Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 164

Тема: Созерцание спасения

  1. #61
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    А Обломов не живёт по своим плотским похотям - ему что Захар даст, тем он и довольствуется... .
    - воспеваете инфантильность? ))
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Привет всем

    Не очень помню произведение, хотя недавно был разговор и оно мельком упоминалось. По моим представлениям, Обломов - один из т.н. "лишних людей" показанных нашей литературой. Кто печально или даже трагически не нашел себе места в обществе.
    В чем трагизм фигуры? Да, он понял, что существование окружающих бессмыслено. Люди озабочены тем как жить, но не тем, зачем жить. И в этом обнаружении бессмысленности он прозрел много больше суетливого простачка Штольца.
    Обомов успешно потерял смысл жизни суетной. Однако, так и не нашел смысла жизни благодатного. Поэтому вообще-то созерцанием его путь по-моему называть неправильно.

    Тут можно вспомнить в сравнении с ним знаете кого? Мотовилова. Он тоже недоумевал, а какая же цель, зачем всё, зачем жить. Но Мотовилов более активно чем Обломов искал, и как то преодолел притяжение дивана, добрался до прп. Серафима. Ну и там ему открылось, что открылось.

    Христианство, оно вот проблему смысла жизни решает. Дает ответ. Сейчас в наше время обломовых не менее чем в 19м веке. Иногда они лезут в учебники психологии где им слепцы пишут "смысла жизни нет" ну и дальше разную галиматью о том, как в связи с этим быть дальше. Ну, как тряханет мир посильнее, может галиматьей уже дыру в смысле не получится затыкать, и тогда, как получится.

  3. #63
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - воспеваете инфантильность? ))
    истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; (Мт 18:3*)

    Обломов - это тот, кто обратился и стал, как дитё Божие, полностью вверив Ему попечение о себе
    А Бог дал ему вот такую жену:

    Агафья Матвеевна была в зените своей жизни; она жила и чувствовала, что жила полно, как прежде никогда не жила, но только высказать этого, как и прежде, никогда не могла, или, лучше, ей в голову об этом не приходило. Она только молила Бога, чтоб он продлил веку Илье Ильичу и чтоб избавил его от всякой «скорби, гнева и нужды», а себя, детей своих и весь дом предавала на волю Божию. Зато лицо ее постоянно высказывало одно и то же счастье, полное, удовлетворенное и без желаний, следовательно, редкое и при всякой другой натуре невозможное.

    Снимок1.jpg

    Она пополнела; грудь и плечи сияли тем же довольством и полнотой, в глазах светились кротость и только хозяйственная заботливость. К ней воротились то достоинство и спокойствие, с которыми она прежде властвовала над домом, среди покорных Анисьи, Акулины и дворника. Она по-прежнему не ходит, а будто плавает, от шкафа к кухне, от кухни к кладовой, и мерно, неторопливо отдает приказания с полным сознанием того, что делает.

  4. #64
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение


    например, у Дмитрия Ростовского, что видно из его молитвы, где он полностью отдаёт себя в волю Господа:

    Вложение 3527
    При всем уважении - молитва ужасная и эпатажная!
    Так нельзя на одну доску со своей гибелью ставить свое спасение:
    Хочешь меня спасти - хорошо.
    А не хочешь - тоже неплохо.
    Ложь это все на Бога.
    Бог ХОЧЕТ, чтобы все спаслись и пришли в разумение истины. Чтобы все получили вечную жизнь.
    Это - ОДНОЗНАЧНАЯ ВОЛЯ БОЖИЯ, записанная в Ветхом, Новом Завете не раз. И лишь в Коране она не очевидна.
    Бог хочет меня спасти БОЛЬШЕ меня. Он работает над этим БОЛЬШЕ меня. Он любит меня БОЛЬШЕ И ПРАВИЛЬНЕЕ, чем я люблю себя при всем своем эгоизме.
    Только и исключительно от меня зависит: возьму я его дар, предложенный мне? Научусь ли я тому, чтобы УМЕТЬ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ ДАРОМ, задышать воздухом благодати.

    Правильная молитва на такую тему:
    Да, я понимаю и принимаю ТВОЮ волю о моем спасении,
    Да, я ЖЕЛАЮ ПРИНЯТЬ ТВОЙ ДАР - и никаких тут сомнений и вихляний!
    Да, я сознаю свою греховную немощь.
    Помоги мне ее преодолеть и исцелиться.

