Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 257

Тема: Нищета

  1. #121
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Неплохой пример. Но я хотел бы привести немного другой.

    Представьте, Вашу душу также переселили, но в тело другого человека, который, как вы позднее поняли ведет беспорядочный образ жизни
    И всё-таки хочу снова возвратиться к прежней истории, когда душа, обладающая человеческими познаниями помещается в тело домашнего животного.
    Ведь посмотрите, что получается.
    Такую понимающую собаку хозяин будет носить на руках. Ведь такая собака всегда угождает хозяину.
    Такой собаке не нужно заботиться о пропитани, лизать спинку, искать тёплый коллектор, её всегда и везде накормят, помоют и укладут спать вместе с собой. Ведь Вы умеете считать до ста. Вы уникальны, за вами будут охотиться все цирки мира и предлагать огромные деньги.

    А если взять человека, имеющего божественное познание. Реально рождённого свяше. Он всегда знает как угодить Отцу и стать Его любимцем. Да за таким человеком будут ходить толпы и все дома будут открыты перед ним.
    Но будет ли он сам прикладывать усилия для улучшения своего быта?
    Не думаю.
    Зачем? Перед ним и так всё открыто.
    Как думаете, есть ли такие люди среди нас?

  2. #122
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Влияет. Но нет прямой зависимости от духовного состояния и материального процветания. Ну нет. И в Писании ее нет.
    Не знаю, что именно вы подразумеваете под прямой зависимостью, но вообще в Писании не мало стихов говорящих о том, что Бог благословляет угодных Ему людей в том числе материально.

    Вот несколько примеров (честно стырил с одного сайта ):

    Иисус Навин 1:8: «Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно».

    Второзаконие 8:17-18: «И чтобы ты не сказал в сердце твоем: "моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство сие", но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство, дабы исполнить, как ныне, завет Свой, который Он клятвою утвердил отцам твоим ».

    Притчи 10:22: «Благословение Господне – оно обогащает и печали с собою не приносит».

    Псалом 36:4: «Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего».

    Евангелие от Иоанна 15:7: «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам».

    Филиппийцам 4:19: «Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом».

    Псалом 111:1-4: «Аллилуия. Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его. Сильно будет на земле семя его; род правых благословится. Обилие и богатство в доме его, и правда его пребывает вовек. Во тьме восходит свет правым; благ он и милосерд и праведен».

    Послание к Галатам 3:13-14: «Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою (ибо написано: "проклят всяк, висящий на древе"), дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою».

    Галатам 3:29: «Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники».

    1-е Послание к Тимофею 6:17-19: «Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живого, дающего нам всё обильно для наслаждения; чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны, собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни».

    Иоанна 10:10: «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком».



    Давид так то - царь. И, кстати, его материальное процветание привело его к духовному падению. Он сам стал тем самым развратителем Вирсавии.
    Так он царем стал по Божьей воле или нет? Царство его было крепким, потому что Бог к нему благоволил или нет? Материальное процветание у него от Бога или нет?

    Стало ли это причиной для измены, в Писании так не говорится. Насколько я помню это было связано с тем, что он не пошел в поход, в традиционное время для царей, а остался вместо этого дома.

    Но даже если бы и так, мы сейчас обсуждаем другое - было его процветание от Бога или нет.



    Ну вот. Поэтому видя человека бедного, не надо думать, что Бог его не благословил. Возможно для него лично финансовое благополучие будет во вред.
    Если для человека материальное богатство может быть во вред, это уже говорит о том, что в духовном у него есть какой-то непорядок, т.е. до сих пор осталось какое-то младенчество.
    Я же в этой теме, задавал условие, что речь веду о духовно зрелом человеке.

    Также я хотел бы добавить, что неверно говорить, что бедного Бог не благословил финансами. Правильнее сказать, бедный не смог принять благословение. И кстати, одна из причин, это как раз страх перед материальным богатством.
    Подобное касается и исцеления. Некоторые считают, что это Бог не исцеляет (ведь они столько раз молились). И люди любят придумывать отмазки вроде "мне это будет во вред". Если у человека изначально такие мысли, это уже то, что будет мешать принять исцеление.



