Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 82

Тема: Иероним Босх. "Корабль дураков"

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вместо мачты - дерево с большой и пышной кроной, где свила гнездо сова. И что же хочет сказать художник, как думаете?
    Босх любил везде рисовать сов. Это отмечают многие исследователи, говоря, что скорее должно быть странным, если у Босха не нарисована сова, чем если нарисована. А почему и что этим хотел сказать - остается лишь предполагать. Птица зловещая. Может быть что-то вроде этого:

    6 от голоса стенания моего кости мои прильпнули к плоти моей.
    7 Я уподобился пеликану в пустыне; я стал как филин на развалинах;
    8 не сплю и сижу, как одинокая птица на кровле.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Босх любил везде рисовать сов. Это отмечают многие исследователи, говоря, что скорее должно быть странным, если у Босха не нарисована сова, чем если нарисована. А почему и что этим хотел сказать - остается лишь предполагать. Птица зловещая.
    Вообще странно, когда изобразительное искусство призванное изображать, приходится объяснять дополнительными текстами и мантрами.
    И стрелочки с надписями- вот это вот, грех, а это вот, сладкий бублик. Чтобы не перепутать.
    Зритель не должен догадываться, что маэстро хотел этим самым сказать.
    Миссия маэстро изобразительного искусства- изображать и обнажать суть, а не плодить новые мутные загадки шизофреника, гоняющего в свой голове свой хоккей, суть которого он сам не в силах догнать.
    Если мастер любил рисовать сов, то это связано с его личным подсознанием и для нас все смыслы этой особенности потеряны раз и навсегда, а любые попытки ткнуть пальцем в небо, непременно будут уводить по ложному пути.
    И всё будет ложью. И Босх не был пророком, и не надо этим титулом его наделять, поэтому с течением времени разгадок и ответов не ждите. Лес будет только гуще, а партизаны толще.


    Или другой вариант.
    Иероним Босх это пророк Божий, чьей рукой водил сам Творец, поэтому в каждой сове мы должны искать отсылку к Писанию.
    Тогда все понятно, тогда это Откровение тайнозрителя уровня Иоанн, тогда это нужно изучать и толковать, и через 1000 лет все пазлы сойдутся.

    Почему бы и нет!
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 23.11.2023 в 08:25.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  4. #23
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Босх любил везде рисовать сов. Это отмечают многие исследователи, говоря, что скорее должно быть странным, если у Босха не нарисована сова, чем если нарисована. А почему и что этим хотел сказать - остается лишь предполагать. Птица зловещая. Может быть что-то вроде этого:

    6 от голоса стенания моего кости мои прильпнули к плоти моей.
    7 Я уподобился пеликану в пустыне; я стал как филин на развалинах;
    8 не сплю и сижу, как одинокая птица на кровле.
    Если сравнить эту "сову" с другими, которые изображал Босх, то очевидно несоответствие. Вот по этой ссылке показаны его картины с совами >> Совы Босха - Irchy's Nest — LiveJournal

    Можно предположить, что череп Адама художник изобразил похожим на своих любимых сов.

    сова.jpg

    череп с картины.jpg

  5. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если сравнить эту "сову" с другими, которые изображал Босх, то очевидно несоответствие. Вот по этой ссылке показаны его картины с совами >> Совы Босха - Irchy's Nest — LiveJournal

    Можно предположить, что череп Адама художник изобразил похожим на своих любимых сов.
    несомненно.
    Всё у него искажено на картине,этим он показывает искаженность восприятия людей.
    Вместо Креста - проросшее дерево и череп Адама похож на сову.
    Возможно это связано с искаженным восприятием Писаний у людей, потому что образ совы это образ искажений и ересей у Босха.
    Вот и образ Адама исказили.
    Грустный клоун и развеселые пьяницы.
    Всё на картине искажено.
    Последний раз редактировалось Miriam; 24.11.2023 в 07:24.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #25
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    несомненно.
    Всё у него искажено на картине,этим он показывает искаженность восприятия людей.
    Вместо Креста - проросшее дерево и череп Адама похож на сову.
    Возможно это связано с искаженным восприятием Писаний у людей, потому что образ совы это образ искажений и ересей у Босха.
    Вот и образ Адама исказили.
    Грустный клоун и развеселые пьяницы.
    Всё на картине искажено.
    Предлагаю подробно рассмотреть деревце на картине.
    На корабле - это главная мачта, на которой крепятся паруса, а на высоте несёт весьма ответственное дежурство матрос.
    А для верующих людей - своя община сравнивается с кораблём, а мачта - с Крестом.
    Но художник вместо мачты и креста изображает деревце, при этом довольно слабое и тонкое, и бесплодное, и заметим, что одна ветвь сломлена.

