Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 75

Тема: Как быть с братом? Чтобы не ему не навредить, ни себе, ни церкви?

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Вы знаете еще какой момент, сегодня человек скажет что перевод не такой, завтра что библия искажена, а что после завтра? «Давайте напишем свою библию»? Меня мои интуиция редко подводит. И для меня сомнение в переводе Писания сразу наталкивает на мысль что человек «сектант». Те же самые Свидетели Иеговы не любят синодальный перевод лишь по той причине, что он не выражает их точку зрения. Поэтому у них есть свой «ПНМ» Хотя я доверяю и другим переводам поскольку они близки по смыслу.
    Он говорил, что Библия искажена? Или это Ваши фантазии? Вы мне напомнили слоган прошлого века - сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст. В переводе сомневаться можно.... а порой и нужно... В Писании сомневаться это уже катиться в пропасть. Но и считать перевод с перевода единственным верным... тоже можно заблудиться. Вы кидаетесь из крайности в крайность, но ведь возможно, человек ищет золотую середину. А что для Вас значит достоверность синодального перевода? Если вдруг выяснится, что там нет какого то слова, то Ваша вера рухнет? Вот возьмем место Писания в синодальном переводе

    25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
    (1Кор.11:25)

    На основании выделенного слова баптисты доказывают, что вино можно употреблять только на вечере. И вдруг оказалось, что в оригинале такого слова нет. Ну и что? Никто не ринулся напиваться. Ну нет и нет. Есть другие ясные места. И не надо бояться, когда нам указывают на неточности синодального перевода.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  3. #22
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    04.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    225
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Он говорил, что Библия искажена? Или это Ваши фантазии? Вы мне напомнили слоган прошлого века - сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст. В переводе сомневаться можно.... а порой и нужно... В Писании сомневаться это уже катиться в пропасть. Но и считать перевод с перевода единственным верным... тоже можно заблудиться. Вы кидаетесь из крайности в крайность, но ведь возможно, человек ищет золотую середину. А что для Вас значит достоверность синодального перевода? Если вдруг выяснится, что там нет какого то слова, то Ваша вера рухнет? Вот возьмем место Писания в синодальном переводе

    25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
    (1Кор.11:25)

    На основании выделенного слова баптисты доказывают, что вино можно употреблять только на вечере. И вдруг оказалось, что в оригинале такого слова нет. Ну и что? Никто не ринулся напиваться. Ну нет и нет. Есть другие ясные места. И не надо бояться, когда нам указывают на неточности синодального перевода.
    Постарайтесь меня понять, я прекрасно понимаю что всякий перевод Библии имеет свои неточности, какие то вставки и т.д. И меня это мало беспокоит. Но меня настораживает что верующий человек который принял Христа, Евангелие и Писание в целом. Начинает подводить к мысли что перевод не точен. И не одному мне он говорит об этом, а пытается подключить к этому других братьев и сестер. Для чего и с какой целью? И без него есть пастор который хорошо разбирается в этом вопросе, другие служители также. Сразу возникает мысли что человек пытается что-то свое предложить, поскольку я беседовал с ним, и философствования его далеко выходят за пределы христианства. Ему уже говорили чтобы он доверился Богу, а не своему разуму, каким то своим размышлениям…

  4. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Вы знаете еще какой момент, сегодня человек скажет что перевод не такой, завтра что библия искажена, а что после завтра? «Давайте напишем свою библию»? Меня мои интуиция редко подводит. И для меня сомнение в переводе Писания сразу наталкивает на мысль что человек «сектант». Те же самые Свидетели Иеговы не любят синодальный перевод лишь по той причине, что он не выражает их точку зрения. Поэтому у них есть свой «ПНМ» Хотя я доверяю и другим переводам поскольку они близки по смыслу.
    Смотрите,что получается:
    Греческий(Койне)->Латинский(Вульгата)->Английский->Русский? или
    Греческий(Койне)->Церковнославянский->Синодальный

    Койне(древнегреческий) учить дело весьма непростое,ЦС намного проще там вам 70% без обучения сразу будет понятно

  5. #24
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Как быть с братом? Чтобы не ему не навредить, ни себе, ни церкви?
    Вопрос следующего характера. В церковь куда я хожу, есть брат,достаточно молодой сам по себе. Недавно только появился. Вроде как христианин. Я с ним периодически общаюсь но у меня некоторые есть опасения по поводу него и его влияния на церковь. Поскольку есть некоторые мысли у служителей церкви чтобы он стал лидером молодежного служения… Опасения у меня вызывают его мировоззрения, а именно то что он пытается посеять мысль в сообществе верующих, что перевод библии не точен/не очень верен, в частности синодальный. Как бы это не привело в сектанство, или в ересь.
    Пытается что-то в Библии выискивать. Для него это прям какая то «идея фикс» он и мне это пытался навязать в беседе, другим тоже. Сам он из другого города и церкви. Уж не знаю что его сподвигло приехать к нам, но факт есть факт. Помимо критики перевода Библии он любит философствовать, и вроде он как христианин, но пытается куда то еще смотреть и думаешь что тебе нужно еще кроме Христа?
    P.S. Я понимаю что такой вопрос нужно обсуждать с пастором и служителями.
    Как бы вы поступили на моем месте?
    Понятное дело что за него нужно молится.
    Может это всего лишь юношеское?
    Так не бывает, чтобы быть Христовым чадом Божиим, и быть в мире с миром сим. Мир сей ненавидит истинных чад Божиих именно потому, что они становятся не от мира сего. Если же вы задаётесь целью быть со всеми в мире (и с братом, и с церковью земной, и с самим собой), то это и есть желание дружить с миром сим, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

