Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 132

Тема: Нуждался ли Господь Иисус Христос в воспитании и научении?

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений

    Нуждался ли Господь Иисус Христос в воспитании и научении?

    Нуждался ли Господь Иисус Христос в воспитании и научении?

    Церковь Христова дает на этот вопрос однозначный ответ – не нуждался. Для примера обратимся к «Толкованию на Евангелие от Луки» блаженного Феофилакта Болгарского, который во второй главе написал:

    «Иисус возрастал по телу. Хотя Он мог бы от самой утробы достигнуть в меру мужеского возраста, но тогда мог бы показаться призраком; поэтому Он растет мало-помалу. С возрастом проявлялась премудрость Бога Слова. Ибо Он был мудр не по успеху в учении; прочь такая мысль! Поскольку же Он прирожденную премудрость открывал мало-помалу, то говорится, что Он успевал и укреплялся духом сообразно с возрастом телесным. Ибо если б Он явил всю мудрость в самом первом Своем возрасте, то показался бы чудовищным. А теперь, обнаруживая Самого Себя, сколь можно, в соответствии с возрастом, Он исполнял домостроительство, не приемля мудрости. Ибо, что было бы совершеннее совершенного из начала? Однако же Он присущую мудрость обнаруживает мало-помалу».

    Но вот митр. РПЦ МП Иларион (Алфеев), написавший книгу «Иисус Христос. Жизнь и учение. Начало Евангелия. Книга 1» , судя по его словам из названной книги, считает, что Господь Иисус Христос нуждался в воспитании и научении:

    «Нам известно, что Иисус прекрасно знал Ветхий Завет, и мы не сомневаемся в том, что с библейскими книгами Он познакомился еще в детстве. В отрочестве главным центром обучения помимо родного дома могла быть для Него местная синагога — та самая, которую Он посетит много лет спустя, уже будучи взрослым. Именно здесь, участвуя в субботних молитвенных собраниях вместе со Своими родителями, отрок Иисус мог слышать слова Священного Писания, присутствовать при обсуждении их взрослыми, впитывать в Себя священные тексты, слова псалмов, молитв и песнопений». ( Гл. 9: «Детство и отрочество Иисуса Христа. Воспитание и образование».)

    Таким образом, знание Писаний Господом Иисусом Христом митр. Иларион приписывает тому, что в детстве Он прошел обучение дома и в местной синагоге, в которой «впитывал в Себя священные тексты», тогда как блаженный Феофилакт учит, что мудрость Ему была присуща, т.е. имела природное происхождение, а потому ни в воспитании, ни в научении от людей Господь Иисус Христос не нуждался, хотя по смирению Своему и для пользы окружающих, не выказывал этого явно.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Во плоти был Бог. Этим все сказано. При этом Господь Иисус, добровольно ограничивал себя телом человеческим. Не прибегая к сверхестественной силе Божией.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Владимирская обл
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    266
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Нуждался ли Господь Иисус Христос в воспитании и научении?
    .
    -и что для тебя ответ на этот вопрос решает? - Это как-то изменит твоё служение Господу своему? Это как-то изменит твои - ежедневно предъявлемые духовному миру (в т.ч., сатане) - молитвенные Цели? - Кстати, ты молишься за скорейшее избавление человечество от лукавого и от державы смерти его?
    Ты жаждешь Господа и Бога Иисуса Христа на Царство? ты зовёшь "Ей, гряди, Господи Иисусе" (Откр.22.17)? Ты имеешь Дух Христов (Рим.8.9)

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Нуждался ли Господь Иисус Христос в воспитании и научении?

    Церковь Христова дает на этот вопрос однозначный ответ – не нуждался.
    Нуждался, как и все люди нуждался:
    17 Посему Он должен был во всем уподобиться братиям
    Евреям 2:17
    Если Он не нуждался в воспитании и научении, то Он не во всём уподобился братиям.

