Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 156

Тема: Удовлетворение (сатисфакция) свойственно точно так-же и православному христианству

  1. #41
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Так такой вариант Марком Эфесским и предлагается, что очищение может быть ещё здесь на земле. А как можно по мысли Марка Эфесского подвергнуться очищению еще здесь на земле? Только страданием, о котором вы как раз сейчас и упоминаете.
    Страдание, когда оно после покаяния принимается как заслуженное возмездие, уже не просто спасет, а дает венец мученический, чего нет у умершего тихо и мирно сразу же после покаяния.

  2. #42
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    ....
    Кстати Исповедание Досифея Нотары, это Катехизис Петра Могилы, статус Православного Исповедания Кафолической и Апостольской Церкви Восточной таков в православном мире, что оно является Символической книгой православия (от слова "символ веры"), об этом кратко здесь - СИМВОЛИЧЕСКИЕ КНИГИ КАФОЛИЧЕСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ.. | Aletheia | Православное богословие

  3. #43
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    1. Так это всё и подразумевает юридизм Искупления. Удовлетворение Божественному Правосудию, открывает двери благодати, которая освобождает человека от дьявольского владычества, освобождая его от рабства греха и освящает его, делая из него новую тварь.
    2. А вы что думали, что всё остальное не подразумевается что ли теми, кто защищает юридическое понимание Искупления перед модернистами? Сначала Голгофа, потом излияние Пятидесятницы. Я же вам писал об оправдании и освящении/искуплении и спасении. И я прав был, что вы путаете, смешиваете, то есть, для вас есть только что-то одно, а есть два момента - Искупление и дары благодати.
    1. Ну и какая тут правда Божия?
    Как умирали все - так и умирают. И после Христа.
    Замучить праведника, чтобы простить грешника - это не правда, а ее ПОПРАНИЕ.
    Праведника мучить - это ПРОТИВ правды.
    Грешника прощать за чужие заслуги - это ПРОТИВ правды.
    Вся это словесная мишура про правду НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ к двум субстанциально ВАЖНЫМ понятиям:
    - освободить человека от дьявола и смерти, и
    - обновить саму природу человека.
    На эти две вещи получить право путем ИЗДЕВАТЕЛЬСКИХ СЛОВЕСНЫХ ФОКУСОВ с понятием Божией правды - вовсе не требуется.

    2. Не думал я так, знаю, что это не так.
    Просто не надо это пятое колесо в телегу вставлять, - вот в чем суть.
    Разговоры о гневе Отца и сатисфакциях СУБСТАНТИВНО НИЧТОЖНЫ.
    Ну мягко это Фотий назвал МЕТАФОРА.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  4. #44
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Латинская теория индульгенций в двух словах такова.
    Кто умер в смертном грехе, не раскаявшись, - тот пролетел мимо удовлетворения правде Божией жертвой Христа. В аду он -и все.
    Кто в смертном грехе покаялся, но при жизни не набрал очков достаточно для рая, - он идет в чистилище. Там его черти жарят, набирают с него недостающие очки.
    Но если он при этом заплатил папе за индульгенцию, то папа, как вхожий викарий ко Христу, чрезмерными заслугами святых как раз и восполнит те самые недостающие очки, которые черти вымогают в чистилище, - и тогда грешник откупается еще и от чистилища, не только что от ада.

    Вот он юридизм в полноте его развития.
    Красиво, что сказать!
    Поймешь тут правду Реформации!
    Это не "юридизм", а злоупотребление папской властью. А у вас получается, что если здесь на земле судьи бывают неправедными, то и всякий суд вообще зло, чем вы явно противоречите 7-му члену Символа Веры.

  5. #45
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Страдание, когда оно после покаяния принимается как заслуженное возмездие, уже не просто спасет, а дает венец мученический, чего нет у умершего тихо и мирно сразу же после покаяния.
    Я вам Марка Эфесского привел, и я ранее, неоднократно читал, когда православные старцы в пример приводили страдания Благоразумного Разбойника, что они ему послужили во спасение, что он ими искупил свою вину прежних своих преступлений.

  6. #46
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Кстати Исповедание Досифея Нотары, это Катехизис Петра Могилы, статус Православного Исповедания Кафолической и Апостольской Церкви Восточной таков в православном мире, что оно является Символической книгой православия (от слова "символ веры"), об этом кратко здесь - СИМВОЛИЧЕСКИЕ КНИГИ КАФОЛИЧЕСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ.. | Aletheia | Православное богословие
    А преп. Симеон Новый Богослов уже не авторитет?