    Таааак... новая вводная. О какой силе идет речь? Вы же о тех, кто штангу поднимает?
    Та сила, которую Бог вложил в человека, из-за которой он и назван венцом творения, богом. При том, я подразумеваю человека не который отделен от Бога, а именно когда он вместе с Богом. Про которого Иисус сказал: все возможно верующему.

  3. #123
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    И всё-таки хочу снова возвратиться к прежней истории, когда душа, обладающая человеческими познаниями помещается в тело домашнего животного.
    Ведь посмотрите, что получается.
    Такую понимающую собаку хозяин будет носить на руках. Ведь такая собака всегда угождает хозяину.
    Такой собаке не нужно заботиться о пропитани, лизать спинку, искать тёплый коллектор, её всегда и везде накормят, помоют и укладут спать вместе с собой. Ведь Вы умеете считать до ста. Вы уникальны, за вами будут охотиться все цирки мира и предлагать огромные деньги.

    А если взять человека, имеющего божественное познание. Реально рождённого свяше. Он всегда знает как угодить Отцу и стать Его любимцем. Да за таким человеком будут ходить толпы и все дома будут открыты перед ним.
    Но будет ли он сам прикладывать усилия для улучшения своего быта?
    Не думаю.
    Зачем? Перед ним и так всё открыто.
    Как думаете, есть ли такие люди среди нас?
    Я сначала вас неверно понял. Так вы подтверждаете мою мысль - человек угождающий Богу (я назвал духовно зрелым, но правильнее даже сказать так как вы сказали), будет процветать, потому что все двери будут перед ним открыты.

    Значит вы соглашаетесь, что материальное (в том числе успех и процветание) зависит от духовного?

  4. #124
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Опять же - в чем? В проповеди Евангеляи? Может. В материальном и финансовом - нет. Для этого ему надо будет скрывать свое христианство. В СССР христиане не могли даже в некоторых ВУЗах учиться, где научный атеизм преподавали. Какой успех? В некоторых мусульманских странах христиан просто убивают.
    Во всяком деле...

    Поразит пред тобою Господь врагов твоих, восстающих на тебя; одним путем они выступят против тебя, а семью путями побегут от тебя.
    Пошлет Господь тебе благословение в житницах твоих и во всяком деле рук твоих; и благословит тебя на земле, которую Господь Бог твой дает тебе.
    (Втор.28:7,8)

    Есть множество свидетельств того, как люди получали успех в делах и среди гонений. И кстати, это обетование Иисуса

    и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, ...
    (Мар.10:30)

  5. #125
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Тем не менее духовный, у которого все в порядке с духовностью, может оказаться в тюрьме. А выйдя, может оказаться в таком затруднительном положении, что не до порядка. И жить может в каморке, где тесно и даже уборку часто делать не будет сил. И постороннему будет казаться, что у него материальный беспорядок. А он в этот момент как Иосиф в рабстве. При всем своем духовном порядке.
    Вы сейчас рассматриваете какие-то этапы созревания человека, когда Бог его проводит через какие-то испытания, чтобы он позднее смог войти в чего-то славное.
    Если мы возьмем пример Иосифа, да он прошел тюрьму, но позже стал вторым человеком в Египте, а также Бог через него спас еврейский народ от голода.
    Стало ли его процветание результатом его духовного роста? Очевидно же.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А вор будет процветать и у него будет полный материальный порядок при полном духовном беспорядке.
    И, кстати, я знаю молодых женщин с маленькими детьми, которых загнали в депрессию лозунгом - порядок в доме, порядок в голове. И мне пришлось выводить их из этого состояния, убеждая, что отдохнувшая и спокойная мама для ребенка важнее порядка, а игрушки, разбросанные по дому, вообще не мусор, а рабочий момент. И кому не нравится, пусть приходит и помогает, а не вещает свысока. Дети подрастут и сами будут наводить порядок. А пока... ничего страшного.
    К чему вы это пишите?
    Последний раз редактировалось captain; 14.11.2023 в 11:29.

