Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 257

Тема: Нищета

  1. #81
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Сущетвует мнение, что слово "духом" - это поздняя вставка.
    Вряд ли. Ведь под духом здесь имеется дух мирской, лукавый, а не Дух Святой, Который есть Бог. А сама по себе нищета, если она не ради Господа, и не в добровольном отречении от мира сего и всего, что в нём - ничто. Ведь нищие не ради Бога мечтают о достатке, завидуя имущим власть мирскую, славу человеческую и богатство земное, поэтому и не являются нищие духом мирским, со всеми вытекающими отсюда последствиями. И только когда нищета духом мирским замещается Духом Святым, что и возрождает человека в чадо Божиим, не от мира сего; тогда и материальная нищета, в которую он себя добровольно ввергает ради стяжания вечных, небесных ценностей, будет ему во благо.

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ребенку проще объяснить. Чего хотят родители? Что бы ребенок был счастливым. Что для этого надо? Слушаться родителей, потому что они лучше знают как правильно.

    Тоже самое с Отцом Небесным. Мы должны быть как дети, это Он сказал. Т.е. доверять Отцу и слушаться и тогда все у нас будет хорошо, потому что наш Отец самый мудрый и самый любящий. А любящий отец не будет закидывать ребенка сладостями и игрушками, понимая, что это ему не полезно. Так поступает и Небесный Отец, давая своим детям только то, что им полезно. Праведность это послушание, которое становится и нашим желанием, когда мы вырастаем и хотим быть похожими на родителей, если мы их любим и доверяем. А Бога мы должны любить и доверять и Его желания должны стать нашими.
    Я несколько иначе понимаю, что есть праведность. Я бы праведностью назвал право или даже лучше сказать дерзновение предстоять перед Богом.

    Вы говорите о праведности, как вашем действии, т.е. праведности от закона. Но разве мы где-то видим, что Бог такую праведность нам дает (или хочет дать)?

  3. #83
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Богатство Сына Божьего не в еде или другом земном. Сын оставил Славу Небес. Когда Сын был с Отцом в Небесном Доме, у Него было всё, чего мы даже представить не можем. Он оставил Небо и оделся в тело раба - в человеческое , ограниченное тело, которое болело, испытывало голод и жажду. Это и есть обнищание. А для чего? Не для того, что бы мы обогатились земным тленным богатством, а для того что бы мы обогатились вечной жизнью и стали жить там где и Он жил, до воплощения. Нас ждут небесные богатства, а не земные, тленные.

    19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
    20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
    21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
    (Матф.6:19-21)


    Вот о каком богатстве идет речь.

    20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
    21 Так [бывает с тем], кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.
    22 И сказал ученикам Своим: посему говорю вам, - не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться:
    23 душа больше пищи, и тело - одежды.
    (Лук.12:20-23)
    Вы вроде бы все правильно говорите, но почему-то в ваших словах постоянно идет противопоставление процветание духа материальному процветанию. Я считаю, Иисус не об этом говорит.
    Последний раз редактировалось captain; 13.11.2023 в 16:21.

  4. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
    8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
    (Матф.6:7,8)

    31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
    32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
    33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
    (Матф.6:31-33)


    Не о том надо просить. Не о том что есть и во что одеться или на чем ездить. Отец Небесный это всё знает лучше нас. Ищите духовного богатства, а земное приложится. Ровно столько, сколько надо именно Вам. А другому ровно столько, сколько надо ему. Ну конечно при условии, что человек будет трудиться. Потому что - кто не работает, тот и не ешь.
    Не вопрос. Но так значит, процветание материальное связано с духовным?

  5. #85
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Может быть ему некогда думать о финансах и ему жаль времени на добывание временного богатства? Ну как один из факторов. Может быть духовному вообще финансовый успех не нужен? У него другие ценности.
    Аннета, а я и не говорил о том, что материальное процветание должно приходить через заботу о нем. Это вы видите так, что иначе оно не появится. Я же как раз, что и пытаюсь донести, что в Божьем Царстве, все работает не так, как в этом мире.

    Духовный, не противопоставляет одно другому, а придерживается верного баланса. Если у духовного в материальном беспорядок, то рано или поздно он придет и в духовное (а то и изначально там это уже было).

  6. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я несколько иначе понимаю, что есть праведность. Я бы праведностью назвал право или даже лучше сказать дерзновение предстоять перед Богом.
    «Я бы, я бы» - это такой аргумент чтоли? Я - мера всех вещей? Если я бы - значит более правильно, но если вы бы он бы она бы - то какая разница, вот я бы - это да. Так чтоли по вашему? Разве Вы не видите в принципе «я - мера всех вещей» умственного младенчества?

    Ну, если на таком уровне, то можно сказать: Я несколько иначе понимаю, что есть праведность. Я бы назвал праведностью соответствие воли человека святой правде Божией, или даже лучше сказать непорочность веры, воспитанной со страхом Божиим и благодатью.

