Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 90

Тема: Противоречия в Библии, объяснение.

  1. #61
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    165
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Молодое вино вливают в новые мехи, по причине отсутствия в них бродящих компонентов, присутствующих в старых мехах. Молодое вино вливают в новые мехи, что бы исключить возможность брожения. .
    Совсем запутался, Heruvimos, ... молодое вино имеет стадию тихого брожения, т е газы продолжают помаленьку выделяться, что создаст давление, которое может разорвать неэластичный старый мех. Спаситель как раз и говорит о разрыве старых мехов, которое может быть только от давления газов, а значит молодое вино продолжает тихо бродить. И никак новые мехи не остановят стадию тихого брожения. Так, что не сочиняй все подряд.

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,602
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Совсем запутался, Heruvimos, ... молодое вино имеет стадию тихого брожения, т е газы продолжают помаленьку выделяться, что создаст давление, которое может разорвать неэластичный старый мех. Спаситель как раз и говорит о разрыве старых мехов, которое может быть только от давления газов, а значит молодое вино продолжает тихо бродить. И никак новые мехи не остановят стадию тихого брожения. Так, что не сочиняй все подряд.
    Это ваши фантазии. Мехи не резина, они не могут растягиваться, ни новые, ни старые. Нитки на швах, не могут выдерживать 0,5 МПа - давление газов брожения. Новые мехи не призваны останавливать брожение, они призваны сохранять молодое вино от брожения.

  3. #63
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    165
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Это ваши фантазии. Мехи не резина, они не могут растягиваться, ни новые, ни старые. Нитки на швах, не могут выдерживать 0,5 МПа - давление газов брожения. Новые мехи не призваны останавливать брожение, они призваны сохранять молодое вино от брожения.
    Нет такого давления при тихом брожении, не сочиняй. Кожа со временем дубеет, а новая имеет свойство растягиваться. Спроси тех кто носит кожаную одежду.

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,602
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Нет такого давления при тихом брожении, не сочиняй. Кожа со временем дубеет, а новая имеет свойство растягиваться. Спроси тех кто носит кожаную одежду.
    Носил, не дубеет и через 30 лет, с 90-ых 2 куртки остались, из одной седло у велосипеда обтягивал. Вы по дешёвке, плохо выделанной судите, она дубеет. Про давление учите мат.часть. Молодое вино - это свежий сок, а не алкоголь, оно тихо бродить не умеет.

  5. #65
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,460
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Почему старые бурдюки не могут удержать новое вино?
    Потому, что прежде чем стать старым и пригодным к употреблению в ритуальных целях вино должно пройти часть этапов созревания. Вот эти-то этапы и не выдерживают старые формы. Я наблюдала у себя нечто подобное, когда кто-то пытался изменить сформировавшееся у меня мнение по пониманию какого-то библейского отрывка . Например перевести моё понимание с уровня ремез или драш на уровень сод. Я вроде понимаю и даже готова согласиться, но не желаю расставаться с прежним пониманием... (В примере с вином и бурдюком примечательно то, что в качестве сосуда выбрано вместилище не из стекла, камня, глины и даже не из дерева, а из кожи живого существа, которая "привыкает" или взаимодействует с содержимым...) В конечном счёте я привыкаю к новому мнению прекращаю сопротивление (вино созревает) и только после этого я могу его вместить безопасно для меня. Но есть у меня знакомые, которые отказываются вообще рисковать - они полностью утратили эластичность. Это у одних результат возрастного самомнения, у других свойственная молодости излишняя самоуверенность, у третьих способ самоутверждения .... Поэтому я допускаю, что у многих людей процесс адаптации к новому пониманию или мнению потребует некоторого времени и никогда не пытаюсь насильно влить в них новое - каждый, зная себя сам решит готов он это принять или - нет.

