Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: Как понимать Таинство Причастия?

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    0 сообщений

    Как понимать Таинство Причастия?

    Было разъяснено присутствующим, что причастие значит быть сопричастным.
    И исходя из темы-https://teolog.club/showthread.php?2...-имя-выше-всех
    Не буду углубляться в понимание данного, так как оно расширенное, но суть в следующем-
    Пастырь благословил вино и хлеб, и вот четверо начали разносить всем присутствующим.
    Не получили - дети, и я отказался.

    Можно было бы по идеи заново благословить вино и хлеб, но вот тогда со стороны окружающих думали бы - вот на него распространилось, и мы хотим тоже. И ели бы, и становились бы мятежниками - и не получали бы.

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Было разъяснено присутствующим, что причастие значит быть сопричастным.
    И исходя из темы-https://teolog.club/showthread.php?2...-имя-выше-всех
    Не буду углубляться в понимание данного, так как оно расширенное, но суть в следующем-
    Пастырь благословил вино и хлеб, и вот четверо начали разносить всем присутствующим.
    Не получили - дети, и я отказался.

    Можно было бы по идеи заново благословить вино и хлеб, но вот тогда со стороны окружающих думали бы - вот на него распространилось, и мы хотим тоже. И ели бы, и становились бы мятежниками - и не получали бы.
    Странно... Детям не дают хлеба? Это где такое происходит?

    Скажите, а почему отказались от хлеба? и почему надо было ещё раз благословить вино и хлеб?

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Странно... Детям не дают хлеба? Это где такое происходит?
    Почему только хлеба?
    Можно благословить и виноградный сок.
    И будет виноградный сок - кровью Христа.

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Скажите, а почему отказались от хлеба?
    Наверно из- за сна. Что - то не понравился мне такой сценарий.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    и почему надо было ещё раз благословить вино и хлеб?
    Ну а как иначе?
    Если в собрании мятежников, вкушаешь их плоть, то разве не станет твоя плоть - плотью мятежника?

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Наверно из- за сна. Что - то не понравился мне такой сценарий.
    О каком сне и сценарии речь?


    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Ну а как иначе?
    Если в собрании мятежников, вкушаешь их плоть, то разве не станет твоя плоть - плотью мятежника?
    Разве они предлагают хлеб - как свою плоть, а не Христа?

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    О каком сне и сценарии речь?
    Был у меня сон.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Разве они предлагают хлеб - как свою плоть, а не Христа?
    Интересный вы вопрос затронули.
    Христос на тайной вечере предлагал хлеб - как свою плоть?

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Наверно из- за сна. Что - то не понравился мне такой сценарий.

    А что за сон?
    Со снами нужно осторожно - не все сны от Бога.

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А что за сон?
    Со снами нужно осторожно - не все сны от Бога.
    1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
    Послание к Римлянам 13 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/13/

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
    Послание к Римлянам 13 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/13/
    Т.е. смысл сна в этой цитате? Или о чем вы? Можно подробнее?

  10. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Т.е. смысл сна в этой цитате? Или о чем вы? Можно подробнее?
    7 И отошёл сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.8 И взял он себе черепицу, чтобы скоблить себя ею, и сел в пепел.
    9 И сказала ему жена его: ты всё ещё твёрд в непорочности твоей! похули Бога и умри.
    10 Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всём этом не согрешил Иов устами своими.

    Иов 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/18/2/


    Бог творит зло, Бог творит добро.

  11. #11
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    7 И отошёл сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.8 И взял он себе черепицу, чтобы скоблить себя ею, и сел в пепел.
    9 И сказала ему жена его: ты всё ещё твёрд в непорочности твоей! похули Бога и умри.
    10 Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всём этом не согрешил Иов устами своими.
    Иов 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/18/2/

    Бог творит зло, Бог творит добро.
    С таким двуликим Янусом, в качестве бога, творящего и добро и зло, вам либо в язычество, либо в Иудаизм, что, по-сути, одно и то же.

  12. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    С таким двуликим Янусом, в качестве бога, творящего и добро и зло, вам либо в язычество, либо в Иудаизм, что, по-сути, одно и то же.
    7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю всё это.
    Исаия 45 глава — Библия: https://bible.by/syn/23/45/

  13. #13
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю всё это.
    Исаия 45 глава — Библия: https://bible.by/syn/23/45/
    Опять ветхозаветная Иудейская закваска, отравляющая всё, к чему её примешивают. Доколе не избавитесь от неё, не сможете познать истинного Отца во Христе. Не вливают новое вино в ветхие меха; а вы, как и многие, пытаетесь именно это в себе и сделать. Но истина с ложью и Бог с диаволом не смешиваются и не имеют ничего общего. А кто в себе занимается таким замесом: Иудейского отца (диавола) с Отцом истинным, явленным нам во Христе, тот и получает тяжкое повреждение, в виде духовной шизофрении.

  14. #14
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Интересный вы вопрос затронули.
    Христос на тайной вечере предлагал хлеб - как свою плоть?
    В Благой Вести совершенно однозначно написано. Вы не читали?