  7. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Предлагаю подробно рассмотреть деревце на картине.
    На корабле - это главная мачта, на которой крепятся паруса, а на высоте несёт весьма ответственное дежурство матрос.
    А для верующих людей - своя община сравнивается с кораблём, а мачта - с Крестом.
    Но художник вместо мачты и креста изображает деревце, при этом довольно слабое и тонкое, и бесплодное, и заметим, что одна ветвь сломлена.
    да-да...я тоже так думаю.
    Накануне эпохи Возрождения Церковь сильно утрачивает свое влияние,потому что возрождается античность,язычество.
    Вот Босх и увидел всю слабость церкви и общества.

    Мне кажется.что наше время это пристань корабля дураков.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Можно предположить, что череп Адама художник изобразил похожим на своих любимых сов.
    Если можно предположить это, тогда можно предположить и что это глобус художник изобразил похожим на сову. Или тыкву - опять же на сову похожей. Или дупло с пчелами, тоже похожее на сову. Или ворону? А может быть собаку? Которая на пальму с разбега взобралась?...

  9. #28
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Если можно предположить это, тогда можно предположить и что это глобус художник изобразил похожим на сову. Или тыкву - опять же на сову похожей. Или дупло с пчелами, тоже похожее на сову. Или ворону? А может быть собаку? Которая на пальму с разбега взобралась?...
    Этим и интересна картина (и художник этого тоже добивался), что у людей будет возникать разное восприятие, и их можно обсудить, и сравнить со своим восприятием.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::

    Lia

  11. #29
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да-да...я тоже так думаю.
    Накануне эпохи Возрождения Церковь сильно утрачивает свое влияние,потому что возрождается античность,язычество.
    Вот Босх и увидел всю слабость церкви и общества.

    Мне кажется.что наше время это пристань корабля дураков.
    Есть среди искусствоведов такое мнение, что художник критикует состояние всей Церкви того времени. Однако, это было бы кощунством с его стороны, тем более, что он не мог знать о состоянии ВСЕЙ Церкви, и поэтому мне видится, что художник критикует состояние какой-то отдельной общины, т.е. нехороших людей, часть Церкви, которая ведёт и проявляет себя не лучшим образом.

    Ну, а в наше время тоже есть очень разные общины...
    Это ещё художник не успел застать времена, где люди ходят полуголые.
    (при этом называют себя верующими)

    И не успел застать тех, кто хеллоуин отмечают.

  12. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Этим и интересна картина (и художник этого тоже добивался), что у людей будет возникать разное восприятие, и их можно обсудить, и сравнить со своим восприятием.
    Если какой-нибудь художник (или писатель, композитор, режиссер) подобного добивается, то он не одарен, а один из многочисленных бездарных удивляющих выпендрежем себя ради. Подобные художества совсем не интересны, надеюсь Босх не из таких.

  13. #31
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Этим и интересна картина (и художник этого тоже добивался), что у людей будет возникать разное восприятие, и их можно обсудить, и сравнить со своим восприятием.
    - мда...а меня на евре банили за Босха! ))
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  14. #32
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - мда...а меня на евре банили за Босха! ))
    Серьёзно? )
    а кто именно?

  15. #33
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Серьёзно? )
    а кто именно?
    - Илья.. )
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  16. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - мда...а меня на евре банили за Босха! ))
    Могу ошибаться, но если мне не изменяет память там были отдельные фрагменты обнажённых форм.)
    Если ошибся, поправьте.

  17. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Есть среди искусствоведов такое мнение, что художник критикует состояние всей Церкви того времени.
    мне кажется, что кризис Церкви и состояние душ отдельных верующих это немного разное.