  7. #87
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы вроде бы все правильно говорите, но почему-то в ваших словах постоянно идет противопоставление процветание духа материальному процветанию. Я считаю, Иисус не об этом говорит.
    Ну вот опять : «я считаю». Это якание аргумент? А тогда я считаю, что несомненно Иисус Христос и апостолы последовательно противопоставляют собирание сокровищ на Небе и глупую суету стяжательства материальных сокровищ, которую называть процветанием - это сугубо плотское мудрование от мира сего.

  8. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    «Я бы, я бы» - это такой аргумент чтоли? Я - мера всех вещей? Если я бы - значит более правильно, но если вы бы он бы она бы - то какая разница, вот я бы - это да. Так чтоли по вашему? Разве Вы не видите в принципе «я - мера всех вещей» умственного младенчества?

    Ну, если на таком уровне, то можно сказать: Я несколько иначе понимаю, что есть праведность. Я бы назвал праведностью соответствие воли человека святой правде Божией, или даже лучше сказать непорочность веры, воспитанной со страхом Божиим и благодатью.
    Не понял, к чему вы именно высказали претензию? К тому, что я признаю, что мое понимание, это мое понимание, а не истина последней инстанции?

    А чем вы мерите "вещи"? Вы можете сказать, что Писанием, но кто именно вам его трактует? И здесь вы вновь можете сослаться на, допустим, св. Отцов, но они не говорят все одно. А отсюда значит вы выбираете кого слушать больше, а кого меньше. На кого бы вы в итоге не ссылались, все равно, в конечном итоге, вы сами и принимаете решение, где истина, а где нет. И то, какую церковь вам больше слушать, это ведь был ваш выбор.

  9. #89
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну вот опять : «я считаю». Это якание аргумент?
    Вспоминаю истории, где проповедники рассказывали, когда к ним приходили люди на служения и вместо того, чтобы слушать проповедь и вникать в нее, они считали, сколько раз проповедник сказал слово "я" вместо слово "Господь". Таким образом, они собирали "компромат" на проповедника и церковь в целом, показывая, что она плотская...



    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А тогда я считаю, что несомненно Иисус Христос и апостолы последовательно противопоставляют собирание сокровищ на Небе и глупую суету стяжательства материальных сокровищ, которую называть процветанием - это сугубо плотское мудрование от мира сего.
    Я и не говорю о стяжательстве материальных сокровищ, или о заботе о них и т.п. Но почему-то всем нужно мне объяснить, что то неправильно.

  10. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не понял, к чему вы именно высказали претензию?
    Вы много чего не поняли. А чья это проблема что Вы не поняли? Если Вы действительно не поняли, а не лукаво прикидываетесь. Потрудитесь тогда понять, там ничего сложного. Несколько раз перечитайте, может и поймете, что Вам говорят, или хотя бы притворяться непонимающим как подросток перестанете уже.

  11. #91
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я несколько иначе понимаю, что есть праведность. Я бы праведностью назвал право или даже лучше сказать дерзновение предстоять перед Богом.

    Вы говорите о праведности, как вашем действии, т.е. праведности от закона. Но разве мы где-то видим, что Бог такую праведность нам дает (или хочет дать)?
    Не от закона. 10 итак любовь есть исполнение закона. (Рим.13:10) Праведность это не дерзновение. Это правильное поведение. Праведность может быть только от любви к Богу и к ближнему. Ибо любящий другого исполнил закон. И именно такую праведность нам Бог хочет дать. Праведность Христа. А Он был послушен Отцу даже до смерти.

  12. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я и не говорю о стяжательстве материальных сокровищ, или о заботе о них и т.п. Но почему-то всем нужно мне объяснить, что то неправильно.
    Слон и моська выходит, когда один человек говорит вот, допустим, слова из Писания. Вот слова из Предания. А другой в ответ оспаривает - «а я считаю», «а я иначе понимаю», «а я бы по другому назвал». Ну и что, что Моська бы по другому, а Слон-то по другому, а Слон-то побольше, поубедительнее.

  13. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы вроде бы все правильно говорите, но почему-то в ваших словах постоянно идет противопоставление процветание духа материальному процветанию. Я считаю, Иисус не об этом говорит.
    Я тоже не говорю о противопоставлении. Это Вам так кажется. Я говорю, что нет никакой зависимости духовности человека и материального процветания. Ну и наверное, что духовного человека материальное не так сильно волнует. Великое приобретение быть благочестивым и довольным. Заметим - приобретение не быть богатым, процветающим, успешным... приобретение быть благочестивым и ДОВОЛЬНЫМ.

  14. #94
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не вопрос. Но так значит, процветание материальное связано с духовным?
    Нет. Приложится ровно столько, сколько Бог даст. А Отец знает кому надо процветание, а кто окажется в положении человека, про которого сказано


    23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
    24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
    (Матф.19:23,24)

    Так зачем нашему любящему Отцу, затруднять нам вход в Царство Божие?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Аннета, а я и не говорил о том, что материальное процветание должно приходить через заботу о нем. Это вы видите так, что иначе оно не появится. Я же как раз, что и пытаюсь донести, что в Божьем Царстве, все работает не так, как в этом мире.