    Только так!
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  5. #65
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Вот Обломов и избрал благую часть, которая не отнимется у него. Он уже здесь, находясь в теле, созерцает мир и радость - и именно это является созерцанием спасения.
    Ладно, я понимаю, спор бесполезен.
    Каждый из нас озвучивает здесь свой опыт. Подгоняя под Писание и примеры изящной литературы.
    В нашем мире, если Вы обопретесь на ТАКОЙ опыт, - будете на очень опасном пути.

    Побудьте Марией в храме на литургии. Утром или ночью на молитве.
    А днем лучше побыть Марфой.
    Марфина часть ведь тоже не отнимается от нее.
    Марфа, а не Мария, услышит в оный час:
    - Приди, дочь Царя, наследуй Царство, ведь пока Я был несчастным и страждущим, ты постоянно посещала Меня.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  6. #66
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Привет всем

    Не очень помню произведение, хотя недавно был разговор и оно мельком упоминалось. По моим представлениям, Обломов - один из т.н. "лишних людей" показанных нашей литературой. Кто печально или даже трагически не нашел себе места в обществе.
    В чем трагизм фигуры? Да, он понял, что существование окружающих бессмыслено. Люди озабочены тем как жить, но не тем, зачем жить. И в этом обнаружении бессмысленности он прозрел много больше суетливого простачка Штольца.
    Обомов успешно потерял смысл жизни суетной. Однако, так и не нашел смысла жизни благодатного. Поэтому вообще-то созерцанием его путь по-моему называть неправильно.

    Тут можно вспомнить в сравнении с ним знаете кого? Мотовилова. Он тоже недоумевал, а какая же цель, зачем всё, зачем жить. Но Мотовилов более активно чем Обломов искал, и как то преодолел притяжение дивана, добрался до прп. Серафима. Ну и там ему открылось, что открылось.

    Христианство, оно вот проблему смысла жизни решает. Дает ответ. Сейчас в наше время обломовых не менее чем в 19м веке. Иногда они лезут в учебники психологии где им слепцы пишут "смысла жизни нет" ну и дальше разную галиматью о том, как в связи с этим быть дальше. Ну, как тряханет мир посильнее, может галиматьей уже дыру в смысле не получится затыкать, и тогда, как получится.
    Обломов успешно потерял смысл жизни суетной. Однако, так и не нашел смысла жизни благодатного.
    Это смотря что под "благодатным смыслом" понимать.

    Если присмотреться повнимательнее, то Бог во всей полноте наполнил Обломова благодатью. А видимый признак этого - тот душевный покой, в котором пребывает Обломов.

    Ему и не надо искать никаких смыслов, потому что благодатный Бог живёт и действует в Обломове - и это именно духовное действие, а не превращение камней в хлеба, что многие принимают за благодать.

    Благодать - это то, что возводит ум в созерцание рая - а это и присутствует в т.н. "снах" Обломова.

    Где мы? В какой благословенный уголок земли перенес нас сон Обломова? Что за чудный край!

    Нет, правда, там моря, нет высоких гор, скал и пропастей, ни дремучих лесов – нет ничего грандиозного, дикого и угрюмого.

    Да и зачем оно, это дикое и грандиозное? Море, например? Бог с ним! Оно наводит только грусть на человека: глядя на него, хочется плакать. Сердце смущается робостью перед необозримой пеленой вод, и не на чем отдохнуть взгляду, измученному однообразием бесконечной картины.

    Рев и бешеные раскаты валов не нежат слабого слуха: они всё твердят свою, от начала мира одну и ту же песнь мрачного и неразгаданного содержания; и все слышится в ней один и тот же стон, одни и те же жалобы будто обреченного на муку чудовища, да чьи-то пронзительные, зловещие голоса. Птицы не щебечут вокруг; только безмолвные чайки, как осужденные, уныло носятся у прибрежья и кружатся над водой.

    Бессилен рев зверя перед этими воплями природы, ничтожен и голос человека, и сам человек так мал, слаб, так незаметно исчезает в мелких подробностях широкой картины! От этого, может быть, так и тяжело ему смотреть на море.

    Нет, Бог с ним, с морем! Самая тишина и неподвижность его не рождают отрадного чувства в душе: в едва заметном колебании водяной массы человек все видит ту же необъятную, хотя и спящую силу, которая подчас так ядовито издевается над его гордой волей и так глубоко хоронит его отважные замыслы, все его хлопоты и труды.