  6. #126
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Пример интересный, но давайте для примера возьмём не мою душу, а дух Иоанна Предтече, например.
    Вы хотите сказать, что если бы в то тело вселился дух Иоанна, то этот человек сразу же принялся бы там всё намывать до блеска? Клеить обои?
    Обзаводиться бытовой техникой и делать маникюр у стилистов?
    У Иоанна Крестителя была конкретная миссия, и ради нее он вообще жил в пустыне. У большинства христиан, нет такой миссии, и нет ничего похожего.

  7. #127
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,897
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разве я говорил, что жаловались? Нет, мы говорили о том, что получаемые деньги является неким эквивалентом. Вы сказали, что это не является эквивалентом пользы, я сказал, что скорее это эквивалент востребованности.
    деньги это эквивалент труда, а когда место труда занимает ловкость,то деньги теряют всякий смысл.

    Может быть конечно это ложная скромность, но в любом случае, это его молитва, и он знает почему он так молится. Но относится ли это ко всем?
    ну,если Библия относится ко всем,то и данный стих тоже.
    А то начали выбирать, что относится ко мне, а что для меня лишнее.
    И это называется лже-религия.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #128
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Значит вы соглашаетесь, что материальное (в том числе успех и процветание) зависит от духовного?
    Да, святым праведным людям Бог благоволит в делах. Любое дело идёт легче, чем у грешника.
    Есть такие закономерности.
    Другое дело, что праведник сам не видит пользы в суете.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  10. #129
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не знаю, что именно вы подразумеваете под прямой зависимостью, но вообще в Писании не мало стихов говорящих о том, что Бог благословляет угодных Ему людей в том числе материально.

    Вот несколько примеров (честно стырил с одного сайта ):.
    А вот если бы не тырили, то увидели бы, что в большинстве случаев речь не идет о материальном. От слова вообще...


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иисус Навин 1:8: «Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно». .



    Успех в благоразумии. Успех в в том, что бы стать послушным Богу. Успешно исполнять все написанное в Книге закона. Это не обязательно успех материальный.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Второзаконие 8:17-18: «И чтобы ты не сказал в сердце твоем: "моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство сие", но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство, дабы исполнить, как ныне, завет Свой, который Он клятвою утвердил отцам твоим ». .


    Это о тех, кто считает, что все что имеет, приобрел сам, а не Бог ему дал. Мы вроде говорили о духовно зрелых? Это обращение к духовно незрелому человеку.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Притчи 10:22: «Благословение Господне – оно обогащает и печали с собою не приносит»..


    Где здесь о материальном?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Псалом 36:4: «Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего»..


    Если человек в Господе, то желания его сердца будут далеко от материального процветания.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Евангелие от Иоанна 15:7: «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам»..


    Здесь тоже самое. Кто в Господе, того желания совпадают с Божьими, потому и просит он только то, что по воле Божьей, потому и получает. Это не о мерседесах.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Филиппийцам 4:19: «Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом»..


    Нужду. Нужда это не процветание и успех.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Псалом 111:1-4: «Аллилуия. Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его. Сильно будет на земле семя его; род правых благословится. Обилие и богатство в доме его, и правда его пребывает вовек. Во тьме восходит свет правым; благ он и милосерд и праведен»..


    Ветхо Заветное время - раз. Псалмы это все же больше поэтика - два. Опять же обилие и богатство всеми понимается по разному. Вот я считаю, что в моем доме обилие и богатство. Думаю Вам бы так не показалось бы.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Послание к Галатам 3:13-14: «Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою (ибо написано: "проклят всяк, висящий на древе"), дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою»..



    Здесь вообще не о материальном.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Галатам 3:29: «Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники»..


    Здесь обетование о Спасении.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1-е Послание к Тимофею 6:17-19: «Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живого, дающего нам всё обильно для наслаждения; чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны, собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни»..