  6. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,602
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Потому, что прежде чем стать старым и пригодным к употреблению в ритуальных целях вино должно пройти часть этапов созревания. Вот эти-то этапы и не выдерживают старые формы. Я наблюдала у себя нечто подобное, когда кто-то пытался изменить сформировавшееся у меня мнение по пониманию какого-то библейского отрывка . Например перевести моё понимание с уровня ремез или драш на уровень сод. Я вроде понимаю и даже готова согласиться, но не желаю расставаться с прежним пониманием... (В примере с вином и бурдюком примечательно то, что в качестве сосуда выбрано вместилище не из стекла, камня, глины и даже не из дерева, а из кожи живого существа, которая "привыкает" или взаимодействует с содержимым...) В конечном счёте я привыкаю к новому мнению прекращаю сопротивление (вино созревает) и только после этого я могу его вместить безопасно для меня. Но есть у меня знакомые, которые отказываются вообще рисковать - они полностью утратили эластичность. Это у одних результат возрастного самомнения, у других свойственная молодости излишняя самоуверенность, у третьих способ самоутверждения .... Поэтому я допускаю, что у многих людей процесс адаптации к новому пониманию или мнению потребует некоторого времени и никогда не пытаюсь насильно влить в них новое - каждый, зная себя сам решит готов он это принять или - нет.
    Броженое вино дурманит разум, обманывает его, вводит в заблуждение, оно не может быть символом чистого учения Христа ведущего к истине. Иисус сказал о сохранении молодого вина от брожения. Если истину влить в разум где уже было чужое учение, то оно вступит в реакцию с остатками данного учение и запустит процесс брожения, извращения истины, что приведёт к гибели данного человека - вот о чем притча. Поэтому Иисус избрал учеников не заражённых чужими учениями, и они смогли сохранить его слово без изменения, не допустив брожения.

  7. #67
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,460
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Броженое вино дурманит разум, обманывает его, вводит в заблуждение, оно не может быть символом чистого учения Христа ведущего к истине. Иисус сказал о сохранении молодого вина от брожения. Если истину влить в разум где уже было чужое учение, то оно вступит в реакцию с остатками данного учение и запустит процесс брожения, извращения истины, что приведёт к гибели данного человека - вот о чем притча. Поэтому Иисус избрал учеников не заражённых чужими учениями, и они смогли сохранить его слово без изменения, не допустив брожения.
    Броженое вино дурманит разум, обманывает его, вводит в заблуждение, оно не может быть символом чистого учения Христа ведущего к истине.

    С другой стороны в первом веке н.э. вино использовали как дезинфектант при обработке ран и воды. Небольшое крличество вина, добавленного в в питьевую воду убивает в ней возбудителей холеры, сальмонеллёза, дизентерии... Иисус в притче о добром самаритянине вино использовал для обработки ран избитого иудея.


    Иисус сказал о сохранении молодого вина от брожения.

    Вино – продукт брожения. Я знаю, что виноделы после созревания вина берегут его от повторного брожения снимая со старых дрожжей, что часто происходит весной - во время цветения винограда.

    Если истину влить в разум где уже было чужое учение, то оно вступит в реакцию с остатками данного учение и запустит процесс брожения, извращения истины

    Вероятно так воспринимали фарисеи учение Иисуса. У фарисеев уже был Ветхий Завет, и учение Иисуса, по их мнению, вступало в реакцию с с их установками, угрожая новым циклом «брожения в старых бурдюках».

    Что приведёт к гибели данного человека - вот о чем притча.

    К порче новое вино учения Христа может привести старый бурдюк только если человек отождествляет себя с этим бурдюком и не готов к восприятию учения Христа.

    Поэтому Иисус избрал учеников не заражённых чужими учениями, и они смогли сохранить его слово без изменения, не допустив брожения.

    Мне трудно согласиться с тем, что Иисус избрал учеников не знавших Моисеев Закон Ветхого Завета (один только Павел считался лучшим учеником лучшего в то время учителя - фарисея Гамалиила), но могу согласиться с тем, что ученики не утратили эластичность ума и оказались пригодными вместить его учения.

  8. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,602
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Вино – продукт брожения.
    Вино - это слово, имеющее в древности отличное от современного значение. Вином называли отжатый сок винограда, на всех стадиях, от свежего, до алкогольного.. Вином были первые плоды возносимые Господу, что доказывает не переброженную природу данного вина.