    Господь наш сказал:
    18. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
    19.
    Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. (Ин.15:18,19)
    И ещё:
    15. Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
    16.
    Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. (1Ин.2:15,16)

    Поэтому ваша цель и установка на дружбу с миром сим - это широкий путь внешнего "христианина", которым идёт, к сожалению, большинство. Если же искренне желаете стать чадом Божиим во Христе, нужно искать не дружбы с миром сим, в котором властвует, до времени, князь мира сего; но возрождаться во Христе и становиться чадом Его, не от мира сего. Вот тогда и ощутите во всей полноте "любовь" мира сего к тем, кто становится во Христе не от него. Потому-то и мало таких, кто ради любви ко Христу желает и готов отречься от мира сего и всего, что в нём.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 26.11.2023 в 12:23.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  7. #25
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - знаете, подобные разночтения на основе переводов, это вовсе не попытки " литературной критики", как Вы изволили выражаться, а зачастую, очень даже принципиальные расхождения во мнениях..
    например, часто возникают споры о том, Бог ли Иисус, или нет, или несогласие по поводу Исайи 7:14..
    именно на этой почве, когда люди тычут друг другу пальцем в разные переводы.

    так что Вы напрасно так легко утверждаете, что смысл Писаний при этом не искажается.
    Ну, давайте посмотрим на приведенные ВАМИ примеры.
    1. О Божественной природе Логоса, Сына Божия уж точно невозможно судить по одной-двум цитатам, даже если в них кто-то вклеил ошибки и подделки. Это вопрос, решаемый лишь отчасти и на основании ВСЕГО в целом корпуса Нового Завета. ВСЕ ЕВАНГЕЛИЕ В ЦЕЛОМ показывает нам Иисуса, как воплотившегося Бога и совершенного человека.
    Здесь именно тот случай, когда доказательство порченности какого-то стиха НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТ в доктрине. Надо выбить из Евангелия и Посланий минимум, стихов 30, целые эпизоды и диалоги - и тогда, может быть...

    2. А Ис. 7, 14 - это тоже стих не по делу.
    Во-первых, он, действительно двусмысленный. В нем ДВА РАЗНЫХ СМЫСЛА. Первый относится непосредственно к временам пророка, к осаде Иерусалима от союзных царей. Второй - пророчество на будущее. Если про первый смысл даже не спорят, то второй можно отрицать. Пытаются некие, и небезуспешно, Но что это дает?
    Допустим, действительно, не Дева там, а молодица. Допустим, что Писание нигде не предсказывало бы, что Мессия родится от Девы.
    Ну и что даже в этом случае?
    Куда Вы денете рассказ Луки? (Даже если к этому Вы сочтете, что рассказ Матфея притянут за уши под пророчество).
    Рассказ Луки ТОЧНО НЕ ПРИТЯНУТ под пророчество. Он идет сам по себе. Лука явно обнаруживает глубокого исследователя событий в их последовательности. Песни Захарии и Марии в его евангелии ручаются, что он действительно с Марией общался и эти тексты от нее и почерпнул. Как и прочие сведения.
    И наконец, даже если ВСЯ история рождения от Девы специально сочинена под криво истолкованное пророчество, даже это, повторю, ничего не меняет. Евангелисты Марк и Иоанн вообще ПРОПУСТИЛИ этот момент. Он их как бы не интересует. Он ЛИШНИЙ в их апологетике Иисуса, как Христа и нашего Спасителя.

    Так что и впрямь текстуальная критика отдельных мест не столь уж сильна, как кажется.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  8. #26
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение

    Так что и впрямь текстуальная критика отдельных мест не столь уж сильна, как кажется.
    - если бы это было так, то между людьми не возникало бы столько непримиримых споров на этой почве.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  9. #27
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - если бы это было так, то между людьми не возникало бы столько непримиримых споров на этой почве.
    Помилуйте!
    Люди спорят о таком вздоре, что диву даешься!
    Почва для спора общая.
    Ошибочная при этом! Якобы для полноты картины мира достаточно одной правильной книги. (Ну, толстенькой, допустим).
    Вот на этой-то почве и возникают споры.
    Обеим заблуждающимся ОДИНАКОВО сторонам, надо указать, какое прочтение книги ПРАВИЛЬНОЕ!
    Ведь это для них ВСЕ РЕШИТ.