    Увещевать надо не духовно зрелых. Значит эти богатые были не зрелыми.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иоанна 10:10: «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком».
    .
    Опять же - понимание жизни с избытком у духовно зрелого будет сильно отличаться от понимания духовного младенца, чье внимание сосредоточено на земном, материальном.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так он царем стал по Божьей воле или нет? Царство его было крепким, потому что Бог к нему благоволил или нет? Материальное процветание у него от Бога или нет?

    Стало ли это причиной для измены, в Писании так не говорится. Насколько я помню это было связано с тем, что он не пошел в поход, в традиционное время для царей, а остался вместо этого дома.

    Но даже если бы и так, мы сейчас обсуждаем другое - было его процветание от Бога или нет..

    Процветание Давида от Бога, но не потому, что Давид был духовно зрелым. Ведь именно по этой причине Бог и не разрешил ему строить храм.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если для человека материальное богатство может быть во вред, это уже говорит о том, что в духовном у него есть какой-то непорядок, т.е. до сих пор осталось какое-то младенчество.
    Я же в этой теме, задавал условие, что речь веду о духовно зрелом человеке..
    Что такое духовно зрелый человек? Это тот, чей взор устремлен на Небо. Кто в Бога богатеет. Я бы такой пример привела. Представьте, что Вы едете в поезде в прекрасное место. Да, ехать дней 5 или 7. Конечно Вы постараетесь не мусорить в купе и поддерживать чистоту. Но было бы странно, если бы Вы начали там ставить диваны, клеить обои и вообще через чур сильно думать не о цели поездки, а о том как бы получше устроиться на эти 5 дней и тратить на это силы, время. Ведь впереди прекрасное место и надо просто добраться туда в чистоте. Да и надо подготовиться к конечному пункту. Ведь там свои законы, которые надо знать. А Вы вместо того, что бы готовиться к конечной цели, будете украшать свой вагон.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Также я хотел бы добавить, что неверно говорить, что бедного Бог не благословил финансами. Правильнее сказать, бедный не смог принять благословение. И кстати, одна из причин, это как раз страх перед материальным богатством..
    Я еще не видела людей, боящихся богатства. Те кто не особо стремится к богатству, обычно его не боятся, просто не видят особой необходимости.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Подобное касается и исцеления. Некоторые считают, что это Бог не исцеляет (ведь они столько раз молились). И люди любят придумывать отмазки вроде "мне это будет во вред". Если у человека изначально такие мысли, это уже то, что будет мешать принять исцеление..

    Эх, знали бы Вы с какой верой мы все молились об исцелении слепой сестры. И она верила, что Бог все может. Но...


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Та сила, которую Бог вложил в человека, из-за которой он и назван венцом творения, богом. При том, я подразумеваю человека не который отделен от Бога, а именно когда он вместе с Богом. Про которого Иисус сказал: все возможно верующему.
    Человек у которого реально есть духовная сила, вряд ли будет озабочен всякой материальной ерундой. Он то понимает, что это все временное. Есть еда, есть крыша над головой, есть одежда. Что еще надо? Какого процветания?

  11. #130
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы сейчас рассматриваете какие-то этапы созревания человека, когда Бог его проводит через какие-то испытания, чтобы он позднее смог войти в чего-то славное.
    Если мы возьмем пример Иосифа, да он прошел тюрьму, но позже стал вторым человеком в Египте, а также Бог через него спас еврейский народ от голода.
    Стало ли его процветание результатом его духовного роста? Очевидно же.
    Нет, конечно. Так Бог задумал, что бы спасти еврейский народ.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    К чему вы это пишите?
    К тому, что часто люди порядок в материальном соотносят с порядком в духовном. А оно не всегда так. Бывают разные обстоятельства.

