Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 76

Тема: Один ли Бог во всех религиях?

  1. #21
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    144
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Пока даже христианские конфессии не толерантны меду собой. Попытку объединения во Франции начал в период второй мировой монах брат Роже. В деревне Тзе монахи лечили раненых всех национальностей независимо от принадлежности к борющейся стороне. В настоящее время там центр общения христиан разных конфессий, которые приезжают из всех стран, я видел там даже японцев и китайца. В основном молодеж, старшее поколение малочисленные. Совместные проповеди с песнопениями, беседы в группах по 10 человек на темы христианства и зона тишины для молитвы.
    В восточных странах Индия, Непал преимущественно индуизм и буддизм. Тоже много конфессий, но обращает на себя внимание толерантность и отсутствие каких либо противоречий не только в религиозной сфере, но и в общении бытовом. Что касается религии, то считается, что все религиозные объединения идут к одному— это совершенство после работы над своей кармой (грехами, отличаются от других религий наличием не только в текущей жизни, но и предыдущих). Меня поразило, что когда в двое начали ругаться и громко выяснять отношения, то посмотреть на это, как на невидаль сбежалась огромная толпа. Нужно не объединение иерархов разных верований, а единство верующих и уважение к их вере.
    ДАЖЕ нетолерантны... Эк сказанули. Слава Богу, что не толерантны. Православие РПЦ в частности.
    А вообще Вы здОрово путаете мирское и горнее. В миру конечно надо всем общаться, сотрудничать, партнерствовать и т.д. Религиозное слияние - это то, чего сатана и добивается. Чтоб на одном алтаре всем "богам" жертвы приносились,сиречь, чтоб от истинного Бога люди полностью отошли и отвернулись. Не чуете, в чем фишка-подвох?
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  2. #22
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    ДАЖЕ нетолерантны... Эк сказанули. Слава Богу, что не толерантны. Православие РПЦ в частности.
    А вообще Вы здОрово путаете мирское и горнее. В миру конечно надо всем общаться, сотрудничать, партнерствовать и т.д. Религиозное слияние - это то, чего сатана и добивается. Чтоб на одном алтаре всем "богам" жертвы приносились,сиречь, чтоб от истинного Бога люди полностью отошли и отвернулись. Не чуете, в чем фишка-подвох?
    Сам Иисус добивается через пророка Вассулу и у нее много сторонников из служителей конфессий.
    Для единства нужно просто вести себя в соответствии с заповедями и при расхождениях, которые не являются знанием искать компромисс. За единство боролись и великие умы человечества философ Н.И. Федоров, писатели Л.Н. Толстой и Ф.М.Достоевский.
    Богам не нужны жертвы людей, а нужна любовь людей к их творению и всему живому, а не к выдуманным догам.
    Последний раз редактировалось Евгений; 05.12.2023 в 23:26.

  3. #23
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    144
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Сам Иисус добивается через пророка Вассулу и у нее много сторонников из служителей конфессий.
    Для единства нужно просто вести себя в соответствии с заповедями и при расхождениях, которые не являются знанием искать компромисс. За единство боролись и великие умы человечества философ Н.И. Федоров, писатели Л.Н. Толстой и Ф.М.Достоевский.
    Богам не нужны жертвы людей, а нужна любовь людей к их творению и всему живому, а не к выдуманным догам.
    Вы уже своей Вассулой оскомину мне набили. Архангел Джабраиль ей не являлся часом? А то прям как Мухаммед была бы.
    В соотв-вии с какими заповедями нужно вести себя людям? У христиан одни, у мусульман другие, в иудаизме вообще мама не горюй сколько, ну так и по каким жить?
    Но-но, Достоевский никогда не был экуменистом, тут Вы сфантазировамши. За Федорова не скажу (не знаю), Толстой просто запутался на пути к Богу, ну и придумал нечто малоприемлемое.
    Богу не нужны жертвы в стиле войн и харакири, Богу надо, чтоб люди понимали, что на земле после грехопадения все суть прах и тлен, и чтоб они - мы - не вкладывались сильно в земное, а стремились чтоб к Нему обратно. Восстановление Богообщения, то есть, основная цель любого грехопадшего мира.
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Елена П. за это полезное сообщение::