    Горы и пропасти созданы тоже не для увеселения человека. Они грозны, страшны, как выпущенные и устремленные на него когти и зубы дикого зверя; они слишком живо напоминают нам бренный состав наш и держат в страхе и тоске за жизнь. И небо там, над скалами и пропастями, кажется таким далеким и недосягаемым, как будто оно отступилось от людей.

    Не таков мирный уголок, где вдруг очутился наш герой.

    Небо там, кажется, напротив, ближе жмется к земле, но не с тем, чтоб метать сильнее стрелы, а разве только чтоб обнять ее покрепче, с любовью: оно распростерлось так невысоко над головой, как родительская надежная кровля, чтоб уберечь, кажется, избранный уголок от всяких невзгод.

    Солнце там ярко и жарко светит около полугода и потом удаляется оттуда не вдруг, точно нехотя, как будто оборачивается назад взглянуть еще раз или два на любимое место и подарить ему осенью, среди ненастья, ясный, теплый день.

    Горы там как будто только модели тех страшных где-то воздвигнутых гор, которые ужасают воображение. Это ряд отлогих холмов, с которых приятно кататься, резвясь, на спине или, сидя на них, смотреть в раздумье на заходящее солнце.

    Река бежит весело, шаля и играя; она то разольется в широкий пруд, то стремится быстрой нитью, или присмиреет, будто задумавшись, и чуть-чуть ползет по камешкам, выпуская из себя по сторонам резвые ручьи, под журчанье которых сладко дремлется.

    Весь уголок верст на пятнадцать или на двадцать вокруг представлял ряд живописных этюдов, веселых, улыбающихся пейзажей. Песчаные и отлогие берега светлой речки, подбирающийся с холма к воде мелкий кустарник, искривленный овраг с ручьем на дне и березовая роща – все как будто было нарочно прибрано одно к одному и мастерски нарисовано.

    Измученное волнениями или вовсе не знакомое с ними сердце так и просится спрятаться в этот забытый всеми уголок и жить никому не ведомым счастьем. Все сулит там покойную, долговременную жизнь до желтизны волос и незаметную, сну подобную смерть.

  7. #67
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение

    Благодать - это то, что возводит ум в созерцание рая - а это и присутствует в т.н. "снах" Обломова.
    Послушайте, в этой благодати, в этих снах и созерцаниях. хоть бледной тенью проходит ли Бог и Христос - источник этой самой благодати?
    Хоть где-нибудь благодатным созерцаниям предшествует ли молитва?
    Как Вы докажете, что это все - христианский рай?
    А может, это буддистское бесстрастие?
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  8. #68
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ладно, я понимаю, спор бесполезен.
    Каждый из нас озвучивает здесь свой опыт. Подгоняя под Писание и примеры изящной литературы.
    В нашем мире, если Вы обопретесь на ТАКОЙ опыт, - будете на очень опасном пути.

    Побудьте Марией в храме на литургии. Утром или ночью на молитве.
    А днем лучше побыть Марфой.
    Марфина часть ведь тоже не отнимается от нее.
    Марфа, а не Мария, услышит в оный час:
    - Приди, дочь Царя, наследуй Царство, ведь пока Я был несчастным и страждущим, ты постоянно посещала Меня.
    Обломов ищет Царства Божия, а Марфа приложится. Так и описано в романе. Жена Обломова - чем не Марфа. Не находите, что Гончаров проводит параллель между служением Христу со стороны Марфы и между служением блаженному Илье со стороны Агафьи?

    И Анисья, в свою очередь, поглядев однажды только, как Агафья Матвеевна царствует в кухне, как соколиными очами, без бровей, видит каждое неловкое движение неповоротливой Акулины; как гремит приказаниями вынуть, поставить, подогреть, посолить, как на рынке одним взглядом и много-много прикосновением пальца безошибочно решает, сколько курице месяцев от роду, давно ли уснула рыба, когда сорвана с гряд петрушка или салат...

    В нашем мире, если Вы обопретесь на ТАКОЙ опыт, - будете на очень опасном пути.
    Этот опыт доступен только для тех, кто полностью доверяет Богу. Таких всё меньше и меньше.

    Сын Человеческий, когда придёт, найдёт ли ту веру на земле, которая присутствует в Обломове?

