Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Радость и счастье

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Радость и счастье

    Желаю всем мира Божьего, хорошего дня и бодрого настроения.

    Истинные радость и счастье верующих людей - это, можно сказать, то самое райское состояние души, к которому должен стремиться и обрести человек. Разумеется, чтобы с помощью Божьей и никак иначе.

    А вы заметили, дорогие друзья, какими разными способами отнимается эта радость у людей?

    Каким же образом можно постараться поддерживать радость и счастье в душе в наше весьма сложное время?


    h-286.jpg

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Желаю всем мира Божьего, хорошего дня и бодрого настроения.
    спасибо большое.
    И вам того же.

    Каким же образом можно постараться поддерживать радость и счастье в душе в наше весьма сложное время?
    я для себя не представляю как могу поддерживать в себе радость и счастье,если погибают люди,взрываются бомбы,люди теряют свои дома,семьи.....умножаются стихийные бедствия...... и процесс этот крещендирует.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  5. #3
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    я для себя не представляю как могу поддерживать в себе радость и счастье,если погибают люди,взрываются бомбы,люди теряют свои дома,семьи.....умножаются стихийные бедствия...... и процесс этот крещендирует.
    Ой, да ладно!
    Не изображай из себя царя из сказки Филатова.
    Которому и икра не лезет в глотку, и компот не льется в рот.
    Всё и лезет и льется, человек так устроен, иначе он просто не выживет.

  6. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ой, да ладно!
    Не изображай из себя царя из сказки Филатова.
    Которому и икра не лезет в глотку, и компот не льется в рот.
    Всё и лезет и льется, человек так устроен, иначе он просто не выживет.
    я не строю,правда.
    И бутерброд с икрой съем если дадут.
    Но радость и счастье как-то не приходят....как когда-то.....
    Не знаю как кого,но меня всё это давит......
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #5
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я не строю,правда.
    И бутерброд с икрой съем если дадут.
    Но радость и счастье как-то не приходят....как когда-то.....
    Не знаю как кого,но меня всё это давит......
    Тебя в реале Маша зовут, просто чтобы обратиться по-человечески, терпеть не могу безликие ники?

    Так вот, Маша(?), давит скорее всего просто груз прожитых годов. Я вот сама вроде еще сравнительно молодая, а уже тусить, как лет 7-10 назад не тянет совершенно. Прошел этот жизненный этап, начался этап осмысления. Вот и осмысляю, а выводы иной раз очень грустные и совсем не от проблем США и России.
    А война... Ну что война? 80 лет назад и покруче была. Но и тогда люди как-то жили.
    Вот у меня старший брат на фронте. Любимый брат, заметь. Но не могу я от этого реветь с утра до вечера, я тогда просто свихнусь, кому от этого лучше станет? Он - мужик, знает за что воюет, ну и дай ему Бог всего самого хорошего, чтобы живой остался и не искалеченный. Что я еще сделать могу?

  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Тебя в реале Маша зовут, просто чтобы обратиться по-человечески, терпеть не могу безликие ники?
    так точно.

    Так вот, Маша(?), давит скорее всего просто груз прожитых годов.
    тоже верно.



    Я вот сама вроде еще сравнительно молодая, а уже тусить, как лет 7-10 назад не тянет совершенно. Прошел этот жизненный этап, начался этап осмысления.
    молодежь сейчас не тусит как я лет 7-10 тому назад.
    Я по свету порхала как бабочка и не помню такого как теперь у нас.
    А молодые скорее вживаются в новый мир,ведь всё меняется и не только у нас.

    Вот у меня старший брат на фронте. Любимый брат, заметь. Но не могу я от этого реветь с утра до вечера, я тогда просто свихнусь, кому от этого лучше станет? Он - мужик, знает за что воюет, ну и дай ему Бог всего самого хорошего, чтобы живой остался и не искалеченный. Что я еще сделать могу?
    Дай Бог ему выжить и вернуться.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. #7
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Желаю всем мира Божьего, хорошего дня и бодрого настроения.
    Истинные радость и счастье верующих людей - это, можно сказать, то самое райское состояние души, к которому должен стремиться и обрести человек. Разумеется, чтобы с помощью Божьей и никак иначе.
    А вы заметили, дорогие друзья, какими разными способами отнимается эта радость у людей?
    Каким же образом можно постараться поддерживать радость и счастье в душе в наше весьма сложное время?
    Истинные радость и счастье невозможны без чистоты, святости и любви Божией. А чтобы достичь такого, нужно родиться свыше, через узкий и крестный путь. Но если Господь в нас, то узкий и крестный путь нам в радость и счастье, потому что именно во Христе и есть наша истинная радость и счастье, что бы ни творилось вокруг нас. Конечно, не может быть полной радости и счастья, когда мир идёт в погибель, и мы свидетели тому. Но если хотя бы мы сходим с широкого пути, избирая во Христе Его узкий и крестный путь, то и в этом уже наша радость и счастье, ведь мы исполняем волю Его о нас, чтобы мы жили; а значит это и есть во благо, к жизни, в радость и счастье нам.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 12.11.2023 в 15:32.

