Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Вопросы по высказыванию митрополита Сурожского

  1. #21
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Но там же это не несторианство, а всего лишь такое толкование слов Иисуса:
    Элоким, для чего Ты Меня оставил ?

    И поскольку Бог не мог оставить Иисуса, то следовательно Бог оставил первого Адама,
    лицо (ипостась) которого на Себя принял Иисус, умерев за Адама, имя которого
    Алеф-Далет-Мем включает в себя кроме Адама еще и Давида и Мессию.
    К моему посту ваши рассуждения никакого отношения не имеют.

  2. #22
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,035
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    К моему посту ваши рассуждения никакого отношения не имеют.
    Почему не имеют ? Вы пишете о несторианстве, а я Вам отвечаю
    о принятии Иисусом на Себя лица (ипостаси) первого Адама,
    включающего еще и Давида и Мессию.

    Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня? (Пс 21:2)

    Написано же, что Иисус посредник Бога и человеков (1Тим 2.5)
    следовательно должен представлять два Лица субьектов отношений.

  3. #23
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,035
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Далеко до несторианства? Да, по-моему, митр. Антоний как раз довел несторианства до его логического конца - один Иисус Христос Судия, а другой подсудимый.
    Да, фактически так получилось, что Иисус (Бог Слово) убил Себя как человека, ведь сказано же, что никто не может отнять жизнь у Иисуса (Ин 10.18).
    Ясно ведь, что это одна и та же ипостась, только в различных природах, что и есть самое настоящее несторианство.
    Но если Вы отрицаете неизменность ипостаси человека при разлучении природы души с природой тела, то и придете к отрицанию посмертного существования, как пришли Адвентисты и прочие свидетели Иеговы, говорящие о ликвидации ипостаси человека при его смерти.

  4. #24
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Но если Вы отрицаете неизменность ипостаси человека при разлучении природы души с природой тела, то и придете к отрицанию посмертного существования, как пришли Адвентисты и прочие свидетели Иеговы, говорящие о ликвидации ипостаси человека при его смерти.
    Я не знаю чему учат адвентисты, но всякому разумному ясно, что после смерти человека, человека уже больше нет, потому и говорят о его смерти.

  5. #25
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,035
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Я не знаю чему учат адвентисты,
    Я читал сообщение Херувимуса. И он говорит, что после смерти,
    человек исчезает и остается только запись о нем
    в книге Ангелов или книге жизни Иисуса.
    но всякому разумному ясно, что после смерти человека,
    человека уже больше нет, потому и говорят о его смерти.
    Обычно говорят только о телесной смерти, поскольку душа безсмертна по благодати.
    А кроме того, человек - это природа в составе (дух и душа и тело),

    которую надо отличать от ипостаси, то есть маленького логоса в действительности, отражающего большой Логос то есть единородную Премудрость.

    Вот поэтому в бюсте Наполеона нет ипостаси, поскольку в нем нет мудрого смысла.
    И даже орехи колоть этой статуэткой и то неудобно.

  6. #26
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Обычно говорят только о телесной смерти, поскольку душа безсмертна по благодати.
    А кроме того, человек - это природа в составе (дух и душа и тело),

    которую надо отличать от ипостаси, то есть маленького логоса в действительности, отражающего большой Логос то есть единородную Премудрость.

    Вот поэтому в бюсте Наполеона нет ипостаси, поскольку в нем нет мудрого смысла.
    И даже орехи колоть этой статуэткой и то неудобно.
    Душа безсмертна по природе, а не по благодати. После смерти человека ипостась его исчезает, разделяясь на душу и тело, которые друг от друга в отдельности, уже не человек. Ипостась человека не является "малым логосом", а является сущим, состоящем из сущности и акциденций. Бюст Наполеона такая же ипостась, как все сущее, как например, банка огурцов, ибо у него, бюста Наполеона, есть сущность, в случае моего примера гипс или воск, и акциденции, которые одинаковы как для воскового, так и для гипсового бюста, ибо по ним видно, что это Наполеон, а не Александр Македонский. Непонятно зачем вы все это написали в моей теме, и какое это отношение имеет к несторианству вообще?

  7. #27
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,035
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Душа безсмертна по природе, а не по благодати.
    По учению Церкви считается, что природа души безсмертна по благодати,
    как сказано:и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.(Быт 2:7)
    После смерти человека ипостась его исчезает, разделяясь на душу и тело,
    Тогда у Вас получаются две ипостаси, поскольку нет природы (души или тела) неипостасной.
    которые друг от друга в отдельности, уже не человек.
    Однако в Библии написано, что душа живущая уже человек.
    Так и написано: «первый человек Адам стал душою живущею»; (1Кор 15:45)
    Ипостась человека не является "малым логосом", а является сущим, состоящем из сущности и акциденций.
    У Вас устаревшее Аристотелевское понимание ипостаси как частной природы.
    По современному учению Церкви, такая частная природа - это индивидуальность, а не ипостась.
    Бюст Наполеона такая же ипостась,
    Ипостась гипса или ипостась воска в зависимости от того, из чего сделан этот идол, который в мире ничто.
    как все сущее, как например, банка огурцов, ибо у него, бюста Наполеона, есть сущность, в случае моего примера гипс или воск, и акциденции, которые одинаковы как для воскового, так и для гипсового бюста,
    И акциденции тоже категория природы, поскольку природа с акциденциями - это индивидуальность.
    ибо по ним видно, что это Наполеон,
    Это все индивидуальность, категория природы. Нынче можно и по отпечаткам пальцев идентифицировать Буанопарта.
    а не Александр Македонский.
    Ну да. И не пират Флинт, которого можно идентифицировать по деревянной ноге и попугаю на плече.
    Непонятно зачем вы все это написали в моей теме,
    Вы же в своей теме пишете о ипостаси как частной природе, а это неправильное Аристотелевское понимание.
    и какое это отношение имеет к несторианству вообще?
    Но без правильного отличения ипостаси от природы, Вы так и будете считать несторианами нас, исповедующих две природы Христа единого.