  9. #69
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Послушайте, в этой благодати, в этих снах и созерцаниях. хоть бледной тенью проходит ли Бог и Христос - источник этой самой благодати?
    Хоть где-нибудь благодатным созерцаниям предшествует ли молитва?
    Как Вы докажете, что это все - христианский рай?
    А может, это буддистское бесстрастие?
    Чтобы увидеть Христа в Обломове перечитайте повнимательнее призыв Христа:

    28 Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
    (Мт 11:28-30*)

    Только слепой не заметит, что Обломов, когда-то труждающийся и обременённый своей социальной деятельностью (он, кстати, на службе в относительно короткий срок достиг ранг десятого разряда), показан теперь, как человек со смиренным сердцем, успокоенный и кроткий. То, что в нём реализуются основные Божественные качества Христа - этого вполне достаточно, чтобы рассматривать Обломова, как христианского подвижника.

    Хоть где-нибудь благодатным созерцаниям предшествует ли молитва?
    В горькие минуты он страдает от забот, перевертывается с боку на бок, ляжет лицом вниз, иногда даже совсем потеряется; тогда он встанет с постели на колени и начнет молиться жарко, усердно, умоляя небо отвратить как-нибудь угрожающую бурю.

    Потом, сдав попечение о своей участи небесам, делается покоен и равнодушен ко всему на свете, а буря там как себе хочет.


    текст молитвы Обломова вполне мог быть такой:

    Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесёт мне наступающий день.
    Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
    На всякий час сего дня во всём наставь и поддержи меня.
    Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твёрдым убеждением, что на всё Святая воля Твоя.
    Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами.
    Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой.
    Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
    Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
    Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
    Аминь.
    Что, по-вашему из молитвы оптинских старцев не подходит к духовному состоянию Обломова? Какие слова из этой молитвы он не мог бы от всего сердца произнести? Ведь сказано в тексте романа, что жаркая и усердная молитва Обломова приводит его к покою и что он всё попечение о своей участи сдаёт небесам - "сдав попечение о своей участи небесам, делается покоен"

    Разве не того же состояния стремится достичь тот, кто прислушивается к словам апостола Шауля?

    А я хочу, чтобы вы были без забот. (1Кор*7:32*)


    Как Вы докажете, что это все - христианский рай?
    Именно христианский, потому что буддист медитирует на пустоту, а Обломов через рассматривание творений видит Бога


    глубокая тишина и мир лежат и на полях; только кое-где, как муравей, гомозится на черной ниве палимый зноем пахарь, налегая на соху и обливаясь потом.

    Тишина и невозмутимое спокойствие царствуют и в нравах людей в том краю. Ни грабежей, ни убийств, никаких страшных случайностей не бывало там; ни сильные страсти, ни отважные предприятия не волновали их.

    И какие бы страсти и предприятия могли волновать их? Всякий знал там самого себя.

    Не наказывал Господь той стороны ни египетскими, ни простыми язвами. Никто из жителей не видал и не помнит никаких страшных небесных знамений, ни шаров огненных, ни внезапной темноты; не водится там ядовитых гадов; саранча не залетает туда; нет ни львов рыкающих, ни тигров ревущих, ни даже медведей и волков, потому что нет лесов. По полям и по деревне бродят только в обилии коровы жующие, овцы блеющие и куры кудахтающие.

  10. #70
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Побудьте Марией в храме на литургии.
    В истинном духовном Христианстве нет разделения между обрядовой и внеобрядовой жизнью. Человек постоянно пребывает в теле, а оно есть храм Святого Духа, где и совершается безостановочное служение Богу - при условии, если мыслится горнее, а не земное, и ни на миг не прекращается духовная брань с бесами. А достигшие просветления, подобно Обломову, просто блаженствуют. Пребывая в мире, они не от мира. Их отечество - на небесах. Видение спсения - это не шоу и не внешняя демонстрация идеальных состояний. Обломов непосредственно вовлечён в эти видения и сновидения, в которых и происходит истинное вразумление и слияние с Богом в духе.

    17 "и будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. (деян 2:17*)

  11. #71
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    При всем уважении - молитва ужасная и эпатажная!
    Так нельзя на одну доску со своей гибелью ставить свое спасение:
    Хочешь меня спасти - хорошо.
    А не хочешь - тоже неплохо.
    Ложь это все на Бога.
    Бог ХОЧЕТ, чтобы все спаслись и пришли в разумение истины. Чтобы все получили вечную жизнь.
    Это - ОДНОЗНАЧНАЯ ВОЛЯ БОЖИЯ, записанная в Ветхом, Новом Завете не раз. И лишь в Коране она не очевидна.
    Бог хочет меня спасти БОЛЬШЕ меня. Он работает над этим БОЛЬШЕ меня. Он любит меня БОЛЬШЕ И ПРАВИЛЬНЕЕ, чем я люблю себя при всем своем эгоизме.
    Только и исключительно от меня зависит: возьму я его дар, предложенный мне? Научусь ли я тому, чтобы УМЕТЬ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ ДАРОМ, задышать воздухом благодати.