  12. #131
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    К тому, что часто люди порядок в материальном соотносят с порядком в духовном. А оно не всегда так. Бывают разные обстоятельства.
    Зря, кончно, они это делают. Было дело, что "Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно." Конец этой истории известен. Мало того набатом в ушах стоит "трудно богатому войти в Царство Небесное"

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Прохожий за это полезное сообщение:


  14. #132
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    деньги это эквивалент труда, а когда место труда занимает ловкость,то деньги теряют всякий смысл.
    Вы сами привели пример, где показали, что это не совсем эквивалент труда. Работодатель и работник не получают одинаково. И не должны.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну,если Библия относится ко всем,то и данный стих тоже.
    А то начали выбирать, что относится ко мне, а что для меня лишнее.
    И это называется лже-религия.
    Библия относится ко всем, но читая ее, нужно думать (т.е. понять, для чего это вам написано), а не воспринимать всё как инструкцию к действию. Иначе тогда спасайтесь чадородием.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Да, святым праведным людям Бог благоволит в делах. Любое дело идёт легче, чем у грешника.
    Есть такие закономерности.
    Другое дело, что праведник сам не видит пользы в суете.
    Что такое с вашей точки зрения суета?

  15. #133
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что такое с вашей точки зрения суета?
    Суета это всё, что отвлекает от главного.

  16. #134
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А вот если бы не тырили, то увидели бы, что в большинстве случаев речь не идет о материальном. От слова вообще...
    Если взглянуть глубже, то также можно понять, что все что касается духовного, будет отражаться и на душевном и на телесном. Если у вас процветает дух, то будет процветать и душа, если процветает душа, то будут процветать и ваши дела.



    Успех в благоразумии. Успех в в том, что бы стать послушным Богу. Успешно исполнять все написанное в Книге закона. Это не обязательно успех материальный.
    Там написано успех в путях твоих, а не успех в благоразумии. Это относится ко всем путям



    Это о тех, кто считает, что все что имеет, приобрел сам, а не Бог ему дал. Мы вроде говорили о духовно зрелых? Это обращение к духовно незрелому человеку.
    Да, но я выделил там фразу "ибо Он дает тебе силу приобретать богатство".



    Где здесь о материальном?
    Еще раз, богатство Божье, благословение Божье оно не будет проявляться только в духовном. Бог нигде не говорит, что Он благословляет, но только в духовном.


    Если человек в Господе, то желания его сердца будут далеко от материального процветания.
    Это точно не будет его главной целью. Я уже много раз говорил, что деньги это инструмент. Они и не должны быть самоцелью. Но у некоторых людей, есть мечта глобального служения.


    Здесь тоже самое. Кто в Господе, того желания совпадают с Божьими, потому и просит он только то, что по воле Божьей, потому и получает. Это не о мерседесах.
    А почему мерседес (как и любой другой подарок) не может быть волей Божьей? Вы своим детям покупали игрушки? Если да, то почему?



    Нужду. Нужда это не процветание и успех.
    У вас нет нужды в успехе? Если вы ответите нет, то я про вас подумаю, что вы или обманываете, или же просто не задумывались об этом, или вы странная.

    Успех, это огромная потребность человека. Если человек видит, что у него его нет, он впадает в депрессию, а позже может и вовсе покончить жизнь самоубийством.

    Был такой французский фильм "Невезучий", где у героя как будто все из рук валилось. Но даже он достигает успеха по сценарию этого фильма, и находит пропавшую дочь, которая была такой же невезучей.


    Вспомните любого библейского героя, и представьте, что в его деле не было успеха. Он бы просто не попал на страницы Писания.

    Наш Бог - это Бог успеха. Невозможно иметь с Ним дело и не быть в успехе. Просто невозможно!




    Ветхо Заветное время - раз. Псалмы это все же больше поэтика - два. Опять же обилие и богатство всеми понимается по разному. Вот я считаю, что в моем доме обилие и богатство. Думаю Вам бы так не показалось бы.
    Есть то, что относится именно к Ветхому завету, есть то, что является скорее прообразом, а есть то, что будет всегда относится к нам.



    Здесь вообще не о материальном.
    Расскажите, о чем там написано (Послание к Галатам 3:13-14)



    Здесь обетование о Спасении.
    Спасение - это не только о будущей жизни, оно начинается здесь



    Увещевать надо не духовно зрелых. Значит эти богатые были не зрелыми.
    Опять пропустили то, что я выделил: "уповали не на богатство неверное, но на Бога живого, дающего нам всё обильно для наслаждения"



    Опять же - понимание жизни с избытком у духовно зрелого будет сильно отличаться от понимания духовного младенца, чье внимание сосредоточено на земном, материальном.
    Не сказал бы так однозначно. В церквях именно младенцы любят проявлять псевдодуховность, например кидаться правильными лозунгами вроде "материальное нам не нужно, нам нужен только Бог". Как там на самом деле в их жизнях мы не знаем, но на словах, все прям "духовные-духовные".

