищими, хоть духовно, хоть материально создано не было! Нищета, я сейчас говорю о материальном аспекте, является скорей продолжением никчёмного характера и жадности,чем неких внутренних добродетелей, тем более сам Господь неоднократно предлагал идущим по пути совершенства раздать всё, что у них есть и некоторые тугодумы понимали это буквально.

    Предлагаю Вам ещё раз, незамыленным глазом и главное критически исследовать то, что написал именно Матфей о так называемой Нагорной проповеди, потому что у Матфея Иисус "взашёл на гору", а Луки "сел на месте равнем". Я имею ввиду не сколько см текст, сколько обстоятельства при которых Иисус говорил свою проповедь.

    Вообще, нищих духом, по определению, духовность не интересует. Нищие духом - это те, кто не имеет духовных потребностей. Тем более, они не имеют потребности в совершенствовании духовности, так как нечего совершенствовать.

  4. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    Вообще, нищих духом, по определению, духовность не интересует. Нищие духом - это те, кто не имеет духовных потребностей. Тем более, они не имеют потребности в совершенствовании духовности, так как нечего совершенствовать.
    Может быть в культуре 1 века понятие "нищие духом" имело иное содержание, отличное от того, что в это словосочетание решили вложить вы?

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


  6. #64
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Может быть в культуре 1 века понятие "нищие духом" имело иное содержание, отличное от того, что в это словосочетание решили вложить вы?
    Может быть Вы считаете, что я от безделья сижу и выдумываю всякие благоглупости?
    Приведите лучше Ваши аргументы, если они, конечно, есть!

    Второе!

    Словосочетание "нищие духом" это не гибраизм, а Синодальный перевод, который родился не в первом веке.

    Теперь займёмся сравнительным анализом слов. Для примера возьмём стих из Второзакония 15:11

    ибо нищие всегда будут среди земли твоей;

    В греческом тексте стоит слово "ενδεης" "эндэи́с" - лишенный, нуждающийся, нищий.

    В других текстах Писания, как и в тексте нагорной проповеди стоит слово "πτωχος", "птохόс" - бедный, неимущий; нищий; скудный; бедный, несчастный; бедняга, бедняжка; бедняк. Иногда в контексте может переводится как "недалёкий, примитивный человек".

    А теперь я Вас попрошу напрячь свою фантазию и связать греческое слово "птохос" с духовностью, кстати, а что Вы подразумеваете здесь под словом "духом"? В греческом тексте употреблено слово "πνευμα", "пневма" - дуть, веять, дышать. Если взять ивритское слово "руах" - "дух", то смысл значения зависит целиком от контекста, потому что в обычном бытовом значении слово переводится как - ветер и дыхание, но если слово относится к Всевышнему, то имеется в виду божественная энергия, божье присутствие.

    Исходя из контекста Нагорной проповеди словосочетание "нищие духом" никак невозможно отнести к Творцу, поэтому в этом сочетании слышится нелогичность, несоответствие понятий. Это говорит о том, что имеется ввиду совсем не то, что написано буквально.

    Если мы откроем Евангелие от Матфея на иврите, то увидим следующее: (Блаженны смиренные духом – их Царство небесное);

    А теперь прочитаем сноску к Евангелию: Текст, заключенный в круглые скобки – отсутствует в основном тексте манускрипта «С».

    К вставкам в текст Нагорной проповеди так же относятся следующие стихи:

    (Блаженны кроткие – они унаследуют землю);

    Нигде в иудейской литературе и в придании не встречается такое словосочетание как "нищие духом".

  7. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Не думаю, что истинно верующий человек будет испытывать смертельную нужду до самой смерти. Несмотря на ежедневные мольбы избавить его от всякой нужды. Тем более активно трудящийся. Отец не даст ему змею вместо рыбы.
    Как то так.
    В данном случае, речь шла не только о верующих людях. Но и среди верующих есть те, кто в итоге всю жизнь прожили в нужде (тот же Лазарь). Не смертельной, но нужде.


    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Но я бы не связывал духовность и изобилие прямой сбруей.
    Ведь бедный Лазарь был перенесён в лоно Авраама не за красивые глаза. Видимо он был верующий.
    Но жил как собака.
    До последнего вздоха.
    Я бы задал вопрос несколько иначе - каковы могут быть причины духовному человеку не иметь процветание (успех) в том числе в финансах

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Тоже не имеет.
    Как ты понимаешь слова:

    Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
    но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
    И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.
    (Пс.1:1-3)

    Кстати, слово "успех" происходит от слова "успеть".