  5. #24
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    Вы уже своей Вассулой оскомину мне набили. Архангел Джабраиль ей не являлся часом? А то прям как Мухаммед была бы.
    В соотв-вии с какими заповедями нужно вести себя людям? У христиан одни, у мусульман другие, в иудаизме вообще мама не горюй сколько, ну так и по каким жить?
    Но-но, Достоевский никогда не был экуменистом, тут Вы сфантазировамши. За Федорова не скажу (не знаю), Толстой просто запутался на пути к Богу, ну и придумал нечто малоприемлемое.
    Богу не нужны жертвы в стиле войн и харакири, Богу надо, чтоб люди понимали, что на земле после грехопадения все суть прах и тлен, и чтоб они - мы - не вкладывались сильно в земное, а стремились чтоб к Нему обратно. Восстановление Богообщения, то есть, основная цель любого грехопадшего мира.
    Видно, что вы не читали произведения Толстого о вере. Достоевский боролся за единство русских людей, как нации и единство с народом Европейского запада, соответственно и верующие часть народа. Грехопадение это не еда с дерева знаний, где вы видите это дерево. Иисус сказал ешьте от меня, а не с дерева. И это тоже метафора. Дух питается знанием —словом.
    Надо понимать аллегорию дерева. Никаких знаний свыше человек не получает, кроме направления пути. Знания получают в процессе познания —практики жизни, используя разум и интуицию. Это и есть два дерева. И вы не можете взять и начать пользоваться одной интуицией до того, как разовьете ее в воем сознании.И так идут все люди верующие и не верующие. Этот процесс познание един для всех.

  6. #25
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    Хорошо сказано. Да, так. Только не понятно, откуда взято, что именно иудаизм планирует князь мира во главу религиозного угла поставить. Почему именно иудеи эту воду мутят?
    Да потому, что Иудаизм - это именно та религия, которая ненавидит Иисуса Христа и считает Его самозванцем. И которая ожидает по сей день приход своего мессии. А поскольку истинный Мессия как раз и являлся Израилю во Христе Иисусе, но они, в большинстве своём, возненавидели, отвергли и распяли Его, то ожидаемый ими мессия как раз и есть никто иной, как лжемессия-антихрист. Насчёт того, почему именно Иудаизм будет во главе экуменического религиозного замеса, отвечал уже Miriam, процитирую и вам: "Ведь папа Римский открыто признавал Иудаизм старшей сестрой христианства. А экуменический храм Соломона в Бразилии, с вносимым в него ковчегом завета - как раз и являются свидетельством того, ценности какой религии, а значит и какая религия будут первичны и "священны" в том гремучем замесе религий, что лепится ныне. А это значит, что именно Бого и человеконенавистническая религия Иудаизм - религия ненавистников и распинателей Христовых, как раз и будет там главенствующей и первенствующей."

  7. #26
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    144
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Да потому, что Иудаизм - это именно та религия, которая ненавидит Иисуса Христа и считает Его самозванцем. И которая ожидает по сей день приход своего мессии. А поскольку истинный Мессия как раз и являлся Израилю во Христе Иисусе, но они, в большинстве своём, возненавидели, отвергли и распяли Его, то ожидаемый ими мессия как раз и есть никто иной, как лжемессия-антихрист. Насчёт того, почему именно Иудаизм будет во главе экуменического религиозного замеса, отвечал уже Miriam, процитирую и вам: "Ведь папа Римский открыто признавал Иудаизм старшей сестрой христианства. А экуменический храм Соломона в Бразилии, с вносимым в него ковчегом завета - как раз и являются свидетельством того, ценности какой религии, а значит и какая религия будут первичны и "священны" в том гремучем замесе религий, что лепится ныне. А это значит, что именно Бого и человеконенавистническая религия Иудаизм - религия ненавистников и распинателей Христовых, как раз и будет там главенствующей и первенствующей."
    Ну да, логично. Наверно, так. Но этого не будет, думаю. РПЦ точно не падёт. (За Константинополь не уверена).
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  8. #27
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    Ну да, логично. Наверно, так. Но этого не будет, думаю. РПЦ точно не падёт. (За Константинополь не уверена).
    Не падёт истинная Церковь Христова, которая не от мира сего и в людях, рождённых свыше. Ведь рождённые свыше как раз и становятся чадами Божиими, не от мира сего. Она устоит, потому что Сам Господь в чадах Своих, возрождённых Им, и сами эти люди являются храмами Его - храмами Бога живаго. И устоит именно потому, рождённые свыше не от мира сего, и никакие диавольские прелести, искушения и соблазны, которыми он удерживает во власти греха и в своём рабстве плотских людей, на чад Божиих не действуют; а потому и власть свою он над ними теряет. Ведь Господь спасает людей Своих от грехов их.