    А как раз духовно зрелые, понимают, что должен быть баланс. И маловероятно, что человек имеет верное учение, во всем угоден Богу, но в финансах он будто проклят.



    Процветание Давида от Бога, но не потому, что Давид был духовно зрелым. Ведь именно по этой причине Бог и не разрешил ему строить храм.
    Отвечая Григорию, я потом и сам согласился, что его высказывание точнее, вместо "духовно зрелый" лучше сказать "угодный Богу".

    И про Давида говорится, что он был по сердцу Бога.



    Что такое духовно зрелый человек? Это тот, чей взор устремлен на Небо. Кто в Бога богатеет. Я бы такой пример привела. Представьте, что Вы едете в поезде в прекрасное место. Да, ехать дней 5 или 7. Конечно Вы постараетесь не мусорить в купе и поддерживать чистоту. Но было бы странно, если бы Вы начали там ставить диваны, клеить обои и вообще через чур сильно думать не о цели поездки, а о том как бы получше устроиться на эти 5 дней и тратить на это силы, время. Ведь впереди прекрасное место и надо просто добраться туда в чистоте. Да и надо подготовиться к конечному пункту. Ведь там свои законы, которые надо знать. А Вы вместо того, что бы готовиться к конечной цели, будете украшать свой вагон.
    Я вам похожий пример приведу. Тот же поезд, тот же маршрут и сроки, но Вам на выбор дают два билета в поезд - в плацкарте у туалета, с не очень хорошими соседями, или люксовое купе (это где есть свой душ и подобное). Что удивительно, но цена на билеты одинаковая - это уверенность в том, что Бог ХОЧЕТ чтобы ты ехал именно в этом месте. (подводный камень в том, что наша ложная скромность или неверное понимание возможностей Бога, или не понимание того, что Бог хочет дать это именно тебе - вносит неуверенность, а значит цена не может быть заплачена).

    Что вы выбрали бы и почему?

    Но хочу все-таки подчеркнуть, что 5 дней это не вся жизнь. 5 дней можно прожить даже без еды. Даже мучение Иисуса Христа было несколько часов, а не дней, месяцев, лет.



    Я еще не видела людей, боящихся богатства. Те кто не особо стремится к богатству, обычно его не боятся, просто не видят особой необходимости.
    Потому что такие ситуации в жизни не так часты, когда людям такое предлагают.

    Я про себя могу сказать, что обнаружил в себе подобный страх. И я думаю в нашей стране это есть у большинства, потому что история такова, и воспитание таково, что нам изначально внушают, что в этом есть что-то плохое или опасное.

    Еще этот страх может проявляться в том, что люди где-то подсознательно выбирают работу с низкой зарплатой, опять же потому, что им кажется это безопаснее.



    Эх, знали бы Вы с какой верой мы все молились об исцелении слепой сестры. И она верила, что Бог все может. Но...
    Все верующие говорят, что Бог может всё. Однако реальная вера в единицах. Почему верила (т.е. в прошедшем времени)? Как именно вы определили, что вера была сильной? Как именно молились?
    Иногда в таких случаях полезен дар слова знания, т.к. через него Бог может показать, в чем именно корень болезни, т.е. причина может быть в этом.



    Человек у которого реально есть духовная сила, вряд ли будет озабочен всякой материальной ерундой. Он то понимает, что это все временное. Есть еда, есть крыша над головой, есть одежда. Что еще надо? Какого процветания?
    Я много раз уже сказал, и все равно повторяют. Я не говорю о процветании посредством суеты и озабоченности - это мирской путь.

    Аннета, наверно это действительно не путь всех верующих, но некоторых из них не удовлетворяет их жизнь для себя самого, они хотят чтобы Бог через них делал большие дела, через которые спасаются много людей. В этом случае, нужен успех (процветание - это лишь синоним).