  8. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я могу сказать только за себя.
    Я преподаватель,но банкир получает много больше меня,однако его зарплата не является эквивалентом пользы которую он приносит,даже по сравнению со мной.
    Думаю правильнее сказать не пользы, а востребованности. В последнее входит не только польза, но и срочная необходимость. Отсюда, думаю даже какой-нибудь сантехник будет получать больше, чем учитель. Мы все понимаем, что образование нужно, но "это когда-то потом". Также в нашей стране в принципе общее образование мало ценится, из-за того, что оно изначально дается бесплатно. А бесплатное и не будет ценится.
    Но если бы вы, к примеру, стали учителем, одной на сотню учителей, учили бы в частной школе, куда многие стремятся попасть, то вы получали бы гораздо больше.



    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    для меня финансы это курица и колбаса в магазине,ну новые сапоги.....но не инструмент.
    Кстати для чего финансы могут быть инструментом?
    В первую очередь, часто это способ решения проблемы, достаточно легко. А вообще для достижения многих целей, мечт. Почти ни один социальных проект не реализуется без этого инструменты.



    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    это все к вопросу что такое богатый и что такое нищий.
    Да,у Него был цельнотканый хитон, это дорогая одежда, потому стражники и бросали жребий ради этого хитона....потому что разрезать цельнотканую одежду это испортить её.
    Но Иисус не имел ни дворца, ни земель, ни золота, ни драгоценностей.
    ОН БЫЛ СЫН ПЛОТНИКА.
    Я бы взял другую противоположность, не богатый и нищий (потому как у нас есть стереотип, что это о количестве денег), а процветающий и упаднический (т.е. то, что связано с успехом или его отсутствием).



    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    это верно.
    Но в плане материального Он стал бродягой.....вот вам и обнищание в мире.
    У нас это называется бомж.
    В любом случае, сказано, что Он обнищал ради нас (т.е. чтобы мы имели иное).

  9. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю правильнее сказать не пользы, а востребованности. В последнее входит не только польза, но и срочная необходимость. Отсюда, думаю даже какой-нибудь сантехник будет получать больше, чем учитель. Мы все понимаем, что образование нужно, но "это когда-то потом".
    разве я жаловалась на зарплату?
    Да что с вами....меня все устраивает.

    Также в нашей стране в принципе общее образование мало ценится, из-за того, что оно изначально дается бесплатно. А бесплатное и не будет ценится.
    да ладно......советское бесплатное и всеобщее на несколько голов выше нынешнего платного.

    Я бы взял другую противоположность, не богатый и нищий (потому как у нас есть стереотип, что это о количестве денег), а процветающий и упаднический (т.е. то, что связано с успехом или его отсутствием).
    все-таки на христианском форуме неплохо вспоминать Писание.

    Не дай мне быть слишком бедным или слишком богатым. Дай мне только, что нужно каждый день. Если будет у меня больше, чем нужно, буду думать, что без Тебя обойдусь. Но могу украсть, если буду бедным, и Имя Твоё позором покрыть. (Библия, Притчи Соломона 30:8-9)

    В любом случае, сказано, что Он обнищал ради нас (т.е. чтобы мы имели иное).
    наверное обнищал,когда дом оставил и начал проповедовать.......что вас удивляет?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иисус это выбрал ради нас, как вы и привели стих - чтобы мы обогатились.




    А где тут мы видим, что это воля Бога?
    Потому что так говорит слово Божие. А значит никто этого изменить не может.

  11. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Потому что так говорит слово Божие. А значит никто этого изменить не может.
    Вы имеете ввиду, что Бог констатирует что-то как факт? Но я вновь спрашиваю, а почему вы решили, что это воля Божья?

  12. #70
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    ... "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." (Мф.5:3) ...
    Сущетвует мнение, что слово "духом" - это поздняя вставка.

  13. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я бы задал вопрос несколько иначе - каковы могут быть причины духовному человеку не иметь процветание (успех) в том числе в финансах
    А причины на самом деле просты.
    Человек находит нечто более ценное.
    И об этом тоже написано в Евангелии.
    Вот представьте, что Вас, со всеми человеческими знаниями поместили на один день в тело какого-нибудь зверька. Пусть это будет домашняя птица.
    Разве Вы бы занимались обогащением и процветанием своего курятника, зная, что есть нечто большее?
    Картина вашего быта была бы не совсем типична.
    Вы бы не дрались с соседними птицами за власть и влияние, не искали бы себе самую высокую жердь под стропилами сарая, не чистили бы радужный хвост ради привлекательности.
    Вы бы вообще вели себя странно. Не от мира.
    И вызывали бы только смех у одноплеменников.
    Смех и поношение.
    Причина?