  7. #47
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Ну и какая тут правда Божия?
    Я вам последний раз напишу, так учат Святые Отцы, не я, и я доверяю им. В православной группе Алитейя было много записей, посвященных защите догмата об Искуплении от модернистского его понимания, защищался именно юридизм, тем, что приводили Учение Отцов об Искуплении, где они как раз учили юридизму. Что касается смерти, полнота плодов Искупления будет только после Второго Пришествия Христа, тогда праведникам вернется то состояние благодати, которое было у Адама: бессмертие, совершенная праведность.

  8. #48
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    А преп. Симеон Новый Богослов уже не авторитет?
    Я думал, что вы шарите в этой теме, но походу дела ошибся. Собор в Яссах, где были восточные патриархи, Символической книгой для православия сделал Катехизис Петра Могилы, наделив его соборным авторитетом, это сделали восточные патриархи, собравшись вместе. В России, это соборное утверждение приняла Русская церковь. Что касается преподобного Симеона, он не подходит, так как слишком ригористичен.

  9. #49
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    А преп. Симеон Новый Богослов уже не авторитет?
    У Симеона, есть приблизительно такая мысль, что кто не увидит Божественный Свет в этой жизни, тот и в будущей жизни не будет лицезреть Бога. Как вам такой его ригоризм, подходит в качестве символического вероположения православия? Другие Отцы были мягче, не ставили столь ригористических рамок для спасения, ну и надо следовать в этом вопросе общему мнению Отцов.

  10. #50
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Что касается преподобного Симеона, он не подходит, так как слишком ригористичен.
    Неужели?

  11. #51
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Неужели?
    Ну и опять-же, не я определил какой текст считать Символической книгой православия, а восточные патриархи, собравшись на Соборе. Кроме того, данный текст суммирует взгляды сформировавшейся традиции.

  12. #52
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Ну и опять-же, не я определил какой текст считать Символической книгой православия, а восточные патриархи, собравшись на Соборе. Кроме того, данный текст суммирует взгляды сформировавшейся традиции.
    Если судить по Символическим книгам, то РПЦ МП никак не Церковь Христова, о чем ранее я уже вам говорил. У РПЦ только внешность православная, а нутро у ней несторианское. Так что вы Символическими книгами не прикрывайтесь.

  13. #53
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Если судить по Символическим книгам, то РПЦ МП никак не Церковь Христова, о чем ранее я уже вам говорил. У РПЦ только внешность православная, а нутро у ней несторианское. Так что вы Символическими книгами не прикрывайтесь.
    Кого-то из древних святых, в письме спрашивали как дела в Церкви, и он отвечал в письме: как моя больная печень. С нравами столичного духовенства боролся Златоуст, или обличал их, уже не помню, за что они его ненавидели; вроде бы об интригах духовенства писал Григорий Богослов, в конце концов, он оставил патриаршее служение в Константинополе и ушел в имение своих родителей. Есть и недавний пример, когда папа Бенедикт решил уйти на покой, причины сего не знаю.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Если судить по Символическим книгам, то РПЦ МП никак не Церковь Христова, о чем ранее я уже вам говорил. У РПЦ только внешность православная, а нутро у ней несторианское. Так что вы Символическими книгами не прикрывайтесь.
    И если вы православный, ваше дело смиренно покорить свой ум своей церкви. Это если вы себя определяете как православного.

  14. #54
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Вот что пишет святой Августин о поминовении усопших:

    "Нет сомнений в том, что умершим помогают молитвы святой Церкви, спасительная жертва и милостыня, раздаваемая за их души; все это делается для того, чтобы Господь поступил с ними более милосердно, чем того заслуживают их грехи. Вся Церковь соблюдает обычай, переданный нашими отцами: за тех, кто умер в общении с телом и кровью Христа, следует молиться, когда их поминают на их собственном месте во время святой жертвы, и что нам следует напоминать, что эта жертва приносится и за них" (Проповедь 172: 2 [дата неизвестна; 393 ~ 430]).

    "Молитва либо самой Церкви, либо благочестивых людей звучит за некоторых умерших; но она звучит за тех, кто, возродившись во Христе, до конца своей телесной жизни не совершал такого зла, чтобы их можно было счесть недостойными такого милосердия, или кто все же жил настолько хорошо, что можно было бы предположить, что они не нуждаются в таком милосердии" (Град Божий 21:24 [413-427]).