  17. #135
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Да, святым праведным людям Бог благоволит в делах. Любое дело идёт легче, чем у грешника.
    Есть такие закономерности.
    Другое дело, что праведник сам не видит пользы в суете.
    Каким делам благоворит Бог? Есть дела добрые, а есть дела и злые. Ответ очевиден, Бог любит людей (Ин 3:16, Мф 6:30, Рим 5:8) и ненавидит грех (Притч 6:16, Пс 96:10, Ев 1:9).

    Конечно ненавидит грех, потому что грехом к людям, которых Он любит, приходит смерть. Значит, делам любви, и не какой угодно, не мерзости называющей себя любовью, а делам любви Бога к людям, этим делам Бог помогает, делам же греха Он не помогает. Значит ли это, что все, кто оказался со многими средствами , с Божией помощью эти средства получили? Никак. Бог не помогает делам против воли Своей, а лишь попускает их, но бывает, что этим делам помогает диавол.

    Как это проецируется на деньги? Динарии - суть средства для кесарева мира. Это Господь явно показал: кесарево - кесарю. И не только к налогам этом относится, а ко всему миру кесареву. Динарии - средства для дел в мире сем, лежащим во зле, а дела в мире сем бывают: одни в русле Божиего проекта, другие же - часть греховного диаволова проекта дела. Так что очень нужно различать дух дела - от Бога оно или от диавола.

    Человек истинно святой и праведный, какие у него дела? Он не собирает лжесокровища на земле, а собирает их на Небесах. Зачастую, он давно уже вышел из мира сего, и никак в нем не действует, участвуя в проекте Бога только вне мира. И для него динарии совсем не нужны. Так святые отцы от сребролюбия исцеление проходят, как от болезни, с Божией помощью. Если же человек в миру, и в кесаревом мире участвует в делах Божиего проекта, то он при этом истинно (не только на словах) не стремится к самим динариям, или к использованию их греха ради, а они лишь как средства Божиих дел, в которых он сам инструментом стал - только тогда можно предполагать, что привлечению средств способствовал Бог.

    А шарлатан, или стяжатель, у него какие дела? Греховные. Греховность же бывает, когда человек не по Божией воле поступает, а исходя из своих собственных "я считаю", "я так вижу", "я сама". Иуда тогда к ящику денежному тянется. Продавец идей и лекций жаждет гонораров. Инфобарыга надеется монетизировать просмотры своего канала и ни в чем себе не отказываться. Пиявка у финансовых потоков надеется погреться на теплом местечке. - Все это сребролюбие так или иначе играет служителем греха, как марионеткой. В мире сем такие любят паразитировать на других, эксплуатировать других. Кто же продвинулся в своем паразитировании в мироедов, с капиталами, а из мироедов продвинулся дальше других - становится знаменитым олигархом и богачем. Которые говорят: "а покажите где я нарушил написанное, вот у меня куча прикормленных адвокатов, которые покажут, что не нарушил я законов мира сего. И вот чернорабочий нищеброд, айти гастробайтер, написал мне кусок кода, и я ему заплатил по времени, чтобы было плебею сему что жрать в этот месяц. А дальше - денежки врозь. Я многократно продавал этот кусок кода и получил миллион прибыли - это потому что патрицию мне какой-то дух помог. Наверное безупречный дух, как я считаю. И теперь эту прибыль я уж использую, как я предпочитаю: сначала на свои частные похоти, чтобы ничто не стесняло моей свободы, дабы все испытывать. А далее может быть стану проповедовать открывшиеся мне чёткие, чиста конкретные способы жизни. Нет, малиновых пиджаков уже не надо. Но - надо жить умеючи, надо жить играючи, вобщем надо братцы жить - припеваючи". Таковым не Бог помогает разбогатеть, а человекоубийца.

    Или еще как-нибудь будет срубать баблецо, Остапы не переводятся. Вот иногда как бывает: https://dzen.ru/a/YbugoR6JiRkp3S2H
    Но Господь объяснил сребролюбивым, что безумствует тот кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет (Лк 12:21).

