Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 53 из 53

Тема: О посте

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Разумеется. Поэтому нам сказано бодрствовать до самого конца.
    Жених будет отнят у каждой невесты, которая решила отпраздновать свадьбу прежде того как Жених придёт.
    Будить Он никого не будет.
    Сон это отказ от Свадьбы.
    Всё написано в Евангелии.
    Мне кажется, что как раз бодрствование и заключается в том, чтобы помнить, что Жених всегда рядом с тобой. Проблемы начинаются тогда, когда мы это забываем или не видим.

  2. #42
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Всех приветствую!

    Мир вам.

    Поразмышляем о посте.
    Для начала я приведу несколько мест Писания, которые учат и говорят о посте.

    21 И провозгласил я там пост у реки Агавы, чтобы смириться нам пред лицем Бога нашего, просить у Него благополучного пути для себя и для детей наших и для всего имущества нашего,
    (Ездр.8:21)

    2 В эти дни я, Даниил, был в сетовании три седмицы дней.
    3 Вкусного хлеба я не ел; мясо и вино не входило в уста мои, и мастями я не умащал себя до исполнения трех седмиц дней.
    (Дан.10:2,3)
    12 Но он сказал мне: "не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим.
    (Дан.10:12)

    16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
    17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
    18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
    (Матф.6:16-18)


    1 Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву - на грехи его.
    2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
    3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
    4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
    5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
    6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
    7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
    8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
    9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
    10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень;
    11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
    (Ис.58:1-11)

    Вопрос.

    Цель поста или для чего нужен Пост?

    8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
    (1Кор.8:8)
    Итак. Цель поста смирить плоть и душу. Очиститься от всякой скверны. Окрепнуть духом в Господе. Явить милость и любовь к ближнему.

    - Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.

    - вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.

  4. #44
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Итак. Цель поста смирить плоть и душу. Очиститься от всякой скверны. Окрепнуть духом в Господе. Явить милость и любовь к ближнему.
    Извините, но где такое Вы читали, что пост смиряет душу и плоть, тогда христиане далеко позади ёгинов буддистов синтаистов и прочих последователей восточных практик, кстати, они у них тоже называются духовным.

    И уж тем более Вы нигде не прочтёте в Библии, что пост очищает от всякой скверны, если и написано, то в церковных учениях, а вот Павел говорит,что не пища и питие, да и вообще ешь ты или не ешь к Богу это не приближает.

    А разве без поста невозможно быть милостивым и оказывать любовь к ближним? Показал бы кто-нибудь свои духовные достижения полученные через пост! Да их просто нет и быть не может! Достаточно жить нормально не переедать, не голодать, а кормить вовремя и тем чем нужно своего "ослёнка" (так обычно в библейской традиции называют плоть), ухаживать за ней и будет полный порядок!

    Все помнят, что тот фарисей, который осудил мытаря, кстати говоря правильно осудил, ведь был Богом оправдан, правда менее чем мытарь, но оправдан, там среди прочего он перечисляет, что постится два раза в неделю, не хищник и прочее.

    Может ли кто пояснить, о чём это он? Что за пост и что значит хищник?

  5. #45
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    165
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    То есть нужно не вкушать пищу, а вдыхать её?
    Есть такой метод лечения, ароматерапия. При голодании по всей видимости ароматы способствуют очищению тела и придании бодрости духа. Это и нужно для тела как храма духа, чтобы молитва без проблем возносилась к Богу.
    Поэтому речь не идет о переходе на питание ароматами постоянно, а только как о средстве помогающему достичь просветления во время поста.

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Извините, но где такое Вы читали, что пост смиряет душу и плоть, тогда христиане далеко позади ёгинов буддистов синтаистов и прочих последователей восточных практик, кстати, они у них тоже называются духовным.
    В стартопике все написано. Вы читали?

    21 И провозгласил я там пост у реки Агавы, чтобы смириться нам пред лицем Бога нашего, просить у Него благополучного пути для себя и для детей наших и для всего имущества нашего,
    (Ездр.8:21)



    И уж тем более Вы нигде не прочтёте в Библии, что пост очищает от всякой скверны, если и написано, то в церковных учениях, а вот Павел говорит,что не пища и питие, да и вообще ешь ты или не ешь к Богу это не приближает.
    Пост способствует очищению, так как человек смиряется и страсти утихают.