    Правильная молитва на такую тему:
    Да, я понимаю и принимаю ТВОЮ волю о моем спасении,
    Да, я ЖЕЛАЮ ПРИНЯТЬ ТВОЙ ДАР - и никаких тут сомнений и вихляний!
    Да, я сознаю свою греховную немощь.
    Помоги мне ее преодолеть и исцелиться.

    Только так!
    У Дмитрия Ростовского в молитве - полное принятие воли Божьей.

    Бог ХОЧЕТ, чтобы все спаслись и пришли в разумение истины.
    А познание и разумение истины как раз в том, что человек в смирении и кротости принимает от Бога и добро и зло, благословляя за всё, что Он даёт...

    неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? (Иов 2:10*)


    7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, ГОСПОДЬ, делаю все это. (Исайя 45:7*)

    Снимок15.jpg

  12. #72
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение

    Не наказывал Господь той стороны ни египетскими, ни простыми язвами. Никто из жителей не видал и не помнит никаких страшных небесных знамений, ни шаров огненных, ни внезапной темноты; не водится там ядовитых гадов; саранча не залетает туда; нет ни львов рыкающих, ни тигров ревущих, ни даже медведей и волков, потому что нет лесов. По полям и по деревне бродят только в обилии коровы жующие, овцы блеющие и куры кудахтающие.
    Ну хорошо. Не осталось на планете таких супер-святых, как Обломов, - ладно, я не стану спорить, - но и вот такого положения (соответственно!!) тоже нигде нет.
    Вы хоть с тем согласитесь, что НЕТ НИГДЕ такого края.
    Зато полно страждущих, полно протянутых рук из темноты.
    Ревут не медведи и не тигры. Ревут люди, дети, женщины, калеки, раненные.
    Ну и так далее.

    Поэтому, редуцируя свою позицию до возможностей Вашего понимания, паки и паки повторю: сейчас поиграть в обломовскую святость - это КРАЙНЕ ОПАСНО для своей души. Путь развития собственного эгоизма, прикрытого подобием благовидных предлогов.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  13. #73
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    У Дмитрия Ростовского в молитве - полное принятие воли Божьей.


    Он заигрался и зарапортовался на этом пути.
    Да, можно и должно принять христианину, что по воле Божией он может завтра не проснуться и будет избавлен от мучительной долголетней старости. - Тут спора нет.
    Но так же, такими же словами выражаться о своей вечной участи - это значит выставлять Бога ИГРАЮЩИМ вечной человеческой судьбою.
    А это - просто богохульство.
    Бог не играет этим.
    За ЭТО Он в дни плоти своей пролил и кровь, и пот, и слезы. Чтобы свою здесь волю выразить однозначно.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  14. #74
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ну хорошо. Не осталось на планете таких супер-святых, как Обломов, - ладно, я не стану спорить, - но и вот такого положения (соответственно!!) тоже нигде нет.
    Вы хоть с тем согласитесь, что НЕТ НИГДЕ такого края.
    Зато полно страждущих, полно протянутых рук из темноты.
    Ревут не медведи и не тигры. Ревут люди, дети, женщины, калеки, раненные.
    Ну и так далее.

    Поэтому, редуцируя свою позицию до возможностей Вашего понимания, паки и паки повторю: сейчас поиграть в обломовскую святость - это КРАЙНЕ ОПАСНО для своей души. Путь развития собственного эгоизма, прикрытого подобием благовидных предлогов.
    а никто и не ставит целью играть в обломовскую святость

    она либо есть, либо нет

    это избрание Бога, а не человека

    а если человек не избран - он хоть все рога себе обломает, а всё равно не достигнет блаженного состояния - будет только ходить вокруг и облизываться, как лиса в винограднике

    все заповеди блаженства, заметьте, имеют не императивный, а описательный характер

    НЕТ НИГДЕ такого края
    Вы делаете типичную ошибку носителя обмирщённого сознания когда ищете этот край на земле, во внешнем, а между тем он - в Вашем сердце

    прочтите повнимательнее благую рождественскую весть



    BGT Luke 2:14 δόξα ἐν ὑψίστοις θεῷ καὶ ἐπὶ γῆς εἰρήνη ἐν ἀνθρώποις εὐδοκίας. = слава в вышних Богу, и на земле мир в человеках благоволения!