    Духовный, не противопоставляет одно другому, а придерживается верного баланса. Если у духовного в материальном беспорядок, то рано или поздно он придет и в духовное (а то и изначально там это уже было).
    Ну тут надо поподробнее. Что такое материальный беспорядок?

  15. #95
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я и не говорю о стяжательстве материальных сокровищ, или о заботе о них и т.п. Но почему-то всем нужно мне объяснить, что то неправильно.
    Тогда о чем? Пока что все Вас понимают одинаково. Видимо Вы пока не смогли донести свою мысль до людей.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вы много чего не поняли. А чья это проблема что Вы не поняли? Если Вы действительно не поняли, а не лукаво прикидываетесь. Потрудитесь тогда понять, там ничего сложного. Несколько раз перечитайте, может и поймете, что Вам говорят, или хотя бы притворяться непонимающим как подросток перестанете уже.
    Помнится именно Вы когда то возмущались, что люди переходят на личности и разговаривают невежливо.

  16. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    разве я жаловалась на зарплату?
    Да что с вами....меня все устраивает.
    Разве я говорил, что жаловались? Нет, мы говорили о том, что получаемые деньги является неким эквивалентом. Вы сказали, что это не является эквивалентом пользы, я сказал, что скорее это эквивалент востребованности.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да ладно......советское бесплатное и всеобщее на несколько голов выше нынешнего платного.
    Мы не говорим о качестве, а о востребованности. Засохших хлеб в голодной стране ценится гораздо больше, чем свежий в обычной. Цена очень сильно может разнится в зависимости от своевременности и правильного места.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    все-таки на христианском форуме неплохо вспоминать Писание.

    Не дай мне быть слишком бедным или слишком богатым. Дай мне только, что нужно каждый день. Если будет у меня больше, чем нужно, буду думать, что без Тебя обойдусь. Но могу украсть, если буду бедным, и Имя Твоё позором покрыть. (Библия, Притчи Соломона 30:8-9)
    Помните как начинается эта глава?

    Слова Агура, сына Иакеева. Вдохновенные изречения, [которые] сказал этот человек Ифиилу, Ифиилу и Укалу:
    подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня,
    и не научился я мудрости, и познания святых не имею.
    (Прит.30:1-3)

    Может быть конечно это ложная скромность, но в любом случае, это его молитва, и он знает почему он так молится. Но относится ли это ко всем?


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    наверное обнищал,когда дом оставил и начал проповедовать.......что вас удивляет?
    Я удивлен? Я приводил аргумент.

  17. #97
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Помнится именно Вы когда то возмущались, что люди переходят на личности и разговаривают невежливо.
    Не путаете ли Вы меня с автором темы?
    У вежливости самой по себе нет никакой ценности, у заботе о благе другого - есть. Да и что же невежливого Вы нашли в притче о Слоне и моське? Притчевый язык весьма вежлив.

  18. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вы много чего не поняли. А чья это проблема что Вы не поняли? Если Вы действительно не поняли, а не лукаво прикидываетесь. Потрудитесь тогда понять, там ничего сложного. Несколько раз перечитайте, может и поймете, что Вам говорят, или хотя бы притворяться непонимающим как подросток перестанете уже.
    Отчасти это был оборот речи, с другой стороны, я действительно не понимаю, зачем вам мне это высказывать? Что тем самым вы пытались добиться?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Слон и моська выходит, когда один человек говорит вот, допустим, слова из Писания. Вот слова из Предания. А другой в ответ оспаривает - «а я считаю», «а я иначе понимаю», «а я бы по другому назвал». Ну и что, что Моська бы по другому, а Слон-то по другому, а Слон-то побольше, поубедительнее.
    Вот это тоже, к чему? Что вы тем хотели сказать? Что мне не нужно высказывать свое мнение? Если даже так, то к себе вы подобное применяете? Или считаете себя слоном?

  19. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что вы тем хотели сказать? Что мне не нужно высказывать свое мнение? Если даже так, то к себе вы подобное применяете? Или считаете себя слоном?
    Подумайте хорошенечко. Это нужно для Вас самого. Не будьте ленивы, потрудитесь духом, разумом. И не притворяйтесь непонимающим, не надо лукавства. Гостья привела Вам слова Писания. Вы же ответили ссылками на себя, на ваше «я» : «а я несколько иначе понимаю», «а я считаю». Сможете понять где Слон и где Моська в данном случае? Пожалуйста потрудитесь уразуметь.

  20. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Не от закона. 10 итак любовь есть исполнение закона. (Рим.13:10) Праведность это не дерзновение. Это правильное поведение. Праведность может быть только от любви к Богу и к ближнему. Ибо любящий другого исполнил закон. И именно такую праведность нам Бог хочет дать. Праведность Христа. А Он был послушен Отцу даже до смерти.
    Праведность от правильного поведения, это и есть праведность от закона. Иначе, что же по-вашему такого праведность от закона?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®