    Земные же церкви, как официальные религиозные структуры, не устоят в истине, поскольку все они активно участвуют в экуменических сборищах, в том числе и РПЦ. А Константинополь давно уже "прогнулся" под папу, признав его первенство, за что и оставлена ему (Константинополю) прежняя внешняя обрядовая мишура, которой и обвешивают себя все церкви земные, чтобы привлекать ею и удерживать в себе паству.

  9. #28
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    144
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Не падёт истинная Церковь Христова, которая не от мира сего и в людях, рождённых свыше. Ведь рождённые свыше как раз и становятся чадами Божиими, не от мира сего. Она устоит, потому что Сам Господь в чадах Своих, возрождённых Им, и сами эти люди являются храмами Его - храмами Бога живаго. И устоит именно потому, рождённые свыше не от мира сего, и никакие диавольские прелести, искушения и соблазны, которыми он удерживает во власти греха и в своём рабстве плотских людей, на чад Божиих не действуют; а потому и власть свою он над ними теряет. Ведь Господь спасает людей Своих от грехов их.

    Земные же церкви, как официальные религиозные структуры, не устоят в истине, поскольку все они активно участвуют в экуменических сборищах, в том числе и РПЦ. А Константинополь давно уже "прогнулся" под папу, признав его первенство, за что и оставлена ему (Константинополю) прежняя внешняя обрядовая мишура, которой и обвешивают себя все церкви земные, чтобы привлекать ею и удерживать в себе паству.
    РПЦ участвует во встречах и "ходит в гости" к разным всяким прочим. Т.е. соблюдает внешние полит. приличия.
    Под мiр РПЦ не гнется от слова совсем, простите уж. И экуменистически никто из РПЦ ни с кем не сослуживал, и уж тем более алтари "в аренду" не сдавал.

    Вы старообрядец? Если я могу спросить, конечно.
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Елена П. за это полезное сообщение:


  11. #29
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    РПЦ участвует во встречах и "ходит в гости" к разным всяким прочим. Т.е. соблюдает внешние полит. приличия.
    Под мiр РПЦ не гнется от слова совсем, простите уж. И экуменистически никто из РПЦ ни с кем не сослуживал, и уж тем более алтари "в аренду" не сдавал.
    Вы старообрядец? Если я могу спросить, конечно.
    О том, куда РПЦ ведёт её руководство, давно уже бьют в набат люди, видящие и понимающие истинную суть происходящего, а не судящие о её состоянии по количеству активно строящихся храмов, позолоте куполов, да елейных выступлений её лидеров, в частности - патриарха и приближённого к нему епископата. Послушайте об этом Ольгу Николаевну Четверикову, которая, будучи искренне верующей православной, давно бьёт тревогу том, что РПЦ гниёт, как рыба, с головы. Много она свидетельствует и о совместных молениях и службах, которые уже давно имеют место быть, по местам. И что именно руководство РПЦ давно уже, где открыто, а где тихо и исподволь, наладило экуменическое сотрудничество с РКЦ. Кстати, Сам Гундяев, будучи ещё митрополитом Калининградским и возглавляя отдел внешних церковных связей, как раз и был наиболее активным сторонником и проводником экуменического сближения с РКЦ. А такое экуменическое "сотрудничество" с РКЦ возможно лишь на одних условиях - признание примата папы и главенства РКЦ. Обрядовая мишура, как и в случае с Константинопольской церковью, их не волнует и может оставаться прежней.