    То есть, мир (ирини) = тот самый край, о котором Вы говорите, - он на земле присутствует только в человеках благоволения ( ἐν ἀνθρώποις εὐδοκίας), одним из которых и является Илья Ильич Обломов.

  15. #75
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Он заигрался и зарапортовался на этом пути.
    Да, можно и должно принять христианину, что по воле Божией он может завтра не проснуться и будет избавлен от мучительной долголетней старости. - Тут спора нет.
    Но так же, такими же словами выражаться о своей вечной участи - это значит выставлять Бога ИГРАЮЩИМ вечной человеческой судьбою.
    А это - просто богохульство.
    Бог не играет этим.
    За ЭТО Он в дни плоти своей пролил и кровь, и пот, и слезы. Чтобы свою здесь волю выразить однозначно.
    В смиренной молитве допускается, что в планах Бога молящемуся может быть уготована участь т.н. "сосудов низкого употребления" - σκεύη ...ἀτιμίαν (2Ti*2:20*BGT)

    ἀτιμία:
    Бесчестье, бесславие, стыд, уничижение, пренебрежение, непочитание.


    Стронг для 2 Тимофею 2:20 — 2Тим 2:20 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/62/2/20/

    А тщеславный человек с таким планом Бога относительно себя никак не согласится, тем самым обнажая себя, как сына противления, действующего согласно своей неисправленной природе.

  16. #76
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    за счет труда крепостных крестьян?
    кстати, между "крепостными" и Обломовым в романе - полный мир и любовь
    все довольны и смиренны, а показательный образ взаимоотношений между Обломовым и "крепостными" - это его слуга Захар.

    Вот несколько характерных цитат о Захаре из романа "Обломов"

    Захар не старался изменить не только данного ему Богом образа, но и своего костюма, в котором ходил в деревне.

    сравните:
    Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся. (1Co*7:21*RSO)

    Захар не обнаружил никакого особенного неудовольствия или удивления при этом приказании и упреке барина, находя, вероятно, с своей стороны и то и другое весьма естественным.

    Захар, обращающийся всю жизнь около своего барина, знал еще подробнее весь его внутренний быт; но он был убежден, что они с барином дело делают и живут нормально, как должно, и что иначе жить не следует.

    Вообще, вопрос о "социальной справедливости" во взаимоотношении между классами навеян, скорее всего, постулатами теории Леви Мардохея о классовой борьбе и о невозможности "барина" и "крепостного" достигнуть мира, любви и радостного общения в Духе.

  17. #77
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    а никто и не ставит целью играть в обломовскую святость

    она либо есть, либо нет

    это избрание Бога, а не человека

    а если человек не избран - он хоть все рога себе обломает, а всё равно не достигнет блаженного состояния - будет только ходить вокруг и облизываться, как лиса в винограднике

    все заповеди блаженства, заметьте, имеют не императивный, а описательный характер

    .
    Если у вас еще и жесткое предопределение, то я вообще свет тушу.
    Это бесполезный разговор, Когда императивов нет.
    Если Вы - Обломов, то я Вас поздравляю и все.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  19. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Вообще, вопрос о "социальной справедливости" во взаимоотношении между классами навеян, скорее всего, постулатами теории Леви Мардохея о классовой борьбе и о невозможности "барина" и "крепостного" достигнуть мира, любви и радостного общения в Духе.
    это глядя кем вы себя мыслите: если барином.то конечно.... а если крепостным....?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #79
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    это глядя кем вы себя мыслите: если барином.то конечно.... а если крепостным....?
    Барин и крепостной МОГУТ БЫТЬ В ГАРМОНИИ.
    Это нормально. Редко, но случалось. И не так уж редко.
    особенно ДВОРОВЫЕ люди, которые не суть крепостные земледельцы.
    такие же отношения с рабами были и в христианской общине. Например, если учесть послание Павла к Филимону.

    Но это не отношения Хлестакова и Осипа. В гармоничных отношениях барин сам ЗАНЯТ обоюдоважными делами. Хотя бы отчасти и в некоторой мере.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  21. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Барин и крепостной МОГУТ БЫТЬ В ГАРМОНИИ.
    вы не поняли моего вопроса.
    Хорошо,повтор:

    С ЧЬЕЙ СТОРОНЫ вы рассуждаете: со стороны барей или со стороны крепостных крестьян?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®