  8. #28
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    У Вас устаревшее Аристотелевское понимание ипостаси как частной природы.
    Наговорили вы много чего, да все не в тему, замечу только по поводу вышеприведенных ваших слов. Во-первых, святоотеческое богословие с самого начала использовало язык философии Аристотеля в той её части, которую считало пригодной для объяснения христианского вероучения, а потому язык этот не устарел и не может устареть, как не может устареть таблица умножения. Под ипостасью преп. Иоанн Дамаскин, ссылаясь на Аристотеля, учил понимать где-то так: низший вид субстанции, который не является родом, т.е. не делится на другие виды, при делении образует ипостаси - то, что не различается по природе, но различается по числу. Ипостась это не часть природы, а самостоятельное бытие природы. Но я уже понял, что вы несторианствующий. Мне жутко интересно - по поводу слов митр. Антония вы что-нибудь по существу сказать способны?

  9. #29
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,035
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Под ипостасью преп. Иоанн Дамаскин, ссылаясь на Аристотеля, учил понимать где-то так: низший вид субстанции, который не является родом, т.е. не делится на другие виды, при делении образует ипостаси - то, что не различается по природе, но различается по числу.
    Это всего лишь Философские главы то есть рассуждение Иоанна Дамаскина, а никак не его учение, конкретно изложенное в ТИПВ, где уже говорится о одной ипостаси Христа отличной от двух воипостасных природ.

    Впервые отличать ипостась от природы стал Григорий Богослов в Слове на святые светы явлений Господних.

    Когда же произношу слово: Бог; вы озаряйтесь единым и тройственным светом—тройственным в отношении к особенным свойствам, или к Ипостасям (если кому угодно назвать так), или к Лицам (ни мало не будем препираться об именах, пока слова ведут к той же мысли),—единым же в отношении к понятию сущности, и следственно Божества.
    Ипостась это не часть природы, а самостоятельное бытие природы.
    Вот видите ? Самостоятельное бытие не являющееся частью природы и есть маленький логос в действительности.
    Сказано же, что всякий дом должен быть построен на камне (Мф 7.24).
    Но я уже понял, что вы несторианствующий. Мне жутко интересно - по поводу слов митр. Антония вы что-нибудь по существу сказать способны?
    Я Вам уже сказал, что мы не несторияне, поскольку исповедуем одну ипостась Христа, подстоящую двум природам (Божеской и человеческой).

  10. #30
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,035
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Халкидонское богословие, это когда две природы в одной ипостаси, а не когда две ипостаси, которая есть одна и та же, в двух природах.
    При чем тут две ипостаси, когда есть одно Божественное самосознание Я в двух природах (Божеской и человеческой).

    Совершенный Бог стал совершенным человеком, а не склеил Свое Я из двух природ половинок.

  11. #31
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Я Вам уже сказал, что мы не несторияне, поскольку исповедуем одну ипостась Христа, подстоящую двум природам (Божеской и человеческой).
    Если вы не несториане, то как Господь Иисус Христос у вас есть и Судия и подсудимый сразу? Вы много чего наговорили, но по существу дела так ничего и не сказали...И вы вообще кто? Только частное лицо. А тут целый митрополит, да ещё и доктор богословия!

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    При чем тут две ипостаси, когда есть одно Божественное самосознание Я в двух природах (Божеской и человеческой).

    Совершенный Бог стал совершенным человеком, а не склеил Свое Я из двух природ половинок.
    Две ипостаси здесь при том, что иначе никак не объяснить слова митр. Антония.

  12. #32
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,035
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Если вы не несториане, то как Господь Иисус Христос у вас есть и Судия и подсудимый сразу?
    Так это же обьясняет Юридическая Теория Искупления, согласно которой, Иисус принимает на Себя Лицо всех нас согрешивших в первом Адаме. Таким образом, вторая ипостась во Христе - это все мы юридически ответственные за грех первого Человека.
    Вы много чего наговорили, но по существу дела так ничего и не сказали...И вы вообще кто? Только частное лицо. А тут целый митрополит, да ещё и доктор богословия!
    Да, доктор богословия, исповедующий Юридическую Теорию Искупления.
    Две ипостаси здесь при том, что иначе никак не объяснить слова митр. Антония.
    Представьте себе, что вторая ипостась во Христе - это ипостась первого Адама, осужденная на смерть. Однако ипостась Адама не умерла потому, что за нее умер Иисус.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®