    Да и многие святые отцы предупреждали, что настанут времена, когда при обилии церквей, храмов, внешней лепоты и позолоты, в них нельзя будет ходить, потому как духовно это будут вертепы разбойников, подобно тому, во что Иудеи превратили Иерусалимский храм, в своё время. Похоже, что мы как раз и становимся очевидцами этих времён. Чего стоили только "колобковые" страсти, не так давно бушевавшие как по всему миру, так и в нашей стране, когда церковь отменяла службы, крестные ходы, не пускала народ в храмы, спиртовала лжицы и покорно одевала намордники, повинуясь указаниям бесноватых мировых элит. И даже святое воскресение Господне превратила в отвратительный фарс.
    Золотое яблоко от католиков.jpg
    Не правда ли, первая фотография очень напоминает очень древний сюжет, когда искуситель также предложил Еве запретный плод?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 0 (43).jpg (73.7 Кб, Просмотров: 28)

  12. #30
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    ...
    Вы старообрядец? Если я могу спросить, конечно.
    Нет, я не старообрядец. Крестился когда-то в православной церкви, когда ещё не был верующим. А когда стал верующим, то обретаю Иисуса Христа не в храмах и церквях земных, а в сердце своём.

  13. #31
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    144
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    О том, куда РПЦ ведёт её руководство, давно уже бьют в набат люди, видящие и понимающие истинную суть происходящего, а не судящие о её состоянии по количеству активно строящихся храмов, позолоте куполов, да елейных выступлений её лидеров, в частности - патриарха и приближённого к нему епископата. Послушайте об этом Ольгу Николаевну Четверикову, которая, будучи искренне верующей православной, давно бьёт тревогу том, что РПЦ гниёт, как рыба, с головы. Много она свидетельствует и о совместных молениях и службах, которые уже давно имеют место быть, по местам. И что именно руководство РПЦ давно уже, где открыто, а где тихо и исподволь, наладило экуменическое сотрудничество с РКЦ. Кстати, Сам Гундяев, будучи ещё митрополитом Калининградским и возглавляя отдел внешних церковных связей, как раз и был наиболее активным сторонником и проводником экуменического сближения с РКЦ. А такое экуменическое "сотрудничество" с РКЦ возможно лишь на одних условиях - признание примата папы и главенства РКЦ. Обрядовая мишура, как и в случае с Константинопольской церковью, их не волнует и может оставаться прежней.

    Да и многие святые отцы предупреждали, что настанут времена, когда при обилии церквей, храмов, внешней лепоты и позолоты, в них нельзя будет ходить, потому как духовно это будут вертепы разбойников, подобно тому, во что Иудеи превратили Иерусалимский храм, в своё время. Похоже, что мы как раз и становимся очевидцами этих времён. Чего стоили только "колобковые" страсти, не так давно бушевавшие как по всему миру, так и в нашей стране, когда церковь отменяла службы, крестные ходы, не пускала народ в храмы, спиртовала лжицы и покорно одевала намордники, повинуясь указаниям бесноватых мировых элит. И даже святое воскресение Господне превратила в отвратительный фарс.
    Ну Вы еще к А. Кураеву направьте. Многие пытаются камней накидать в единственную стоящую на Слове Бога церковь.
    Про сослуживание с католиками и признание нелепого догмата о папе - ложь чистейшей воды. Содомитов вот повенчал однась один батюшка, самочинно, было дело... Но вот церковь та разрушена была незамедлительно, так что.
    Нравится Вам дома с Христом быть - Ваше право.