    А разве без поста невозможно быть милостивым и оказывать любовь к ближним? Показал бы кто-нибудь свои духовные достижения полученные через пост! Да их просто нет и быть не может! Достаточно жить нормально не переедать, не голодать, а кормить вовремя и тем чем нужно своего "ослёнка" (так обычно в библейской традиции называют плоть), ухаживать за ней и будет полный порядок!
    Возможно. Но для начала нужно придти в надлежащее состояние. А потом поддерживать себя в этом.

  7. #47
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    И провозгласил я там пост у реки Агавы, чтобы смириться нам пред лицем Бога нашего, просить у Него благополучного пути для себя и для детей наших и для всего имущества нашего,
    (Ездр.8:21)
    Возьмите первоисточник, а там написано совсем не так!

    И объявил я там пост на реке Аава, чтобы поститься пред Элоhим нашим – просить у Него прямого пути для нас и детей наших, и для всей собственности нашей,

    А что Вы знаете об иудейском посте, как он выглядел? Потом, Вы видите зачем пост, разве для очищения, для смирения, контекст 8 главы перечитайте!
    Смирение пред Богом приходит в результате осознания Его величия! Есть и медикаментозный способ, к которому прибегло более половина населения России - это пить транквилизаторы как не в себя, потребление которых за последние 5 лет выросло в 10 раз!

    Действительно, любой пост смиряет душу, но именно животную её часть, всё почему, да потому что выделение гормонов сильно сокращается, в первую очередь половых именно отсюда приходит ощущение некоего умиротворения и спокойствия, а ели человек перестаёт употреблять в пищу мясо, то уровень агрессии в нём падает в разы. И Вы это называете смирением?


    Пост способствует очищению, так как человек смиряется и страсти утихают.
    Способствует очищению чего? Если только кишечника!
    Страсти утихают, но никуда не деваются, они просто засыпают ненадолго, но это к внутреннему изменению, которое от нас ожидает Бог, это не приводит.

  8. #48
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Возьмите первоисточник, а там написано совсем не так!

    И объявил я там пост на реке Аава, чтобы поститься пред Элоhим нашим – просить у Него прямого пути для нас и детей наших, и для всей собственности нашей,

    А что Вы знаете об иудейском посте, как он выглядел? Потом, Вы видите зачем пост, разве для очищения, для смирения, контекст 8 главы перечитайте!
    Смирение пред Богом приходит в результате осознания Его величия! Есть и медикаментозный способ, к которому прибегло более половина населения России - это пить транквилизаторы как не в себя, потребление которых за последние 5 лет выросло в 10 раз!

    Действительно, любой пост смиряет душу, но именно животную её часть, всё почему, да потому что выделение гормонов сильно сокращается, в первую очередь половых именно отсюда приходит ощущение некоего умиротворения и спокойствия, а ели человек перестаёт употреблять в пищу мясо, то уровень агрессии в нём падает в разы. И Вы это называете смирением?


    Способствует очищению чего? Если только кишечника!
    Страсти утихают, но никуда не деваются, они просто засыпают ненадолго, но это к внутреннему изменению, которое от нас ожидает Бог, это не приводит.
    Наоборот, тестостерон и гормон роста просто зашкаливают в посте, тестостерон подстёгивает организм который должен активизировать все силы для успешной охоты. Гормон роста в обычном состоянии работает с 2х до 3х ночи и сжигает 150 гр жира, а в посте он сжигает за день в три раза больше.Если у вас сниженный тестостерон вы умрёте в ближайшие 5 лет, так как для природы вы бесполезны без репродукции.

  9. #49
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Наоборот, тестостерон и гормон роста просто зашкаливают в посте, тестостерон подстёгивает организм который должен активизировать все силы для успешной охоты.
    А Вы что, до сих пор за мамонтом бегаете?
    Данные по гормонам, которые Вы приводите больше касаются двухдневного голодания, но не длительного. Что касается гормона роста, то он в основном занимается переработкой и сжиганием жира при недостатке внешнего питания, а то у Вас получается,что если лошадь не кормить, она всё здоровей и здоровей становится. Любой пост, как и голодание является для организма стрессом, особенно если человек до этого жрал всё подряд как свинья, а потом решил попоститься.

    Потом, есть в народе хорошая поговорка, что худеть человек начинает с мозгов!

    Через две недели настоящего поста у Вас от тестостерона не останется и следа. Вы пробовали по настоящему поститься в течении хотя бы трёх недель, так, чтобы на одной воде и капустном соке? Очень интересные ощущения!