  18. #136
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет, конечно. Так Бог задумал, что бы спасти еврейский народ.
    Вы считаете, что на месте Иосифа, мог быть любой человек, и тот путь который Иосиф прошел, вообще ни при чем?



    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    К тому, что часто люди порядок в материальном соотносят с порядком в духовном. А оно не всегда так. Бывают разные обстоятельства.
    Я не подразумевал, что настолько мою мысль вы упростите, чтобы потом мне же объяснять, что физический порядок это не самое главное в жизни.
    Я приводил пример к тому, чтобы показать, что это нормально когда человек обустраивает свое жилье, место где работает и т.д. Этим он также отличается от животного.

  19. #137
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    Библия относится ко всем, но читая ее, нужно думать (т.е. понять, для чего это вам написано), а не воспринимать всё как инструкцию к действию. Иначе тогда спасайтесь чадородием.
    ?
    Очень понравилось ваше высказывание.

    Соответственно материальное состояние и духовное, на мой взгляд, тоже можно привести к разной степени материального достатка и духовного уровня, когда человек находится в состоянии блаженства относительно самого себя.
    Соответственно человек удовлетворенный своим материальным положением может иметь неудовлетворенность в своем духовном развитии и стремится к развитию. Назвать себя при это нищим длухом и быть в радостном блаженном состоянии, что борется с самим собой идя по пути указанном Свыше. Его ждет царствие небесное. Но возможен вариант, когда человек имеет низкий духовный уровень ленится, но считает себя высокодуховным в силу заблуждений относительно окружающих. Эгоист и тоже находится в состоянии блаженства. Оба случая справедливы для утверждения. Для материального нищенства и блаженства достаточно личной оценки. Отличной оценке духовного развития этого уже сказать нельзя.
    И такому человеку эгоисту жизнь должна показать и покажет его ошибку. Вопрос, который не могу решить —всегда ли жизнь таких научит строго в клановой земной цивилизации?

  20. #138
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Суета это всё, что отвлекает от главного.
    Соглашусь. Поэтому, я и считаю, что хорошо, когда у человека и в материальном мире есть успех, а не то, когда он постоянно беспокоится о том, где ему взять денег, чтобы как-то прожить.
    Последний раз редактировалось captain; 14.11.2023 в 18:55.

  21. #139
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Соглашусь. Поэтому, я и считаю, что хорошо, когда у человека и в материальном мире есть успех, а не то, когда он постоянно не беспокоится о том, где ему взять денег, чтобы как-то прожить.
    Не, наоборот, вот когда ты не заботишься где взять денег, значит у тебя успех.

  22. #140
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Не, наоборот, вот когда ты не заботишься где взять денег, значит у тебя успех.
    Редактировал сообщение, и "не" забыл убрать. Я и имел ввиду, то, что человек находясь в Божьем покое, дает Богу действовать в его жизни. Об этом Иисус и говорит "не заботьтесь о завтрашнем дне"

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Очень понравилось ваше высказывание.

    Соответственно материальное состояние и духовное, на мой взгляд, тоже можно привести к разной степени материального достатка и духовного уровня, когда человек находится в состоянии блаженства относительно самого себя.
    Соответственно человек удовлетворенный своим материальным положением может иметь неудовлетворенность в своем духовном развитии и стремится к развитию. Назвать себя при это нищим длухом и быть в радостном блаженном состоянии, что борется с самим собой идя по пути указанном Свыше. Его ждет царствие небесное. Но возможен вариант, когда человек имеет низкий духовный уровень ленится, но считает себя высокодуховным в силу заблуждений относительно окружающих. Эгоист и тоже находится в состоянии блаженства. Оба случая справедливы для утверждения. Для материального нищенства и блаженства достаточно личной оценки. Отличной оценке духовного развития этого уже сказать нельзя.
    И такому человеку эгоисту жизнь должна показать и покажет его ошибку. Вопрос, который не могу решить —всегда ли жизнь таких научит строго в клановой земной цивилизации?
    Да, бывают разные ситуации.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®