    PS. На фото Ваших политика. Политика везде, в т.ч. между церквями она также необходима. Иконы еще папы патриархам дарили, именитые иконы. Что ж было, не брать?
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  14. #32
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    Ну Вы еще к А. Кураеву направьте. Многие пытаются камней накидать в единственную стоящую на Слове Бога церковь.
    Про сослуживание с католиками и признание нелепого догмата о папе - ложь чистейшей воды. Содомитов вот повенчал однась один батюшка, самочинно, было дело... Но вот церковь та разрушена была незамедлительно, так что.
    Не хотите проверить и поверить, ваше право. Да только зарывать голову в песок с тем, чтобы не видеть происходящего, но продолжать убеждать себя в том, что уж наша то церковь - никогда и не за что... Это детская наивность, которой не может быть у взрослых; а значит это сознательный самообман человека, не желающего видеть, как размывается и исчезает то, во что он всегда свято верил, как в некую непоколебимую и незыблемую догму, с которой никогда и ничего не может произойти. А вот поди ж ты, происходит. Да ещё и как! Так лучше в песок, к успокаивающим и обезболивающим иллюзиям.

    PS. На фото Ваших политика. Политика везде, в т.ч. между церквями она также необходима. Иконы еще папы патриархам дарили, именитые иконы. Что ж было, не брать?
    Если в земных церквях политика, в которой, как известно, господствует изощрённая ложь, холодный цинизм и меркантильный интерес, то это и есть свидетельство того, что церкви эти давно обмирщены и одно с миром сим, в котором властвует, до времени, князь мира сего.

  15. #33
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,017
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    По теме

    Конечно, все религии исповедуют Бога особенно, у каждой религии есть свои особенности, даже в одной и той же религии - понимание у разных людей может быть разным, и ничего удивительного, ведь речь идёт о мире духовном, о котором мы можем знать только лишь по откровениям, которых Сам Бог и даёт людям в Св. Писании и опыте Церкви (что очень важно, и игнорировать сию важность очень не умно). Наиболее полным откровением и истинным знанием обладает Христианское Учение, и Восточных Церквей в частности (как показывает практика и мой личный опыт).

    Но, если поставить вопрос иначе: перед одним ли Богом предстанут люди на Суд? перед одним ли Богом ходят все люди?
    (конечно, в такой постановке вопроса - ответ всего лишь один)

  16. #34
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    144
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    1
    1. Он в наши дни выбрал пророком Вассулу. У меня изданные ею три тома диалогов. Я прочитал — Он перед ней поставил задачу борьбы за единство церкви.
    2. Я с сотоварищами за 3 года столько наспрашивал, что пока вроде и спрашивать нечего. Живое слово Свыше это самое интересное в моей жизни. Мы были обычными инженерами, а Библии при СССР была редкостью.
    1. У Бога в разные времена разные пророки? Это точно? В наши дни Вассулу...
    2. Так и Вы пророк? Что же Вам Бог поведал?
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  17. #35
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Видно, что вы не читали произведения Толстого о вере. Достоевский боролся за единство русских людей, как нации и единство с народом Европейского запада, соответственно и верующие часть народа.
    В чем вера Толстого? Толстой сформулировал очень характерный, но совершенно ложный методологический принцип. Если взять все учения всевозможных религий, у них есть общее ядро и есть то, чем они отличаются. Ядро – это мораль. Мораль во всех религиях одинакова: не убий, не прелюбодействуй, не укради т.д. То, чем они отличаются, – мистическая часть вероучения, и она ошибочна, с точки зрения Толстого. И многие считают, что главное в христианстве, – понимание того, как себя надо вести.
    Но на самом деле мораль в христианстве очень тесно связана с догматикой. Потому что фундаментом христианской жизни является вера в Христа и Христово воскресение, в то, что оно несет спасение людям. И только отсюда вытекает вся христианская мораль. То есть, схема здесь совсем другая: сначала догматика, потом этика. И с людьми, которые их переставляют местами, бывает очень часто трудно договориться и их переубедить.
    Вообще для русских интеллектуалов, интеллигентов это очень характерная деталь.