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение:


  15. #72
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Аннета, что это значит? Представьте перед вами ребенок, и вы ему это объясняете.
    Ребенку проще объяснить. Чего хотят родители? Что бы ребенок был счастливым. Что для этого надо? Слушаться родителей, потому что они лучше знают как правильно.

    Тоже самое с Отцом Небесным. Мы должны быть как дети, это Он сказал. Т.е. доверять Отцу и слушаться и тогда все у нас будет хорошо, потому что наш Отец самый мудрый и самый любящий. А любящий отец не будет закидывать ребенка сладостями и игрушками, понимая, что это ему не полезно. Так поступает и Небесный Отец, давая своим детям только то, что им полезно. Праведность это послушание, которое становится и нашим желанием, когда мы вырастаем и хотим быть похожими на родителей, если мы их любим и доверяем. А Бога мы должны любить и доверять и Его желания должны стать нашими.

  16. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Про Иисуса сказано, что Он обнищал ради нас, а значит был богат. Я не думаю, что тут речь о духовном богатстве (разве Иисус обнищал духовно?). Ходил ли Он с сундуками золота? Нет. Но в любой момент, когда Ему было что-то нужно Отец Его обеспечивал, а значит Он был богат.
    Богатство Сына Божьего не в еде или другом земном. Сын оставил Славу Небес. Когда Сын был с Отцом в Небесном Доме, у Него было всё, чего мы даже представить не можем. Он оставил Небо и оделся в тело раба - в человеческое , ограниченное тело, которое болело, испытывало голод и жажду. Это и есть обнищание. А для чего? Не для того, что бы мы обогатились земным тленным богатством, а для того что бы мы обогатились вечной жизнью и стали жить там где и Он жил, до воплощения. Нас ждут небесные богатства, а не земные, тленные.

    19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
    20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
    21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
    (Матф.6:19-21)


    Вот о каком богатстве идет речь.

    20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
    21 Так [бывает с тем], кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.
    22 И сказал ученикам Своим: посему говорю вам, - не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться:
    23 душа больше пищи, и тело - одежды.
    (Лук.12:20-23)

  17. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Что такое прошение? Это молитва к Богу о том, чтобы Он дал человеку чего-то чего ему кажется, что ему не хватает. Я единственный раз помню, когда Бог сказал "довольно с тебя", там где Павел просил избавить его от жала сатаны, где Бог сказал, что у него (Павла) достаточно благодати.
    7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
    8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
    (Матф.6:7,8)

    31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
    32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
    33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
    (Матф.6:31-33)


    Не о том надо просить. Не о том что есть и во что одеться или на чем ездить. Отец Небесный это всё знает лучше нас. Ищите духовного богатства, а земное приложится. Ровно столько, сколько надо именно Вам. А другому ровно столько, сколько надо ему. Ну конечно при условии, что человек будет трудиться. Потому что - кто не работает, тот и не ешь.

  18. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В

    Я бы задал вопрос несколько иначе - каковы могут быть причины духовному человеку не иметь процветание (успех) в том числе в финансах
    Может быть ему некогда думать о финансах и ему жаль времени на добывание временного богатства? Ну как один из факторов. Может быть духовному вообще финансовый успех не нужен? У него другие ценности.

  19. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  20. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Что касается нищих духом.... Нищий это тот кто нуждается... кто осознает свою нужду. Бывает, что достаточно обеспеченный человек считает себя нищим, когда сравнивает своё состояние с состоянием олигарха. Нищий духом, это тот, кто осознает что нуждается в Духе Святом и ему сколько не дай, всё мало, потому что он сравнивает себя со Христом и понимает, что духовно, по сравнению с Господом, он нищий.

  21. #77
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    1. Привет! Есть и другой исторический контекст. Общность имущества была обусловлена не только желанием жить некой "коммуной"...

    2. Ничего и никогда в истории нищими, хоть духовно, хоть материально создано не было! Нищета, я сейчас говорю о материальном аспекте, является скорей продолжением никчёмного характера и жадности, чем неких внутренних добродетелей, тем более сам Господь неоднократно предлагал идущим по пути совершенства раздать всё, что у них есть и некоторые тугодумы понимали это буквально.

