Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 148

Тема: Противоречия в Библии или придумать объяснения.

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    В чём ересь, не понятно.
    В чём? Проявляется в учениях противления Духу Святому, обитает в неочищенных от страстей умах и сердцах, приходит же от лукавого.

    Поэтому, когда возникает своего рода «энтузиазм» и руки чешутся поставить под сомнение что-то, прививавшееся веками, то не помешает задуматься над такими вопросами как: а Кто прививает к маслине, допустимо ли противление? А также: очистили ли уже свой ум, обрели ли страх Божий, волей ли Бога или похотьми нигилизма вдохновлены противники древних учений, одобренных святыми. Зачастую же просто недопонято что-то, а уже задрав штаны бегут за комсомолом.

  2. #42
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    И что это доказывает? Я про Марка и Иоанна писал, а не про Луку. Но в любом случае, то что вы приводите имеет расхождение на сутки. Там не число в календаре, там Пасха.
    Ничего не доказывает.
    Празднование Пасхи происходит по числу в календаре. С календарём проблема - будут разные понимания у разных участников праздника.
    Это мы и наблюдаем в Евангелиях.

  3. #43
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Так есть же обьяснение, что Иисус, уважавший учение мудрецов, отметил Пасху в пятый день недели в отличие от саддукеев Анны и Каиафы, отрицавших устную Тору и поэтому праздновавших Пасху в шестой день иудейской недели.

    БаДУ — дни, в которые не начинается Песах
    Первый день Песаха выпадает всегда на один из четырех дней недели: воскресенье, вторник, четверг или субботу.
    Следовательно, он никогда не выпадает на понедельник, среду или пятницу,
    то есть второй (ב — «Б»), четвертый (ד — «Д»)или шестой (ו — «У») дни еврейской недели.
    Чтобы сделать наглядным это правило, была составлена такая формула: «БаДУ — не в Песах». Это правило было установлено в древности еврейскими мудрецами, вычислившими даты всех праздников на вечные времена.

    Мы же читаем в Библии, что Иисус повелел слушаться фарисеев и следовательно никак не мог учить праздновать Песах в шестой день недели, как саддукеи Анна и Каиафа.
    Понравилась ваша осведомлённость.
    Думаю, что вас заинтересует эта лекция:
    https://youtu.be/NspPpL5PlB0?t=2237

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Нет, не караул и не суматоха. Просто люди утверждают, что автор книг Библии Один. Что она непогрешима. Ни кто не отрицает смерть и воскресение Иисуса. Это главное. Но утверждение о непогрешимости написанного считаю ошибочным. А отсюда могут подпасть сомнению некоторые доктрины, которые веками прививались читателям.
    Непогрешимость и боговдохновение - это две большие разницы.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  5. #44
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вечеря была по нашему в четверг. В пятницу Его распяли. Никаких расхождений.
    Я так понимаю, вы прочитали один отрывок в одном евангелии и даже не пытались выяснить. Объясняю. Пасха начинается вечером и длится до вечера следующего дна. Перед Пасхой к священникам приводят агнцев для заклания. Потом вечером начинается Пасха. У Иоанна Иисус был распят в день перед пасхой, когда заколали агнцев. У марка он ел Пасху, а потом на следующий день утром Его распяли. Я уже не знаю, как вам объяснять.
    Если нет желания исследовать, то не тратьте моё время вымыслами.

  6. #45
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Вы либо ошибаетесь, добросовестно заблуждаясь, либо провоцируете аудиторию, будучи противником Бога.
    Кто Вы? Я задаю этот вопрос, потому что в Канонической Библии НЕТ Противоречий, потому что Писание вдохновлено Духом Святым.
    Другое дело, когда мы говорим о ПЕРЕВОДАХ Библии - в них, к сожалению, полным полно противоречий, вставок, купюр и добавления, и много ещё негативного мусора.
    Но ведь сказано, что мы должны и из ничтожного выбрать драгоценное.
    Приведите пример кажущегося противоречия в переводе, укажите обязательно источник: я постораюсь устранить его.
    Я тут не про косяки в переводах, а о хронологии событий, описанных в двух приведённых мною евангелиях. Если вы вдруг не заметили или не читали. Но правильно будет с вашей стороны предоставить факты моих ошибок, указав на них с порцией достаточной аргументации.