    Достоевский и толерантность к Западу как небо и земля!
    Вот некоторые цитаты.
    "Мы учились и приучали себя любить французов и немцев и всех, как будто те были нашими братьями, и несмотря на то, что те никогда не любили нас, да и решили нас не любить никогда". (с)
    . "Когда же случалось и России - не нарушить что-нибудь, а лишь чуть-чуть подумать о своем интересе - то тотчас же вся Европа соединялась в одно и двигалась на Россию: нарушаешь!" (с)"
    "Двести уже лет живет Европа с Россией, насильно заставившей принять себя в европейский союз народов, в цивилизацию; но Европа всегда косилась на нее, предчувствуя недоброе, как на роковую загадку, Бог знает, откуда явившуюся и которую надо, однако же, разрешить во что бы то ни стало". (с)
    "
    "Пусть в Англии первый министр извращает правду пред парламентом из политики и сообщает ему официально, что истребление шестидесяти тысяч болгар произошло не турками, а русскими, - и пусть весь парламент из политики верит ему и безмолвно одобряет его ложь: в России ничего подобного быть не может и не должно". (с)
    "
    "Эти, столь высшие интересы европейской цивилизации, конечно, — торговля, мореплавание, рынки, фабрики, — что же может быть выше в глазах Европы? Да будут прокляты эти интересы цивилизации, и даже самая цивилизация, если, для сохранения ее, необходимо сдирать с людей кожу". (с)
    И наконец о сравнении веры:
    Православие ведет человека к Богочеловеку - Христу, а католицизм возвеличивает горделивого человеко-бога, пытаясь низвести Богочеловека до его уровня.

    "Сделав человека мерилом всего, обоготворив человека, возведя в догмат непогрешимость человека, католицизм вольно и невольно, непосредственно и опосредованно стал причиной и поводом атеизма, социализма, анархизма, науки, культуры и цивилизации по человеку. Европейский человеко-бог оттеснил Богочеловека; католицизм санкционировал человеко-божие; Европа взяла на себя обязанность это человеко-божие социализировать — и отсюда весь ужас и все мучение Европы".
    Впервые к этой проблеме Достоевский основательно обращается в своем романе «Идиот» (1868). И в качестве носителя своей идеи берет любимого князя Мышкина.
    «Католичество все равно что вера нехристианская, — говорит он. — ...Нехристианская вера, во-первых! Это во-первых, а во-вторых, католичество римское даже хуже самого атеизма... Атеизм только проповедует нуль, а католицизм идет дальше: он искаженного Христа проповедует, им же оболганного и поруганного, Христа противоположного! Он антихриста проповедует, клянусь вам, уверяю вас! Это мое личное и давнишнее убеждение, и оно меня самого измучило...
    По убеждению Достоевского, католики отвергли происшедшую от Бога и откровением возвещенную человеку единственную формулу спасения его: «Возлюби ближнего как самого себя» — и заменили ее практическими выводами вроде: «Chacun pour soi et Dieu pour tous» (Каждый за себя, а Бог за всех) или научными аксиомами вроде «борьбы за существование».

    По убеждению Достоевского, католицизм, исказив чудесный Образ Богочеловека Христа, стал главной причиной всех неисчислимых бед и убожества современного европейского человечества.

  18. #36
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    305
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от ;121083
    Сам Иисус добивается через пророка Вассулу и у нее много сторонников из служителей конфессий.
    ...
    Доброго времени суток,
    Евгений!
    Тоже считаю Вассулу Риден пророчицей. Всё она верно говорит и Дух на ней есть.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Мишаша за это полезное сообщение::


  20. #37
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    305
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    По теме...
    Но, если поставить вопрос иначе: перед одним ли Богом предстанут люди на Суд? перед одним ли Богом ходят все люди?
    (конечно, в такой постановке вопроса - ответ всего лишь один)
    Но тут же встаёт вопрос:
    По каким законам или заповедям будут судится каждый, по тем Писаниям, в которые верил каждый, или по единому образцу независимо от множества Писаний и разногласий в них?
    Как будут судится иудеи, разные христиане, мусульмане, буддисты, экуменисты и прочие язычники?
    Я пока нашёл один образец:

    Рим 2:10-29; 3:1-2: "Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, потом и Еллину! Ибо нет лицеприятия у Бога. Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся, — потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую, — в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа. Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом, и знаешь волю Его, и разумеешь лучшее, научаясь из закона, и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме, наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины: как же ты, уча другого, не учишь себя самого? Проповедуя не красть, крадешь? говоря: «не прелюбодействуй», прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь? Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога? Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников. Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием. Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание? И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании? Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания? Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие."