  10. #50
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Всех приветствую!

    Мир вам.

    Поразмышляем о посте.
    Для начала я приведу несколько мест Писания, которые учат и говорят о посте.

    21 И провозгласил я там пост у реки Агавы, чтобы смириться нам пред лицем Бога нашего, просить у Него благополучного пути для себя и для детей наших и для всего имущества нашего,
    (Ездр.8:21)

    2 В эти дни я, Даниил, был в сетовании три седмицы дней.
    3 Вкусного хлеба я не ел; мясо и вино не входило в уста мои, и мастями я не умащал себя до исполнения трех седмиц дней.
    (Дан.10:2,3)
    12 Но он сказал мне: "не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим.
    (Дан.10:12)

    16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
    17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
    18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
    (Матф.6:16-18)


    1 Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву - на грехи его.
    2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
    3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
    4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
    5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
    6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
    7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
    8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
    9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
    10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень;
    11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
    (Ис.58:1-11)

    Вопрос.

    Цель поста или для чего нужен Пост?

    8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
    (1Кор.8:8)
    На этот вопрос может быть множество ответов. Пост издавна использовался людьми для достижения различных целей. Это может быть стремление обратить на себя чьё-то внимание, следование традициям, инструмент концентрации внимания, забота о физическом здоровье или внешнем виде. Причём в этих целях пост используют люди как верующие, так и неверующие. Мирские заключённые используют пост как средство привлечь внимание правозащитников или шантажа властей, верующие – привлечь внимание Бога к своим проблемам, кто-то постом выражает скорбь....
    Иисусу когда он был на земле в человеческом теле был задан вопрос: «Почему ученики Иоанна и ученики фарисеев постятся, а твои ученики не постятся?» (Марка 2:18). Тогда Иисус перевёл вопрос в отношении буквального поста в ранг духовного поста. Он обратил внимание на то, что духовный пост для его учеников начнётся после его ухода с земли... В этом же ключе высказался апостол Павел в 1 Коринфянам 8:8. Он размышляющему человеку дал возможность противопоставить эффект буквального поста духовному. (Буквальная пища не приближает нас к Богу, а духовная приближает; когда мы едим буквальную пищу – ничего не приобретаем на небе, а когда питаемся духовно обретаем сокровища на небе; когда мы соблюдаем буквальный пост – ничего не теряем на небе, а когда прекращаем получать духовную пищу – можем потерять всё и на небе и на земле...) ...

  11. #51
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А Вы что, до сих пор за мамонтом бегаете?
    Данные по гормонам, которые Вы приводите больше касаются двухдневного голодания, но не длительного. Что касается гормона роста, то он в основном занимается переработкой и сжиганием жира при недостатке внешнего питания, а то у Вас получается,что если лошадь не кормить, она всё здоровей и здоровей становится. Любой пост, как и голодание является для организма стрессом, особенно если человек до этого жрал всё подряд как свинья, а потом решил попоститься.

    Потом, есть в народе хорошая поговорка, что худеть человек начинает с мозгов!

    Через две недели настоящего поста у Вас от тестостерона не останется и следа. Вы пробовали по настоящему поститься в течении хотя бы трёх недель, так, чтобы на одной воде и капустном соке? Очень интересные ощущения!
    Возьмём индейца широки он идёт по следу добычи день, два на третий день его тестостерон максимален он его полностью забирает и настраивает на последний бросок.Все боли и болезни отступают нюх обостряется он чует как воду так и запах тропы животных. Снимает одежду и омывшись натерается глиной чтобы сбить свой запах, залазиет на дерево возле водопоя и последним броском заламывает животное. А потом? А потом они все едят и ещё три дня идут по следу до очередного пика тестостерона.

  12. #52
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Возьмём индейца широки он идёт по следу добычи день, два на третий день его тестостерон максимален он его полностью забирает и настраивает на последний бросок.Все боли и болезни отступают нюх обостряется он чует как воду так и запах тропы животных. Снимает одежду и омывшись натерается глиной чтобы сбить свой запах, залазиет на дерево возле водопоя и последним броском заламывает животное. А потом? А потом они все едят и ещё три дня идут по следу до очередного пика тестостерона.
    Супер! Только не широки, а Чероки!
    Вам обязательно нужно вступить в Союз Писателей и радовать нас всех своими изумительными по глубине историями!

  13. #53
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®