    И верно вы заметили, что перебродившее вино, так же было необходимо консервировать.
    Последний раз редактировалось Heruvimos; 04.12.2023 в 12:46.

  9. #69
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Ну коль автор темы перенёс пасху Иудейскую на другой день (не знаю, откуда он это взял), тема перетекла в обсуждение вина. В еврейском Танахе я нашёл по крайней мере четыре слова, обозначающих продукт из винограда:
    עָסִ֔יס - свежий виноградный сок или не перебродившее вино (Иоиль.1:5);
    תִּירֹ֣ושׁ - молодое вино или виноградный сок (Втор.11:14);
    חָֽמֶר - ещё бродящее вино (Втор.32:14);
    יָ֑יִן - вино (Быт.14:18).
    שֵׁכָ֖ר - крепкий алкогольный напиток, сикера (Чис.28:7).
    Последнее в синодальном переведено как вино почему то, хотя в греческом написано сикера. Из чего делалась сикера, я не знаю.
    Последний раз редактировалось Ктоя; 05.12.2023 в 03:55.

  10. #70
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,460
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вино - это слово, имеющее в древности отличное от современного значение. Вином называли отжатый сок винограда, на всех стадиях, от свежего, до алкогольного.. Вином были первые плоды возносимые Господу, что доказывает не переброженную природу данного вина.

    И верно вы заметили, что перебродившее вино, так же было необходимо консервировать.
    Слово «вино» обретает варианты разночтения при переводе с языков оригинала, т.к. в оригиналах используется несколько слов с различными оттенками смысла, а переведены они все одним словом... Поэтому у современного читателя и складывается впечатление что «Вином называли отжатый сок винограда, на всех стадиях, от свежего, до алкогольного». Действительно, Израильтяне, по повелению Бога, отмечали праздники первых плодов. Первые плоды винограда появлялись в Израиле осенью, а весной 14 нисана, они были недоступны. Небродящим (с оговоркой) можно назвать содержимое виноградных ягод только первые минуты после выжимки или снятое с дрожжей уже перебродившее вино (при условии правильного хранения). На Пасху израильтянам был доступен только второй вариант – сухое вино. Вы затронули важную тему, полагаю что обмен мыслями по ней принесёт пользу каждому участнику.

  11. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,602
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Слово «вино» обретает варианты разночтения при переводе с языков оригинала, т.к. в оригиналах используется несколько слов с различными оттенками смысла, а переведены они все одним словом... Поэтому у современного читателя и складывается впечатление что «Вином называли отжатый сок винограда, на всех стадиях, от свежего, до алкогольного». Действительно, Израильтяне, по повелению Бога, отмечали праздники первых плодов. Первые плоды винограда появлялись в Израиле осенью, а весной 14 нисана, они были недоступны. Небродящим (с оговоркой) можно назвать содержимое виноградных ягод только первые минуты после выжимки или снятое с дрожжей уже перебродившее вино (при условии правильного хранения). На Пасху израильтянам был доступен только второй вариант – сухое вино. Вы затронули важную тему, полагаю что обмен мыслями по ней принесёт пользу каждому участнику.
    Порченый сок по вашему Богу возносили?

    Исх 22:29: "Не медли приносить Мне начатки от гумна твоего и от точила твоего; отдавай Мне первенца из сынов твоих;"

    Ис 65:8 : "Так говорит Господь: когда в виноградной кисти находится сок, тогда говорят: «не повреди ее, ибо в ней благословение»; то же сделаю Я и ради рабов Моих, чтобы не всех погубить."

    Если на Пасху было доступно алкогольное вино, которое для сохранения требовалось консервировать, то и сок тоже.
    Последний раз редактировалось Heruvimos; 05.12.2023 в 11:24.

  12. #72
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,460
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Порченый сок по вашему Богу возносили?

    Исх 22:29: "Не медли приносить Мне начатки от гумна твоего и от точила твоего; отдавай Мне первенца из сынов твоих;"

    Ис 65:8 : "Так говорит Господь: когда в виноградной кисти находится сок, тогда говорят: «не повреди ее, ибо в ней благословение»; то же сделаю Я и ради рабов Моих, чтобы не всех погубить."