    Насколько я понял из этого, поведение, соответствующее закону, - эталон.
    Значит в соответствии с торой судится будет каждый?

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Мишаша за это полезное сообщение::


  22. #38
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток,
    Евгений!
    Тоже считаю Вассулу Риден пророчицей. Всё она верно говорит и Дух на ней есть.
    Иисус часто выражает ей свою любовь и от этого диалог кажется монолитным, но я думаю это факт его поддержки из за ее трудностей в реализации миссии и сопротивления представителей конфессий идее единства.

  23. #39
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    В чем вера Толстого? Толстой сформулировал очень характерный, но совершенно ложный методологический принцип. Если взять все учения всевозможных религий, у них есть общее ядро и есть то, чем они отличаются. Ядро – это мораль. Мораль во всех религиях одинакова: не убий, не прелюбодействуй, не укради т.д. То, чем они отличаются, – мистическая часть вероучения, и она ошибочна, с точки зрения Толстого. И многие считают, что главное в христианстве, – понимание того, как себя надо вести.
    Но на самом деле мораль в христианстве очень тесно связана с догматикой. Потому что фундаментом христианской жизни является вера в Христа и Христово воскресение, в то, что оно несет спасение людям. И только отсюда вытекает вся христианская мораль. То есть, схема здесь совсем другая: сначала догматика, потом этика. И с людьми, которые их переставляют местами, бывает очень часто трудно договориться и их переубедить.
    Вообще для русских интеллектуалов, интеллигентов это очень характерная деталь.

    Достоевский и толерантность к Западу как небо и земля!
    Вот некоторые цитаты.
    "Мы учились и приучали себя любить французов и немцев и всех, как будто те были нашими братьями, и несмотря на то, что те никогда не любили нас, да и решили нас не любить никогда". (с)
    . "Когда же случалось и России - не нарушить что-нибудь, а лишь чуть-чуть подумать о своем интересе - то тотчас же вся Европа соединялась в одно и двигалась на Россию: нарушаешь!" (с)"
    "Двести уже лет живет Европа с Россией, насильно заставившей принять себя в европейский союз народов, в цивилизацию; но Европа всегда косилась на нее, предчувствуя недоброе, как на роковую загадку, Бог знает, откуда явившуюся и которую надо, однако же, разрешить во что бы то ни стало". (с)
    "
    "Пусть в Англии первый министр извращает правду пред парламентом из политики и сообщает ему официально, что истребление шестидесяти тысяч болгар произошло не турками, а русскими, - и пусть весь парламент из политики верит ему и безмолвно одобряет его ложь: в России ничего подобного быть не может и не должно". (с)
    "
    "Эти, столь высшие интересы европейской цивилизации, конечно, — торговля, мореплавание, рынки, фабрики, — что же может быть выше в глазах Етьму авропы? Да будут прокляты эти интересы цивилизации, и даже самая цивилизация, если, для сохранения ее, необходимо сдирать с людей кожу". (с)
    И наконец о сравнении веры:
    Православие ведет человека к Богочеловеку - Христу, а католицизм возвеличивает горделивого человеко-бога, пытаясь низвести Богочеловека до его уровня.