  7. #46
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    В чём? Проявляется в учениях противления Духу Святому, обитает в неочищенных от страстей умах и сердцах, приходит же от лукавого.

    Поэтому, когда возникает своего рода «энтузиазм» и руки чешутся поставить под сомнение что-то, прививавшееся веками, то не помешает задуматься над такими вопросами как: а Кто прививает к маслине, допустимо ли противление? А также: очистили ли уже свой ум, обрели ли страх Божий, волей ли Бога или похотьми нигилизма вдохновлены противники древних учений, одобренных святыми. Зачастую же просто недопонято что-то, а уже задрав штаны бегут за комсомолом.
    Философ вы конечно неплохой. Но вы меня обвинили в ереси, я спросил в чём ересь. Но вы вместо фактов пишите определение ереси. Если нечего добавить по факту, не тратьте чернила на пустословие. Если я обманываю, доказывайте это, а если говорю правду, примите это.

  8. #47
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Ничего не доказывает.
    Празднование Пасхи происходит по числу в календаре. С календарём проблема - будут разные понимания у разных участников праздника.
    Это мы и наблюдаем в Евангелиях.
    Вот ваше сообщение:
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального [агнца], (Лук.22:7)
    и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, (Лук.22:15)
    А есть и поздний вариант:
    От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы [можно было] есть пасху.
    (Иоан.18:28)
    Вы же то же самое доказываете, что у Иоанна Иисус был распят перед Пасхою. Там же написано, что бы можно было есть Пасху. В 14 стихе же написано, что пятница перед Пасхою. Какой бы календарь не был, день перед Пасхою он и является днём перед Пасхою.

  9. #48
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Непогрешимость и боговдохновение - это две большие разницы.
    Я их и не объединяю, с чего вы взяли. Но если есть ошибки, тогда могут быть и ложные доктрины. Просто не хочу тут разбирать другие моменты писания. А про Богодухновенное писание Павел говорил, как о Танахе, а не о всей Библии, которая у нас сегодня.

  10. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Философ вы конечно неплохой. Но вы меня обвинили в ереси, я спросил в чём ересь. Но вы вместо фактов пишите определение ереси. Если нечего добавить по факту, не тратьте чернила на пустословие. Если я обманываю, доказывайте это, а если говорю правду, примите это.
    Да мне и без разницы хороший или плохой философ. В других темах Вы отрицали, что Христос - Бог. Это разумеется пагубная ересь, о чем я Вам ранее сообщал. Никого она до добра не доводила. В данной же теме Вы пока ходите кругами, не обнаруживая какие именно из существующих доктрин собираетесь на этот раз подвергать сомнению. Толи правда ли Бог запретил есть от всех деревьев в раю, толи еще что. Или я что-то пропустил? Пока вроде сказали лишь предварительно, мол интересуетесь насчет опровержения кой-чегось веками прививавшегося. На что я Вам столь же предварительно напомнил, что прививавшееся Святым Духом отламывать не рекомендуется, не всегда надо баловаться, а то когда некоторые пытались, им потом было нехорошо.

  11. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Вопрос в тему
    А что такое у Ктоя насчет когда распяли Христа? В пятницу. Ну, в пятницу. О чем дискурс, так все и пишут, что в пятницу. В чем проблема?

  12. #51
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Да мне и без разницы хороший или плохой философ. В других темах Вы отрицали, что Христос - Бог. Это разумеется пагубная ересь, о чем я Вам ранее сообщал. Никого она до добра не доводила. В данной же теме Вы пока ходите кругами, не обнаруживая какие именно из существующих доктрин собираетесь на этот раз подвергать сомнению. Толи правда ли Бог запретил есть от всех деревьев в раю, толи еще что. Или я что-то пропустил? Пока вроде сказали лишь предварительно, мол интересуетесь насчет опровержения кой-чегось веками прививавшегося. На что я Вам столь же предварительно напомнил, что прививавшееся Святым Духом отламывать не рекомендуется, не всегда надо баловаться, а то когда некоторые пытались, им потом было нехорошо.
    Я не говорил про деревья всаду. И тут не про божественность Христа. Тут приведены две ситуации, действия которых у двух евангелистов отличаются на сутки. Ну вы какую то муть пишите, про прививание. А почему муть пишите, потому что нет аргументов, поскольку есть таки противоречия в показаниях евангелистов.
    Про прививание. Если человек привит к Иисусу, а не к традициям, он и останется с Ним. А если к традициям, то это ложное прививание. Я же не утверждаю, что Иисус не умирал и не воскресал. Повторяю для вас, Иисус умер и Бог воскресил Его из мёртвых. Это не подвергается сомнению. Но если вы боитесь за то, что обнаружится неправда вашей прелести, тогда это другой разговор.