    Если бы у Церкви не было кризиса, то не было бы и Реформации.
    А чем больше наступало Возрождение, тем больше кризис усиливался,потому что соединить возрождение античных идеалов с христианскими ценностями невозможно.
    Мы и теперь видим подобный кризис Церкви.
    Особенно сильно этот кризис заметен у католиков.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #36
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Могу ошибаться, но если мне не изменяет память там были отдельные фрагменты обнажённых форм.)
    Если ошибся, поправьте.
    - Вы имеете в виду " Сад земных наслажлений"?..
    да, эта картина тоже была..
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  19. #37
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - мда...а меня на евре банили за Босха! ))
    Босха за такую картину не сожгли на костре, потому-что аристократия была корыстна до денег и картин. Босха явно высмеивает религиозные представления где вместо креста мачты растёт дерево а сова являлась пособником сатаны в средние века за скрытность и ночную зловещность.

    Картина буквально перенасыщена двузначными символами. Лютня — аллегория женского полового органа, Майское Дерево и сова — символы зла, ереси и дьявола в Средние века. Картина ясно дает понять всем, кто на нее смотрит, что будущего у этого корабля нет, т. к. он никем не управляем, люди беспокойны и рано или поздно перевернут корабль, он медленно пойдет ко дну. Незавуалированное изображение Церкви (корабля), которая погрязла в грехе и моральном распутстве, но все же управляет людьми, абсолютно не заботясь о спасении их душ. Все фигуры на картине вызывают антипатию, они плоские и уродливые, будто неумелые маски, а неустойчивость и эфемерность корабля подчеркивает бессмысленность всего происходящего. https://opisanie-kartin.com/opisanie...orabl-durakov/

  20. #38
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Босха за такую картину не сожгли на костре, потому-что аристократия была корыстна до денег и картин.
    - т.е художника, высмеивающего грехи и пороки общества, нужно сжечь на костре ?
    Вам бы, среди инквизиторов не было бы равных...)
    или Вы просто, механически повторяете чужие мысли из статей в инете?


    Босха явно высмеивает религиозные представления где вместо креста мачты растёт дерево а сова являлась пособником сатаны в средние века за скрытность и ночную зловещность.
    - иии ?
    символика Босха основана на алхимических знаках, что свойственно культуре того времени, это не секрет..
    в чем, собственно состоит Ваш тезис?
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  21. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    . Босха явно высмеивает религиозные представления где вместо креста мачты растёт дерево
    Библейская аллегория.
    В Православии Крест называют не иначе как Древо Жизни.

  22. #40
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - т.е художника, высмеивающего грехи и пороки общества, нужно сжечь на костре ?
    Вам бы, среди инквизиторов не было бы равных...)
    или Вы просто, механически повторяете чужие мысли из статей в инете?
    Мне интересны рецензии но мне интересно почему его просто не сожгли? Ведь это явная сатира в том числе и над Инквизицией. Либо писал в стол, либо аристократия и вправду заботилась лишь о своих картинах.

    Корабль дураков - одна из самых известных картин мастера. Она встречается на картинках, в рекламе и интеллектуальных шоу. Создается впечатление, что она достаточно легко читается и построена на типичных пороках нашего общества. Но в таком случае она не привлекла бы наше внимание, как и внимание сотен ценителей искусства по всему миру.

    Казалось бы - нет ничего проще, чем в очередной раз изобразить в шутливой форме качества присущие обществу? Не проще, если ты Иероним Босх! В Корабле дураков сюжет многослоен, один за другим символы раскрывают перед нами общую тему - тему эпохи лжемудрости.

    Звучит сложно, давайте разбираться!

    Картина было созданна в 1450-1500гг, в Европе это последние годы Средневековья, времени темного и мрачного во всех смыслах этого слова. Тогда церковь была максимально дискредитирована в глазах образованных людей и небезосновательно. Все мы помним истории про инквизицию, церковную монополию на науку и образование. Также как коррупцию, торговлю индульгенциями и прочее, прочее, прочее.

    Из-за всего накопившегося негатива в обществе получаются сатирические уколы в сторону сановников. Мы можем увидеть это в литературе, поэзии, мемуаристике и конечно же в искусстве того времени.

    Босх для нас является лучшим проводником в мир темных лет, он рассказывает обо всех проблемах, пороках и символах говорящих о загнивании человечества.

    Посмотрите на картину, что вы видите? Как вам кажется о каких пороках рассказывает нам художник?