  5. #5
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Нуждался ли Господь Иисус Христос в воспитании и научении?
    Церковь Христова дает на этот вопрос однозначный ответ – не нуждался. Для примера обратимся к «Толкованию на Евангелие от Луки» блаженного Феофилакта Болгарского, который во второй главе написал:

    «Иисус возрастал по телу. Хотя Он мог бы от самой утробы достигнуть в меру мужеского возраста, но тогда мог бы показаться призраком; поэтому Он растет мало-помалу. С возрастом проявлялась премудрость Бога Слова. Ибо Он был мудр не по успеху в учении; прочь такая мысль! Поскольку же Он прирожденную премудрость открывал мало-помалу, то говорится, что Он успевал и укреплялся духом сообразно с возрастом телесным. Ибо если б Он явил всю мудрость в самом первом Своем возрасте, то показался бы чудовищным. А теперь, обнаруживая Самого Себя, сколь можно, в соответствии с возрастом, Он исполнял домостроительство, не приемля мудрости. Ибо, что было бы совершеннее совершенного из начала? Однако же Он присущую мудрость обнаруживает мало-помалу».

    Но вот митр. РПЦ МП Иларион (Алфеев), написавший книгу «Иисус Христос. Жизнь и учение. Начало Евангелия. Книга 1» , судя по его словам из названной книги, считает, что Господь Иисус Христос нуждался в воспитании и научении:

    «Нам известно, что Иисус прекрасно знал Ветхий Завет, и мы не сомневаемся в том, что с библейскими книгами Он познакомился еще в детстве. В отрочестве главным центром обучения помимо родного дома могла быть для Него местная синагога — та самая, которую Он посетит много лет спустя, уже будучи взрослым. Именно здесь, участвуя в субботних молитвенных собраниях вместе со Своими родителями, отрок Иисус мог слышать слова Священного Писания, присутствовать при обсуждении их взрослыми, впитывать в Себя священные тексты, слова псалмов, молитв и песнопений». ( Гл. 9: «Детство и отрочество Иисуса Христа. Воспитание и образование».)

    Таким образом, знание Писаний Господом Иисусом Христом митр. Иларион приписывает тому, что в детстве Он прошел обучение дома и в местной синагоге, в которой «впитывал в Себя священные тексты», тогда как блаженный Феофилакт учит, что мудрость Ему была присуща, т.е. имела природное происхождение, а потому ни в воспитании, ни в научении от людей Господь Иисус Христос не нуждался, хотя по смирению Своему и для пользы окружающих, не выказывал этого явно.
    Поскольку митр. Иларион (Алфеев) не может не знать Благую Весть Иисуса Христа, то говоря подобное, он сознательно принижает главную - Божественную сущность Иисуса Христа, низводя Его до уровня обычного человека, нуждающегося, чтобы знать что-то, в обучении. Сохрани, Господи, от таких митр-в.
    14. Но в половине уже праздника вошел Иисус в храм и учил.
    15. И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись?
    16. Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня; (Ин.7:14-16)

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение
    -и что для тебя ответ на этот вопрос решает? - Это как-то изменит твоё служение Господу своему? Это как-то изменит твои - ежедневно предъявлемые духовному миру (в т.ч., сатане) - молитвенные Цели? - Кстати, ты молишься за скорейшее избавление человечество от лукавого и от державы смерти его?
    Ты жаждешь Господа и Бога Иисуса Христа на Царство? ты зовёшь "Ей, гряди, Господи Иисусе" (Откр.22.17)? Ты имеешь Дух Христов (Рим.8.9)
    И что для вас решит мой ответ на ваш вопрос?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Нуждался, как и все люди нуждался:
    17 Посему Он должен был во всем уподобиться братиям
    Евреям 2:17
    Если Он не нуждался в воспитании и научении, то Он не во всём уподобился братиям.
    Он и уподобился - добровольно подчинил себя законом человеческого естества, не переставая быть Богом. А если бы Он был только человеком, то как бы он стал нашим Спасителем?

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Поскольку митр. Иларион (Алфеев) не может не знать Благую Весть Иисуса Христа, то говоря подобное, он сознательно принижает главную - Божественную сущность Иисуса Христа, низводя Его до уровня обычного человека, нуждающегося, чтобы знать что-то, в обучении. Сохрани, Господи, от таких митр-в.
    14. Но в половине уже праздника вошел Иисус в храм и учил.
    15. И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись?
    16. Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня; (Ин.7:14-16)
    Он не принижает Божественную сущность, он разделяет Единого Христа на Бога и на человека, что впервые сделал Несторий.

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Владимирская обл
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    266
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    И что для вас решит мой ответ на ваш вопрос?
    -поможет понять: христианин ли ты? соработник ли ты молитвенный у Господа, ежедневно помогающий Ему в совершении Им Дела Господня?