    Какая непримиримая и буквальная РУБКА была между теми, кто хотел креститься двумя или тремя пальцами в 17 веке!
    А Вы говорите...
    Если люди РАВНО обуреваются одним большим заблуждением, то в его рамках, они непримиримо рубятся ПО МЕЛОЧАМ. Это общий ход дела.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  10. #28
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - знаете, подобные разночтения на основе переводов, это вовсе не попытки " литературной критики", как Вы изволили выражаться, а зачастую, очень даже принципиальные расхождения во мнениях..
    например, часто возникают споры о том, Бог ли Иисус, или нет, или несогласие по поводу Исайи 7:14..
    именно на этой почве, когда люди тычут друг другу пальцем в разные переводы.

    так что Вы напрасно так легко утверждаете, что смысл Писаний при этом не искажается.
    Что бы не блукать, то существует Предание Церкви. Вот с этих позиций и следует понимать Писание.
    В противном случае, учитывая изменения в языке в исторической перспективе, смыслах написанных слов, мы понимаем искаженно любой текст. Даже не библейский. По этой самой причине многие книголюбы читают то, или иное произведение в оригинале. И то, есть трудности, если язык не родной.

  11. #29
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    У человека пытливый ум, это положительное качество.
    Или смертельное.
    Как только человек обожествляет свой "пытливый ум", делает своею опорою, то это начало болезни к смерти.

  12. #30
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Что бы не блукать, то существует Предание Церкви. Вот с этих позиций и следует понимать Писание.
    В противном случае, учитывая изменения в языке в исторической перспективе, смыслах написанных слов, мы понимаем искаженно любой текст. Даже не библейский. По этой самой причине многие книголюбы читают то, или иное произведение в оригинале. И то, есть трудности, если язык не родной.
    - а как быть внеконфессионалам, людям, которые не признают авторитет Преданий? )
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  13. #31
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Хочет что бы Вы научились читать Писание самостоятельно, а не в комментариях и проповедях кого то. Да, подстрочник порой показывает более верную версию. Скорее всего он хочет, что бы Вы научились думать.
    Был такой учитель в Эдеме. Был и со своим пониманием Писания в пустыне. В первом случае он одержал победу- "Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог..."


    Вот это "подлинно ли сказал Бог:" слышится и сегодня из, так называемых, самостоятельных исследователей Писания, копающихся в переводах и не имеющих минимально какого либо образования. Отвергающих Предание Церкви.
    Во втором случае Иисус отверг" самопального толкователя и учителя". Он же, Господь наш и Спаситель, стоит во главе созданной Им Церкви и хранит в Церкви верное толкование Писания.

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Прохожий за это полезное сообщение:


  15. #32
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - а как быть внеконфессионалам, людям, которые не признают авторитет Преданий? )
    а как быть внеконфессионалам - не быть внеконфессионалами.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  17. #33
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    а как быть внеконфессионалам - не быть внеконфессионалами.
    - это сложный вопрос, я его подняла в другой теме " Куда идешь, христианство".
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  18. #34
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - а как быть внеконфессионалам, людям, которые не признают авторитет Преданий? )
    Это их проблемы. Чем скорее они поборят свою гордынюшку, тем лучше для них самих.

  19. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - а как быть внеконфессионалам, людям, которые не признают авторитет Преданий? )
    Тогда и Писание отвергают.
    Если они не отвергают Писание, то оттуда можно понять, что внекофессионал это человек, который не понял Евангелие.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  21. #36
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Так если они не отвергают Писание, то там сказочно, что внекофессионал это человек, который не понял Евангелие.
    - скажите это любому внеконфессионалу, чисто ради эксперимента. )
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  22. #37
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - это сложный вопрос, я его подняла в другой теме " Куда идешь, христианство".
    А это уже из теории относительности. На самом деле, этот вопрос лучше себе задать, а лучше Иисусу "- Камо грядеши, Господи? "

  23. #38
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    А это уже из теории относительности.
    - конкретизируйте свою мысль..

    На самом деле, этот вопрос лучше себе задать, а лучше Иисусу "- Камо грядеши, Господи? "
    - вопросы лучше вообще задавать, в принципе, и себе тоже,.
    кто не задаёт вопросов, тот не мыслит!
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  24. #39
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - конкретизируйте свою мысль..



    - вопросы лучше вообще задавать, в принципе, и себе тоже,.
    кто не задаёт вопросов, тот не мыслит!
    Мысль проста. Вопрос сей - кто, или что движется, в каком направлении направлении лучше задавать себе.

    Таки да. Вопросы для того, что бы их задавать.
    Вопросы бытового характера, можно задавать кому угодно. Вопросы по своей болезни, не дай Бог, уже уже спектр, такие вопросы - лечащему врачу. И уже не абы кому. Вопросы жизни и смерти, если мы имеем с Богом общение, то только Ему. А коли еще не совершенны, то обратиться к церкви, посредством пастырей.
    "Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем" во имя Господне"

  25. #40
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Мысль проста. Вопрос сей - кто, или что движется, в каком направлении направлении лучше задавать себе.
    - ясно. ))
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®