    3. Предлагаю Вам ещё раз, незамыленным глазом и главное критически исследовать то, что написал именно Матфей о так называемой Нагорной проповеди, потому что у Матфея Иисус "взашёл на гору", а Луки "сел на месте равнем". Я имею ввиду не столько сам текст, сколько обстоятельства при которых Иисус говорил свою проповедь.

    4. Вообще, нищих духом, по определению, духовность не интересует. Нищие духом - это те, кто не имеет духовных потребностей. Тем более, они не имеют потребности в совершенствовании духовности, так как нечего совершенствовать.
    1. Здесь и далее я не спорю, только не пойму: Это Вы мне возражаете на что-то?

    2. Соглашаюсь, что нищие не создают матер. ценностей, но полагаю, что Иисус всерьез и буквально понимал, что в истории мира наступает критический конец (по крайней мере, на момент произнесения проповеди Он так думал). И поэтому это все Он говорил всерьез.

    3. А причем тут гора или дол? В Дидахэ та же нагорная проповедь, и тоже нищие блаженны. Соглашусь, что довесок: "духом" может быть поздней глоссой. Или не быть ею.

    4. Лучшее из слышанных мною толкований "нищие духом" таково. Это те, кто решили ИЗ ДУХОВНЫХ мотивов. ПО ВЕРЕ словам Иисуса, резко (или постепенно) снизить свой уровень материального потребления до возможного минимума. как-то так.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Может быть ему некогда думать о финансах и ему жаль времени на добывание временного богатства? Ну как один из факторов. Может быть духовному вообще финансовый успех не нужен? У него другие ценности.
    Именно.
    Иисус пояснил еще особо для продвинутых: где сокровище ваше, там и сердце ваше будет. А на сердце наше - договариваю я сам, - Он вроде претендует Сам. И притом ЗАКОННО!
    И как же тут такое сердце закопать в золоте?
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  23. #78
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Здесь и далее я не спорю, только не пойму: Это Вы мне возражаете на что-то?
    Сами понимаете, если нет антитезы, то и разговор закончится на втором предложении. Согласитесь, мои доводы и аргументы не глупы и логичны, лишь показывают другой взгляд на предмет рассмотрения. Считается. что именно та картина более правильная, в которой наблюдается минимум противоречий.

    2. Соглашаюсь, что нищие не создают матер. ценностей, но полагаю, что Иисус всерьез и буквально понимал, что в истории мира наступает критический конец (по крайней мере, на момент произнесения проповеди Он так думал). И поэтому это все Он говорил всерьез.
    Замечу, что у нас нет аудиозаписи слов самого Иисуса, мы имеем лишь пересказ его учеников, а это не одно и то же! Мало того не сохранилось подлинных манускриптов, а те которые есть полны всевозможных правок, дополнений и откровенных подтасовок, поэтому эти моменты нельзя отбрасывать в изучении текстов. Что Иисус понимал, нам не дано понять, но мы можем судить косвенно и немаловажное значение имеет то, насколько человек одухотворён, не находится в плену догматов и стереотипов.

    Несомненно, что Иисус был радикален настолько, что до сих пор мы в полной мере не в состоянии понять что же Он говорил и что предлагал нам пересмотреть заново! Если рассматривать фразу "нищие духом", хотя я Вам показал, что эта фраза вообще лишена логики и смысла в контексте всего Писания, ведь только Римская церковь подняла знамя с это фразой, как некий недосягаемый идеал всякого человека. Это примерно как пытаться заставить себя вообразить, что чувствует и думает президент Америки или английская королева.

    Если бы эта фраза волновала только меня, так и нет, немало исследователей Нагорной Проповеди пытались копать очень глубоко, чтобы понять о чём речь. Часть замечаний по поводу описания странностей проповеди я уже изложил и это не мои фантазии. Есть ещё несколько исследований касающихся её нюансов. Если в христианском учении придаётся огромное значение Нагорной Проповеди, которое возвели чуть ли не новозаветные заповеди, то почему ни у Марка, не у Иоанна об этой основополагающей проповеди нет ни слова, особенно у Иоанна?

    Авторы Евангелий от Марка и Иоанна полностью их игнорируют, как и апостолы - Павел, Петр и Иоанн. Так что же является источником Нагорной Проповеди и почему она записана только у Матфея в таких подробностях через более, чем 50 лет после того, как Иисус ее якобы произнес?