    Или ты около-христианин, не знающий, чем бы себя занять по христиански и выдумывающий бесконечные вопросики, чтоб было о чём поболтать с другими около-христианами;
    когда Иисус в это время горько сетует:
    где же Мой Дом Молитвы? Дом соработничествующих Мне?
    где в сей час члены Моего Тела и послушники Мои под руку Мою, под Моё Главенство?
    где в сей час молитвенные соработники Мои?
    где ныне ученики Мои и последователи, мучающиеся этим дъявольским миром и зовущие Меня на Царство?
    почему один Я ныне в Деле Господнем? почему нет никого со Мной на кровавом точиле (Ис.63:1-6; 50.2; Ис.41:28-29; Тит.2.14; Евр.13.21; 2Фес.1:11,12; Откр.8:3-; 11.10; 15:3-44 16:5-7; 19:11-14-16; 20.6; 21:6-7; 22.17),
    чтоб доброхотно и несомненно благословлять страшное по плоти, что вот-вот, в событиях Апокалипсиса, предстоит человечеству для его трезвления, во спасение многих и многих?
    почему никто не озабочен тем, что враг торжествует на земле?
    Почему христиане не встают в пролом за пленных НЫНЕ дъяволом? Почему не желают избавления человечества от лукавого?
    - Где братья Мои? Где Мои помощники? Где молитвенники Мои? Где воины Мои, стоящие со Мной плечом к плечу в Деле Моём, в рати Моей против врага, против державы смерти его?
    Где соРатники Мои, где последователи Мои? Где воины Христовы? Где Тело Моё? Где христиане, где Мои ежедневные послушники под руку Мою, чтоб исполнять Мою волю в Моих (а не в ваших) делах, в Моём Деле?
    Где воины молитвенники Мои, благословляющие волю и действия Мои, должные привести мир к торжеству правды Божией спасительной?
    Где Мой Дом Молитвы - дом взаимодействующих со Мной в соработничестве Мне?
    Не услышали мольбу Мою, но заняты своим и ищут своего, не желают Моей славы, положенной им во Христе.

    Пришёл конец этому миру. И не многие благословят этот Суд, увы и увы.===

  9. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение
    -поможет понять: христианин ли ты? соработник ли ты молитвенный у Господа, ежедневно помогающий Ему в совершении Им Дела Господня?
    Ну вот и у меня то же самое - ответ на мой вопрос позволит мне понять кто христианин, а кто нет.

  10. #10
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Он не принижает Божественную сущность, он разделяет Единого Христа на Бога и на человека, что впервые сделал Несторий.
    А кто он такой, чтобы разделять и вычленять единую сущность Богочеловека Иисуса Христа? Не много ли на себя берёт, дерзнув на подобное? А главное, какой дух подвиг его на такое разделение и вычленение, и с какой целью? Нетрудно догадаться.

  11. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А кто он такой, чтобы разделять и вычленять единую сущность Богочеловека Иисуса Христа? Не много ли на себя берёт, дерзнув на подобное? А главное, какой дух подвиг его на такое разделение и вычленение, и с какой целью? Нетрудно догадаться.
    Он безпринципный церковный карьерист, исполненный того самого духа, о котором вы говорите. Впрочем, других в РПЦ МП, по-моему, и нет уже...

  12. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    173
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Нуждался ли Господь Иисус Христос в воспитании и научении?

    Церковь Христова дает на этот вопрос однозначный ответ – не нуждался. Для примера обратимся к «Толкованию на Евангелие от Луки» блаженного Феофилакта Болгарского, который во второй главе написал:

    «Иисус возрастал по телу. Хотя Он мог бы от самой утробы достигнуть в меру мужеского возраста, но тогда мог бы показаться призраком; поэтому Он растет мало-помалу. С возрастом проявлялась премудрость Бога Слова. Ибо Он был мудр не по успеху в учении; прочь такая мысль! Поскольку же Он прирожденную премудрость открывал мало-помалу, то говорится, что Он успевал и укреплялся духом сообразно с возрастом телесным. Ибо если б Он явил всю мудрость в самом первом Своем возрасте, то показался бы чудовищным. А теперь, обнаруживая Самого Себя, сколь можно, в соответствии с возрастом, Он исполнял домостроительство, не приемля мудрости. Ибо, что было бы совершеннее совершенного из начала? Однако же Он присущую мудрость обнаруживает мало-помалу».