  15. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Опять ветхозаветная Иудейская закваска, отравляющая всё, к чему её примешивают. Доколе не избавитесь от неё, не сможете познать истинного Отца во Христе. Не вливают новое вино в ветхие меха; а вы, как и многие, пытаетесь именно это в себе и сделать. Но истина с ложью и Бог с диаволом не смешиваются и не имеют ничего общего. А кто в себе занимается таким замесом: Иудейского отца (диавола) с Отцом истинным, явленным нам во Христе, тот и получает тяжкое повреждение, в виде духовной шизофрении.
    Даже и не знаю, что вам ответить, ибо вы ничего от меня и не хотите услышать

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В Благой Вести совершенно однозначно написано. Вы не читали?
    Ну скажите. Может и не читал.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Доккуш за это полезное сообщение::


  17. #16
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Ну скажите. Может и не читал.
    А вот, пожалуйста, прочитайте:

    И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
    Св. Евангелие от Луки.22:19


    И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
    И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
    ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
    Св. Евангелие от Матфея.26:26-28


  18. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А вот, пожалуйста, прочитайте:

    И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
    Св. Евангелие от Луки.22:19


    И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
    И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
    ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
    Св. Евангелие от Матфея.26:26-28

    Значит - преломляющий должен давать плоть свою.

  19. #18
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Значит - преломляющий должен давать плоть свою.
    Значит, вы не умеете читать, извините за прямоту.

    Простуда и высокая температура у вас, скорее всего.

    Поэтому, попоститесь, помолитесь, много читайте и рассуждайте, а пока создавать вам свои темы рано. Очень рано.

    Отныне вам нельзя будет создавать свои темы в главных разделах форума. А раздел "Вопросы от новичков" - это для вас больше подходит.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  21. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Было разъяснено присутствующим, что причастие значит быть сопричастным.
    И исходя из темы-https://teolog.club/showthread.php?2...-имя-выше-всех
    Не буду углубляться в понимание данного, так как оно расширенное, но суть в следующем-
    Пастырь благословил вино и хлеб, и вот четверо начали разносить всем присутствующим.
    Не получили - дети, и я отказался.

    Можно было бы по идеи заново благословить вино и хлеб, но вот тогда со стороны окружающих думали бы - вот на него распространилось, и мы хотим тоже. И ели бы, и становились бы мятежниками - и не получали бы.
    Что такое причастие?

    Причастие — это приобщение к телу и крови Иисуса Христа, это истинная пища и истинное питие. Вкушая тело Иисуса Христа и испивая кровь Его, мы становимся причастниками Божеского естества. И живем Христом и имеем в себе жизнь вечную.

    Слова Иисуса Христа об этом свидетельствуют:

    51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
    52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
    53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
    54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
    55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
    56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
    57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
    58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
    (Иоан.6:51-58)

    Что происходит в момент причастия?

    В момент причастия, мы вкушаем плоть и пьем кровь Иисуса Христа Господа нашего, для того, чтобы жить Им. Мы вкушаем истинную пищу и пьем истинное питие. И в этот момент совершается суд Господень над нами. Потому что мы прикоснулись к святыни Господней. И в этот момент можно или освятиться и получить благословение от Бога, или прикоснуться к святыни и подвергнуться осуждению и наказанию от Бога.

    Как мы должны приобщаться к телу и крови Иисуса Христа?

    Мы должны испытать свое состояние пред Богом. Наши мысли, поступки, желания, характер, слова и дела. Насколько, это все соответствует тому образу учения, которому учит Господь нас в Новом Завете? И видя погрешности, нужно исповедовать их пред Богом и осуждать их, просить прощение, и чтобы Бог изменил, исправил. И это все с намерением не грешить. И Бог видя смирение и раскаяние, явит милость и благословение.
    В момент причастия мы должны вспоминать о Господе и Спасителе нашем, Иисусе Христе. Весь его путь земной, страдание и учение, которому Он нас учил.

    23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
    24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
    25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
    26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
    27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
    28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
    29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
    30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
    31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
    32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
    (1Кор.11:23-32)

    Причастие — это исполнение заповеди Господней.
    Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.

    Если есть возможность, хорошо исполнить перед причастием заповедь Господню. Омовение ног. Дабы приступить к причастию чистым. Иисус сказал так: омытому нужно только ноги умыть.
    Ключевое слово нужно. Не пренебрегайте словом Божиим никогда и исполняйте, даже если вы не понимаете для чего это нужно, это очень важно. У Бога нет суеты.(омовение ног перед причастием почти не практикуется в церквях)

    3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
    4 встал с вечери, снял [с Себя верхнюю] одежду и, взяв полотенце, препоясался.
    5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.
    6 Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
    7 Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
    8 Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
    9 Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
    10 Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
    11 Ибо знал Он предателя Своего, потому [и] сказал: не все вы чисты.
    (Иоан.13:3-11)

    14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
    15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
    16 Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
    17 Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.
    (Иоан.13:14-17)

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  23. #20
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Было разъяснено присутствующим, что причастие значит быть сопричастным.
    И исходя из темы-https://teolog.club/showthread.php?2...-имя-выше-всех
    Не буду углубляться в понимание данного, так как оно расширенное, но суть в следующем-
    Пастырь благословил вино и хлеб, и вот четверо начали разносить всем присутствующим.
    Не получили - дети, и я отказался.

    Можно было бы по идеи заново благословить вино и хлеб, но вот тогда со стороны окружающих думали бы - вот на него распространилось, и мы хотим тоже. И ели бы, и становились бы мятежниками - и не получали бы.
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Что такое причастие?

    Причастие — это приобщение к телу и крови Иисуса Христа, это истинная пища и истинное питие. Вкушая тело Иисуса Христа и испивая кровь Его, мы становимся причастниками Божеского естества. И живем Христом и имеем в себе жизнь вечную.
    Интересное у вас рассуждение.
    Буквально на той неделе был на собрании. И там получился диалог, где было сказано , что некто вкушают не именно тело, а символ тела Христа.
    Если же вы настаиваете на том, что именно плоть Христа, то с чего вы взяли, что они раздавали именно плоть Христа?

    Христос свою плоть давал.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®