  10. #8
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А чего изменилось-то? Ночные клубы исправно работают, кабаки тоже, всякого развлекалова навалом на любой извращенный вкус.
    Все эти танцы-обжиманцы всю ночь до утра как были, так и есть. ...
    Очевидно, кому-то удалось взломать аккаунт нашей драгоценной Лёли, а так искушать людей на Христианском форуме никак не позволительно. Адиос...

  11. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    спасибо большое.
    И вам того же.
    Спасибо, взаимно. Но это мужчинам принято дарить дамам цветы,
    примите от меня, пожалуйста, этот скромный букет.
    (чисто дружеский подарок)
    5a0859dc79d7c.jpg



    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я для себя не представляю как могу поддерживать в себе радость и счастье,если погибают люди,взрываются бомбы,люди теряют свои дома,семьи.....умножаются стихийные бедствия...... и процесс этот крещендирует.
    У меня тоже мало радостных вестей, к тому же, есть друзья и родственники по всему миру, где сейчас очень неспокойно.

    Но, надо полагать, что каким-то образом это происходящее в мире неизбежно, и конечно же будем надеяться на Божью милость, что эта скорбь не будет продолжаться долго. Будет и на нашей улице приход Христа явным образом.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  13. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я для себя не представляю как могу поддерживать в себе радость и счастье,если погибают люди,взрываются бомбы,люди теряют свои дома,семьи.....умножаются стихийные бедствия...... и процесс этот крещендирует.
    Доброго дня. Может быть, отчасти, я понимаю Вас, и другие может быть понимают. Действительно, всё это, нынешнее непростое, зашло уже весьма далеко, и назад уже не собирается, а только вперед двигаться. Впереди же - ещё собирается более нарастать. Есть куда разгораться всем этим кострам и как всем этим сотрясениям умножаться.

    Кому-то тяжесть ещё поменьше, у кого-то побольше, на своих путях и на общих. Вот Ольга упомянула, что ещё там кто в кабаках веселится ) А кто-то уже по самым разным причинам далеки от такого. Кто-то и вовсе на кресте некоем своем, так бывает, у кого-то личный апокалипсис где-нибудь в больнице. И иногда это рядом, на соседней улице от ночного клуба.

    В этих разнообразных искушениях бывают скорби. Что и ожидаемо. И случается, что испытывать радость и счастье - не время. Даже Господь не всегда их испытывает, ну а мы-то, тоже предупреждены. На земле не всегда радость и счастье испытывают.

    Иногда при этом, не испытывая самому, можно порадоваться за других. Как там кто на танцах ) Или вот мне на днях прислали фото - маленькая девчуша, ещё трех лет нет, с мамой, с друзьями, они в кафе сидят - улыбается, радостная, счастливая, говорят бегала там, задорно покрикивала Что там, много ли надо для счастья, когда тебе два с половиной: мама рядом, и улыбки, и уют, и конфетка и пряник... Дай Бог доброго здоровья, благополучия, счастья, чтобы у нее и сродников и друзей многие дни счастливыми были. Как говорится в псалме, чтобы Господь покоил на злачных пажитях и приводил их к водам тихим, укреплял душу и наставлял на пути правды.

    Это хорошо. Но, все-таки и испытывать самому радость и счастье не всегда время, и сорадоваться видя счастье ближнего не всегда может выдаваться. Вот, кто-то сейчас не счастливые лица , а окопных крыс вынужден наблюдать. Или больничные коридоры. И что ещё нам всем и каждому предстоит увидеть - кто знает. Но тогда, когда и не испытываем, и не видим радости и счастья вокруг, то мы можем надеяться. Уповать. И всегда хорошо - надеяться и уповать. А в беде тем более. Как пишет ап. Петр «о сем радуйтесь, поскорбев теперь немного». О том, что Христос Воскрес. И мы надеемся на Него, что за испытаниями через веру в Него откроется ещё бОльшая радость, и жизнь вечная, которая будет в согласии с волей Бога. И если мы сейчас не видим вблизи явленным очевидно для всех благое, чему и порадоваться, то верим в то, что Оно есть. В Царствии Небесном открывается и явью является. И верим, что Господь победил мир сей. И эта вера , если мы держимся за нее, то она сама по себе уже чудо. Она уже благодать, происходящая не от мира сего, а это уже что-то сверхъестественное. И значит этой-то вере, уже самой по себе, мы тоже можем радоваться. И даже наверное сильно радоваться ей, вплоть до счастья и благодарности. И слава Богу.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  15. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Желаю всем мира Божьего, хорошего дня и бодрого настроения.

    Истинные радость и счастье верующих людей - это, можно сказать, то самое райское состояние души, к которому должен стремиться и обрести человек. Разумеется, чтобы с помощью Божьей и никак иначе.

    А вы заметили, дорогие друзья, какими разными способами отнимается эта радость у людей?
    Обращал внимание. Как ни странно, но не редко это делается через братьев и сестер по вере.


    Каким же образом можно постараться поддерживать радость и счастье в душе в наше весьма сложное время?
    Ну если сейчас сложное время, то каким же оно было 2000 лет назад?