    Но вот митр. РПЦ МП Иларион (Алфеев), написавший книгу «Иисус Христос. Жизнь и учение. Начало Евангелия. Книга 1» , судя по его словам из названной книги, считает, что Господь Иисус Христос нуждался в воспитании и научении:

    «Нам известно, что Иисус прекрасно знал Ветхий Завет, и мы не сомневаемся в том, что с библейскими книгами Он познакомился еще в детстве. В отрочестве главным центром обучения помимо родного дома могла быть для Него местная синагога — та самая, которую Он посетит много лет спустя, уже будучи взрослым. Именно здесь, участвуя в субботних молитвенных собраниях вместе со Своими родителями, отрок Иисус мог слышать слова Священного Писания, присутствовать при обсуждении их взрослыми, впитывать в Себя священные тексты, слова псалмов, молитв и песнопений». ( Гл. 9: «Детство и отрочество Иисуса Христа. Воспитание и образование».)

    Таким образом, знание Писаний Господом Иисусом Христом митр. Иларион приписывает тому, что в детстве Он прошел обучение дома и в местной синагоге, в которой «впитывал в Себя священные тексты», тогда как блаженный Феофилакт учит, что мудрость Ему была присуща, т.е. имела природное происхождение, а потому ни в воспитании, ни в научении от людей Господь Иисус Христос не нуждался, хотя по смирению Своему и для пользы окружающих, не выказывал этого явно.



    При чём здесь слова кардиналов и митрополитов? Если чётко в Евангелии написано, что Он "возрастал" причём это написано , аж ТРИ РАЗА! "Возрастал"-увеличивал знания, и Он "исполнялся премудростью", т.е. вначале был слаб в премудрости,это говорит сам евангелист Лука и мы должны верить!

    "Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем".
    "Иисус же возрастал и преуспевал в премудрости и в любви у Бога и людей".
    Последний раз редактировалось Viktor Ha; 02.01.2024 в 16:56.

  13. #13
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Он безпринципный церковный карьерист, исполненный того самого духа, о котором вы говорите. Впрочем, других в РПЦ МП, по-моему, и нет уже...
    На земле так: рыба гниёт с головы, а от гнилой головы поражается и всё тело. Поэтому земные церкви не устоят в истине, поскольку головы их - плотские люди, оседлавшие соответствующие религии. В истинной же Церкви Христовой глава - Христос. Вот её-то врата ада не одолеют, потому что она не от мира сего и в людях, рождающихся свыше, которые тоже становятся не от мира сего.

  14. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    На земле так: рыба гниёт с головы, а от гнилой головы поражается и всё тело. Поэтому земные церкви не устоят в истине, поскольку головы их - плотские люди, оседлавшие соответствующие религии. В истинной же Церкви Христовой глава - Христос. Вот её-то врата ада не одолеют, потому что она не от мира сего и в людях, рождающихся свыше, которые тоже становятся не от мира сего.
    Соглашусь с вами.

  15. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    11.12.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    272
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    При чём здесь слова кардиналов и митрополитов? Если чётко в Евангелии написано, что Он "возрастал" причём это написано , аж ТРИ РАЗА! "Возрастал"-увеличивал знания, и Он "исполнялся премудростью", т.е. вначале был слаб в премудрости,это говорит сам евангелист Лука и мы должны верить!

    "Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем".
    "Иисус же возрастал и преуспевал в премудрости и в любви у Бога и людей".
    Речь идет о том, нуждался ли Христос в обучении и воспитании, или не нуждался, но только подчинил себя законом человеческого естества, согласно которому мудрость приходит с возрастом из какого-нибудь внешнего источника, из синагоги, например. Вы считаете, что если бы Христос не посещал синагогу, то не знал бы Писаний?

  16. #16
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений

    ВСЕВЕДЕНИЕ ХРИСТА

    Вопрос еще шире.
    Обладал ли Иисус Христос на земле Божественным всеведением?
    Как Бог воплотившийся - должен обладать.
    Но именно как воплотившийся, как ставший человеком, - не может им обладать.

    Онтологическое, неустранимое, никакими софизмами не забалтываемое отличие Бога от человека.
    Бог неограничен (в том числе в знании).
    Человек, сколь угодно святой, небожитель - ОГРАНИЧЕН, в том числе в знании.
    Двух неограниченных быть не может. Это - два Бога.