    Если на Пасху было доступно алкогольное вино, которое для сохранения требовалось консервировать, то и сок тоже.
    Порченый сок по вашему Богу возносили?

    Никогда ранее не встречала термина «порченный сок». Так и дрожжевой хлеб можно назвать испорченным для жертвоприношения Богу: "...приносите два хлеба возношения, которые должны состоять из двух десятых частей ефы пшеничной муки и должны быть испечены кислые, как первый плод Господу» (Левит 23:16,17). Я не любитель вина, но остерегусь «называть нечистым то, что Бог очистил».

    Чтобы понять суть жертвоприношений нужно определить прообразом чего эта жертва является – тогда нам станут понятными и требования Бога в каждом конкретном случае.

    Если на Пасху было доступно алкогольное вино, которое для сохранения требовалось консервировать, то и сок тоже.

    Вино не консервировали его хранили в условиях относительной асептики (снято с осадка дрожжей, перелито в чистую тару, содержится в холодном месте). Соку, чтобы его сохранить, требовалась стерилизация плюс полная консервация. Стерилизация была израильтянам доступна (кипячением), а вот полная консервация – нет.

  13. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,602
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Порченый сок по вашему Богу возносили?

    Никогда ранее не встречала термина «порченный сок». Так и дрожжевой хлеб можно назвать испорченным для жертвоприношения Богу: "...приносите два хлеба возношения, которые должны состоять из двух десятых частей ефы пшеничной муки и должны быть испечены кислые, как первый плод Господу» (Левит 23:16,17). Я не любитель вина, но остерегусь «называть нечистым то, что Бог очистил».

    Чтобы понять суть жертвоприношений нужно определить прообразом чего эта жертва является – тогда нам станут понятными и требования Бога в каждом конкретном случае.

    Если на Пасху было доступно алкогольное вино, которое для сохранения требовалось консервировать, то и сок тоже.

    Вино не консервировали его хранили в условиях относительной асептики (снято с осадка дрожжей, перелито в чистую тару, содержится в холодном месте). Соку, чтобы его сохранить, требовалась стерилизация плюс полная консервация. Стерилизация была израильтянам доступна (кипячением), а вот полная консервация – нет.
    Где этот холодное место в Израиле, и почему это холодное место никогда не находится когда речь идёт о соке?

  14. #74
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,460
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Где этот холодное место в Израиле, и почему это холодное место никогда не находится когда речь идёт о соке?
    Вот и я о том же.

  15. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,602
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же.
    О чем о том же. Где броженое вино хранили до пасхи?

  16. #76
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Поэтому Пасха в то время, о котором пишет Иоанн была перенесена с субботы на пятницу.
    Откуда информация?

  17. #77
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    165
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Откуда информация?
    Устав Пасхи и правила субботы противоречат друг другу, поэтому необходим перенос Пасхи. То, что перенос возможен видно из указания людям не сумевшим отпраздновать ее вовремя. Им предписано праздновать ее 14-го следующего месяца.

  18. #78
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Анатолий М Посмотреть сообщение
    Устав Пасхи и правила субботы противоречат друг другу, поэтому необходим перенос Пасхи. То, что перенос возможен видно из указания людям не сумевшим отпраздновать ее вовремя. Им предписано праздновать ее 14-го следующего месяца.
    Т.е. это ваше личное мнение? Есть устав для всего общества, а есть отдельные граждане. Перенос является исключением для отдельных граждан, а не правилом для всего народа. Я так полагаю, у вас нет доказательств переноса празднования Пасхи Израилем на другой день?

  19. #79
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,460
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    О чем о том же. Где броженое вино хранили до пасхи?
    Нет о том, что на Пасху не могло быть сока. Но Вы можете оставаться при том мнении, при котором пожелаете.

  20. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,602
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Нет о том, что на Пасху не могло быть сока. Но Вы можете оставаться при том мнении, при котором пожелаете.
    Если не могло быть не броженого сока, то не могло быть и броженого сока, так как без консервации эту тухлую кислятина, никто пить не стал бы. И это не мнение, это исторический факт.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®