    P.S.: Обратите внимание, он пишет о молитве за тех, кто умер в мире с Церковью, кто умер в общении с Телом и Кровью Христовыми. По логике, это и должно подразумевать чистилище, не ад же. Хотя я знаю, что у Досифея Нотары и Марка Евгеника, есть учение о средничках в аду, которые могут быть избавлены оттуда, но мне видится логичнее чистилище. А еще нужно обратить внимание, что это сейчас в церкви молятся за всех подряд, лишь бы человек был крещеным, а раньше Церковь молилась только за своих верных чад. А еще, здесь на форуме, недавно была тема про мученицу Перпетую. Там описываются видения в отношении её умершего брата Динократа. И судя по сообщения в теме, и комментариям в группе Алитейя, где была размещена первоначально запись, так никто и не понял, что эти видения подразумевали. Жак Ле Гофф в своей книге "История чистилища", утверждает, что это самое ясное упоминание о чистилище из древнейших свидетельств. Ну и насколько я понял, католическая традиция понимает видения о её брате, как свидетельство о чистилище.

  15. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Юридизм - жалкий суррогат справедливости, лишенный любви. Сатисфакции за оскорбления - влажные мячты незрелых юнцов с тоненькими шпажками. Понимать Бога в таких образах - это как-то очень примитивно, глупо. Когда Господь проповедует о том, чего хочет Бог, и говорит - будьте же совершенны как Отец, то видишь высоту огромную. А когда юридисты агитируют за Бога, как якобы требующего сатисфакций в виде человеческих жертв, то это больше похоже на приземистые, хоть и напыщенные, постройки майя в храмовом комплексе Чичен Ица. Ну вот к них человеческие жертвы ради удовлетворения идолов были в ходу, а не у Христа.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  17. #56
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    И если вы православный, ваше дело смиренно покорить свой ум своей церкви. Это если вы себя определяете как православного.
    Своей, это как? Россиянам российской, а украинцам украинской?....
    Последний раз редактировалось Vardan; 24.12.2023 в 18:20. Причина: ....

  18. #57
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Своей, это как? Россиянам российской, а украинцам украинской? ....
    Это слабое оправдание, в средние века, православные тоже друг с другом воевали, когда один князь шел воевать на другого. Я это не оправдываю, а просто пишу вам, что Русская церковь ведь от этого не лишалась благодати. Конечно христианин должен руководствоваться идеями справедливой войны, но он как правило является заложником ситуации, будучи простым человеком. И никто из этого не уходил в раскол, это никогда не служило поводом к расколу. Так-же и в католической Европе, есть пример столетней войны, когда французы воевали с англичанами, последние еще были римо-католиками.

  19. #58
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Своей, это как? Россиянам российской, а украинцам украинской?....
    Ну и Церковь состоит из поместных церквей, из поместных общин.

  20. #59
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Это слабое оправдание, в средние века, православные тоже друг с другом воевали, когда один князь шел воевать на другого. Я это не оправдываю, а просто пишу вам, что Русская церковь ведь от этого не лишалась благодати. Конечно христианин должен руководствоваться идеями справедливой войны, но он как правило является заложником ситуации, будучи простым человеком. И никто из этого не уходил в раскол, это никогда не служило поводом к расколу. Так-же и в католической Европе, есть пример столетней войны, когда французы воевали с англичанами, последние еще были римо-католиками.
    Что значит слабое оправдание? За междоусобицу Бог наказал Русь монголо-татарским игом, и это была расплата. Если, как вы учите, принесший покаяние, но не успевший принести плодов покаяния, оказывается в аду, то где будут христиане убивающие друг друга ради корыстных интересов своих князей, как не в аду? Тем более не принесшие никакого покаяния? Вы, видно, когда отвечали, уже забыли про Символические книги!

  21. #60
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Что значит слабое оправдание? За междоусобицу Бог наказал Русь монголо-татарским игом, и это была расплата. Если, как вы учите, принесший покаяние, но не успевший принести плодов покаяния, оказывается в аду, то где будут христиане убивающие друг друга ради корыстных интересов своих князей, как не в аду? Тем более не принесшие никакого покаяния? Вы, видно, когда отвечали, уже забыли про Символические книги!
    Это не оправдание вам покидать церковь, если вы себя считаете православным. Исторически, никто, никогда не уходил в раскол по этой причине.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®