    "Сделав человека мерилом всего, обоготворив человека, возведя в догмат непогрешимость человека, католицизм вольно и невольно, непосредственно и опосредованно стал причиной и поводом атеизма, социализма, анархизма, науки, культуры и цивилизации по человеку. Европейский человеко-бог оттеснил Богочеловека; католицизм санкционировал человеко-божие; Европа взяла на себя обязанность это человеко-божие социализировать — и отсюда весь ужас и все мучение Европы".
    Впервые к этой проблеме Достоевский основательно обращается в своем романе «Идиот» (1868). И в качестве носителя своей идеи берет любимого князя Мышкина.
    «Католичество все равно что вера нехристианская, — говорит он. — ...Нехристианская вера, во-первых! Это во-первых, а во-вторых, католичество римское даже хуже самого атеизма... Атеизм только проповедует нуль, а католицизм идет дальше: он искаженного Христа проповедует, им же оболганного и поруганного, Христа противоположного! Он антихриста проповедует, клянусь вам, уверяю вас! Это мое личное и давнишнее убеждение, и оно меня самого измучило...
    По убеждению Достоевского, католики отвергли происшедшую от Бога и откровением возвещенную человеку единственную формулу спасения его: «Возлюби ближнего как самого себя» — и заменили ее практическими выводами вроде: «Chacun pour soi et Dieu pour tous» (Каждый за себя, а Бог за всех) или научными аксиомами вроде «борьбы за существование».

    По убеждению Достоевского, католицизм, исказив чудесный Образ Богочеловека Христа, стал главной причиной всех неисчислимых бед и убожества современного европейского человечества.
    Ознакомившись произведениями Толстого о вере. Я его понял, возможно, иначе. Чем вы. Он непримерим с тем, что в обществе существует единый источник веры—кратко это Писания, и вместо того, чтобы идти к единому их пониманию и компромиссу, люди идут к розни, что по его мнению не верно. Согласитесь, что вера не является знанием и достоверно постулататами можно взять только очевидное— заповеди, а остальное (мистические) это вопрос времени, которое раскроет истину. Его (Толстого) анализ истоков писания показал, что глаголы в греческом не судите относится к осуждению на смерть и в то же время, только Елизавета из всех Особ властных отменила ее. Про государства и говорить нечего . В управлении Бога не видно даже на горизонте. Толстой говорит, как надо себя вести христианским государствам Европы. Вера это личное и говорить, на мой взгляд, о ней как единой по отношению к сторонам света трудно и не корректно. По каждую сторону есть разные люди и верх иерархии борется за красивую и экономику, а не истину в заповедях. На мой взгляд Достоевский это пророк истории России в произведении Бесы он просто без всякой мистики указал, кто это такие. И он выступал за единство не конфессий, а людей, как общества, которое должно решить проблему розни — не убивать это как для народников террористов, так и правительств стран Европы.
    Последний раз редактировалось Евгений; 07.12.2023 в 21:02.

  24. #40
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Ознакомившись произведениями Толстого о вере. Я его понял, возможно, иначе. Чем вы. Он непримерим с тем, что в обществе существует единый источник веры—кратко это Писания, и вместо того, чтобы идти к единому их пониманию и компромиссу, люди идут к розни, что по его мнению не верно.
    Высказывание Спасителя выглядит еще более радикально, если привести его полностью: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его (Мф 10:34–36).
    Разделить человека с отцем и дочь с матерью и проч., т. е. разделить верующих от неверующих, боголюбивых от миролюбивых, славолюбивых от смиренномудрых; а чрез это и произойдет само собою вообще разделение и вражда. Так мы и видим, читая историю первых времен христианства и жития святых; видим и среди самих себя, вследствие появления разных сект и раскола, а также и вследствие неверия, маловерия и нечестия.
    Ну а теперь давайте перейдем к словам Христа о других религиях. Я думаю, все помнят Его слова: "Кто не со Мною, тот против Меня" (Мф 12:30). Задумывались ли вы когда-нибудь серьезно над этими словами? Тут разве могут быть какие-то компромисы? Если в вашей религии нет Христа - значит вы против Него. Во всех переводах этого отрывка слова Иисуса звучат именно так. Идем дальше, Христос говорит апостолу Фоме:
    Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня
    (Ин 14:6)

    Разве есть несколько путей к Богу? Разве человеку дано право выбирать религию? Да, у нас есть свобода выбора, но пути только два - или вы со Христом идете к Богу, или без Него движетесь в обратном направлении. Люди сегодня говорят: у каждого свой путь к Богу, но Иисус им отвечает - нет, есть только один путь к Небесному Отцу, и этот путь - Христос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®