Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: Как понимать Таинство Причастия?

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Интересное у вас рассуждение.
    Буквально на той неделе был на собрании. И там получился диалог, где было сказано , что некто вкушают не именно тело, а символ тела Христа.
    Если же вы настаиваете на том, что именно плоть Христа, то с чего вы взяли, что они раздавали именно плоть Христа?

    Христос свою плоть давал.
    В этом вера святых. Мы верим словам Христа.

    26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
    27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
    28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
    (Матф.26:26-28)

  2. #22
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Интересное у вас рассуждение.Буквально на той неделе был на собрании. И там получился диалог, где было сказано , что некто вкушают не именно тело, а символ тела Христа. Если же вы настаиваете на том, что именно плоть Христа, то с чего вы взяли, что они раздавали именно плоть Христа?Христос свою плоть давал.
    Читаем Новый Завет:

    Мф.26:26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Моё.
    Мф.26:27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из неё все,
    Мф.26:28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

    И теперь вспомним Слова Иисуса Христа:

    Мф.13:13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
    Мф.13:14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите -- и не уразумеете, и глазами смотреть будете -- и не увидите,

    Иисус Христос - это Живое Слово Отца Небесного.

    "Плоть" - это внешнее проявление Слова, то есть, Сказанное Иисусом Христом.
    "Кровь" - это сокровенное, внутреннее, то есть, суть Сказанного.

  3. #23
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Интересное у вас рассуждение.
    Буквально на той неделе был на собрании. И там получился диалог, где было сказано , что некто вкушают не именно тело, а символ тела Христа.
    Если же вы настаиваете на том, что именно плоть Христа, то с чего вы взяли, что они раздавали именно плоть Христа?

    Христос свою плоть давал.
    Они говорили кто может это слушать?



    Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
    Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нём.
    Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
    Сие говорил Он в синагоге, уча в Капернауме.
    Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
    Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут на то, сказал им: это ли соблазняет вас?Ин.6

    Первое на что стоит обратить внимание что этому Иешуа учил в синагоге как Равин иудеев. Т.е. с позиции иудеев действие Иешуа понятно но не со страниц Евангелия. В синагоге Равин Иешуа не мог учить чему либо чего нет в законе, а значит его объяснение в Евангелие синоптиками имеет интерпретацию закона более понятного для христиан. Не все ученики могли вместить с их точки зрения Учения и только 12 апостолов знали о чём говорит Иешуа. Когда Иешуа прямо предложил отойти ученикам и апостолам, то только они не отошли причём включая Иуду. Это говорит о том что настоящее учение всегда соответствовало Закону, а интерпретация доступна нам христианам. Мы не ходим в синагогу чтобы узнать, о чём учил Иешуа. В Римлянам 14 есть обобщение Павлом учения Иешуа:

    Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
    Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей.
    Итак, будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.
    Ради пищи не разрушай дела Божия. Всё чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.
    Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.

    Обобщение от Батька: Если ты ешь хлеб свой не в поте лица: -Не жди когда скажут тебе бежать от Гнева Господнего! Отвергнись от себя и мира и ешь хлеб Иешуа что сходит с небес как Дух Святой. Если вы не поститесь от мира не можете спастись. Вкушающий хлеб Иешуа тела Христова вкушает его от своего тела которое тоже есть истинная пища и имеет причастие к крови Иешуа.
    Последний раз редактировалось Батёк; 14.02.2024 в 22:32.

  4. #24
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    708
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В этом вера святых. Мы верим словам Христа.

    26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
    27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
    28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
    (Матф.26:26-28)
    И когда они ели.
    они получили Тело Христа.
    Ибо Христос дал им.

  5. #25
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    708
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    Читаем Новый Завет:

    Мф.26:26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Моё.
    Мф.26:27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из неё все,
    Мф.26:28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

    И теперь вспомним Слова Иисуса Христа:

    Мф.13:13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
    Мф.13:14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите -- и не уразумеете, и глазами смотреть будете -- и не увидите,

    Иисус Христос - это Живое Слово Отца Небесного.

    "Плоть" - это внешнее проявление Слова, то есть, Сказанное Иисусом Христом.
    "Кровь" - это сокровенное, внутреннее, то есть, суть Сказанного.
    Странное у вас понимание плоти.
    Это же не только кожа, которая внешняя.

    И тем не менее, подумайте - Христос дал им хлеб, и сказал, что это Его плоть.

    И если теперь я скажу, что этот Хлеб есть Плоть Христа, и это Вино есть Кровь Христа, то разве вы сможете мне возразить этим-
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение

    "Плоть" - это внешнее проявление Слова, то есть, Сказанное Иисусом Христом.
    "Кровь" - это сокровенное, внутреннее, то есть, суть Сказанного.

  6. #26
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    708
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Ради пищи не разрушай дела Божия. Всё чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.
    Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.

    Обобщение от Батька: Если ты ешь хлеб свой не в поте лица: -Не жди когда скажут тебе бежать от Гнева Господнего! Отвергнись от себя и мира и ешь хлеб Иешуа что сходит с небес как Дух Святой. Если вы не поститесь от мира не можете спастись. Вкушающий хлеб Иешуа тела Христова вкушает его от своего тела которое тоже есть истинная пища и имеет причастие к крови Иешуа.
    4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
    Исход 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/02/20/

  7. #27
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    708
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение

    Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
    Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей.
    Итак, будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.
    Ради пищи не разрушай дела Божия. Всё чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.
    Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
    27 Добывайте себе не тленную пищу, а непреходящий хлеб вечной жизни, что даст вам Сын Человеческий, ибо Он — Посланник Отца, который есть Бог.
    По Иоанну 6 глава — Библия — Открытый перевод: https://bible.by/otnt/43/6/

  8. #28
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
    Исход 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/02/20/
    Видео сопровождение служить иллюстрацией, а не объектом поклонения. И технически её создал не человек, но красиво поют для оформления темы разговора, ведь мы на форуме.