  13. #52
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вопрос в тему
    А что такое у Ктоя насчет когда распяли Христа? В пятницу. Ну, в пятницу. О чем дискурс, так все и пишут, что в пятницу. В чем проблема?
    Немного напоминает истерику некоего серебряника Дмитрия.
    Вопрос не про пятницу, а про день перед Пасхой и день Пасхи. У Иоанна распяли в день приготовления к Пасхе, а у Марка на следующий день, после приготовления к Пасхе. Или вы 2+2 неспособны сложить?

  14. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Немного напоминает истерику некоего серебряника Дмитрия.
    Вопрос не про пятницу, а про день перед Пасхой и день Пасхи. У Иоанна распяли в день приготовления к Пасхе, а у Марка на следующий день, после приготовления к Пасхе. Или вы 2+2 неспособны сложить?
    день после приготовления к Пасхе это Пасха.

    День приготовления это начало праздника ОПРЕСНОКОВ,первый день опресноков,когда искали и выбрасывали все квасное, а так же зарезали агнца пасхального..
    То есть у Иоанна и Марка описан один и тот же день.

    Марк:

    12 В первый день опресноков, когда заколали пасхального агнца,
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #54
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    день после приготовления к Пасхе это Пасха.

    День приготовления это начало праздника ОПРЕСНОКОВ,первый день опресноков,когда искали и выбрасывали все квасное, а так же зарезали агнца пасхального..
    То есть у Иоанна и Марка описан один и тот же день.

    Марк:

    12 В первый день опресноков, когда заколали пасхального агнца,
    Зачем вы мне объясняете, что за чем следует? Вы цитируете Марка, что это был день, когда заколали агнца. По тексту видно, что ученики собирались приготовить пасху, которую Иисус потом ел.
    У Иоанна в день опресноков Иисуса уже распяли. Неужели это сложно проверить?
    14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой.
    Иоанна 19:14
    Это момент, когда Иисуса распяли. Пятница перед пасхою. Это называется день опресноков. Но вы только евангелие от Марка цитируете, но умышленно игнорируете евангелие от Иоанна. Зачем вы это делаете?

  16. #55
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Я в курсе, что есть разночтения. Лживой книгой не называл Библию, если вы на меня намекаете. Но и прятать голову в песок и делать вид что всё хорошо, как вы предлагаете, не решает проблемы.
    Ни кто не обижается, как вы ошибочно заметили. Не имею такой привычки. Или вопрос "В чём ересь" для вас уже является показателем обиженности? Странно.
    Но задам вопрос. Если свидетель на суде приводит неверные показания, даже частично, можно ли ему верить во всех остальных показаниях?
    Что то является правдой, а что то нет. Поэтому и необходимо всё проверять и не считать библию непогрешимой и книгой, которую написал Бог, как утверждают многие. Да что многие, так большинство церквей в мире учат.
    Собственно, я не столько про Вас, сколько про Ваших оппонентов.
    Отвечаю на Ваш вопрос (выделил его выше):
    Вот в этом-то вся и загвоздка. Это и есть работа суда. Выделить в свидетельских показаниях, сопоставляя их друг с другом, ложь и правду.
    Да, частично ошибающемуся свидетелю верить в чем-то ином МОЖНО.
    Не надо верить сознательно лгущему и заинтересованному в этой лжи свидетелю. Но его мотивировку лжи предварительно надо честно обнаружить. Понять, что он действительно лжет и с какой именно целью. Если же ложь фальсификатора не понятна именно по ее МОТИВАМ: ЗАЧЕМ ВРАТЬ этому свидетелю, - то в этом случае свидетель еще не теряет доверия, если даже где-то он сообщает недостоверность (предположительно: честно заблуждается).