    Мы вроде бы видим все как на ладони, но ранее я говорила, что не все так просто. Каждая деталь здесь дает пояснение. Кажется, что это карикатура, все очень смешно и весело. Персонажи вызывают улыбку, делают какие-то комичные и неприглядные вещи, будто мы находимся в цирке или смотрим какую-то дешевую комедию.

    Обратите внимание на одну из главных деталей - лица героев картины. Все они похожи друг на друга как одно. Белые, простые, усредненные - почему? Они демонстрируют нам общество. Эти фигуры - всего лишь носители антропологических признаков человека, бездушного, безмозглого.

    Это обобщенное олицетворение народа - так сказать человеческая масса живущая первичными инстинктами.

    Какие инстинкты мы можем назвать первичными?

    покушать
    выпить
    повеселиться
    Все это здесь как на ладони. Причем тут церковь спросите вы?

    Ответ кроется в названии. Дело в том, что в богословии корабль - это храм, имеется в виду храм церковный. Корабль в этом смысле - это такой вид транспорта, который управляется всевышним. На этой же картине что-то пошло не так.

    Мы видим, что дно корабля проросло деревом. Он встал на одном месте и не двигается совсем, да и вряд ли когда-то уже поплывет. Это прямая отсылка к тому, о чем мы говорили с самого начала - кризис Средневековья. Корабль, который должен был вести человечество к чему-то благому остановился.

    Все остальные знаки как бы подтверждают эту теорию.

    Монахи и монахини - как главные представители духовенства находятся в самом центре картины. И что же они делают? Веселятся как и все остальные.

    Монах и монашка распевают под музыку песню – подобное в живописи той эпохи трактовалась как прелюдия для любовных утех. На это же указывают лежащие на столе вишни – символ сладострастия.

    Что же означает это веселье на языку Босха?

    Небольшое отступление. Наш сегодняшний герой - Иероним Босх по рождению был достаточно зажиточным дворянином, и как полагается состоятельному и образованному европейцу он состоял в тайном обществе, называлось оно “Общество свободного духа”. Это общество говорило о трех, так называемых всадниках апокалипсиса - галюцинаторность сознания (которому способствовали алкоголь и тп), ложная мудрость (лживые проповеди) и технический прогресс (не во всех смыслах, тут например упоминается массовое книгопечатание т.к. начинается печать всего подряд, некачественного и глупого)

    Наши весельчаки как раз в этом галлюцинаторным состоянии. Они поглощены веселым пением и сытным столом. Их разум как-бы поглощен развлечением.

    Пение хором - это как раз одно из таких состояние, глупое объединяющее порочных и пьяных занятие.

    Флаг с луной - признак слабоволия и слабости сознания, она для спящих слабовольных лунатиков. Для тех кто уже совсем не ориентируется в конструктивном дневном сознании находится в полуночной тьме даже ясным днем.

    Крона дерева с черепом, это череп Адама Кадмона , который изображается обычно на иконах, обычно в нижней части. Если вы вспомните любое классическое изображение распятия, то вспомните, что у ног Иисуса изображен небольшой череп, он как бы разделяет мир живой и загробный.

    В сегодняшнем нашем контексте это знак того, что все персонажи находятся, так сказать “ниже плинтуса”, ведь здесь череп в кроне, на самой высокой точке.

    Некоторые интерпретаторы полагают, что в «Корабле дураков» Босха есть и авторская интонация, авторский голос. Он воплощён в образе шута-горбуна, который сидит с чашей вина, отвернувшись от всех. Шут единственный из обитателей корабля, кто не втянут в общее греховное веселье, единственный, кто, по-видимому, осознаёт, что всё пошло не так.

    Шут - печально отвернувшийся. Он вне общества, тк не такой как все. Только такой юродивый может сказать тебе правду. Здесь шут, в этом мире не веселый тк некому здесь говорить правду, никто не услышит и не хочет слышать правду.

    Что хочется сказать в заключении нашей беседы.

    Корабль дураков - это не просто свободная фантазия на тему грешного общества, это, скорее наша реальность, как и реальность Босха.

    Актуальность историй заблудших душ и гнилого общества абсолютна, а гениальность Босха состоит в том, что он смог из тысячи тем выбрать ту, которая откликнется в умах потомков даже спустя 600 лет.https://dzen.ru/a/YnzaWrJPi3K5dXgP
    Последний раз редактировалось Батёк; 26.11.2023 в 19:13.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®