    По поводу вопроса: мое понимание, через то, что у человека верные приоритеты, через то, что он фильтрует информацию которая к нему поступать, через то, что он постоянно напоминает себе истину.

  16. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Очевидно, кому-то удалось взломать аккаунт нашей драгоценной Лёли, а так искушать людей на Христианском форуме никак не позволительно. Адиос...
    Огорчаюсь. Но надеюсь. Что, может быть, после этого происшествия она перерегистрируется и возобновит общение.

  17. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Обращал внимание. Как ни странно, но не редко это делается через братьев и сестер по вере.
    У меня тоже такое бывает.... Сильно надеешься на единоверцев, и потому разочарование иногда бывает тоже сильным. Но не всегда.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну если сейчас сложное время, то каким же оно было 2000 лет назад?

    По поводу вопроса: мое понимание, через то, что у человека верные приоритеты, через то, что он фильтрует информацию которая к нему поступать, через то, что он постоянно напоминает себе истину.
    Вам нигде не жмёт, ничего не мешает быть радостным и счастливым в наше время?


    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Огорчаюсь...
    Ну, я тоже очень не в восторге от некоторых прозвучавших слов и предложений в теме.

  18. #14
    Новичок
    Регистрация
    07.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    7
    Упоминаний
    0 сообщений
    Еще 2000 лет назад некто Сенека написал некоему Луцилию: "Настоящая радость сурова".
    А мы как христиане знаем, что радость - это плод Духа. Легко ли даются нам такие плоды? Не падают спелыми в рот. Нужен духовный труд над собой, усилия.

    2Кор 6:10: "нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем."

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Неля за это полезное сообщение::


  20. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    У меня тоже такое бывает.... Сильно надеешься на единоверцев, и потому разочарование иногда бывает тоже сильным. Но не всегда.
    Не то, что даже надеешься, скорее уж точно от них не ожидаешь каких-то вещей, с которыми не хотел бы встречаться даже в мирских людях.



    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вам нигде не жмёт, ничего не мешает быть радостным и счастливым в наше время?
    Не без того, конечно, но когда представляешь, что жил бы в другие времена, то начинаешь благодарить Бога только за то, что ты там не жил.

  21. #16
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не то, что даже надеешься, скорее уж точно от них не ожидаешь каких-то вещей, с которыми не хотел бы встречаться даже в мирских людях.
    Это где, имеете ввиду на форуме?



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не без того, конечно, но когда представляешь, что жил бы в другие времена, то начинаешь благодарить Бога только за то, что ты там не жил.
    К примеру?

  22. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это где, имеете ввиду на форуме?
    По разному.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    К примеру?
    Не очень представляю, как привести пример. Мне кажется, что сейчас напротив жизнь слишком легкая.

  23. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    По разному.



    Не очень представляю, как привести пример. Мне кажется, что сейчас напротив жизнь слишком легкая.
    Вне может быть что угодно. Христос сказал, что Царствие Божие внутри нас. Оно не придет приметным образом, а тихо и незаметно придет в сердца человеческие, и оно уже в сердцах праведников, в сердцах святых Божиих. Царствие Божие начнется для них еще при жизни их. Жить в Царствии Божием — это значит жить там, где царствует Бог. Также говорится: сердце мое и плоть возрадовастася о Бозе живе(Пс. 83, 3) и: яко от тука и масти да исполнится душа моя(Пс. 62, 6). Эти слова символически указывают на веселие и утешение, [даруемые здесь] Духом.

  24. #19
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    По разному.

    Не очень представляю, как привести пример.
    Ну, это же вы сами об этом говорили. Сказали, и не знаете какой пример привести?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что сейчас напротив жизнь слишком легкая.
    Не всем легко и не всегда. Подумайте, сколько людей беженцами становятся, теряют родных и близких, есть много мест в мире, где люди буквально выживают и т.д. и т.п..
    Это, слава Богу, нам везёт. А тем, кому везёт, сразу же другие беды грозят - греха много. Посмотрел по телевизору задумчиво на красивую женщину - и усё, будущая жизнь под угрозой (это если не приводить более сложных примеров).

  25. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, это же вы сами об этом говорили. Сказали, и не знаете какой пример привести?
    А как вы себе это представляете? Вы предлагаете мне расписать каждые полвека и указать, почему я не хотел бы жить в нем?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это, слава Богу, нам везёт.
    Так "слава Богу" или "везёт"?


    Не всем легко и не всегда. Подумайте, сколько людей беженцами становятся, теряют родных и близких, есть много мест в мире, где люди буквально выживают и т.д. и т.п..
    Я не говорил за всех, я говорил в общем. А в общем, сейчас время легче. И тех же беженцев, встретят и приветят и весь мир за них переживает.


    А тем, кому везёт, сразу же другие беды грозят - греха много. Посмотрел по телевизору задумчиво на красивую женщину - и усё, будущая жизнь под угрозой (это если не приводить более сложных примеров).
    Вы считаете, что в тяжелые времена греха меньше?

    Зачем же тогда Павел просит молится о тихой и безмятежной жизни?

    Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
    за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
    ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
    Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
    (1Тим.2:1-4)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®