    Как-то так.
    И я лично совершенно не против того, чтобы любые книги Библии проверять по обычным литературно-критическим, источниковедческим критериям. Большинство книг НЗ эту проверку выдерживают. Апок. точно ее не выдерживает. Я отношусь к этому спокойно.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  18. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Зачем вы мне объясняете, что за чем следует? Вы цитируете Марка, что это был день, когда заколали агнца. По тексту видно, что ученики собирались приготовить пасху, которую Иисус потом ел.
    У Иоанна в день опресноков Иисуса уже распяли. Неужели это сложно проверить?
    14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой.
    Иоанна 19:14
    Это момент, когда Иисуса распяли. Пятница перед пасхою. Это называется день опресноков. Но вы только евангелие от Марка цитируете, но умышленно игнорируете евангелие от Иоанна. Зачем вы это делаете?
    вы читать сначала научитесь....
    Новый день у иудеев начинается в 6 часов ПРЕДЫДУЩЕГО дня.
    Таким образом вечер четверга уже был первый день опресноков и этот же день есть канун Пасхи.

    То есть Тайная вечеря происходила в четверг вечером,но по иудейски утром пятницы.....
    И в этот же день Иисуса распяли.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  20. #57
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вы читать сначала научитесь....
    Новый день у иудеев начинается в 6 часов ПРЕДЫДУЩЕГО дня.
    Таким образом вечер четверга уже был первый день опресноков и этот же день есть канун Пасхи.

    То есть Тайная вечеря происходила в четверг вечером,но по иудейски утром пятницы.....
    И в этот же день Иисуса распяли.
    Вы бы сами научились читать.
    Ещё раз для особенных:
    14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой.
    Иоанна 19:14
    День перед Пасхою, а не Пасха. ПЕРЕД ПАСХОЮ!!!
    Знаете, чем отличается день перед пасхою и сама Пасха? Наверное нет.
    У Марка ученики готовят Пасху для Иисуса.
    Четверг, пятница... Не тупите.

  21. #58
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Собственно, я не столько про Вас, сколько про Ваших оппонентов.
    Отвечаю на Ваш вопрос (выделил его выше):
    Вот в этом-то вся и загвоздка. Это и есть работа суда. Выделить в свидетельских показаниях, сопоставляя их друг с другом, ложь и правду.
    Да, частично ошибающемуся свидетелю верить в чем-то ином МОЖНО.
    Не надо верить сознательно лгущему и заинтересованному в этой лжи свидетелю. Но его мотивировку лжи предварительно надо честно обнаружить. Понять, что он действительно лжет и с какой именно целью. Если же ложь фальсификатора не понятна именно по ее МОТИВАМ: ЗАЧЕМ ВРАТЬ этому свидетелю, - то в этом случае свидетель еще не теряет доверия, если даже где-то он сообщает недостоверность (предположительно: честно заблуждается).

    Как-то так.
    И я лично совершенно не против того, чтобы любые книги Библии проверять по обычным литературно-критическим, источниковедческим критериям. Большинство книг НЗ эту проверку выдерживают. Апок. точно ее не выдерживает. Я отношусь к этому спокойно.
    Тут вопрос не об ошибке свидетеля, а об умышленной лжи. Это разные вещи. Но есть ещё другой вопрос. Иоанн говорил об Иисусе как об Агнце, который берёт на себя грех мира. По этой причине автор евангелия от Иоанна сделал его распятие на пасху, именно в день, когда заколали агнцев. Но это совсем другая история.

  22. #59
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Думаю, что вас заинтересует эта лекция:
    https://youtu.be/NspPpL5PlB0?t=2237
    Благодарю Вас. Отличное объяснение различных календарей.

  23. #60
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Я их и не объединяю, с чего вы взяли. Но если есть ошибки, тогда могут быть и ложные доктрины.
    Мы их и видим. Есть как минимум три разных способа вычислить дату Пасхи. По-еврейски, по-католически и по-православному.
    Можете рассказать каким способом пользуетесь вы? Без обид для других способов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®