    Авторы Евангелий от Матфея и Луки, хотя и работали самостоятельно, крепко попользовались одними и теми же двумя источниками: Евангелием от Марка и гипотетическим документом под названием "Q" (нем. Quella,- источник). Хотя сам Q был утрачен, он был реконструирован путем тщательного анализа текста Матфея и Луки. Считается, что Q, был написан вскоре после смерти Иисуса и, как представляется, был основным источником для НП. Однако Q не имел формы повествования. В оригинале он состоял из серии не связанных друг с другом высказываний самого Иисуса или о нем. Однако большинство высказываний Q представляют собой не более, чем переработанные пассажи из Ветхого Завета .
    НП была взята главным образом из Q, однако, установки Евангелия - вымышленные. Поскольку они писались как нарративы (повествования), их авторы - Матфей и Лука были вынуждены изобрести настройки для произнесения проповеди с тем, чтобы она соответствовала их истории. Каждый сделал это в соответствии со своим собственным богословием. В Евангелии от Матфея 5:1 Иисус идет на гору для произнесения проповеди в традиции Моисея на горе Синай. У Луки Иисус сошел с горы (6:17), чтобы показать, что он – человек из народа, истинный пролетарий.

    3. А причем тут гора или дол? В Дидахэ та же нагорная проповедь, и тоже нищие блаженны. Соглашусь, что довесок: "духом" может быть поздней глоссой. Или не быть ею.
    Ваша отсылка к Дидахэ как подлинному документу той эпохи не совсем справедлива, ведь споры по поводу содержания не закончились. Если Вы из фразы "нищие духом" уберёте слово "дух", то она вообще приобретает совершенно другой смысл полный внутренних противоречий и тогда она будет выглядеть так "Счастливы нищие"! Извините, но это не в какие ворота!

    4. Лучшее из слышанных мною толкований "нищие духом" таково. Это те, кто решили ИЗ ДУХОВНЫХ мотивов. ПО ВЕРЕ словам Иисуса, резко (или постепенно) снизить свой уровень материального потребления до возможного минимума. как-то так.
    И Вы снижаете свой уровень материального потребления? Может быть и Вашей семьи тоже? Нонсенс! А как же контекст? Разве Христос проповедовал нищету, Вы поняли это так? Тогда Вам осталось всё раздать нищим и самому стать нищим по слову Спасителя!

    Вы были в монастырях, жили там хоть сколько-нибудь? А ведь эти люди сделали именно так, как Вы себе представляете. Может быть Вы были на Афоне и видели как живут тамошние монахи и отшельники?

    Ведь дело вовсе не в достатке или материальной состоятельности, а отношении к нему, неправда ли? От порока невозможно убежать исключив его с поля зрения, не будет счастлив нищий ленивец со скверным характером, если дать ему всё, что он пожелает, так же и наоборот, не изменит сребролюбца игра в аскетику и даже если он всё раздаст нищим, то сам от этого ничего не приобретёт.

  24. #79
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    ... Может быть духовному вообще финансовый успех не нужен? У него другие ценности.
    Ценности, может, и другие, а потребности те же, - человеческие.

  25. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  26. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А причины на самом деле просты.
    Человек находит нечто более ценное.
    И об этом тоже написано в Евангелии.
    Вот представьте, что Вас, со всеми человеческими знаниями поместили на один день в тело какого-нибудь зверька. Пусть это будет домашняя птица.
    Разве Вы бы занимались обогащением и процветанием своего курятника, зная, что есть нечто большее?
    Картина вашего быта была бы не совсем типична.
    Вы бы не дрались с соседними птицами за власть и влияние, не искали бы себе самую высокую жердь под стропилами сарая, не чистили бы радужный хвост ради привлекательности.
    Вы бы вообще вели себя странно. Не от мира.
    И вызывали бы только смех у одноплеменников.
    Смех и поношение.
    Причина?
    Неплохой пример. Но я хотел бы привести немного другой.

    Представьте, Вашу душу также переселили, но в тело другого человека, который, как вы позднее поняли ведет беспорядочный образ жизни, и это проявляется в первую очередь в его жилье: его дом весь грязный, немытый, не убранный, запах неприятный, мебель страшная, про ремонт, говорить нечего, тут таких слов никогда не знали, из техники есть только штопор и открывалка, периодически какие странные дружки вам звонят в квартиру, и предлагают "сообразить" на троих.
    Какими будут ваши действия, при том, что вы не знаете, пройдет ли день, год, или вся ваша жизнь в этом теле?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®