  9. #29
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    708
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Видео сопровождение служить иллюстрацией, а не объектом поклонения. И технически её создал не человек, но красиво поют для оформления темы разговора, ведь мы на форуме.
    Оправдание того, что запрещено законом.
    Оправдываете беззаконие.


    23И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».
    Евангелие от Матфея 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/7/

  10. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    И когда они ели.
    они получили Тело Христа.
    Ибо Христос дал им.
    Ин 6:27 "Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог."

    Ин 6:53-58: "Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек."

  11. #31
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Оправдание того, что запрещено законом.
    Оправдываете беззаконие.


    23И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».
    Евангелие от Матфея 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/7/
    Законом запрещено поклоняться творению рук человеческих, иллюстрации служат фоновым видением диалога. Мы же на форуме восновном ведём беседу и на фоне этого визуальная иллюстрация живее отображает моё представление чем в тексте.

  12. #32
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    708
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Ин 6:27 "Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог."

    Ин 6:53-58: "Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек."
    И вы едите Его плоть?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Законом запрещено поклоняться творению рук человеческих, иллюстрации служат фоновым видением диалога. Мы же на форуме восновном ведём беседу и на фоне этого визуальная иллюстрация живее отображает моё представление чем в тексте.
    Оправдываете беззаконие.

  13. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    И вы едите Его плоть?
    Так же как верою крестился во Христа Иисуса.

  14. #34
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    708
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Так же как верою крестился во Христа Иисуса.
    Сами себя крестили?

  15. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Сами себя крестили?
    Меня крестили по моей вере.

  16. #36
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    708
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Меня крестили по моей вере.
    Интересно какая ваша вера?
    Крестили водой или Духом Святым?

  17. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Интересно какая ваша вера?
    Крестили водой или Духом Святым?
    Крестили водой. Духом Святым меня крестил Господь.

  18. #38
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    708
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Крестили водой. Духом Святым меня крестил Господь.
    Ну что ж...
    То, что вы крещены водой, это допустимо, ибо видимо.

    Но вот крещение вас Духом Святым, это вопрос деликатный, ибо если допустим вам будет предложено одним из посланников Господа крещение Духом Святым, то вы отвергните, ибо скажите, что уже получили крещение Духом Святым от Господа.
    И если вы не крещены Духом Святым, то это будет упущение, и даже более того - отказ.
    Последний раз редактировалось Доккуш; 15.02.2024 в 20:39.

  19. #39
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Ну что ж...
    То, что вы крещены водой, это допустимо, ибо видимо.

    Но вот крещение вас Духом Святым, это вопрос деликатный, ибо если допустим вам будет предложено одним из посланников Господа крещение Духом Святым, то вы отвергните, ибо скажите, что уже получили крещение Духом Святым от Господа.
    И если вы не крещены Духом Святым, то это будет упущение, и даже более того - отказ.
    Иешуа говорил: - Разве можете креститься крещением которым я крещусь? Т.е. постоянно, притча рассказанная о сеятеле подтверждает что человек постоянно слышит слово Божие и имеет крещение но со временем или заботами он забывает о слове Божьем и Святой Дух заглушается суетой жизни. Чтобы быть уверенным в крещение надо всегда принимать наказание которое всем должно - очищение в посте. И если бы я сказал что крещён Святым Духом то должен сказать что всегда наказуем или принимаю его с благостью. Т.е. Саятой Дух это не воодушевление или эмоции хотя есть от части, но всегда наказание в посте и очищение. И так если вы на самом деле хотите испытать себя то скажите: - Кто сказал мне бежать от Гнева Господнего? П О С Т О Явно!

  20. #40
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    708
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Иешуа говорил: - Разве можете креститься крещением которым я крещусь?
    38 Иисус сказал им:— Вы не понимаете, чего просите. Можете ли испить из той же чаши, что и Я? Или креститься тем же крещением, что и Я*?
    39 Они Ему ответили:
    — Можем!
    Иисус Им сказал:
    — Из той же чаши, что и Я, вы будете пить, и тем же крещением, что и Я, вы кре́ститесь.


    От Марка 10 глава — Библия — Новый Завет перевод Десницкого: https://bible.by/desp/41/10/

    12 И Дух сказал мне, чтобы я шел с ними не раздумывая. Ко мне присоединились еще шестеро братьев. Человек, который за мной посылал,
    13 Рассказал нам, что видел у себя дома ангела. Ангел пришел и говорит: “Пригласи к себе из Яффы Симона Петра.
    14 Он скажет тебе слова, которые спасут и тебя, и весь твой дом.”
    15 Когда после этого я заговорил, на них сошел Святой Дух, как прежде сходил на нас.
    16 И я вспомнил слова, которые сказал нам Господь: “Иоанн крестил водой, а вы будете крещены Святым Духом.”

    Деяния 11 глава — Библия — Новый Завет Русского Библейского Центра: https://bible.by/rbc/44/11/

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®