    Если хочешь стать человеком (будучи не человеком) - не можешь быть неограниченным.
    Если Иисус подлинно воплотился, он не мог как посуху пересекать реку Хуанхэ в то самое время, как Галилейское озеро.
    Если с этим нет спора, то логика требует не требовать от воплощенного Бога всеведения. Правда?
    Или иначе требуйте Его божественного вездесущия, вездеприсутствия.
    Входишь в формы плоти - придется войти в формы человеческого ума.
    Или не входить в человечество. Остаться докетическим или монофизитским (полу)призраком.

    Неслучайно символ веры говорит о СОШЕСТВИИ С НЕБЕС. Это означает временное ОГРАНИЧЕНИЕ Божественных качеств: всеведения, вездесущия, всемогущества... Подчеркну: ДОБРОВОЛЬНОЕ САМООГРАНИЧЕНИЕ. Иначе с Небес сойти нельзя. Можно нарисовать докетическую 3Д-модель. Но не вочеловечиться.

    Однако наше православие давно и прочно страждет монофизитством. Борется с несторианством.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  17. 3 пользователей сказали cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение:


  18. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    173
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Речь идет о том, нуждался ли Христос в обучении и воспитании, или не нуждался, но только подчинил себя законом человеческого естества, согласно которому мудрость приходит с возрастом из какого-нибудь внешнего источника, из синагоги, например. Вы считаете, что если бы Христос не посещал синагогу, то не знал бы Писаний?

    Иисус знал, что на смоковнице нет смокв?

  19. #18
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Речь идет о том, нуждался ли Христос в обучении и воспитании, или не нуждался, но только подчинил себя законом человеческого естества, согласно которому мудрость приходит с возрастом из какого-нибудь внешнего источника, из синагоги, например. Вы считаете, что если бы Христос не посещал синагогу, то не знал бы Писаний?
    Полагаю, что ЛЮБОЕ необходимое Ему знание Иисус мог получить очень быстро по молитве к Отцу и воле Отца.
    но это не всеведение.
    Хотя церковная гимнография (особенно Лазарева суббота) полна утверждений, что и во плоти Иисус был всеведущим.

    Но видите ли, Он пришел нас спасти. И для этого принимает ПОЛНОТУ человеческой природы. Его самосознание, Его самоидентификация, Его Я - это Я Логоса, Божественное. Но невозможно исцелить человеческий ум, не восприняв его. Вспомните Григория Богослова: что не воспринято, то не уврачевано. Человеческий же ум предполагает ограниченность. Даже прославленный человек в Царстве Божием все равно будет ограничен. Не ограничен в ведении только Бог.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  20. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Полагаю, что ЛЮБОЕ необходимое Ему знание Иисус мог получить очень быстро по молитве к Отцу и воле Отца.
    но это не всеведение.
    Хотя церковная гимнография (особенно Лазарева суббота) полна утверждений, что и во плоти Иисус был всеведущим.

    Но видите ли, Он пришел нас спасти. И для этого принимает ПОЛНОТУ человеческой природы. Его самосознание, Его самоидентификация, Его Я - это Я Логоса, Божественное. Но невозможно исцелить человеческий ум, не восприняв его. Вспомните Григория Богослова: что не воспринято, то не уврачевано. Человеческий же ум предполагает ограниченность. Даже прославленный человек в Царстве Божием все равно будет ограничен. Не ограничен в ведении только Бог.
    Да. Про большое послушание тоже будем помнить. По нему воля человеческой природы Спасителя ограничивала ряд желаний, просьб, информированности во время земного пути. И про любовь к ближним тоже не будем забывать. Нас ради человеков и нашего спасения ради ограничения воспринял, умалил Себя вплоть до степени раба, смирил даже до крестной смерти.

  21. 2 пользователей сказали cпасибо Эрик за это полезное сообщение:


  22. #20
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Геронтий Посмотреть сообщение
    Он и уподобился - добровольно подчинил себя законом человеческого естества, не переставая быть Богом.
    Вопрос не в добровольчестве, а в том, что Он был таким же. Не думаете же вы, что Иисус притворялся. Или вы считаете, что в день своего рождения Он сам вылез из яслей и пошёл в синагогу? Нет конечно, его так же учили ходить, разговаривать, говорить папа и мама.

    А если бы Он был только человеком, то как бы он стал нашим Спасителем?
    А есть условие в библии, что спаситель должен быть Богом?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®